ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Быть или казаться?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В последнее время часто можно услышать, что люди хотят завести породистого щенка или кошечку. Почему они хотят отдавать много денег за породистое животное, когда есть много беспородных и совершенно бесплатно?  Напоминает ситуацию, когда люди стремятся купить обязательно айфон. Может в этом случае для человека не так важна порода, как хвастовство перед знакомыми? Этой темой предлагаю вам начать разговор о том, что важнее и нужнее: быть или казаться таковым. Так, в моем примере ведь важнее питомец и способность за ним ухаживать и заботиться, а не то какое он производит впечатление на окружающих.
http://www.photoline.ru/critic/picpart/1269/1269795115.jpg

Стихи о рыжей дворняге

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа
Сказал:- Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы...
А то ведь простая дворняга!

Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали...
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!

Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!

Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела...

Труп волны снесли под коряги...
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!

© Эдуард Асадов

0

2

Я думаю, что нужно обязательно стремиться БЫТЬ кем-либо, а не просто КАЗАТЬСЯ всем что ты таковым являешься. Хотя, чтобы стать кем-либо нужно иногда делать вид, убеждая себя, что ты уже такой каким хочешь стать. Вот!!!
https://lh6.googleusercontent.com/-ifuehsNv_CU/UGH0YwEdcUI/AAAAAAAAAJk/I7zDtZzv3KY/w800-h800/60151349290903378872.jpg
Почему важно быть, а не казаться?

Я часто думаю о статусе вещей и людей, об их использовании и предназначении. С вещами всё проще: мы знаем, что и для чего используется. А вот с людьми... Иногда случается неразбериха. Например, я беру в руки хрустальный шар, он хрупкий и дорогой, поэтому я отношусь к нему бережно и аккуратно. Вот передо мной ложка, я беру её в руки и использую для того, чтобы поесть суп. И мне не придет в голову забивать этой ложкой гвозди. Так же и с людьми. Каждый несет в себе информацию, сам того не замечая. И люди обращаются с человеком так, как видят и воспринимают его. И поэтому внешний статус человека должен соответствовать и его внутреннему статусу.
Знаю я, например, одного директора. Он занимает эту должность, но по своему внутреннему состоянию он не директор, а слуга. И его не уважают, не прислушиваются к нему, потому что не видят в нём директора. Это всё равно, что на игрушечном самолете совершать реальный перелёт – ничего не выйдет. Человек не дорос до занимаемой должности, не соответствует ей. Можно сказать, его нужно перепрограммировать. Удалять прежнюю версию и устанавливать новую. А это огромная внутренняя работа.
Многие люди, к сожалению, ленятся работать над собой. Обычно они жалуются на то, что с ними несправедливо обращаются, воспринимая их не должным образом. Но если заглянуть внутрь себя и честно ответить себе на вопрос: «Что во мне не так? И почему это со мной происходит?», то можно понять, что именно вы и привлекаете всё это к себе. Окружающие вас люди – как зеркала, и они только отражают ваше внутреннее содержание. И если, например, вами пользуются, значит, вы сами позволяете это делать, значит, не доросли ещё до нужного уровня, не привели в порядок и соответствие своё внешнее и внутреннее содержание. «Надо быть, а не казаться». Мужчина может сколько угодно заниматься спортом, делать всё для того, чтобы стать мускулистым качком, но при всей своей массе тела и внешней брутальности внутри он может остаться трусливым и неуверенным в себе мальчишкой. И никакие физические данные не поднимут его авторитет, если внутри он не соответствует своей внешности. Девушки, которые надевают шикарные платья и ходят на высоченных каблуках, предполагая, что их внешняя красота заменит их внутреннюю пустоту, тоже ошибаются. Королева и в простеньком платьице останется королевой, а пустышка и в самых дорогих нарядах не сможет дотянуть до королевы. Главное – то, кем вы являетесь на самом деле, а не кем хотите казаться.

Как гласит одна Китайская народная мудрость: «Бриллиант, упавший в грязь, останется бриллиантом, а пыль, даже поднявшаяся до небес, так и останется пылью».

Поэтому очень важно каждому человеку заглянуть внутрь себя, провести самоанализ, подумать, каким он хочет стать и каковым является на самом деле? Пока человек жив, у него есть возможность меняться, развиваться и становиться тем, кем он хочет быть. Это нелегко, но возможно...

«Ни одно желание не даётся нам отдельно от силы, позволяющей его осуществить»
Ричард Бах

© Светлана Боженкова, источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-67008/

0

3

интересный вопрос поставлен вообще-то - быть или казаться, опять же, что важнее. Понятное дело вопросом я задаюсь совсем не о предназначении вещей, а о людях. «И люди обращаются с человеком так, как видят и воспринимают его. И поэтому внешний статус человека должен соответствовать и его внутреннему» Должен-то он должен, а вот всегда ли он соответствуют этот самый внешний статус внутреннему. Ой, не всегда, далеко не всегда. Здесь мне думается важным является самооценка человека. Кто-то в жизни и не заметит какое-такое несправедливое отношение к себе, попросту говоря – чихать он хотел на всех, а для другого каждое лыко в строку личных обид и несправедливостей. И такое разное отношение к жизни в целом и к окружающим в частности и есть влияние самооценки, самоанализа, суть внутренняя работа над собой любимым. Оно ведь и в самом деле важно быть в ладу с собой, уметь не врать себе не при каких обстоятельствах, быть собой вне всяких условностей бытия, не прогибаясь и не подстраиваясь под мнение окружающих, не следуя общепризнанным канонам, если таковые идут вразрез со своими собственными приоритетами. Это важно и дорогого стоит. И не каждому дано. В основном люди пускают пыль в глаза, хорохорятся, строят из себя, интересничают, кокетничают, хотят нравиться, хотят комплиментов, пиетета и уважахи Зависимость от чужого мнения, желание быть значимым, толкает многих во все тяжкие, на всё что угодно готовы, забывая о себе и самоуважении. Хотят казаться)))). Но это им только кажется, что люди не могут разглядеть и почувствовать внутреннюю пустоту личности, прикрытую мишурой внешней респектабельности.

0

4

Не надо пытаться быть кем-то другим.Одна из самых сложных задач в жизни — это быть самим собой в мире, который пытается сделать вас похожим на всех остальных,сделать вас удобными обществу. Человек уже поневоле подстраивается под массы,желая чтобы к не относились не так как стоит на самом деле;завышает свои заслуги,говорит громкие слова.Трудно взять и резко перемениться,стать из нерешительного человека в смелого героя.Кто-то всегда будет красивее, кто-то всегда будет умнее, а кто-то всегда будет моложе, но они никогда не будут вами. Не пытайтесь изменить себя на радость людям.НО.Стоит начинать с чего-то.Пускай это будет поведением,но надо соответствовать ему,идти к лучшему.Допустим человек-хам.Так что теперь?Ему вести себя как хам?Или же лучше чтобы он казался более культурным и умным человеком?По мне так,пусть притворяется на благо общества и улучшает свое поведение своей "показушностью", и может быть когда нибудь БУДЕТ действительно культурным человеком.Не всегда плохо казаться,хотя это лишь малое исключнение из правила.Какое правило без исключения?))Так что, будьте собой, и те, кто вам действительно нужен, полюбят вас таким, как есть.

Отредактировано Дмитрий (13.12.2015 18:12:08)

0