ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как избавиться от ревности?

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Поговорим о ревности...
http://vsegdakrasivay.ru/uploads/posts/2012-05/1337091772_otnosheniya-1.jpg«Не тогда человек ревнует, когда любит, а когда хочет быть любимым»

7% всех людей на земле страдают патологической ревностью. Они убеждены, что их партнеры изменяют им, и потому сами то и дело подтасовывают факты, неправильно трактуют любые взгляды и фразы. Смысл их жизни сводится к тому, чтобы доказать неверность любимого (-ой) и отомстить ей или ему. 50% жителей нашей планеты (в основном мужчины) - эмоционально холодные люди. Они стараются подавлять в себе практически все чувства (в том числе и ревность). Впрочем, их вряд ли можно назвать счастливыми. Отказавшись от негативных эмоций, они перестают испытывать и положительные. Многие из них не могут влюбиться и завести семью. 35% мужчин и 28% женщин – ужасные ревнивцы. Ревнивые люди живут на 10 лет меньше из-за постоянного беспокойства, чаще страдают сердечными заболеваниями и нервными расстройствами. Трое из четырех ревнивцев страдают бессонницей. Ревность стоит на втором месте среди причин супружеских скандалов (на первом – ссоры из-за денег).

Ревность - это вовсе не любовь, а скорее желание ее иметь или же страх ее потерять. Ревность бывает разная, в одном случае она вызывает понимание и одобрение со стороны окружающих, в другом - презрение. Последствия ревности тоже бывают самые разнообразные: она может усиливать существующую любовь или убить, оставив после себя лишь равнодушие. «Боль, возникающая от представления о том, что любимый партнер обнимает другого, вполне естественна. Это естественную ревность необходимо строго отличать от ревности собственника» - так описал ревность Вильгейм Райх в своей книге “Сексуальная революция”.

Тем не менее, ревность имеет место быть в нашей жизни, так как отражает уровень притязания личности, и повышает ее конкурентоспособность. Другое дело - в каких пропорциях она полезна? Ведь даже самое целительное лекарство, применяемое без меры, может причинить вред. Ревность – вовсе не обязательная спутница любви, скорее, это предвестник ее разрушения, причем она мучительна и для того, кто ее испытывает, и для того, на кого она направлена.

Итак почему мы ревнуем или мотивы для ревности :Низкая самооценка. Человек не уверен в себе и постоянно сравнивает себя с другими людьми («Она такая красивая, сейчас он обязательно влюбится в нее и уйдет от меня»).
Страх потерять любимого- боится одиночества и социальной незащищенности («Без мужа я не проживу»). Обостренное честолюбие или эгоизм- страх потерять свою собственность. Дает волю собственническим чувствам или фантазии («А вдруг у него роман на стороне?»). Повторение модели поведения своих родителей - рассматривают любимого человека, как некую часть своего пространства. Каждый пятый супружеский союз разрушен из-за ревности, и в каждом четвертом разводе ревность одного из супругов сыграла существенную роль в распаде пары.

Последствия ревности Ухудшение взаимоотношений между супругами. Подозрения, упреки, слежка, слезы и скандалы в итоге могут привести к разводу. Неблагоприятное воздействие на психику ребенка, наблюдающего подобные отношения.  Ревность из-за предполагаемой измены одного из супругов может приводить к реальной измене второго члена семьи- так называемая «измена в отместку».  Ревность может приобрести навязчивый характер и проявляться в агрессивных действиях, направленных на супруга или его предполагаемых сексуальных партнеров - бред ревности. На стадии формирования бреда ревности у человека полностью исчезают сомнения в измене, подозрения сменяются уверенностью, и переубедить такого человека с помощью объективных доводов уже не возможно. Соответственно, и меры борьбы с изменой приобретают крайне изощренный характер. Далее патологическая ревность начинает влиять на поведение: устраиваются внезапные возвращения домой, «встречи» с работы, нанимаются частные детективы для слежки за неверной супругой, в квартире устанавливаются прослушивающие устройства и т.д. Если вы хотите избавиться от ревности, вы можете записаться на прием к психологу или психотерапевту. Мы помогли многим, кто обратился к нам с данной проблемой, начать новую, свободную от ревности жизнь.

Источник: http://www.soulfit.ru/o_revnosti/

+1

2

http://www.e-reading.club/illustrations/145/145293-i_053.pngКак же победить ревность? Как устранить причины этого чувства?

1. Избавьтесь от всего, что не служит вашей любви.
2. Устраняйте свои страхи.
3. Перестаньте сравнивать.
4. Улучшайте свои отношения.
5. Обуздайте свою фантазию.
6. Перестаньте жить только жизнью вашего партнера.
7. Делайте противоположное.
8. Будьте откровенными! Не играйте в игры.
9. Доверяйте своему партнеру.
10. Будьте готовы простить.

Источник: http://nperov.ru/otnosheniya/kak-izbavi … -sposobov/

0

3

Итак, что конкретно можно предпринять в данном случае, и с чего именно всё начать…

Во-первых, (это главное!) – успокоиться, конечно. Сесть и спокойно подумать, попытаться выяснить истинную причину всего. Мало кто может вынести необоснованную ревность. Точнее − никто не вынесет этой напасти. А значит, действительно можно навсегда лишиться человека, которого любишь.

Во-вторых, – заняться чем-нибудь, что доставляет радость душе и хоть как-то может отвлечь от нехороших мыслей, и настроиться на положительный лад. Ведь никто не будет отвергать того, что отрицательный настрой приносит в нашу жизнь ТОЛЬКО всё самое плохое. Поэтому вопреки всему надо как можно скорее избавиться от всего негативного: эмоций, воспоминаний. И думать только о чём-то хорошем, приятном. С одной стороны – это просто, с другой – большая духовная работа.

В-третьих, – попытаться поговорить с любимым человеком по душам. Правда, здесь есть свои нюансы, минусы. Ведь и такое может случиться, когда чем больше мы говорим – тем меньше друг друга понимаем... Говорить по душам – целая наука, искусство общения. Если удастся добиться своего, избежав самой возможности обидеть любимого человека, что, несомненно, только ухудшит отношения, – это станет победой! Приятной победой...

В-четвёртых, – важно постоянно помнить о следующем. Настоящая любовь, настоящие чувства – те, что даруют счастье и свободу. Любить надо не для себя, а для любимого человека. Пусть он будет счастлив рядом со мной. Не я рядом с ним, а он рядом со мной. Есть разница? Правильно… Настоящая любовь всегда жертвенна. Влюбленность эгоистична. Кроме того, надо признать, что всякие там разборки, упрёки и скандалы лишь сокращают нашу жизнь, которая дана нам одна, и никому неизвестно, сколько каждому отмерено прожить. Так не лучше ли просто наслаждаться каждой минутой, каждым мгновением рядом с любимым человеком? Жить сейчас! Не вчера, когда мы были одни, не завтра, когда снова можем оказаться одни! А сейчас, когда мы вместе − вы и любимый человек!

Правы те, кто считает, что, чем напряженнее и сложнее жизнь, тем более спокойным и эмоционально сбалансированным должен быть человек, потому что только так можно преодолеть бесконечные жизненные стрессы… Я полностью солидарен с этой точкой зрения.

0

4

http://i84.beon.ru/31/13/2381331/76/100192276/0.png

Ревность — это боязнь превосходства другого лица. (А. Дюма-сын)
Ревность — это ощущение одиночества среди смеющихся врагов. (Э. Боуэн)
Ревнивец сомневается на самом деле не в своей жене, а в себе самом. (Оноре де Бальзак)
Когда уже нет сил для любви, есть еще силы для ревности. (М. Домбровская)
Для ревности нет ничего хуже смеха. (Ф. Саган)
Ревность всем верит и никому не доверяет. (В. Гжещик)
Можно влюбиться из одной только ревности. (Станислав Ежи Лец)
Ревность всегда рождается вместе с любовью, но не всегда вместе с ней умирает.(Франсуа де Ларошфуко)
Ничто так не привязывает, как ревность (Андре Моруа)
Ревность романтических партнёров льстит и злит одновременно.
В глубинной первооснове женской ревности лежит в общем случае синдром "потерянной собственности" или потери источника ресурсов. Недаром характер испытываемых при этом страданий сходен с ощущениями обокраденного человека, или человека, павшего жертвой мошенничества. Ведь ревность имеет место лишь в отношении мужчины, с которым предполагаются сколько-то длительные отношения, а стало быть инстинктивно такой мужчина предполагается и как источник ресурсов как для неё, так и для детей. Характерно, что совершенно не ревнивы самки животных, у которых самец никак не участвует в выращивании потомства. (Анатолий Протопопов, "Трактат о любви")
Ревность — точка зрения, согласно которой дурным вкусом отличаетесь не вы один. (Генри Менкен)
Ревность — это источник мук для любящего и обид для любимой. (Карло Гольдони)
Любовь и дружба — взаимное эхо: они дают столько, сколько берут. (А.И. Герцен)
Для большой любви нужно большое дыхание. (Галина Николаева)
Ревнует — значит, любит, не ревнует — значит, уважает. (А. Стасс)
Нам приятна ревность лишь тех, кого мы сами могли бы ревновать. (Стендаль)
Не ревнует тот, у кого нет хоть бы капли надежды. (И.С. Тургенев)
Чтобы удержать мужа, заставьте его чуть-чуть ревновать; чтобы потерять мужа, заставьте его ревновать чуть-чуть больше. (Генри Менкен)
Жены ревнуют и нелюбимых мужей. (Альфред Конар)
Комплекс неполноценности: ревновать жену к каждому мужчине; мания величия: считать, что она любит вас одного. (Борис Крутиер)
Что такое любовь? Это зубная боль в сердце. (Генрих Гейне)
Женщина редко прощает мужчине ревность и никогда не прощает отсутствия ревности. (Колетт)
Не думаю, что на свете есть страдания, унизительнее ревности. (Анатоль Франс)
Мужчина ревнует, потому что слишком любит себя самого; женщина ревнует, потому что недостаточно любит себя. (Джермейн Грир)
Бурная ревность совершает больше преступлений, чем корысть. (Вольтер)
Ревность... есть болезнь людей ничтожных, которые не уважают ни самих себя, ни своих прав на привязанность любимого им предмета... (В.Г. Белинский)
Ревность, как и болезнь, обостряется к вечеру. (Поль Лотан)
Ревность была бы не столь мучительна, если бы мы понимали, как мало мы заслуживаем чувства, которое называют любовью. (Пол Элдридж)
Своих мужей ревнуют некрасивые женщины. Красивым женщинам не до того - они заняты тем, что ревнуют чужих мужей. (Оскар Уайльд)
Ревность у мужчины складывается из эгоизма, доведенного до чертиков, из самолюбия, захваченного врасплох, и раздраженного тщеславия. (Оноре де Бальзак)
Все ясно ревности, а доказательств нет! (М.Ю. Лермонтов)
Ревнивец всегда находит больше, чем ищет. (Мадлен де Скюдери)
Слепа не любовь, а ревность. (Лоренс Даррелл)
Совсем другое дело — ревность, которая является намного более сложной и опасной установкой, так как ни в каких ситуациях не может приносить пользу личности. Более того, ревность — это результат сильного и глубокого чувства неполноценности. Как правило, ревнивый человек боится не удержать своего партнёра, и в тот самый момент, когда он хочет управлять им и влиять на него, различными проявлениями ревности он только выдает свою слабость.(Альфред Адлер)
Страдальцы любви, я завидую вам: Знакомы вам язвы, знаком и бальзам. (Саади)
Мужчина ревнует к своим предшественникам, женщина - к тем, кто придет после неё.(Марсель Ашар)
Я сперва очень ревновала своего мужа. Но когда ему изменила - тут же перестала ревновать!(Лидия Смирнова)
...умный человек имеет право быть несчастным только из-за женщины, которая стоит того.(Марсель Пруст)
Постоянное недоверие - слишком уж большая цена за возможность не быть обманутым. (Пьер Буаст)
Из ревнивых женихов выходят равнодушные мужья. (Майн Рид)
Ревность часто не что иное, как беспокойное устремление к тирании, перенесенное в сферу любви. (Марсель Пруст)
Ревность - это смесь чувства собственности, чувства недоверия и чувства поражения. Наличие чувства любви при этом не обязательно. (Неизвестный автор)
Я вижу, вы не понимаете меня. Гонениям подвергается коммунист, ужаленный змеёй ревности. И жалостливый коммунист тоже подвергается гонениям. Лютик жалости, ящерица тщеславия, змея ревности ― эта флора и фауна должна быть изгнана из жизни нового человека.[Юрий Олеша, «Зависть», 1927].

0

5

https://lh4.googleusercontent.com/-mQJ31FouTuY/UmT2K10_MfI/AAAAAAAACSc/oQvqKh224u0/s160-no/2feb9a5eacc1f6e7ed560e79a7a1531e.png
Если Вы хотите избавиться от ревности, то:

1. Постарайтесь стать увереннее в себе,
2. Начните строить отношения на взаимном доверии,
3. Проводите вместе как можно больше времени, при этом не навязывая партнеру себя и давая ему определенную долю свободы,
4. Найдите себе приятное и интересное занятие, которое займет Ваши мысли вместо ревности,
5. Попытайтесь разобраться, почему Вы ревнуете,
6. Уделите время себе самому, полюбите себя, свое лицо, свое тело,
7. Отнеситесь к ревности, как к одной из эмоций, не ставя ее во главу Ваших отношений,
8. Не позволяйте себе истерик в адрес партнера – помните, агрессивное поведение отпугивает и отталкивает, а не способствует удержанию любимого человека,
9. Проявите искренность и открытость, обсудите свою ревность и попросите не провоцировать Вас,
10. Сами тоже не провоцируйте партнера на неприятные эмоции, с уважением отнеситесь к его чувствам.

0

6

"Ты меня не ревнуешь, любимый,
А без ревности - нету любви...
"

Ревность не менее сильное чувство, чем любовь. Часто она сопровождает влюбленность. Отношение к ревности не менее противоречиво, чем к любви. Одни считают ее необходимым спутником любви, пикантной приправой к чувствам. Другие полагают, что ревность губит любовь. Чувство ревности весьма болезненно, это довольно жгучее ранящее переживание. Тяжело бывает не только тому, кого ревнуют, но и самому ревнующему. Справиться с ревностью удается далеко не каждому.

Вариантов ревности множество. Последствия бывают самые разнообразные: она может усиливать существующую любовь, заменить ее ненавистью, или убить вовсе, оставив после себя лишь равнодушие. В одном случае она вызывает понимание и одобрение со стороны окружающих, в другом - презрение. Тем не менее, существует мнение, что ревность полезна для любви.

Блаженный Августин много веков назад провозгласил тезис: «Кто не ревнует, тот не любит», связав любовь и ревность воедино, люди приняли на веру это положение и стали руководствоваться им в своей жизни.

В таком случае, зачем же вообще избавляться от ревности? По моему глубокому убеждению, если человек ревнует (в меру, конечно же), значит любит, значит боится потерять. Ну, а если не ревнует, возможно стоит задуматься, не угасли ли чувства вашего партнера, и, действительно ли он заинтересован в развитии ваших дальнейших отношений.

0

7

Я думаю от ревности никуда не деться. Любая влюбленная пара на этом и держится. Ревность укрепляет их отношения, если только они не переходят грань. Умеренность всегда приветствуется :)

0

8

Ну и что же по-вашему это такое - ревность? Честно говоря, я слышала много мнений на этот счет. Одни говорили, что ревность - всего лишь признак закомплексованности личности. Мол, уверенный в себе человек НИКОГДА не будет ревновать. Не знаю, возможно это правда, хотя наврятли кто-то из нас сможет с откровенностью сказать: "Да, я забитая, неуверенная в себе особа :pained:  Еще и страшненькая и нос у меня кривой и ляжки жирные, уйдет он от меня, вон уже на Машку/Светку/Глашку засматривается  :mad: Бытует и другое мнение в стиле: "Кто ревнует и сам не прочь на сторону сходить". В принципе, доля правды и в этом есть, ведь считается, что тот, кто никогда не задумывался о собственной измене, не будет так активно стучать по голове своей второй половинке за каждый вскользь брошенный взгляд в сторону противоположного пола. Но самое распространенное мнение (!) это то, что когда человек ревнует, он считает тебя своей собственностью. Помните эти ситуации, когда молодой человек не отпускает свою девушку на какую-нибудь гулянку с подругами? Вспомнили? Что мы говорим?:" Я не твоя собственность/ Там будут только девчонки, ну и что, что это клуб? :angry:  Мы там ни с кем знакомиться не собираемся, просто потанцуем. :crazyfun: / Ты что мне не доверяешь? :sceptic:  Ну так вот девочки, в данной ситуации парень имеет абсолютное ПРАВО вас ревновать.

Что ревность для меня? Не знаю, наверное, тут я со всеми вами не соглашусь, ребятки. Для меня это ДИКИЙ ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТРАХ потерять того человека, которого любишь. Страх стать неинтересной, непривлекательной. Боязнь замены. И что самое удивительное этот страх не покидает тебя (особенно это касается девушек) даже когда у вашей пары все хорошо. Да, мы девушки, странный народ. Так что продолжаем рассматривать свои жирные ляжки, стучать по башке за Машку/Светку/Глашку и сидеть дома. Но (!) делаем это с любовью :love: Ну что ж, пора заканчивать эту тираду. Как обычно, со ссылкой на авторитет: "Берегите себя и своих близких" :crazyfun:

Отредактировано Troyanskaya (13.11.2015 19:27:33)

0

9

http://s3.uploads.ru/6XYwI.jpg

Мужчина ревнует, потому что слишком любит себя самого; женщина ревнует, потому что недостаточно любит себя. (Джермейн Грир)

Довольно часто случается так, что ревнивцами становятся именно те люди, у которых слабая и даже заниженная самооценка. При таком раскладе избавить себя от чувства ревности возможно только при выполнении одного условия, а именно выработка любви к самому себе и, как правило, повышение самооценки соответственно. В том момент, когда вы научитесь себя любить, только тогда моментально начнете понимать, что близкие и не только люди ценят и любят вас и на самом деле опасаются вас потерять.
Еще одной из наиболее популярных причин ревности, является беспрекословное и не всегда правильное соблюдение правила, что для соблюдения верности нужен жесткий и постоянный контроль любимого человека. Возникают стереотипы, что мужчины – кобели, а женщины — стервы, но все это лишь стереотип и он действует только тогда, когда вы в него начинаете верить и следовать ему, ни в коем случае нельзя ждать от любимого вам человека измены, и следовательно он будет постоянно верен вам и только вам. Не плохо было бы понять, что за такое понятие ревность и заглянуть в толковый словарь, после этого можно понять что ревность, есть ни что иное, как некое чувство мучительного сомнения в любви другого человека, другими словами ряд сомнений любят вас или нет. Кстати, ревность может возникать и на пустом месте и может быть наведена, на что и на кого угодно.

0

10

Способ № 1. Запомните, милые дамы, мужчина не ваша собственность, к тому же еще, он и личность, с привычками которого и окружением, нужно считаться. У него есть работа, где он занят большую часть времени. Если он работает дома, то также запомните, что у него есть работа и она требует определенное время к себе. Не надо ему мешать в этом. Не надо ему также мешать готовиться к учебным занятиям. Кроме этого, он имеет право на свободное время, когда ему хочется сходить на футбол, охоту, рыбалку, просто пообщаться с мужиками. Если его начать ограничивать, он предпочтет вам соперницу, с которой легко и свободно.

Способ № 2. Все негативные чувства: скука, зависть, мысли о самоубийстве, ощущение ненужности, также как и ревность возникают, когда человеку нечего делать, и у него уйма свободного времени. Поэтому, найдите себе интересное занятие: посещение спортзала, или каких-нибудь курсов, заведите новые знакомства. Поставьте себе определенную цель, например, поездку за границу, начинайте накапливать деньги и вам уже некогда будет отвлекаться на ревность.

Способ № 3. Если ревность все равно одолевает, то можно применить еще одно секретное оружие женщин — полное равнодушие, намекнув предварительно, что вы отдадите предпочтение другому. Это лучше, чем изводить себя и партнера криками и ссорами.

Способ № 4. Иногда, причиной ревности бывает ваша низкая самооценка. В таком случае нужно вплотную заняться собой и внешним видом и повышением кругозора. Все лучше, чем искать следы губной помады на одежде супруга.

Способ № 5. Если уже совсем туго и не помогает ничего, поговорите с кем-нибудь из близких или подруг, но выберите такого человека, который не будет подливать масло в огонь, рассказывая вам новые сплетни, а выслушает и даст дельный совет. Но лучше всего, откровенно поговорить с самим супругом. Все может выясниться раз и навсегда.

Источник: http://vsemlady.ru/kak-izbavitsya-ot-revnosti/

0