Случилось однажды так, что забрел Волибор Заставкин в некую деревню на воротах которой красовалась надпись "Вселенная саморазвития", а сбоку была прибита табличка с автографом какого-то клоуна. Жители деревни всерьез считали себя свободомыслящими, но мысли их были прочно прикованы к ходячим истинам. Все поверхностное и разукрашенное принималось здесь за глубокое и светлое; всему темному покланялись здесь как великому; всякий болван ходил с гордым видом высоко задрав нос и в простоте душевной верил, что для него больше не существует тайн.
Неожиданно к Волибору подошел какой-то господин, держа в руках папку с бумагами и всем своим видом намекая, что он сейчас будет записывать. Волибор оглядел его с головы до ног, но таким неуловимым взглядом, что господин ничего не заметил. Кашлянув для приличия, господин спросил: "Могу ли я поинтересоваться у вас, каким находите вы этот наш замечательный город?". Волибор огляделся по сторонам, потом с глупым видом посмотрел на господина и ответил: "Прекрасно, мой друг, город ваш совершенно прекрасно устроен, много видел я городов на своем пути, но всем им до вашего еще расти и расти". На лице господина отразилась торжественная гордость, он с чувством улыбнулся и вновь обратился к Волибору с следующим вопросом: "Скажите, милостивый государь, что на ваш взгляд не хватает нашему городу до абсолютного совершенства?" Несколько тонн динамита и грамотного подрывника - подумал Волибор, а вслух сказал: "Ну, по-моему, вам не помешали бы новые ворота, где вместо портретов можно нарисовать какой-нибудь красивый узор". Вздохнув, господин пожаловался, что у них в городе нет художников, поблагодарил за уделенное время и уже было собрался уходить, как вдруг его внезапно будто бы осенило, и он с лукавым видом спросил: "Уж не являетесь ли вы художником сударь?" Волибор Заставкин посмотрел на него холодно и сказав: "Нет, нет, трижды нет!", пошел прочь.

Отредактировано Волибор (28.10.2015 16:45:32)