ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О чем говорят наши рисунки?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://www.2do2go.ru/uploads/full/d1c3bf459e178ba76ed65f94f568a84a_w960_h2048.jpg

Вы когда - нибудь замечали, что совершенно неосознанно, задумавшись, мы начинаем рисовать на бумаге различные узоры. Порой, мы даже не замечаем этого. Например, во время телефонных разговоров или слушая лекцию.  Это, на первый взгляд, безобидные картины, на которые можно и не обратить внимание. Оказывается, даже самые незатейливые узоры могут многое рассказать о характере автора рисунка.

Если вы рисуете круги и всевозможные кругообразные узоры, вас можно назвать меланхоликом. Такие люди, как правило, очень закрыты, любят созерцать. Малообщительны и вдумчивы. Они склонны мечтать и фантазировать. Из людей такого склада характера получаются неплохие писатели, художники.

Квадрат характеризует человека прямого, не терпящего компромиссы. Эти люди склонны к агрессии, конфликтам. Они твердо знают, чего хотят от жизни, смело идут к своей цели.

Решетка говорит о взрывном характере. Эти художники склонны к крайностям и депрессиям. Сегодня человек может переделать кучу дел, встретиться с друзьями, быть счастливым и веселым. А завтра он же способен весь день пролежать на кровати, думая о том, как не удалась жизнь. Люди такого темперамента легкоранимые. Могут огорчиться от самой безобидной шутки.

Если вы рисуете звезды, это говорит о несдержанности в проявлении чувств. Человек обладает яркостью мышления, развитым, деятельным умом. Он стремится к руководству, хочет построить карьеру. Порой такой человек не обращает внимания ни на кого ради достижения своих целей.

Крест указывает на склонность к колебаниям. Человеку трудно принять решение самостоятельно, он постоянно сомневается, легко поддается чужому влиянию. Такими людьми легко управлять, они часто попадают в неприятные ситуации, могут даже пойти на преступление, если попадут под соответствующее давление.

Человек, который рисует треугольники, вполне гармоничная личность. Он всесторонне развит, обладает множеством талантов. Такие люди обычно добиваются неплохих успехов в любой области, но чаще в творчестве.

Если вы рисуете глаза, это не очень хороший знак. Может указывать на нестабильность личности. Человек подвержен ярости, склонен к аффектации, деспотизму, насильственным действиям. Если вы замечаете это за собой, стоит задуматься и обеспокоиться. Возможно, стоит обратиться к психологу.

Источник:  http://chitaybest.ru/article/psyhology/ … sunki.html

0

2

Пространственное расположение рисунковЧаще всего непроизвольные рисунки появляются на полях записных книжек, на пустых страничках ежедневника, на запотевших окнах, на стикерах. Во всех этих случаях рисунки занимают свободное пространство. Поэтому первый параметр, на который принято обращать внимание — удаленность (близость) рисунка от края листа. Так принято в проективных методиках, что левая вертикальная граница символизирует прошлое (воспоминания, переживания); правая вертикальная граница — будущее (перспективы, стремления); верхняя горизонтальная граница — планирование, беззаботность; нижняя горизонтальная — внутренний конфликт, тяжесть на душе. Таким образом, по тому, к какой границе смещен рисунок, можно сделать выводы о том, что человек переживает — переживает ли он за прошлое, давит ли на него груз ответственности и т. д.

Расположение рисунка у левой вертикальной границы — признак того, что человек готов действовать, но при этом действия человека должны быть подкреплены прошлым опытом, он будет действовать только в хорошо знакомых ситуациях. Такие люди ценят покой, они стремятся застраховать себя от любых неожиданностей, не рискуют понапрасну.

Расположение рисунка у правой вертикальной границы выдает человека непосредственного, устремленного вперед, он открыт всему новому, он жаждет новых впечатлений, хорошо ориентируется в новых условиях. Рутина пугает такого человека. Очень много дел такой человек не доводит до конца, увлекаясь чем-то новым. Если рисунок смещен вверх, это может говорить о завышенной самооценке, желании самореализоваться, об амбициях. Расположение рисунка в нижней части говорит о неуверенности, пессимистическом настрое, неспособности решать проблемы.
http://data3.whicdn.com/images/91906392/large.jpg

Источник: http://deti.mail.ru/forum/dosug/obo_vsj … ihologija/

Отредактировано Лелик (17.04.2014 00:54:53)

0

3

http://www.setwalls.ru/large/201305/41336.jpgХАРАКТЕР РИСУНКОВ

Часто люди рисуют не только абстрактные каракули, но и вполне реальные предметы. Значение таких рисунков мы и откроем в данной главе.

Изображение домика говорит о любви человека к домашней атмосфере, его стремлении к уюту. Часто такие рисунки рисуют одинокие люди. Однако когда их рисуют женатые люди, это говорит о нехватке теплоты в отношениях. При этом если дверь домика фронтально расположена, это говорит об открытости человека. Расположение двери сбоку справа — устремленность в будущее, сбоку слева — фиксация на прошлом. Если окна задернуты шторами, жалюзями, закрыты ставнями — замкнутость, нежелание пускать в свой внутренний мир. Отсутствие дымохода — нехватка теплоты в отношениях. Дом слишком длинный — много воспоминаний и много планов. Слишком четкий, многократно обведенный контур дома — попытки контролировать свои действия и эмоции.

Изображение листьев и цветов выдает добрую и отзывчивую натуру. Эти люди помогают другим, часто пренебрегая своими собственными интересами. У них мягкий характер, немного занижена самооценка. Если цветок располагается в вазе — человек склонен избегать конфликтов, ему требуется поддержка, подпитка. Цветок со срезанным стеблем — человек витает в своих фантазиях, он плохо приспосабливается к ситуациям, не чувствует поддержки и опоры. Если человек нарисовал дерево, на котором много листьев, значит, он отличается общительностью, контактностью. Если ветви дерева сломаны — сложности в прошлом, которые оставили неизгладимый след в душе. У дерева нет корней — отсутствие опоры.

Рисунок реки, если направление течения слева направо — устремленность в будущее; справа налево — много незавершенных дел в прошлом. Русло реки прямое — четко поставленные цели, умение их достигать. Изгибы русла — неспособность концентрироваться на решении проблем. Камень в реке, плотина, пороги — кто-то оказывает существенное влияние на принятие решений. Тоже справедливо и в отношении анализа рисунка дороги.

Профили людей, красивые мордочки — общительность, альтруизм, любовь к людям. Безобразные, устрашающие рожицы — признак сильного расстройства, неприятного внутреннего состояния, обиды. Звезда — признак оптимизма, человек не опускает руки, столкнувшись даже с очень серьезной проблемой. Птицы, рыбы и звери, обильно разукрашенные и забавные — живое воображение, чувство юмора. Музыкальные ноты, скрипичный ключ — склонность к музыке, отличный вкус.

Источник: http://deti.mail.ru/forum/dosug/obo_vsj … ihologija/

0

4

По рисунку и правда можно определить какие-то черты характера человека, я вот, например, часто рисую на парах в тетради на полях всякие несуразные вещи, но часто они в виде треугольников и их скопления. Всесторонне развит и талантлив?  :rofl: Возможно, проявится еще.

0

5

Я рисую решетки на парах, об этом говорят мои тетради :D

0

6


Вы когда-нибудь задумывались, что означают различные рисунки, которые мы не задумываясь вырисовываем на бумаге?


http://static.eva.ru/eva/100000-110000/109171/channel/701383960016724.jpg


Парад цифр
Любителей порисовать циферки заботят исключительно материальные ценности. Первый вариант — вы прикидываете, где и как можно заработать. Второй — думаете, как рассчитаться с долгами.


Пусть всегда будет солнце
Страницы записной книжки украшает солнце или гирлянды? Парадоксально, но ваше настроение отнюдь не такое радужное, как эти рисунки. Вам не хватает тепла, заботы и внимания. Вы мечтаете о дружбе и нежности. Хотите совет? Постарайтесь в ближайшее время чаще находиться среди людей. Позвоните друзьям, сходите с ними в кино или на прогулку, посидите в кафе. Тогда и солнышко появится не только на бумаге, но и в вашей душе.


Ох, уж эти фигуры
Квадраты, ромбы, треугольники выдают четкие цели и твердые убеждения. Такие фигуры обычно рисуют люди, которые привыкли открыто выражать свою точку зрения. Они стараются не пасовать перед противником, имеют практический склад ума, хорошо развитое логическое мышление и способны занимать руководящую должность. Причем симметричные формы означают приверженность к аккуратности и порядку, расчетливость и умение все планировать. В то же время если углы фигур прорисованы слишком остро — это явная склонность к агрессии. Ваша проблема — излишняя сосредоточенность, которая не позволяет нормально расслабиться.


Крестики без ноликов
Кресты выражают чувство вины. Возможно, вы кого-то обидели или не выполнили обещание или вам кажется, что окружающие вас упрекают за что-то. Поскорее обсудите все, что вас тяготит, или попросите прощения, сразу станет легче. Кстати, на вашем рисунке могут быть не просто обычные кресты, а, например, украшения или узоры, содержащие в себе крестообразные элементы. Как правило, такой вид им придают женщины.


Спирали, круги, волнистые линии [/b]
Чужие проблемы не слишком вас заботят или вообще не интересуют. Вы очень скрытный и замкнутый человек, не любите, когда другие лезут в ваши дела. Возможно, вы переживаете легкий кризис. Сейчас вы — сплошной оголенный провод. Постарайтесь держать себя в руках, иначе можете вспылить и оскорбить собеседника.


Гори-гори, моя звезда…
Звезда — показатель оптимистичной натуры. Столкнувшись с проблемой, такой человек старается не опускать руки и пытается быстрее справиться с трудностями. Кроме того, подобный рисунок демонстрирует желание “чертежника” обратить на себя внимание.


Во поле береза стояла…
Тонкие деревья с голыми ветвями рисуют потерянные и расстроенные люди. А вот ветвистая крона и толстый ствол показывают, что вы энергичны, жизнерадостны и в данный момент вас ничто не беспокоит.


Сердечко к сердечку
Вы переполнены чувствами. Хочется расцеловать весь мир. Но вы постоянно сдерживаете свои эмоции и со стороны кажетесь строгим и неприступным. Причем чем крупнее рисунок, тем больше разница между вашим истинным лицом и привычной маской. Хватит контролировать себя, станьте более открытым и раскованным.


Домик для пчел
“Пчелиные соты” говорят о стремлении к упорядоченной и размеренной жизни, спокойствию, гармонии с собой и окружающим миром. Кроме того, такой рисунок может означать желание создать семью, в котором зачастую человек не хочет признаваться даже саму себе.


Цветик-семицветик
Цветы и листья говорят о добром характере. Такие люди отзывчивы и любят помогать другим. Они также чувствительны и эмоциональны. Если человек рисует растения в вазе, значит, ему постоянно требуется энергетическая подпитка.


Шах или мат
Вы оказались в неприятном или затруднительном положении, поэтому рисуете шахматную доску. И хотите решить все проблемы, выработав свою тактику и стратегию, как это делают шахматисты. Между тем, если подобное изображение в вашей записной книжке — частый гость, то не исключено, что вы страдаете от скрытых комплексов.


Источник: http://eva.ru/eva-life/read-4858.htm

0

7

О чем говорят наши машинальные рисунки. Наверное, нет такого человека, который хотя бы иногда во время телефонного разговора или на скучном совещании не рисовал на полях ежедневника странные фигурки. А вы не замечали, что фигурки эти зачастую повторяются? Полистайте свою записную книжку, вы можете найти там массу интересного — непонятные завитушки, сердечки, спиральки, человечки и т.д. Эти машинальные рисунки могут очень многое рассказать о своем авторе. Спонтанные рисунки — отличный способ узнать что-то новое о человеке, поскольку в тот момент, когда они появляются на бумаге, нами владеет подсознание, а именно оно скрывает истинные людские страхи, комплексы и желания. Подробнее ►►
http://www.e-reading.link/illustrations/1020/1020319-_006_007.png

0

8

http://gallery.forum-grad.ru/files/4/8/3/6/4/rnl2.jpg

Рисунки на полях выражают внутренний мир человека и его чувства. Каким образом? Любая наша мысль, представления и процессы в психике заканчиваются движением. Все наши страхи, эмоции, бессознательные желания накапливаются в виде энергии в мускулатуре, и рука сама с помощью рисунка выплескивает накопившееся на поверхность листа.
По понятным причинам, сюжетов и вариантов рисунков может быть бесконечное множество. Но некоторые примеры могут прояснить ситуацию в их интерпретации.Подробнее

Отредактировано Kirigiri (11.01.2015 18:53:32)

0

9

Специалисты утверждают, что те рисунки, которые мы, не задумываясь, рисуем на листе бумаги, случайно попавшем под руку, могут достаточно много рассказать о нашем характере или настроении.

0