ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » Дискуссионная » Одежда и другие факторы, которые влияют на наше поведение


Одежда и другие факторы, которые влияют на наше поведение

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Давайте поговорим о поведении/поступках людей и что их предопределяет. Каковы причины и предпосылки того, как поведет себя человек в той или иной ситуации, причем, вне зависимости от его характера и привычек. Другими словами, я предлагаю обсудить внешние факторы и детерминанты поведения людей. А ниже, предлагаю репост по теме.

Справка

Поведение — способность животных и, в том числе, человека, изменять свои действия под влиянием внутренних и внешних факторов... Поведение имеет огромное приспособительное значение, позволяя избегать негативных факторов окружающей среды. У многоклеточных организмов поведение находится под контролем нервной системы.

Социальное поведение (англ. Social behavior) — поведение, выражающееся в совокупности поступков и действий индивида или группы в обществе и зависящее от социально-экономических факторов и господствующих норм.
©Вики

http://woman-brand.ru/img/top2.png

На поведение человека влияет одежда, в которую он одетУченые утверждают, что один и тот же человек может вести себя совершенно по разному в зависимости от того, что на него надето.
«Надевая деловой костюм, мы не только производим определенное впечатление на окружающих, мы также производим впечатление на самих себя» — говорит автор изыскания. — «Человек, одетый в деловой костюм, начинает перенимать качества, которые ассоциируются с деловой одеждой.»
Для того, чтобы исследовать влияние одежды на человека, исследователи провели эксперимент, в ходе которого добровольцам предлагалось носить белый халат. При этом одни участники эксперимента думали, что носят медицинский халат, а другие — что халат принадлежит художнику. Те добровольцы, которым сказали, что на них медицинский халат, проявили максимум внимания. Адам Галински объясняет это тем, что врачу необходимо быть внимательным. В свою очередь, те участники эксперимента, которым сказали, что халат принадлежит художнику, были не столь внимательными, зато проявили свою креативность. Автор исследования говорит, что на проведение эксперимента его подтолкнул известный мультфильм «Симпсоны». В одной из серий «Симпсонов» есть эпизод, в котором группа учеников, одетых в серую школьную форму, ведет себя очень тихо. Однако, после ливня, который сделал одежду школьников разноцветной, дети начинают вести себя совершенно по-другому.
«Я подумал о том, что одежда, которую мы носим, оказывает колоссальное влияние на наше поведение» — говорит Галински. — «Надев черную футболку, вы станете более агрессивным, но если вы наденете халат медсестры, то, скорее всего, вы станете более милосердным».
В связи с полученными данными, Адам Галински настоятельно советует хорошо подумать, прежде чем надеть ту или иную одежду. Подумайте, какие качества могут пригодиться вам сегодня и только после этого, выбирайте, что вы будете сегодня носить.

Источниик: http://mygazeta.com/образ-жизни/на-поведение-влияет-одежда.html

0

2

http://seocatalog.ru/images/stories/1.png
Одежда как источник информации о человекеНевозможно составить список информации, которую всегда передает одежда: такой список варьировал бы в зависимости от каждого отдельно взятого человека, этнической группы, к которой он принадлежит, периода времени (как времени суток или сезона, так и исторической эпохи), региона, в котором он живет, и т. д. Подобную задачу еще усложняет тот факт, что любой предмет одежды можно носить так, что он будет передавать различные оттенки значения. Фасон галстука может свидетельствовать об искушенности и положении в обществе, но способ, которым он завязан (туго или слабо), или то, как его носят (например, перекинутым через плечо), может передавать иную информацию.
К качествам, информацию о которых может передавать одежда, относятся пол, возраст, национальность, отношение к партнеру (например, одинаковые свитеры), социально-экономический статус, принадлежность к определенной группе людей, род деятельности и положение в обществе, настроение, личное обаяние, пристрастия, интересы и ценности. Одежда также определяет поведение, которого мы ожидаем от того, кто ее носит. Когда наше внимание направлено на человека, которого мы хорошо знаем, это знание повлияет на то, как мы воспримем его одежду. К примеру, резкую перемену в стиле его одежды мы можем объяснить временной сменой настроения, а не переменами характера. Очевидно, точность подобных суждений может существенно различаться: более конкретные характеристики, например пол, возраст и социально-экономический статус, можно установить с большей достоверностью, чем более абстрактные качества, например пристрастия, ценности и свойства характера. За последние годы футболка с надписью превратилась в средство передачи информации, которую было бы труднее воспринять иным способом.

Источник: http://vneshnii-oblik.ru/psyhologiya/ne … zhdyi.html

0

3

Одежда является мощным средством воздействия на окружающих и на самого себя, считают американские исследователи из Северо-Западного университета штата Иллинойс. Ученые провели эксперимент среди группы добровольцев. Испытуемым дали белый халат, который специалисты описали, как принадлежащий врачу. В результате, когда люди надевали его, то начинали вести себя более внимательно, как и подобает настоящему врачу.

Но если они брали тот же халат, который якобы принадлежал художнику, подобный эффект не возникал. Зато у них активизировалась творческая составляющая.

По мнению автора исследования Адама Галински, человек, надевая определенную одежду, как бы перенимает качества, с которыми ассоциируется у него этот костюм, для восприятия окружающих и самого себя.

Также, согласно исследованиям ученых, девочки в подростковом возрасте, принадлежащие к некоторым культурам, в которых существуют запреты на выбор одежды, и не нарушающие традиционный стиль одежды, обладают более крепким ментальным здоровьем, чем те, кто выбирает свободный стиль одежды, утверждают ученые.

Ученые из университета Лондона обнаружили, что девочки из Бангладеша, которые выбрали традиционную для них одежду, а не западный стиль одежды, меньше сталкивались с проблемами в поведении и эмоциональном состоянии. Ученые предполагают, что сплоченная семья и национальное сообщество оказывали защитный эффект.

Зачастую подростки довольно эмоционально лабильны, чувствительны к критике, отличаются неуверенностью, а потому склонны к развитию проблем психологического плана. Они часто испытывают переживания из-за выбора друзей и одежды, считают ученые.

Исследователи опросили около 1000 британских и бангладешских подростков в возрасте 11-14 лет об их культуре, социальной жизни и здоровье, а также о психологических проблемах.

Выяснилось, что подростки из Бангладеша, которые носят национальную и традиционную одежду, испытывают меньше эмоциональных проблем в подростковый период и во взрослой жизни, чем те, кого устраивает одежда в свободном западном стиле. Однако, среди британских подростков ученые не обнаружили существенных различий в эмоциональном плане, не зависимо от того носили они традиционную одежду или нет.

Ученые считают, что на подростков в некоторых культурах оказывается большое давление со стороны семьи и общества в выборе одежды, по этой причине подростки, которые выбирают традиционную одежду, не испытывают этого давления и их эмоциональное состояние более стабильное, а подростки, отклоняющиеся от культурных запретов в одежде, сталкиваются с большими эмоциональными проблемами, что сказывается на их ментальном здоровье в будущем.
   По материалам: ladyhealth.com.ua
   Источник: e-news.com.ua

0

4

Да это поколение сейчас такое пошло, каждый смотрит на внешнее состояние человека и судит по его часам, сотовому телефону, количеству колец на пальце. И тем самым это влияет на поведение всего общества. Мы всегда хотим все самое новое, все самое дорогое и лучшее. Нам важнее приобрести себе телефон, который будет дороже и лучше телефона знакомого. Таким образом, не только одежда делает нас зависимыми от оценки окружающих, к их числу добавились еще и технологии. С одной стороны это печально, потому что теряется понятие "нравственная ценность", а с другой это осознание удобности в пользовании новейшими технологиями.

0

5

Помимо внешнего облика человека, на его поведение влияют самые разнообразные факторы (время дня, окружающие люди, ситуация, генетика, состояние здоровья, настроение, привычки, способ мышления).

Ко внешним факторам можно отнести:
Физическое окружение, «контекст» ситуации (кто рядом, время года, время дня и)
Поведение окружающих людей, их рациональные или психологические воздействия.
Собственно сама ситуация и ее трактовка.

Ко внутренним факторам:
Генетический материал
Состояние здоровья, физиологическое состояние (голод, жажда, боль)
Настроение, эмоции
Привычки
Разум и воля
А если сказать совсем широко, то на наше поведение влияет наша культура, СМИ, мораль и традиции общества.

0


Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » Дискуссионная » Одежда и другие факторы, которые влияют на наше поведение