ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



FRPG "Amazing Universe"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Приглашаю вас поучаствовать в Деловой игре FRPG "Amazing Universe" (Удивительная Вселенная), в которой мы разберем различные ситуации, возникающие в процессе делового общения. На примере этих ситуаций, которые обыграем в ролях, мы сможем проследить различные психологические явления, условия их возникновения, законы, в рамках которых они действуют и общую социально-поведенческую механику.

http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/984079.jpg

Это форумная ролевая игра (англ. Forum Role Playing Game, FRPG) — разновидность текстовой ролевой игры (текстовки). Форумная ролевая игра является своего рода поджанром литературных ролевых игр. Правила текстовых ролевых игр предусматривают прописывание игроками в отдельном сообщении (посте) действий, мыслей и фраз тех персонажей, роли которых они играют.

Игровой процесс контролируется Мастером игры (преподавателем). Мастер Игры адаптирует игру под условия играющей студенческой группы и определяет, за что участники будут накапливать баллы, а за что их терять. В случае потери большого количества баллов игрок вынужден будет вступить в сражении с игровым героем и выполнить какое-то дело, которое задано в игре Мастером Игры.

За основу FRPG берется определенный мир, придуманный одним или группой авторов, в том числе и простыми игроками. Задачей этих самых игроков является создание персонажа, которого они пытаются раскрыть, моделируя различные сюжетные перипетии. В целом, сюжет пишет не один игрок, а несколько. Он создается пошагово, в течение определенного промежутка времени и его развязка, порою, остается загадкой даже для самих игроков. Подробнее>>

0

2

http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/711643.png

Итак, позвольте представиться, - Мастер Игры! Я буду управлять в этом мире и мы с вами создадим сбалансированный и динамичный сюжет, в котором разберем социально-психологические закономерности делового общения, прокачаем скиллы в техниках убеждения, противостояния манипуляции, конфликтологических умениях, практиках управления вниманием аудиторией, искусством нарратива и ссм-контента.

Поехали...
Сейчас мы будем создавать наброски (карточки) для того, чтобы прописать персонажей, локации, артефакты, детализировать сцены. Затем, на втором этапе игры, мы будем формировать связи (плести паутину). Выстроим связи между сценами, героями, артефактами и событиями. Возможно у нас будет сложный сюжет со множеством флешбеков и побочных линий... Связи очень выручат.

0

3

http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/510345.jpg

Итак, сценарий нашей игры будет разворачиваться вокруг работы космического турагерства "Amazing Universe", которое проводит туры как на околоземной орбите с облетом планет Солнечной системы, так и в глубокий космос. Как вы понимаете мы моделируем будущее в котором наша планетарная система является частью Галактической Республики - государства звёздных систем с республиканской формой правления и демократическим управлением. Подробнее>>
Эту часть сценария я заимствовал из фильмов Джорджа Лукаса «Звёздные воины». Все остальное мы будем конструировать сами, моделируя различные ситуации общения, в которых необходимо будет проявить компетентность в области межличностного общения и массовых коммуникаций.

Проведенный мною опрос показал, что деловое общение как разновидность человеческого общения характеризуется следующими категориями и ассоциациями:
► взаимопонимание
► взаимные отношения
► познание себя и других
► слушание собеседника
► передача (трансляция и прием) информации
► этика и воспитание
► деловое партнерство
► ассертивность (уверенность и настойчивость)
► интуиция
► стиль коммуникативного поведения
► дискуссия и/или спор
► цель - результат коммуникации
► принципы коммуникации
► переговорная деятельность
► личная и групповая ответственность
► бюрократия и бумажная волокита
► ритуалы в общении, традиции и обычаи
► обман и манипуляция

Задание №1. Представиться и кратко рассказать о себе в духе самопрезентации. Учитываем при этом тот факт, что действия ролевой игры могут разворачиваются в природных локациях ландшафта и климата разных планет, цивилизаций и живых существ мультивселенной.

0

4

http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/711643.png
Привет, друзья! Мы продолжаем.. Важно отметить, что в игровом поведении мы отрабатываем прежде всего навыки креативного подхода и вариативного нелинейного мышления. Здесь вы можете быть кем угодно и когда угодно: без сдерживающих убеждений, без мешающих действовать установок, без эмоциональных блоков и комплексов. Дерзайте же, будьте смелее и активнее!

Задание №2. В свете последних нейропсихологических исследований, стало известно, что в нашем мозге действует Сеть оперативного покоя или, иначе - сеть пассивного режима работы мозга (СПРРМ), которая, кроме всего прочего, устанавливает глубокие связи с внутренним «я» и окружающим миром, активируя при этом «цепи социальных связей».

Для поддержания СПРРМ требуется энергия в виде информации и опыта,  которые мы получаем благодаря активации Центральной исполнительной сети и Сети выявления значимости.. Подробнее>>

Так вот, чтобы все эти сети функционировали сбалансированно, а нейроны синхронно активировали связи внутри сетей, нам необходимо стимулировать свое мышление на поиск ответов и их решений. Мы так устроены, - мы ищем ответы на поставленные самим собою вопросы и даже когда бездействуем, отдыхаем, грезим наяву или погружены в себя, мы все равно бессознательно ищем ответы на эти вопросы. Наш ум блуждает в поисках ответов на эти вопросы, рассказывая при этом самому себе истории (нарративы) связывая различные события, контекст, предшествовавший опыт и последствия.

Ознакомьтесь с материалами первой лекции "Социально психологические закономерности общения">>> и задайте себе три вопроса, на которые вас наталкивает этот теоретический материал и сами, коротко на них постарайтесь ответить. Что для вас, по прочтении этого текста, сейчас важно? Какие практические и прикладные, решающие боли, потребности людей аспекты, имеющие неоспоримую ценность явления взволновали вас и требуют ответов?

0

5

http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/711643.png
Привет! Чтобы твой персонаж был интересным собеседником, а этот аспект является важнейшим в контексте установления долгосрочных деловых доверительных отношений, необходимо иметь свой бэкграунд (от англ. "background" - фон, задний план...), свою историю, а также уметь рассказывать увлекательные истории. Хочешь узнать больше, почитай здесь: Делаем хорошую презентацию и рассказываем истории!, а также здесь: 50 оттенков общения...

Задание №3. Расскажи свою историю, пусть в ней будет сюжет, харизматичный герой, преодоление и счастливая (а может и несчастливая) развязка. Эта инфографика поможет тебе сотворить свою увлекательную историю:
http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/t238979.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/t790416.jpg

0