ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



50 оттенков общения...

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

http://s2.uploads.ru/PI582.png
Инициирую новую деловую игру (ДИ) на тему: "Пятьдесят оттенков общения или как стать хорошим собеседником". Участникам ДИ предлагается высказываться в одной из трех ролевых позиций (согласно методу трехкратного мышления Уолта Диснея ):

Первая позиция – взгляд Мечтателя. Мечтателю позволено генерировать всевозможные, даже совершенно нереальные и фантастические, идеи. Отсутствие любых преград и ограничений разрешает его воображению полностью оторваться от реальности окружающего мира. Мечтатель может обращаться с идеями, как клоун в цирке – с разноцветными шариками: жонглировать ими, в том числе вниз головой, метать, играть, шалить. В общем, Мечтатель может относиться к задаче несерьезно, произвольно генерируя идеи.

Вторая позиция — взгляд Реалиста. Реалист использует деловой подход к решению любой поставленной задачи. Он умеет фильтровать предложения, так как точно знает, что удастся реализовать в конкретной ситуации. Оценив идеи Мечтателя, «примерив» каждую из них к решению проблемы, Реалист выберет лучшие.

Третья позиция — взгляд Критика. Критик должен предусмотреть потенциальные трудности и опасности на пути реализации идей. Предупреждение ошибок и неудач — тоже в компетенции Критика.

Предлагаю использовать для каждой роли-позиции шрифт своего цвета, для мечтателя - зеленый, для критика - бордовый, а реалиста - синий.
Поехали...

0

2

Я думаю, чтобы стать хорошим собеседником, нужно чтобы твои идеи были творческими и оригинальными, из них слушатель мог почерпнуть много нового и интересного. Нужно уметь мечтать и фантазировать вслух, чтобы из твоих слов можно было нарисовать картинку, которая бы в деталях показывала смысл и значение сказанного.

0

3

Лунтик написал(а):

...Нужно уметь мечтать и фантазировать вслух..

Конечно, хорошо быть мечтательным в общении, но не для всех это приемлемо и понятно. Большинство из нас мыслит и действует достаточно прагматично, и в общении предпочитает рассуждать о вещах реально применимых на практике. Предлагаю начать наше исследование с самого начала, с процесса инициации беседы, т.е. с того, как начать беседу и ожидать от нее позитивных результатов?

Вот несколько советов от лайфхакера [http://lifehacker.ru/]:
1. Начать с вопроса или просьбы;
2. Применить экономическую концепцию к разговору (или теорию обмена: ты мне - я тебе);
3. Копировать язык тела партнера;
4. Стараться быть интересным собеседнику, а не занудничать о себе-любимом;
5. Менять глубину разговора (человек-событие-идея);
6. Попросить собеседника быть интересным ("Расскажи мне что-нибудь интересное о себе");
7. Расспросить человека о его занятиях (Как ты проводишь свое время когда не…?);
8. Стараться слушать собеседника с интересом;
9. Говорить в том темпе, который предлагает собеседник;
10. При смене темы разговора переходить к ней с позитивной эмоцией;
11. Делать правильные комплименты (не делать комплименты качествам людей, если они не добились этого своими силами. Не говорить красивой девушке, что она красива. Она и так это знает);
12. Объединяй друзей в разговоре.  Подробнее ►►
13. Нарисуйте воображаемый перевёрнутый треугольник на лице собеседника. Углы треугольника приходятся на глаза и рот человека. Во время беседы переводите свой взгляд с одной точки треугольника на другую каждые 10 секунд. Если вы будете следовать этому правилу, собеседник будет думать, что вы заинтересованы в беседе (и лучше бы так оно и было).
14. Поддерживайте зрительный контакт с собеседником до тех пор, пока не увидите цвет его глаз. После этого ненадолго отведите взгляд. Подробнее ►►

0

4

Я думаю, что можно еще добавить то, что собеседникам нужно не только слушать друг друга, но и слышать, что не менее важно. Порою бывает, что разговариваешь с человеком и понимаешь, что все то о чем он(а) рассказывал(а) всего на всего ты  либо не понял(а), либо прослушал(а). Следует учесть, что возможно это произошло из-за того, что у твоего собеседника была неграмотная речь. (Иногда человек волнуется, поэтому говорит быстро, периодически заикается - это все можно выдержать, если понять, что просто человек слишком возбужден, оттого и говорит не очень хорошо - такое часто происходит с фанатами своего дела, если затронуть их тему. А вот если собеседник просто-напросто неграмотен и не умеет общаться - это становится понятно сразу и желание продолжить беседу сходит на нет. © Shkolazhizni.ru).

0

5

Я думаю,чтобы стать хорошим собеседником нужно быть реалистом.Ведь реалист-это человек дела.Он получает удовольствие от процесса реализации доверенного ему проекта. Его меньше интересует, что было вчера, и что будет завтра, зато он точно знает, что можно и нужно делать прямо сейчас. В работе ему помогает его чувство реальности, благодаря которому он всегда может выбрать из многообразия предложений только те, которые можно реализовать в условиях данной реальности.

Отредактировано Camilla (29.11.2015 14:46:30)

+1

6

Есть люди после общения с которыми ты заряжаешься положительными эмоциями, беседа увлекательная и интересна, оставляет приятное “послевкусие”. А есть люди общаясь с которыми, ты явно ощущаешь, что тратишь время попусту. Ничего более сотрясения воздуха. А еще хуже, когда появляется понимание, что ты деградируешь,общаясь с данным субъектом. Вот от таких людей нужно бежать или помочь развиваться, тут уж кому что ближе.

Обмен словами, разговор – всего-навсего предлог для других, более тонких форм общения. Когда такое общение не устанавливается, разговор умирает. Если двое настойчиво стремятся к общению, то не играет ни малейшей роли, что и как они говорят – можно нести любую чепуху.
Генри Миллер. “Роза распятия”

Отредактировано ГажаратИн21 (29.11.2015 16:04:13)

0

7

Нужно обязательно смотреть в глаза собеседнику  и интересоваться его деламиулыбаться, говоритьговоритьговорить и слушать.
В общем, я реалмечтатель.

Отредактировано milana (30.11.2015 16:51:17)

+1

8

Мечтатель - это человек, в образах которого все яркое, живое, имеет конкретный характер образа, со многими деталями в частности. Мечтатель обладает эмоциональной насыщенностью своего будущего образа того, о чем он мечтает. Они могут соединить свою мечту с чувством уверенности в ее осуществление. Творческий подход к любому их начинанию и позитивный настрой помогает им справиться с негативом, и порою, с жестокой реальностью. Именно в общении с мечтателями можно увидеть надежду, веру и светлое во всем.

0

9

Критик — человек (специалист), сферой деятельности которого является критика, то есть анализ, оценка и суждение о явлениях какой-либо из областей человеческой деятельности, обычно в сфере культуры... Зачастую, когда человек не может понять мотивы поступков кого-то или представить себя на другом месте, он начинает критиковать.

Отредактировано Эндже Ганиева (02.12.2015 15:38:58)

0

10

Хорошим собеседником может стать  тот, кого интерисуют самые различные сферы жизни. Ведь очень сложно стать хорошим собеседником если у тебя нет интереса к жизни, жажды новых знаний. Если ты можешь поддержать разговор на любую тему, люди начнут к тебе тянуться, им с тобой станет интересно, к тебе будет хорошее отношение. Нужно уметь терпеливо слушать, делать комплименты, улыбаться, стараться называть человека по имени. И тогда люди к тебе потянутся!

0