ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здоровье сердечно-сосудистой системы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Хочу начать эту тему основываясь на расхожем мнении многих экспертов в области совершенствования человеческих ресурсов и личностного роста о том, что здоровье сердечно-сосудистой системы есть основание энергетического потенциала человека, его привлекательности (харизматичности) в глазах других людей. Забота о своем сердце и сосудистой системе должна стать приоритетной задачей каждого кто занимается саморазвитием. Давайте поговорим о сохранении, укреплении и развитии здоровья своего сердца и кровеносных сосудов.
https://lh3.googleusercontent.com/-m0e9CH4w9V0/UHbB6YovNPI/AAAAAAABv9o/o38ZQzYbmqw/w800-h800/3+Elan+Coeur+by+Lois-Greenfield.jpg

Сердечно-сосудистая система — система органов, которая обеспечивает циркуляцию крови в организме человека и животных. Благодаря циркуляции крови кислород, а также питательные вещества доставляются органам и тканям тела, а углекислый газ, другие продукты метаболизма и отходы жизнедеятельности выводятся... В состав сердечно-сосудистой системы входит сердце — орган, который заставляет кровь двигаться, нагнетая её в кровеносные сосуды — полые трубки различного калибра, по которым она циркулирует. Все функции кровеносной системы строго согласованы благодаря нервно-рефлекторной регуляции, что позволяет поддерживать гомеостаз в условиях постоянно изменяющихся условий внешней и внутренней среды [Вики]. Подробнее о строении и функциях см.: http://www.fiziolog.isu.ru/page_KSYS.htm

Рис.:

http://med-impuls.ru/_mod_files/ce_images/img-site/serdechno-sosudistye_zabolevanija2.jpg

А вот мой маленький репост: Почему надо опасаться отложения холестерина на стенках сосудов и как этого избежать.

Рассказывает Роберт Суперко, профессор, основатель лаборатории сердца в Беркли: «С холестерином все не так просто. Он необходим нашим сосудам - небольшое его количество поддерживает их в рабочем состоянии. А вот излишки действительно приводят к плохим последствиям». Давай разберемся, как это происходит.

ОСЛАБЛЕННЫЕ СОСУДЫ. Организм использует холестерин как цемент, которым он заклеивает микротравмы в сосудах. Чем больше травм — тем больше холестерина на стенках сосудов. Твой ход: Высокое артериальное давление приводит к повреждению сосудов, которым для починки требуется холестерин. Ешь меньше соли — это снижает артериальное давление. И брось курить — сигаретный дым содержит вещества, снижающие прочность сосудов.

ПОЯВЛЕНИЕ БЛЯШЕК. Излишки холестерина из сосудов выводятся специальными белками — аполипопротеинами. Но если холестерина слишком много, эти белки не справляются, и он откладывается на стенках сосуда, вызывая его сужение. Твой ход: Обогати диету пятью продуктами — миндалем, яблоками, бобами, черникой и рыбой. Они снижают уровень холестерина и ускоряют расщепление жира организмом.

CУЖЕНИЕ АРТЕРИЙ. Отложившийся на стенках сосудов холестерин организм пытается уничтожить при помощи белых кровяных телец. Но, если холестерина много даже для них, они превращаются в пенистые клетки — большие многоядерные клеточные образования, наполненные холестерином. Образование пенистых клеток вызывает воспаление, которое организм пытается вылечить опять же новой порцией холестерина. Твой ход: Регулярно проверяй уровень холестерина, особенно если за тобой водятся грешки вроде заедания водки салом, курения и круглосуточного валяния на диване.

ОБРАЗОВАНИЕ ТРОМБА. В сосуде образуется бляшка, которая затрудняет ток крови. У органа, к которому ведет пораженный сосуд, развивается ишемия — кислородное голодание. Бляшка может разорваться, из нее в сосуд выходят вещества, вызывающие склеивание тромбоцитов и образование тромба. Тромб может полностью перекрыть сосуд, что приводит к острой ишемии органа. В случае сердца — это инфаркт, в случае мозга — инсульт. Твой ход: Признаки острой ишемии — слабость, головокружение, острая боль в груди, распространяющаяся на спину, вверх к челюсти и к рукам. Немедленно звони в скорую.
http://www.mhealth.ru/upload/2010/MH/12/38-1.jpg
1. ― Липопротеины, переносчики холестерина. 2. ― Красные кровяные тельца. 3. ― Эндотелий. 4. ― Холестериновые отложения. 5. ― Стенка сосуда. 6. ― Белые кровяные тельца. 7. ― Пенистые клетки.

Источник: http://www.mhealth.ru/health/organizm/9 … z30jGSZIKQ

0

2

http://zdorovoe-pitanie.info/assets/templates/zdorpit/zdorovoe-pitanie-polezno.pngКАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА И СОСУДОВ

Правильно заботиться о работе сердечно-сосудистой системы просто. Ученые провели несколько исследований и пришли к выводу, что лучше всего с задачей справляются продукты питания!

О пользе витамина D. Группа ученых из Медицинской школы университета Эмори (США) провела исследование, и выяснили, что недостаток витамина D может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой даже у вполне здоровых людей. По словам автора исследования доктора Ибхара Аль-Мхейда, участники исследования, которые потребляли больше витамина D, часто имели более здоровые сосуды. Недостаток же этого микроэлемента, наоборот, мог вызывать сосудистую дисфункцию. Всего в исследовании приняли участие 554 человека, большинство из которых практически не имели проблем со здоровьем. Витамин D содержится в грибах, молочных продуктах, икре. Полезны для сердца и другие витамины.

О вреде сахара. Американские ученые решили исследовать влияние сахара на здоровье сосудов и сердца. Научные данные оказались не утешительны. Так, согласно докладу, подготовленному Американской ассоциацией кардиологов, за последние годы люди стали потреблять намного больше сахара, чем раньше. Основными источниками «лишнего» сахара стали газированные напитки и сладости. Увеличение потребления сахара часто приводит к лишним килограммам, кроме того сахар может стать одной из причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

В чем сила грецких орехов. Ученые США убеждены, что грецкие орехи являются самыми полезными. По словам автора исследования доктора Джо Винсона, горсть грецких орехов содержит в 2 раза больше антиоксидантов, чем арахис, миндаль, пекан или фисташки. Преимущество грецких орехов также заключается в том, что они являются источником белка, витаминов, минералов, клетчатки. По результатам многочисленных исследований, диета, богатая орехами, может снизить риск возникновения диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака.

Включаем в рацион... Чтобы поддерживать нормальную работу сердечно-сосудистой системы, необходимо включать в свой рацион определенные продукты. К ним ученые относят фрукты, особенно цитрусовые, а также киви, дыню, клубнику, которые богаты витамином C и укрепляют стенки сосудов. Источники витамина Е - орехи и семена, помогают снизить вязкость крови. Также ученые советуют употреблять продукты, в которых содержатся экстракты трав, так как они могут снизить риск застоя крови.

Источник: http://www.wday.ru/krasota-zdorovie/enc … -isosudov/

0

3

http://s6.uploads.ru/t/l7OaD.jpg

0

4

Сегодня заболевания сердца, в том числе и опасные для жизни, существенно помолодели. Вот почему, придерживаясь здорового образа жизни, нужно обязательно уделять внимание и этому аспекту. Для того чтобы улучшить работу сердечно-сосудистой системы, достаточно правильно питаться и давать организму необходимые физические нагрузки. Как улучшить сердечно-сосудистую систему с помощью диеты Важность питания в вопросах поддержки сердца сложно оспорить. Именно так мы получаем необходимые витамины и микроэлементы, или же наоборот – вредим своим сосудам.
Начнем с того, что даже способ приготовления пищи может улучшить работу сердечно-сосудистой системы – варка, тушение, запекание или употребление продуктов без тепловой обработки способствуют слаженной работе всего организма человека. В меню стоит подобрать продукты, снижающие уровень холестерина в крови и нормализующие давление.
В частности, улучшение сердечно-сосудистой системы возможно с помощью продуктов, содержащих: Витамины (В2 – для образования красных кровяных телец, С – для эластичности стенок сосудов) и микроэлементы (железо, магний, калий и другие). Малое количество соли – натрий представляет опасность для работы сердца. Клетчатку, которая способствует очищению организма. Насыщенные жирные кислоты Омега-3. Откажитесь от употребления алкоголя, это поможет как улучшить работу сердечно-сосудистой системы, так и оздоровить организм в целом.
Среди полезных для сердца продуктов врачи рекомендуют такие: авокадо, грейпфрут, яблоки, тыква, чеснок, брокколи, гранат, черная смородина, масло льняного семени, злаки, фасоль и бобы, рыба (красные виды, скумбрия, сардина), сухофрукты, грецкие и другие орехи. Фитнес для улучшения работы сердечно-сосудистой системы Эффективное улучшение работы сердечно-сосудистой системы невозможно без физической активности. При этом нужно понимать, что не каждая нагрузка будет полезна для сердца. Так, например, интенсивные тренировки или чрезмерные занятия для неподготовленного организма могут, наоборот, навредить. Важно также сказать, что силовые упражнения (накачивание мышц, поднятие тяжестей и другое) также могут не способствовать улучшению сердечно-сосудистой системы, а только изнашивать сердечную мышцу.
Адекватный фитнес для здоровья – это кардионагрузки (аэробика), желательно на свежем воздухе: ходьба, бег, катание на лыжах, занятия на орбитреке, велоспорт, плаванье. Тренировки в 30-45 минут через день вполне хватит для улучшения работы сердечно-сосудистой системы. Помните, что лучше заниматься понемногу, но регулярно – именно так сердце тренируется лучше всего.

Источник: MedAboutMe.Ru © Medaboutme.ru

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»