ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мотивация к регулярным тренировкам

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

https://pp.vk.me/c317618/v317618329/1a35/R5-2nS55o4s.jpg

Как мотивировать себя к регулярным тренировкам силой своего сознания

Пресуппозиция: около 50% людей, начинающих заниматься каким-либо видом физического тренинга, возвращаются к своим старым привычкам через 6 месяцев или часто еще раньше. А если вы хотите, чтобы у вас была мотивация заниматься регулярно, все, что вам нужно, – это метод Сильва.
Каким бы большим соблазном ни казалось остаться на диване и ничего не делать, вы знаете, что в результате вы будете чувствовать себя только хуже. Да, вы получаете временное удовольствие, но потом вы будете чувствовать вину за пропущенные занятия. Лучший способ гарантировать то, что занятия будут регулярными – и приятными – сделать их своей привычкой и неотъемлемой частью своей жизни. Все привычки (и полезные, и вредные) сопряжены с определенными механизмами вознаграждения/закрепления. Привычка формируется при многократном повторении действия. C каждым новым повторением это действие дается вам проще и становится эффективнее. На закрепление привычки требуется 21-60 дней (в среднем), но вы можете ускорить этот процесс при помощи упражнений для контроля привычек из метода Сильва.
Подумайте о каких-нибудь своих привычках, например, чистить зубы или откладывать что-то на потом. Вы выполняете эти действия с легкостью, практически не думая. Это происходит автоматически. Как только вы доведете до автоматизма физические упражнения, мотивация будет приходить без всяких усилий с вашей стороны. А для этого:
Шаг 1. Определите точку отсчета и выберите цель. Что вы думаете о себе сейчас? Каким хотите себя видеть? По каким причинам вы хотите заниматься?
Шаг 2. Выберите вознаграждение, которое придаст вам мотивации начать заниматься. Это может быть внешнее вознаграждение (награда за ваши усилия), например похудение; развитие силы и выносливости; энергичность; одобрение других людей; новые друзья; награды и признание; смена гардероба после достижения определенных результатов; или веселая вечеринка после того, как вы достигнете желаемой формы.

Самомотивация

Может возникнуть ситуация, когда заниматься будет очень тяжело, для мотивации вам понадобится внутреннее вознаграждение: повышение самооценки (потому что вы улучшаете свою физическую форму и овладеваете новыми навыками); ощущение повышенной выносливости, силы и гибкости; чувство удовлетворения от преодоления трудностей; удовольствие от самой по себе физической активности и другие приятные чувства. Вы, возможно, удивитесь, но внутренние мотиваторы часто могут быть эффективнее внешних! Подробнее ►►►

Шаг 3. Возьмите на себя обязательство превратить занятия в привычку за 30 дней. Вы можете достичь этого и раньше, главное – не позволяйте себе прекращать занятия, пока привычка не сформируется. В некоторые дни можно просто «активно восстанавливаться» – например, сходить на прогулку или сделать что-нибудь простое из йоги.
Шаг 4. Придерживайтесь своего обязательства! Ежедневная практика необходима для закрепления привычки, и, снова-таки, вам нужно около месяца. Если вы хотите, чтобы начинать было не так страшно, дайте себе разрешение вернуться к старым привычкам ПО ИСТЕЧЕНИИ этого месяца. Это снизит психологическое давление, и все равно вы вряд ли вернетесь к старым привычкам после того, как сформируются новые.

Таким образом, мы имеем:

Мотивация 1. Сформируйте правильную психологическую установку. Визуализируйте будущее в позитивном свете: в своем сознании видьте и чувствуйте, что вы прекрасно выглядите, у вас отличное настроение, вы полны энергии и энтузиазма и достигаете значительного прогресса. Во время визуализации подключайте позитивный внутренний диалог. «Я чувствую себя сильным и живым, когда тренируюсь!», «Я этого достоин!», «Я смогу это сделать!»

Мотивация 2. Каждый раз, когда вам хочется пропустить день, подкупайте себя чем-нибудь приятным (только не едой). Это закрепит желаемое поведение. Не позволяйте себе поддаваться отговоркам. У вас ЕСТЬ время, нужно просто наладить распорядок дня. У вас есть обязанность перед самим собой – оставаться здоровым!

Мотивация 3. Заручитесь поддержкой друзей и родных. Занимайтесь с партнером. Когда вы видите, как совершенствуются другие люди, это очень мотивирует и помогает преодолеть негативный образ тела (если он у вас есть). Если ваши родные и друзья «не в теме», наймите персонального тренера или инструктора по фитнесу.

Мотивация 4. Ставьте перед собой реалистичные цели и больше фокусируйтесь на удовольствии от процесса, чем на достижении целей. Вы будете получать удовольствие и прекрасно себя чувствовать не только, когда достигнете цели – вы будете получать удовольствие и прекрасно себя чувствовать и в процессе, наслаждаясь им так же, как и результатом, а то и больше.

Мотивация 5. Возьмите на себя обязательство заниматься по 30-60 минут каждый день в течение месяца. Выберите несколько видов занятий, которые вам нравятся (или, как вам кажется, понравятся) и с радостью отдавайте им 100% своих усилий, постигая азы спорта и овладевая новыми навыками. Чередуйте различные виды занятий, чтобы не было скучно и чтобы мышцы не привыкали к однообразной нагрузке – это ускорит ваш прогресс. Чередуйте простые дни «активного восстановления» с более трудными днями. Во время формирования привычки важно, чтобы ваше тело привыкало двигаться каждый день (и не забывайте вознаграждать себя!)

© Лаура Сильва. Источник: http://www.metodsilva.ru/

0

2

http://fitnfood.ru/wp-content/uploads/2013/08/214211.pngМОТИВАЦИЯ К ТРЕНИРОВКАМ

Следует знать и понимать, что есть существенные различия между мотивацией и ее поддержанием. Достичь мотивации легко. Любой внешний стимул может вызвать возникновение мотивов. Одним из стимулов является наблюдение за атлетическими соревнованиями, за тем, кто работает в тренажерном зале или когда просто перелистываете атлетические журналы. В такой ситуации вы воодушевляетесь. Гораздо труднее сохранить мотивацию, в частности, при неимении внешних стимулов.
Из ваших целей, желаний, решимости и складывается мотивация тренировки. Ваша тренировка должна очень много значить для вас, в противном случае, вы будете неспособны сохранить мотивацию. Это что-то должно соответствовать вашим желаниям и усиливать предмет вашей индивидуальности. Когда вы лучше понимаете атлетические мотивы, вы приобретаете более конкретное умение чувствовать важность и задачи тренировки. Позже вы поймете, что можете увеличивать интенсивность занятий. На этой базе можно начать конструировать специфические планы в атлетизме.

Цели и планы. Постановка целей и разработка планов по их достижению, очень важный аспект для сохранения вдохновения для занятий атлетизмом. Без этого вы не достигнете больших успехов.

Типы целей. Люди, серьезно подходящие к занятиям бодибилдингом, знают, что невозможно усиленно тренироваться периодически, поэтому они делят год на четырехмесячные циклы. Каждый из этих циклов может расставлять акценты в разные фазы атлетизма, к примеру, увеличению силы и массы, рельефа, или восстановление и активное применение упражнений аэробики. Все атлеты заходят в зал для занятий только после того, как они определили цели данного конкретного занятия. Постановка смелых целей в процессе отдельной тренировки снабдит вас отдельными желаниями, вы удерживаете ваше понимание сфокусированным и сохраняете возможность максимизировать очередное тренировочное занятие. Определение цели должно быть таким, чтобы они были подходящими для вас.

Позитивное отношение. Необходимо ответственно относится к выполнению запланированных целей. Верьте в то, что вы можете, - и вы сможете. Многие преуспевающие атлеты усвоили, что отговоркам и лжи нет места в сознании сильного и успешного человека. Быть положительно настроенным, значит быть положительно настроенным всегда и во всем. Атлетизм отличается непосредственными связями вашего мышления и тела по отношению с различными видами спорта или видами деятельности. То, о чем вы думаете, прямо влияет на тело и наоборот.

Источник: http://www.okbody.ru/content/7-motivaci … ovkam.html

0

3

http://www.vek-olimp.kz/cms/uploads/images/fitnes.png
Мотивация для тренировок, когда на нас нападает лень

У каждого из нас бывают дни, когда по плану должна быть тренировка, но в тот самый момент, когда мы должны собраться и пойти на нее – нам просто НЕ ХОЧЕТСЯ. Затем мы стараемся напомнить себе, сколько пользы и удовольствия приносит нам занятие спортом, к чему мы все-таки стремимся и если все-таки идем на тренировку, то никогда не жалеем об этом. Но есть и люди, для которых пропустить тренировку – плевое дело. Они с легкостью отказываются от тренировок и в итоге пропускают их довольно часто. Такие занятия, сами понимаете, ни к чему не приведут. Поэтому, если и вам не хватает мотивации для регулярных занятий спортом, хочу предложить вам самые популярные варианты. Так (судя по опросу) мотивирует себя большинство спортсменов, независимо от того, занимаются ли они бодибилдингом или танцами. Самым популярным ответом на вопрос «что вы делаете, когда не хотите тренироваться?» стала реплика «все равно тренируюсь». Если же у вас нет такой выдержки и силы воли, попробуйте пойти на следующие ухищрения:

Скажите себе, что пойдете на тренировку лишь на 15 минут и уйдете, когда захотите. Это успокаивает, и вы не чувствуете себя так, будто должны отработать ЦЕЛУЮ тренировку. Зато, придя в зал, вы вряд ли уйдете до окончания занятия. И ни капли не пожалеете, что все-таки пришли!!

Попросите друга ходить с вами на тренировки – это не только вдохновляет. У вас будет друг перед другом ответственность регулярно ходить и хорошо тренироваться.

Прогуляйтесь 10 минут быстрым шагом, и ваша усталось и нежелание шевелиться уйдут.

Подумайте о том, чего вы лишены из-за плохого здоровья или неидеальной фигуры. Стремитесь к тому, ради чего вы тренируетесь.

Смените вид тренировок: вместо фитнеса пойдите в бассейн или прокатитесь на велосипеде. Возможно, вас просто достала рутина.

Включите энергичную музыку, и вам захочется двигаться!

Потренируйтесь дома, не ходите в спортзал.

Подумайте о тех людях, которые просто не могут заниматься спортом, и радуйтесь, что вы можете.

А как Вы мотивируете себя к регулярным тренировкам? Поделитесь своей хитростью в комментариях.

Источник: http://hivemind.com.ua/?p=12863

0

4

http://rezoneclub.ru/images/head4.pngКак все-таки заставить себя заниматься спортом?Заниматься спортом – значит заниматься собой, развивать и совершенствовать свое тело и дух. А работа над собой – это сложная ежедневная работа, которая требует постоянных усилий и большого желания. Но результат обязательно принесет удовлетворение, радость, счастье и уверенность. Вы победили свою лень и начали заниматься спортом, значит, сможете достичь всего, чего захотите!

1. Стимул. Например, вы хотите похудеть, накачать мышцы, исправить осанку. В любом деле нужно иметь определенную цель и понимать для чего вы работаете.

2. Компания. Многие люди предпочитают начинать заниматься чем-то новым за компанию. Спорт не является исключением. Так веселее, интереснее и эффективнее. Вы ведь не сможете подвести друга отказом?

3. Обещание. Пообещайте себе или близкому человеку, что начнете заниматься фитнесом. Определите точную дату начала тренировки и интенсивность занятий. Вы ведь человек ответственный и обязательный? Тогда обязательно выполните свое обещание.

4. Постепенное начало. Главное в любом деле – начать. Но начинайте тренироваться постепенно, медленно увеличивая нагрузки и время занятий. Не нужно в первый день упираться и ставить рекорды. От перегрузки может надолго пропасть желание заниматься спортом.

5. Самовнушение. Вы должны захотеть и четко представить результат. Составьте список того, что вы получите от тренировок. Перечитывайте его каждый день и работайте над собой.

Источник: http://samrazvit.ru/sport/kak-zastavit- … ortom.html

PS: красивое мотивирующее видео:

0

5

http://www.wildathletic.ru/uploads/pics/main_29.jpg
Занятие фитнесом – важное условие успешной жизни. Это укрепление здоровья, прекрасная физическая форма, заряд бодрости, положительные эмоции, интересное хобби. Список можно продолжить. К сожалению, не все люди занимаются фитнесом, идут в тренажерный зал, бассейн или на танцы. А ведь они упускают важную часть своей жизни. Главная причина отказа от занятий фитнесом: нехватка времени. Современные люди стремятся сделать головокружительную карьеру, работают по 12 часов в сутки. Но также распространенной причиной является банальная лень. Большинство людей предпочитают после рабочего дня посидеть дома, посмотреть сериал или футбольный матч. Так они отдыхают. Но телу необходимы физические нагрузки, а душе эмоциональная разрядка.
Но вы все-таки решили заняться фитнесом? Это уже победа. Сначала будет нелегко: ваш организм не привык к физическим нагрузкам, начнут болеть мышцы, а после тренировки ни на что не останется сил. Это быстро пройдет, регулярные тренировки станут частью вашей жизни. Вы увидите благоприятные изменения примерно через 2-3 месяца.

В чем же польза фитнеса?

1. Укрепление здоровья. Мышцы приобретут тонус, спина станет прямой, исправится осанка. Ученые пришли к выводу, что люди, которые постоянно занимаются фитнесом, болеют простудными и сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2 раза реже. Вы похудеете, уйдут лишние килограммы, фигура приобретет красивые очертания.
2. Эмоциональная разрядка. Негативные эмоции исчезнут, вы получите заряд бодрости и позитива. Сможете легче и быстрее справляться с повседневными делами и заботами.
3. Фитнес побеждает лень. Если вы пошли в спортивный зал, то можете считать себя не ленивым человеком. Вы сделали первый шаг к здоровью, вам будет легче сделать первые шаги и в остальных сферах жизни: первые шаги к знаниям, саморазвитию и самосовершенствованию, к успеху и мечте. Вы станете человеком действия, а не разговора.
4. Повышение самооценки. Хорошая физическая форма добавит уверенности в себе. А даже незначительные спортивные достижения повышают самооценку и заставляют двигаться вперед.
5. Фитнес расширяет жизненное пространство. В ваших сутках будет не 24, а 25 часов. Фитнес дарит заряд бодрости, вы сможете переделать больше дел, а уставать будете меньше. У вас появятся новые друзья, интересы, цели и стремления. Вы сделали первый шаг в саморазвитии, начали работать над собой.

Источник: http://samrazvit.ru/sport/polza-fitnesa.html

Отредактировано йцукен (19.11.2013 20:21:32)

0

6

http://pradna.info/templates/pradna2013/images/pradna/centerTop.png
Сразу скажу, что дело здесь не в самом желании или нежелании заниматься, а в правильной постановке цели, так как наше подсознание намного умнее нашего сознания. Поэтому на скучные и неинтересные цели оно отвечает соответствующим поведением, в том числе и выключает ваше желание тренироваться и ходить в спортзал. Что в принципе правильно, потому что очень уж много людей зря потратили кучу своего времени, денег и здоровья на бесполезные цели. Если же перед вами существует правильная цель, то вы автоматически начинаете желать и любить делать все, что нужно для достижения этой цели.

Как же отличить цель, мотивирующую и разжигающую в вас энергию от цели, которая приведёт вас к потере  желания и интереса тренироваться?
Я считаю, что дело здесь даже не в том, что одни трудолюбивы и имеют силу воли, а другие ленивы и слабохарактерны, а в том что одни знают чего хотят, а другие представления не имеют для чего им нужно похудеть или сделать фигуру красивой. Поэтому, первые — концентрируются на том что они получат, будут делать и чувствовать, когда дойдут до своей цели, а вторые — концентрируются на самой проблеме и процессе похудения и т.д. (что может быть скучнее). И поэтому они бросают начатое до получения первых результатов или  достигая первых успехов , теряют интерес и не видят смысла продолжать занятия.

Дело в том, что общаясь во время персональных и групповых  занятий со своими клиентами, я заметил, что когда я спрашиваю: «Какова ваша цель занятий?» они отвечали по разному. Те, у кого желание и намерение заниматься было сильнее чем у других и результаты были лучше,  как правило начинали свой ответ со слов » Я хочу…», а другие, которым было лень заниматься, отвечали  «Мне надо…..».

Пример неудачных целей концентрирующихся на проблеме или процессе:                                          «Мне надо похудеть на Х кг……»
                                          «Мне надо убрать с талии Х см……»
                                          «Мне надо сесть на диету….»
                                          «Мне надо заниматься фитнесом…..»

Примеры правильных целей концентрирующихся на результате:                                          » Я хочу фигуру, как у кинозвезды!»
                                          » Я хочу влезть в джинсы любимого размера! «
                                          » Я хочу купить шикарное обтягивающее платье, чтобы одеть на праздник !»
                                          » Я хочу талию как у……  !»
                                          » Я хочу ягодицы как у ……..!»
                                          » Я хочу чувствовать себя уверенно на пляже в купальнике !»
                                          » Я хочу удивить всех своей новой фигурой!»

Вот примерная формула, для выявления «зажигательной» и мотивирующей цели для вас:Для мужчин: «Мне надо заниматься спортом потому что, я не хочу быть как ….
Для женщин: «Мне надо правильно питаться потому что, я хочу быть как ….

Покопайтесь »внутри» себя и найдите то, что вы на самом деле ХОТИТЕ!

Источник: http://pohudet-doma.ru/2011/10/motivaci … animatsya/

0

7

Прочитал материал из статьи Лауры Сильвы о Мотивации к регулягным тренировкам))).....отметил кое что для себя полезное)))...что касается мотивация№2, то могу сказать, что когда я все же заставляю себя идти в зал в то время когда мне этого вовсе не охото... настрой совсем не тот... веса берутся очень тяжело... а то и совсем не берутся... делаю подходов меньше чем обычно... сразу появляется чувство незавершенности... настроение все больше падает... в итоге: некачественная тренировка и плохое настроение
http://cs305610.vk.me/v305610399/7d7b/FxS7vIK7MXU.jpg

0

8

http://simir.ru/uploads/posts/2013-10/1382105188_krovyu_i_potom_anaboliki1.jpgЧрезмерное общение на тренировках очень мешает)))

В зале частенько можно видеть ребят, которые помногу болтают друг с другом. Психологи считают, что это вполне простительный недостаток, поскольку зал – это тот редкий случай, когда вы окружены союзниками и единомышленниками. И все же советуют перенести общение в раздевалку или клубный бар. Секрет в том, что тренировка – дело психологически напряженное: оно требует особой концентрации. Вспомните, штангист перед движением внутренне собирается, концентрируется.
В зале в этот момент все затихают, чтобы не помешать, не сбить с настроя.
По данным физиологов, сосредоточенность психики повышает мышечную силу на 10-12%, а то и больше. Как раз по этой причине здравствует спорт: соревнуются не мышцы, а характеры. А такое всегда интересно. Тот, кто занимается болтовней на тренировке, всегда недорабатывает, халтурит.
Среди постоянных посетителей фитнес-клубов неспроста ходят анекдоты про барышень с макияжем и маникюром, которые любят во время занятий обсудить семейные взаимоотношения, новый гардероб подруги или окружающих мужчин. Тренеры напоминают, что фитнес-клуб — это место, куда большинство людей приходит тренироваться, а не проводить время в приятной беседе или становиться объектом чьих-то наблюдений и оценок. Общение с окружающими должно быть особенно тактичным, а в некоторых случаях и вовсе должно быть сведено к минимуму. «Разговоры во время тренировок будут мешать не только окружающим, но и тебе. Хороших результатов можно добиться только при полной концентрации», — считает Анна Полякова, менеджер групповых программ сети фитнес-клубов «Зебра».

Источник: http://www.gazeta.ru/style/2011/01/a_3489278.shtml

0

9

Каждая тренировка - это шаг вперед. Каждая пропущенная тренировка - это два шага назад.
http://s6.uploads.ru/t/yBDNE.jpg

0

10

Физическая культура и спорт являются одним из важнейших направлений реабилитации инвалидов и их интеграции в обществе, также как интеграция через трудовую деятельность и образование. Занятие инвалидов физкультурой и спортом во многих случаях можно рассматривать не только как средство реабилитации, но и как постоянную форму жизненной активности - социальной занятости и достижений. В государственной политике развития физической культуры и спорта среди инвалидов безусловный приоритет отдается физкультурно-оздоровительной направленности, массовости этого развития и связанному с ними решению задач социально-психологической адаптации в обществе и по совершенствованию двигательной активности инвалидов, повышению уровня их физического, психического и социального благополучия. Систематические занятия инвалидов физической культурой и спортом не только расширяют их функциональные возможности, оздоравливают организм, улучшают деятельность опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, но и благоприятно воздействует на психику, мобилизуют волю, возвращают людям с ограниченными физическими возможностями чувство социальной защищенности и полезности.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»