ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как воспитать в себе силу воли?

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

http://doseng.org/uploads/posts/2011-02/1298241143_picture7.jpg
Ответ на вопрос о том, как воспитать в себе силу воли, целиком зависит от того, что под силой воли понимается. Если следовать наиболее распространенному убеждению (а на мой взгляд, заблуждению) о том, что сила воли – это способность заставить себя сделать то, что не нравится, то мы получаем такой метод ее воспитания:

"Сила воли 1.0"

Этот метод основан на жесткой самодисциплине, постоянных самоограничениях и наказаниях себя за любые срывы. Все эти методы известны, они практикуются сотнями лет. Но результата от них немного, особенно в долгосрочной перспективе. С помощью этого метода можно на короткое время «привести себя в чувство», но этот эффект проходит достаточно быстро. К тому же борьба с собой и насилие в отношении себя еще никого не сделали счастливыми.

Я подхожу к вопросу о воспитании силы воли с позиции того, что это развитая способность превращать свои мысли в поступки, а поступки в результаты. И эту способность нашего мозга можно воспитывать и тренировать точно так же, как мышцу. Представьте себе, что вы в какой-то момент жизни увидели, что потеряли спортивную форму. Вы решительно сказали себе: «Соберись, тряпка!» – напрягли самодисциплину, пришли в спортивный зал, взяли самые тяжелые гантели и штангу и позанимались с ними, пока хватило сил. К чему это приведет? Естественно, все мышцы будут болеть, наверняка будут растяжения, а желание ходить в спортивный зал пропадет надолго. В итоге мы не добьемся нужного результата – не только не улучшим, но в перспективе, скорее всего, еще и ухудшим свою спортивную форму. Точно так же и с силой воли. Когда мы заставляем себя сделать что-то такое, что не нравится, используя методы «Силы воли 1.0», то по факту это в перспективе не воспитает, а наоборот, ослабит силу воли...
Вместо этого я предлагаю воспитывать свою силу воли по методу «Сила воли 2.0». Этот метод основан на новейших научных разработках ученых-нейрофизиологов в области устройства и функционирования нашей силы воли. Благодаря этим исследованиям мы сегодня четко знаем, как работает наша сила воли, что помогает ей развиваться, а что наоборот – блокирует ее.

"Сила воли 2.0"

Основной постулат «Силы воли 2.0» такой: в нашем мозгу существует два Я:
- Импульсивное Я – древняя часть мозга, которая отвечает за выживание, стремление к комфорту и стабильность,
- Волевое Я, которое отвечает за развитие, самосовершенствование и достижение целей.
Импульсивное Я подавляет нашу силу воли, так как видит в ней опасность для комфорта и стабильности, а Волевое Я, наоборот, ее развивает. Так вот, для того чтобы воспитать силу воли, необходимо одновременно снижать активность и влияние на нас Импульсивного Я и тренировать свое Волевое Я.

Стратегия малых шагов.Самое главное правило при работе с мышцами – систематическая работа важнее количества веса. То же самое с силой воли. К этому процессу нужно подходить осознанно и системно. Часто бывает такое, что мы решаемся изменить все и сразу. Ставим себе кучу целей, отказываемся от всех мешающих привычек и «начинаем новую жизнь». Надолго ли нас хватит? Я думаю, что нет. Мы взяли слишком большой вес, поэтому достаточно быстро надорвем свою силу воли. Это приведет к срыву, и желание снова начинать развивать свою силу воли придет к нам очень нескоро. Это просто еще одна ловушка нашего Импульсивного Я.

Есть очень древняя притча, которая в том или ином виде встречается у разных народов мира. Старый мудрец рассказывал мальчику о том, как устроен человек: – Внутри у каждого из нас живет два волка – белый и черный. Эти два волка постоянно борются друг с другом. – И какой же из них побеждает? – спросил мальчик. – Побеждает тот, которого ты кормишь, – ответил старец.

Эта притча имеет самое непосредственное отношение к развитию нашей силы воли. Те два волка, которые упоминаются в притче, – это наши два Я: Импульсивное и Волевое. И когда мы, решая, как поступить в той или иной ситуации, делаем выбор в пользу одного из них, мы тем самым его тренируем или «кормим». То Я, которое мы «кормим», становится сильнее, и в следующий раз нам проще принять решение в его пользу. Так оно побеждает. В программе «Сила воли 2.0» мы используем стратегию малых шагов. Запомните, лучше сделать маленькое сейчас, чем глобальное завтра. Если мы делаем маленькое сейчас – мы тренируем Волевое Я. Если мы планируем глобальное на завтра – мы тренируем откладывание и наше Импульсивное Я. Начните прямо сейчас, после того как дочитаете эту статью!

Вы всегда можете сделать что-то маленькое для того, чтобы укрепить свое Волевое Я. Это действие может занять от нескольких секунд до 5 минут. Можете сделать маленькую гимнастику, отжаться от пола 20 раз, убраться на рабочем столе, позвонить близкому человеку и сказать, как он вам дорог и т.д. Помните, каждую минуту вы делаете выбор, и этим выбором вы тренируете либо свое Импульсивное, либо свое Волевое Я, кормите либо белого, либо черного волка, и в результате этого один из них становится сильнее. Так что я предлагаю вам уже сейчас начать практику. У нас есть иллюзия, что необходимо какое-то глобальное действие или решение для того, чтобы изменить свою жизнь. Нет, наша жизнь складывается из сотни мелких и незаметных выборов, которые мы делаем каждый день.
Одновременно отслеживайте, что говорит ваше Импульсивное Я: оно предлагает отложить, приводит аргументы типа «Я устал», «Можно попробовать, но в следующий раз», «Это все здорово, но в моем случае это не сработает». Когда вы научитесь узнавать голос своего Импульсивного Я, оно перестанет управлять вами и влиять на вашу силу воли. Поэтому для того, чтобы укрепить свою силу воли, пользуйтесь стратегией малых шагов. Это будет отличной тренировкой. Каждый шаг будет даваться вам все легче, и со временем ваша сила воли значительно вырастет. Тренируйте ее осознанно!
http://ps-pushkin.ru/images/read_fintess/2013/08/16_2_full.jpg

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-63576/

0

2

http://www.matrony.ru/wp-content/uploads/fstudio_portrait32.jpgС чего начинается сила воли?

Воля бессильна, пока она не вдохновится желанием».
Получается, самое главное в воспитании силы воли — это захотеть.
А уж результат вас непременно порадует — можете быть в этом абсолютно уверены!

Константин Сергеевич Станиславский

Истоки человеческой особенности, играющей важную роль в процессе покорения жизненных вершин, находятся в детстве. Воспитание малыша, осуществляемое родителями, в идеале должно быть направлено на развитие у него целеустремлённости, твёрдости характера и умения соизмерять свои потребности со своими возможностями. Но все дети разные, и далеко не каждым заботливым отцу и матери удаётся достичь в процессе формирования личности ребёнка положительных результатов. В этом случае вчерашний малыш — сегодняшний взрослый человек должен взяться за себя сам, если, конечно, не желает, чтобы потом ему было «мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Воспитание силы воли — занятие трудоёмкое и длительное, но, как известно, настоящие герои не ищут лёгких путей.
Существует множество различных методик развития в себе этой едва ли не самой главной черты характера, в чём можно убедиться, вплотную занявшись штудированием психологической литературы или записавшись на тренинг. Я же познакомлю вас с ключевыми моментами — основными правилами, соблюдение которых поможет сделать первый шаг в сторону победы над пагубными желаниями и ленью.

1. Постепенность. Не воображайте, будто собственной волей легко научиться управлять за один день. Для достижения успеха необходимо время. То есть, если вы, например, хотите сесть на диету, но сознаёте, что вряд ли долго выдержите серьёзные ограничения в питании, лучше начинать с одного-двух разгрузочных дней в неделю. Затем можно плавно перейти на трёхдневные диеты и т. д. Постепенное усложнение задач, которые вы ставите перед собой, поможет выработать привычку к тренировкам силы воли. Оставив позади успешно выполненные лёгкие задания, вы уже автоматически будете стремиться к более высокой планке.

2. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Отныне для вас существует одно слово-путеводитель: «надо». Его антипод «хочу» придётся держать под замком — по крайней мере, до тех пор, пока не убедитесь в действительной силе собственной воли. На ранних этапах допускается разрешать себе маленькие поблажки. Допустим, вам нужно готовиться к важному экзамену (написать отчёт и т.п.), а чудесная погода за окном так и манит пойти, подышать свежим воздухом. Скажите себе так: «Я поработаю часик, потом столько же потрачу на прогулку, а после — снова за работу». Заметьте, не наоборот: сначала погуляю, потом поработаю. Или ещё хуже: сегодня отдохну, а весь завтрашний день посвящу работе. Так вы никогда не освободитесь от плена собственных желаний и упустите большое количество возможностей в жизни.

3. Экскурс в прошлое. Наверняка, до того, как вы пришли к выводу, что у вас нет силы воли, какие-то, пусть редкие, небольшие победы над собой всё же случались. Например, вы избавились от вредной привычки грызть ногти, сдержали свой гнев по отношению к оскорбившему вас человеку или перестали, наконец, ежедневно заходить на страничку бывшего друга в социальной сети. Такие моменты могут сыграть вам на руку. Как только возникнет ситуация, требующая проявления силы воли, а нежелание предпринимать способствующие этому действия начнёт брать верх, вспомните о своих маленьких подвигах прошлого. Смогли тогда — получится и сейчас. Чем не стимул для дальнейшего развития в выбранном направлении?

4. Авторитетная личность. У каждого из нас есть пример для подражания или человек, чьим мнением мы особенно дорожим. Сопоставление своих действий с вероятными действиями кумира в конкретном случае непременно сообщит вам мощный заряд положительной энергии, необходимой для того, чтобы пойти на поводу у рационального разума. А размышления над тем, что подумал бы господин/госпожа Х, увидев вашу слабость, разбудит совесть и лишит возможности для отступления.

Источник: http://www.krasotka.biz/index.html?page=16.33

0

3

30 дней вызова самому себе

Регулярно бросайте вызов самому себе! Это отличное упражнение для увеличения силы воли, не обязательно для физических целей. Попробуйте прожить 30 дней вегетарианцем, или откажитесь от чего-то любимого, к чему вы сильно привязались (например бросьте курить), и желательно чтобы это действительно было полезно и способствовало улучшению вашей жизни, а не просто что-то неважное, будто для проверки. Так вы сможете доказать самому себе, что ваш дух сильнее чем тело. Вы будете приятно удивлены тем, что такие вызовы самому себе значительно укрепляют силу воли. Мэтт Катс, сотрудник компании Гугл регулярно делает себе такие вызовы. Помимо увеличения силы воли вызовы часто приводят к другим побочным положительным эффектам. Ниже приведены некоторые его 30-дневные вызовы:
- 30 дней добираться на велосипеде на работу
- 30 дней без социальных сетей, Твиттер, Фейсбук, Вконтакте
- за 30 дней прочитать 15 книг
- в течение 30 дней изучать ежедневно 5 новых слов
- 30 дней без телевизора
- отказаться от мяса на целый месяц (спортсменам не рекомендуется, откажитесь от чего либо другого вредного)
- каждый день делать что-то в направлении намеченной цели (лучший выбор)
Чтобы воспитать в себе силу воли вы должны каждый день тренироваться, достаточно одного часа.  Внушите себе, что не может быть никакого оправдания или объяснения, чтобы этого не делать. С каждой тренировкой ваша сила воли будет расти. Со временем вы заметите, что ваша ежедневная тренировка проходит все быстрее, и  не требует особых усилий.

Работайте над вашими слабыми местами

Устраивайте себе вызовы не только в ваших любимых сферах жизни, а привыкайте менять к лучшему другие важные, возможно не самые лучшие свои стороны. Один из важнейших принципов укрепления силы воли в спорте во время соревнований и тренировок звучит так: делать больше дел, которые вам меньше всего нравятся. На первый взгляд это звучит парадоксально, но соблюдение этого правила принесло не малому количеству спортсменов мировые рекорды.

Свои дела делайте самостоятельно

Обычно лучше тренироваться в группе, или с партнером по спорту. Но иногда трудно найти группу людей, а ваш коллега по спорту временно отказался, и тогда у вас появится отговорка прекратить свои тренировки. Не делайте себя в своей спортивной активности зависимым от окружающих. Для достижения оптимального результата вы должны научиться выполнять свою программу самостоятельно.

Положительный опыт помогает — начните с малого

Многие, особенно в спорте, имели великие цели,  но преждевременно отказались от них, когда проходил пик их  максимальной мотивации. Секрет успеха в конце концов начинается с маленьких задач, которые перерастают во все более и более сложные и грандиозные свершения. А это в свою очередь неизбежно приводит к успеху, переживание которого еще больше нас мотивирует. Те люди, которые регулярно получают положительный опыт, могут лучше уладить свои дела с энтузиазмом и позитивными мыслями, не важно в каких жизненных ситуациях.

Преодолейте «стену» — разбейте большую задачу на маленькие

Часто даже у профессиональных спортсменов появляются проблемы с мотивацией и сомнениями в голове. Особенно у бегунов на длинные дистанции, когда часто возникает преувеличенное ощущение расстояния в голове. Но этот страх можно преодолеть, если шаг за шагом успешно бегать на коротких дистанциях, увеличивать дистанции, а затем объединить их в большую. Просто разбить большую задачу на подзадачи. Выполнив их можно на опыте убедиться, что эта «стена» была лишь в нашей голове

Делайте все сознательно

Начинайте свой день с объяснения собственных намерений и целей, которых вы хотите достичь в этот день, и в ближайшее время вообще. С новыми достижениями жить становится интереснее, а значит вам необходима сила воли для этого всего.

http://files.vkurazhe.ru/gallery/2011/12/12/0.93003700_1323655000.jpg

Источник: http://mansbest.ru/psixologiya/kak-vosp … -voli.html

0

4

http://pavelvolya.com/files/tv_img_1.png
Как выработать силу воли: упражнения и практики, которые помогут укрепить характер

Каждый из нас сам вычеканивает цену своей личности; человек бывает велик или мал в зависимости от собственной воли.
© Сэмюэл Смайлс

Преодоление себя – воспитание в себе силы воли всегда начинается с осознания себя, своего Я. Ведь себя не обманешь, вокруг пальца не обведешь! Мы знаем все свои сильные и слабые стороны. И те, и другие нужно постоянно развивать, улучшать, культивировать. И здесь не обязательно проходить платных тренингов и семинаров. Достаточно работать над собой, что можно делать и дома. Подумайте о том, чтобы перестать завидовать людям с железной волей. Начните делать себя сами.

Правило 1 — начинайте с малого, двигаясь к увеличению целей. Не надо глобальных перестроек, начните с малого. Например, подъем по будильнику без всяких «еще пять минуточек и встаю» или чтение сказки ребенку на ночь каждый день без всяких но. Вроде бы мелочь, а как организует! Главное правило — постепенное увеличение нагрузки. Начинать нужно с постановки малых целей, переходя постепенно к большим. Разбивайте большие цели на мелкие задачи и двигайтесь к реализации запланированного постепенно.

Сила воли значительно укрепляется после достижения поставленных целей и осознания своей победы. Происходит своеобразный переход на новый уровень, как будто вы прокачали свой характер. Именно поэтому важно как можно чаще испытывать чувство победы над собой (чаще над своей ленью). Для того, чтобы данное чувство как можно чаще посещало вас и необходимо разбивать цели на мелкие задачи. Много задач — много побед.

Итак, запомните последовательность действий:
1. Поставить перед собой цель;
2. Разбить ее на серию задач;
3. После выполнения каждой задачи похвалить себя (можно даже чем-то ощутимым);
4. Сделать немного больше запланированного.

Последний пункт важен в укреплении своего характера. Если каждый раз вы будете делать не только то, что запланировали, но и сверх того, то развитие пойдет быстрее.

Правило 2 — постоянство самосовершенствования. Работой над собой необходимо заниматься постоянно, каждый день. Запомните для себя главное слово — систематичность. Никаких ускорений в таком мероприятии быть не должно. Вы — как неутомимый крот — нудно роете землю в поисках вкусняшки.

Правило 3 — укрепляйте себя физически. В здоровом теле — здоровый дух. Это избитое выражение ни на йоту не потеряло своей актуальности. В рыхлом, изнеженном теле вряд ли может поселить железных дух, способных ворочать горы и контролировать свое внутреннее Я.
Огромный бонус — серия прорывов — испытаний своих сил на пределе физических возможностей. Вот тут-то и происходит самое настоящее укрепление силы воли! В такие тренировки в голову лезут тысячи мыслей, тысячи отмазок, призывающих тебя все бросить и пойти поваляться на диване. Но когда добиваешь тренировку до конца — эйфория от осознания своих возможностей, от того, что ты смог, просто зашкаливает. Подробнее►►

0

5

http://androidinsider.ru/wp-content/uploads/2013/11/1365199095_battery-charge.png
Заряди батарею своей воли!

Этих людей называют везунчиками. Им завидуют, и поэтому за глаза поливают грязью. На них равняются и пытаются втереться к ним в доверие. Они поднимаются из глубокой нищеты, инвалидности и прочих обстоятельств. Они владеют сердцами и умами миллионов людей. Они живут ярко и увлекательно. Им некогда болеть. Они по-настоящему счастливы. Это не редкая удача – это закономерность. Все они живут по-разному. Идентично только одно – шаги, предпринятые для успеха. У всех этих людей есть общее качество. Оно не врожденное. Оно приходит вместе с каждым шагом. Укрепляется, шлифуется и становится безотказным, как булатный меч. Качество, называемое – воля! Теперь от слов к делу...

Освобождаем чердак – закон пустоты и закон бумеранга. Помните, когда Уотсон начал забивать Холмсу голову астрономией, тот вежливо поблагодарил его, но сказал, что постарается это быстрей забыть. Потом он пояснил свои слова сравнением головы с чердаком, забитым старой рухлядью. Пока ее не выбросишь, мансарды не получится. В мире действует интересный закон, сходный по принципу с законом водоемов. Проточные воды не дают превратиться озеру в болото. Если ты находишься на низком или среднем уровне материальных благ или здоровья, этот закон действует безотказно. Чем больше ты накопил хлама, тем меньше будет появляться нового. Это справедливо и по отношению к старым вещам – шмоткам, технике, дискам, журналам и так далее. И по отношению к людям. Этот хлам не только ограничивает пространство квартиры, но и незримо опутывает нас сотнями нитей, вытягивающих удачу. Откуда ей взяться, если старая жизнь не дает продохнуть? Природа не терпит пустоты. Воспользуйся этим. Причем, если ты наконец-то решился выкинуть затасканные джинсы и старый касетник, это надо сделать по уму. Чтобы попасть под действие закона бумеранга. Данный закон сработает только в том случае, если эти вещи тебе действительно дороги, а не просто мусор. Их надо раздать, причем стараясь найти людей, кто будет ими пользоваться, а не так, любителей халявы. Таким образом, ты откроешься не просто вещам, а нужным и хорошим. Чувствуешь разницу?

Держи дистанцию – закон цепи. Крепость цепи определяет самое слабое звено. Это известно. Так вот пересечения людей в социуме постоянно порождает цепи. Они подобны электрическим – передают заряд. Это, прежде всего, информационные вирусы – всякие мемы. Начиная от анекдотов и навязчивых мелодий до вещей куда более серьезных. Если человек не верит в тебя, ограничь свои контакты необходимостью. Сомнение – ржавчина, разъедающая все лучшее в жизни. Осознано ты можешь не реагировать, но подсознательно нахватаешься этой заразы. Еще Сенека советовал избегать неудачников, критиков и циников. Человеку, вернувшему себе здоровье и в 70 лет прославившемуся как пловец, философ и политический деятель, можно верить. Всячески избегай участия в сплетне. Ничто так не разрежает наши батареи как насмешки за чьей-то спиной и промывания костей. Хочется повеселиться – посмотри комедию.
Люди неустроенные всегда деструктивны. Я не имею ввиду количество денег. Не всем их много надо. Однако ты моментально отличишь неудачника от его противоположности. В речи первого постоянно фигурируют такие слова как: они, представляешь, он, эти, сволочи, гады, воры, чиновники, боссы, государство, политики, мафия и дальше по списку. Эти люди – избирательное зеркало мира. Они отражают кривые и оттого уродливые стороны жизни. Чем больше таких отражателей, тем больше жизнь превращается в королевство кривых зеркал. Старайся избегать этих субъектов. Если не можешь, прекрати подпевать, они не любят соло. Сами отскочат. Пойми, пока ты с ними – ты такой же.

Не превращайся в унитаз – береги уши и мозг. Выброси привычку слушать нытиков и дураков из своей жизни. Лучшая защита – нападение. Начни вести себя неадекватно и нести чушь. Забей баки по полной, если не можешь увернуться. Вскоре они начнут шарахаться от тебя как от прокаженного.

Грейся рядом с веселыми. Если есть возможность, встречайся с веселыми, жизнерадостными людьми. Подари им свой интерес и внимание. К тебе вернется троекратно. Это так сказать вводная. Начни так делать, и пара мировых законов поможет раскрутить колесо удачи. Однако самое интересное впереди.

Талантов много – упорных единицы. Социологи разных стран провели интересное исследование. Оказалось, что блестящие выпускники школ и колледжей, как правило, в жизни ничего не добились. 95% из них всю жизнь на вторых и третьих ролях. Из людей, добившихся больших успехов в таких сферах как бизнес, политика, искусство, получивших высшее образование около 30%, из которых половина – это приобретенные позже, вместе с известностью и деньгами дипломы. Получается, что образование не играет никакой роли в достижении успеха в жизни. Из добившихся успеха на любом поприще 99% отличаются огромным упорством. Вывод. Талантливых и даже гениальных людей много, но это не мешает им прозябать. Образованных значительно больше, но редко кто из них достигает выдающихся успехов. Упорных единицы на сотни тысяч. 99% из них обречены на успех в области своей реализации.

Источник: http://www.transurfing-real.ru/2015/06/ … st_10.html

0

6

обязательно должна быть мотивация без мотивации человек может дать ломку, характер что очень не мало важно,
1 определить для себя правила
2 поощрения
3 и попытаться ограничивать себя в чем то в качестве наказания
попросить родных и близких себя людей помочь в том чтоб помогли вам преодолеть барьер, и воспитать в себе силу воли.

0

7

http://pertus.in/wp-content/uploads/2014/12/caduceus-alone.png
СИЛЬНАЯ ВОЛЯ - КРЕПКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Здоровье напрямую связано с таким качеством, как сила воли. Именно сила воли помогает нам избежать соблазнов в виде очередной сигаретки или лишнего жирного пончика. Но можно ли развить силу воли настолько, чтобы навсегда отказаться от запретных и вредных для здоровья привычек? Келли Макгоникал, преподаватель Стэнфорда и автор книги «Сила воли», точно знает, что да. В своей книге он рассказывает о 5 способах сделать мышцу силы воли крепкой и способной отказываться от соблазнов... В нашей голове есть участок мозга, который называется префронтальная кора головного мозга. Именно этот участок отвечает за нашу способность принимать волевые решения. Если кора чувствует себя «не очень хорошо», то мы превращаемся буквально в безвольных животных. А если этот участок мозга работает как часы, то для нас не составит труда принять волевое решение. Какие же есть способы всегда держать префронтальную кору в тонусе?

Прогулка. Многие врачи признают, что прогулка — это один из лучших инструментов от всех болезней. У прогулок на свежем воздухе просто нет ни одного минуса. Это и движение, и свежий воздух, и эндорфины. Ежедневная 15-20-минутная прогулка поможет держать в тонусе префронтальную кору, а это позволит в нужный момент отказаться от очередного пончика или сигареты и сохранить свое здоровье. Обязательное условие: гулять нужно ежедневно. Поверьте, вашего организму это намного важнее, чем комфортабельная поездка на машине.

Медитация. Ученые выяснили, что медитация увеличивает количество серого вещества в мозге. То есть ученые официально признали медитацию отличным методом лечения. Министерство здравоохранения Великобритании даже с уверенностью говорит о том, что медитации помогают людям вылечить затяжные депрессии. Если вы не знаете, как медитировать, но очень хотите, то достаточно сделать вот что: расслабиться, закрыть глаза, делать медленный вдох и выдох, сосредотачиваясь на своем дыхании. При этом можно повторять «вдох» и «выдох». Такие небольшие пятиминутки в течение рабочего дня позволят вам держать себя в руках.

Правильное дыхание. Еще один способов – это правильное дыхание. Считается, что человек должен дышать максимально глубоко, чтобы эффект от дыхания был лечебным. Для того чтобы дышать глубоко и медленно, приготовьте секундомер. Засеките и дышите так, чтобы на вдох и выход вы тратили 15 секунд. То есть за минуту вы можете сделать 4 вдоха и выдоха. Попробуйте использовать этот метод перед волевыми соблазнами и увидите результат.

Еда по расписанию. Знаете, что является одним из самых больших стрессов для организма? Еда не по расписанию. Когда организм не знает, когда он будет есть, он жутко стрессует. А как мы обычно избавляемся от стресса? Обычно в ход идут самые болезненные для здоровья вещи. Причем, нездоровая пища — это еще самое маленькое из зол. Как бы вам ни было тяжело, приучите свой организм к тому, что вы будете есть строго по расписанию.

Мини-сон. Не зря во многих прогрессивных компаниях сотрудникам разрешается спать во время обеденного перерыва. Ученые доказали: это очень важно для нашего здоровья. Сон во время обеда (ну или хотя бы состояние полудремы на 15-20 минут) помогает практически полностью восстановить многие функции в организме, в том числе волевую. Найдите время в середине дня для того, чтобы подремать, и вам станет гораздо проще удержаться от очередной сигареты или не съесть вредную пищу.

Источник: http://vitaportal.ru/psihologiya/5-spos … -voli.html

0

8

http://s2.uploads.ru/RO45m.jpg
Как развить силу воли

Черта человеческого характера, характеризующаяся степенью управления своими поступками, эмоциями, чувствами и психикой в целом называется силой воли. Оценку ей можно дать в тот момент, когда человек имеет возможность благодаря волевым усилиям преодолеть определенные препятствия, с их помощью он способен побороть различные искушения, отказаться от своих соблазнов и сдержаться от необдуманных поступков. В обыденной жизни можно встретить множество примеров проявления этого морального качества. Оно теснейшим образом переплетается с воспитанием, заложенными знаниями в голову человека еще с детских лет, когда он начинает учиться обуздать свободу, напрямую связанную с влечениями и желаниями.
В ранние годы ребенку приходится учиться не идти на поводу своим желаниям и делать сознательный выбор в пользу альтернативного решения ситуации. Это достаточно сложный и многообразный процесс, который до сегодняшнего дня не до конца объясним учеными и специалистами, работающими в разных областях, изучающих психические функции человека. Представление волевой силы считается одним из самых многоуровневых и труднообъяснимых процессов, рассматриваемых в рамах психологии личности. Чтобы понять, как развить силу воли, необходимо ознакомиться с ее основными характеристиками и функциями.

Воля – это функция, относящаяся к психическому процессу. Она присутствует во всех сферах жизнедеятельности любого человека. Выделяют три основных признака волевого действия. Во-первых, она призвана обеспечить целенаправленность человеческой деятельности, отличающаяся упорядоченностью и сознательностью. По определению, которое дает советский психолог и философ Сергей Рубинштейн, в контексте психического процесса воля способна подчинить человека своим импульсам и контролировать реальность в зависимости от своих замыслов. Во-вторых, это человеческая черта отличается своей саморегуляцией, то есть действия, производящиеся под воздействием волевых усилий независимы от внешних факторов и обстоятельств.  За счет чего люди превращаются в активных субъектов свободных от каких-либо воздействий извне. И, наконец, в третьих, приволье понимается как преодоление человеком любых сложностей, возникших на пути к желаемому результату, подразумевается, что ему не страшны никакие трудности, чтобы достигнуть поставленной цели. Кстати, признак бесстрашия также может помочь вам развить силу воли.

Что же касается функций, то они подобно признакам делаться по трем основным критериям. Назначение инициирующей или как ее еще принято называть «побудительной» функции заключается в том, чтобы обеспечить индивиду начало действия призванного помочь одолеть препятствия. Стабилизирующая деятельность ставит своей целью поддержать человеческую активность на том уровне, котором он сможет справиться и победить так называемые внутренние помехи, а также предугадать возникновение внешних трудностей, возникших внезапно. Последняя же функция получила название «тормозная», суть ее заключается в том, чтобы сдерживать самые тайные желания и не позволять им управлять человеком. Название говорит само за себя, она как бы тормозит готовность человека в самые ответственные моменты пойти против главных жизненных приоритетов и целей.

Теперь более подробно узнав о функциях и основных свойствах, контролирующих такие черты характера, как упрямство, настойчивость, напористость, независимость вы можете сделать следующий шаг и познакомиться со способами, которые ответят на ваш главный вопрос, как развить свою силу воли и каким образом ее тренировать, чтобы стать успешной личность? Но помните, что не стоит действовать слишком резко и кардинально, таким образом, вы можете получить психологическую травму и впасть в сильную депрессию. Шагайте постепенно и не торопясь.

Итак, первое, что необходимо сделать, это перенести все самые важные и трудные дела наутро. По утверждению многих экспертов лучший метод избежать нарастания проблем и предугадать возникновение новых трудностей – начать справляться со сложностями прямо с утра. Не откладывайте важные решения на вечер или завтрашний день. Всем известно, что в течение дня наша энергия идет на спад, поэтому не уже к вечернему времени у вас просто не останется сил заниматься чем-либо. Тогда вы забьете на все проблемы и пойдете спать, поддавшись усталости и нежеланию ничего решать.

Второй совет достаточно парадоксален и даже противоречив. Но именно перекус поможет вам справиться со стрессом и активизировать работу вашего мозга, а силы вам необходимы, чтобы сила воли была устойчивой. Подкрепившись чем-нибудь легким, вы сможете лучше контролировать рабочий или учебный процессы.

Чаще подбадривайте себя. Не жалейте хвалебных отзывов в свой адрес. Этот способ повысит вашу продуктивность и как только в следующий раз, вы почувствуете необходимость в поддержке, не придется, надеется на других людей. Вы и сами отлично справитесь с любой сложной ситуацией. Научитесь успокаивать себя и настройтесь на успех. Не позволяйте депрессии взять над вами верх.

Развивая силу воли, ввиду всех негативных ситуаций старайтесь верить в свои силы и возможности. Уверенность в себе ваш главный источник счастья и удачи.

Источник: http://success-secrets.ru/kak-razvit-silu-voli/

0

9

Этот метод основан на жесткой самодисциплине, постоянных самоограничениях и наказаниях себя за любые срывы. Все эти методы известны, они практикуются сотнями лет. Но результата от них немного, особенно в долгосрочной перспективе. С помощью этого метода можно на короткое время «привести себя в чувство», но этот эффект проходит достаточно быстро. К тому же борьба с собой и насилие в отношении себя еще никого не сделали счастливыми. Я подхожу к вопросу о воспитании силы воли с позиции того, что это развитая способность превращать свои мысли в поступки, а поступки в результаты. И эту способность нашего мозга можно воспитывать и тренировать точно так же, как мышцу.

0

10

Раньше, вообще, считалось, что воля - это главный психический процесс и явление, которое позволяет судить о силе индивидуальности и способностях человека.

Волюнтари́зм (лат. voluntas — воля) — идеалистическое направление в философии, приписывающее божественной или человеческой воле основную роль в развитии природы и общества. Выдвигая в духовном бытии на первый план волю, волюнтаризм противостоит рационализму (или интеллектуализму (англ.) русск.) — идеалистическим философским системам, которые считают основой сущего разум (или интеллект). Термин «волюнтаризм» был введён в конце XIX века социологом Ф. Тённисом. Однако волюнтаристские идеи в этике и в философии выдвигались и раньше А. Шопенгауэром, Ф. Ницше, А. Бергсоном. Подробнее>>

https://3.bp.blogspot.com/-Fiil_-l12-A/WD7BNaFVVcI/AAAAAAAANBo/0jnLkzOtTJcYrMIDcSimGJCBgebYBmqogCLcB/s1600/tsitaty-%25D0%25BB%25D1%258E%25D0%25B4%25D1%258F%25D0%25BC-%25D0%25B4%25D0%25BE-%25D0%25BA%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D1%2580%25D1%258B%25D1%2585-%25D0%25BC%25D0%25BD%25D0%25B5-%25D1%2585%25D0%25BE%25D1%2582%25D1%258C-%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BB%25D1%258C%25D0%25BA%25D0%25BE-%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B1%25D1%2583%25D0%25B4%25D1%258C-%25D0%25B5%25D1%2581%25D1%2582%25D1%258C-%25D1%2584%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25B4%25D1%2580%25D0%25B8%25D1%2585-%25D0%25BD%25D0%25B8%25D1%2586%25D1%2588%25D0%25B5-114997.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»