ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конкурс эссе "Мой манифест"

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

http://s9.uploads.ru/oOZT6.png

Уважаемые студенты СКФКУиС, приглашаем вас принять участие в конкурсе, приуроченном к празднованию Дня рождения комсомола или Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ).

Вам предстоит написать аналитическое эссе, в котором аргументированно представить свой манифест к самому себе и своим современникам. Манифест — это и утверждение принципов, и призыв к действию.

Личный манифест придаст смысл и направление вашей жизни. Это декларация ваших основных ценностей и убеждений, того, какими принципами вы руководствуетесь и  как собираетесь прожить свою жизнь. С подобным документом вы будете совершать правильные поступки, даже если вами будут пытаться манипулировать. Он может служить в качестве следующего:
► Как структура вашей нынешней жизни.
► Как  компас,  указывающий,  где  находятся  цели  и  не  позволяющий  сбиться  с пути.
► Как источник мотивации и вдохновения.
►Как система модификации поведения, чтобы вы всегда действовали в соответствии с вашими убеждениями, даже во время стресса.
► Как основа для создания новой жизни.

Вы можете создать манифест, задав себе следующие вопросы
► За какие идеалы я выступаю?
► Каковы мои убеждения?
► Как я хочу прожить свою жизнь?
► Какими словами я могу определить себя?
► Какие изменения мне нужно сделать, чтобы я мог жить лучшей жизнью?

Пять общих рекомендаций для написания вашего манифеста
► Сделайте его вдохновляющим.
► Сделайте язык текста сильным.
►Манифест может быть как коротким, так и длинным, но в меру  —  вам нужно будет часто его читать.
► Пишите в настоящем времени.
► Используйте положительные, позитивные слова.

Пример персонального манифеста

Ниже вы найдете несколько ключевых моментов, которые составляют личный манифест блогера и писательницы Марелисы Фабреги.

1.  Я культивирую душевное спокойствие.  Я знаю, что могу изменить то, как я себя чувствую в любой момент, просто изменив свои мысли. Будда: «Мир приходит изнутри. Не ищите его снаружи».

2. Я веду себя с  людьми так, как хочу, чтобы они вели себя со мной.  Масару Эмото:  «Любите  себя.  В первую очередь вы  должны  сиять  положительными, сильными вибрациями и быть полными любви. Для этого нужно любить, благо-дарить и уважать себя».

3. Я доверяю себе и прислушиваюсь к своему внутреннему голосу.  Гете: «Просто верьте себе и тогда вы будете знать, как жить».

4. Каждый  день  я  получаю  новые  возможности,  которые  предоставляет жизнь. Неизвестный автор: «Этот яркий, новый день… состоящий из 24 часов новых возможностей и выбора, идеально подобранный набор из 1440 минут. Этот уникальный дар нельзя ни обменять, ни заменить, ни вернуть».

5. Я совершенствуюсь каждый день: будь это отказ от негативных и ограничивающих убеждений, или изучение нового слова или навыка.  Линкольн: «Я невысокого  мнения  о  человеке,  который  сегодня  не  стал  мудрее,  чем  был вчера».

6. Я не принимаю все на свой счет. Я знаю, что то, что люди говорят и делают — это проекция их собственной реальности. Это не имеет никакого отношения ко мне. Деннис Уолли: «Ожидать, что мир будет относиться к вам справедливо, потому что вы хороший человек, это то же самое, что думать, что бык не будет на вас нападать, потому что вы вегетарианец».

7. Я даю себе разрешение быть самой собой.  Я  —  аутентичный человек. Эмерсон: «Быть самим собой в мире, который постоянно хочет сделать вас кем-то другим — величайшее достижение».

8. Я живу в неизменном состоянии благодарности за все, что мне дается по жизни.  Марелиса Фабрега: «Благодарность не должна быть просто реакцией на то, что вы получаете то, чего хотите. Это навык, при котором вы ищете хорошее даже в неприятных ситуациях».

9. Я сосредотачиваюсь на том, что есть в моей жизни, вместо того, чтобы обращать  внимание  на  вещи,  которые  пошли  не  так,  как  я  бы  хотела. Арабская пословица: «Запишите плохие вещи, которые с вами происходят, на песке.  Запишите  хорошие  вещи,  которые  с  вами  происходят,  на  куске  мрамора».

Желаем вам удачи!

Если возникнут трудности с пониманием Что? и Как? написать, почитайте статью>>

0

2

Манифест - что это? Для меня написание манифеста это шанс познать себя, задуматься о главном : кто я, кем я стану и чего добьюсь. Какие усилия нужно приложить, чтобы добиться желаемых успехов. Ведь любой человек хочет быть успешным, счастливым и во всем преуспевать.
Постоянно задумываюсь над вопросом а кто я? И кем хочу быть? На эти вопросы не всегда легко ответить. Ведь для этого нужно расставить свои приоритеты и поставить цель. А так же нужно задуматься о методах достижения цели.
На данный момент моей целью является  закончить хорошо ВУЗ и найти достойную работу. Но это не единственное, так же во время основной учебы я хочу отучиться на дополнительных курсах. Так как разносторонние люди больше пользуются спросом и популярностью. И поэтому нужно усовершенствоваться и стремиться улучшить в себе все.
А так же нужно всегда думать оптимистично, ведь имеют великолепное свойство реализоваться.
Ваше окружение так же не маловажно и безусловно имеет значение. Ведь оно может влиять на вас по-разному, как положительно, так и отрицательно. То есть одни люди могут помогать вам развиваться , а другие напротив тянуть вас «на дно». Следовательно, задумывайтесь о том, кто вас окружает и как  они на вас влияют.
Допустим в моем окружении есть разные люди и они все по-разному на меня влияют. Но я стараюсь перенимать от людей только положительные качества.
Этим манифестом я хочу сказать себе, что для того чтобы добиться желаемого нужно  усердно стараться, выбирать правильное окружение и всегда думать о хорошем.

0

3

"Мой манифест"
У каждого человека должна быть какая-то цель в жизни. Если нет цели, то кого ты из себя представляешь ? Важно не только ставить цели, но и  думать о том, что Вы способны их достигнуть, и что Вы достигнете их, ведь мысли материальны. Благодаря своей цели человек не существует, а живёт и реализуется. Не нужно думать о препятствиях, а если есть приграда  и лень, то их нужно устронять. Но делать то, чем вы не хотите заниматься тоже не стоит, ведь жизнью нужно наслаждаться, а не страдать.
Для достижения цели нужно всегда чем-то заниматься, крутиться и вертеться, а не  лежать и мечтать. Чем больше  думаешь  о том, как ваши цели изменят жизнь к лучшему, тем сильнее будет желание их реализовать. А достижение каждой поставленной цели может навсегда улучшить жизнь. Вы станете успешнее, умнее, будете уважать и любить себя, к тому же с Вас будут брать пример окружающие люди, что поднимет вашу самооценку. В наше время нужно быть всегда и во всём первым.
Конечно же у меня есть цель, даже не цель, а цели, которые я хочу реализовать.
К ним я иду медленно, но достигаю их.

Нужно чтобы цель вдохновляла  человека, тогда  в любом случае начнете действовать в направлении ее достижения. Меня вдохновляют мои родители, блогеры моего возраста, которые достигли многого в свои 18-20 лет. Если вам нравится сам путь реализации цели, то время не имеет значения. Идите вперед и не сдавайтесь, тогда у Вас всё получится.

0

4

Честно говоря, когда передо мной встала задача написать манифест призывающий и направляющий меня, я задумалась. К чему мне стремиться? Какую поставить перед собой цель? Я естественно решила,что мне любой ценой надо стать успешной и счастливой! Быть успешной, для меня - это заниматься любимым делом и получать от этого по максимуму: и настроение и эмоции и, конечно же, прибыль. А что же мне нужно для счастья? Много чего и одновременно ничего. Каждый раз, в зависимости от моего возраста и интересов мои, так называемые "блага для счастья", будут меняться. Ну и пусть. Зато всегда будет борьба за достижение счастья. Пока мы боремся, мы-живы. Мы способны добиться всего, чего хотим. А пока, мне, для достижения своей цели, нужно отказаться от бесполезных занятий, перестать общаться с людьми, плохо влияющими на меня в эмоциональном плане, начать развивать свои таланты и все-таки научиться рисковать. Да даже для начала достаточно выйти из зоны комфорта, расширить её, попробовать что-то новое. Только таким образом я пойму, что действительно моё, и это знание укажет путь к моей цели.

0

5

Я часто задумываюсь о том,что меня ждёт после окончания ВУЗа. Конечно, после учёбы буду выбирать своё место работы,которому посвящу всю жизнь.
Мне очень интересно заглянуть будущее и увидеть, осуществляться ли мои мечты и желания. Конечно, сегодня у меня есть приблизительное видение того,кем я хочу стать,как хочу жить. Но получится ли у меня всего достичь, покажет только время.
Я учусь на учителя математики и физики,но я не уверена, что хочу работать учителем. Но знаю точно,хочу заниматься любимым делом, ходить на работу с удовольствием и стать успешным человеком во всех смыслах.
Если затрагивать жизнь вне работы,то тут мне хотелось бы ориентироваться на своих родителей. Они создали крепкую семью,воспитывают двух детей,меня и братика,уже долгие годы их сопровождает любовь,взаимопонимание и уважение. Они научились уступать,поддерживать друг друга всегда и везде, и многому научили нас. Мне бы тоже хотелось создать крепкую семью,стать хорошим человеком и хорошей мамой, такой,какой бы гордились мои родные люди.
Для того,чтобы в будущем быть успешным и счастливым,нужно не просто существовать, а именно жить в полном и самом лучшем смысле этого слова. Жить,стараться здесь и сейчас. Нужно ждать,чувствовать, а главное действовать и верить,что у меня всё получится. Я буду делать все что бы достичь всех своих целей.
У меня будет дружная,любимая семья; любимая работа и всё у нас будет ХО-РО-ШО. Аминь!

0

6

На вопрос,каким я представляю себе своё будущее,ответить трудно.Я только надеюсь,что у меня ещё многое впереди.От моих усилий,от правильного выбора многое будет зависеть в моей судьбе.Чтобы добиться успеха в жизни и в профессии,нужно воспитать в себе такие качества характера как трудолюбие,целеустремлённость,силу воли.Я чувствую,что одна из главных моих задач на сегодня, -это борьба  с ленью.Мама говорит,что я много времени трачу впустую,мало читаю,не даю работу голове и рукам,и потом буду жалеть об упущенных возможностях.В чем то я с ней согласна.Мне трудно говорить о своём будущем,потому что я сама не знаю,что хочу от жизни.Иногда,просыпаясь с утра хочется много чего сделать,но проходит пару часов и ты думаешь,а зачем ,ведь лучше поспать,посмотреть телевизор или просто посидеть в интернете.Для всего нужно ставить цель и как можно быстрее добиваться её.Я считаю ,что если научиться ставить цель и идти к ней,то в будущем будет намного проще добиться всего и осуществить свои мечты.Самая главная моя цель-это создать крепкую и дружную семью.Смотря на своих родителей,хочется также дружно жить,помогать и поддерживать во всем друг друга.Хочется последовать примеру своих родителей и уверенно идти по жизни.

0

7

Каждый человек хочет достичь каких-либо результатов в своей жизни. Мой манифест, скорее всего, является призывом для меня самой. Призывом действовать.
Люди строят иллюзии своего будущего о том, что они смогут , например, устроится на престижную работу, построить дом, начать бизнес или же продвинуться по карьерной лестнице вверх. Даже я и многие мои сверстники имеют хотя бы несколько из подобных иллюзий. Но ведь для того, чтобы превратить все это в реальность, нужно действовать. Ты можешь найти работу, где будешь зарабатывать, закончить университет, но сделает ли это тебя  на шаг ближе  к твоей мечте? Мне кажется, что ты должен тратить все свои силы не только на свое будущее, но и на настоящее. Даже если ты не достигнешь поставленных целей, твое настоящее должно быть насыщенным. Ты должен делать то, что тебе интересно, нужно огородить себя от работы, на которую ты будешь идти как на каторгу. Наверное, для этого нужно выбирать с умом свою будущую профессию, чтобы работать сразу там где тебе интересно, а не заканчивать ВУЗ ради "корочки".Лично я поступила туда, куда хотела сама, а не туда, куда позволили бы набранные баллы на ЕГЭ. Я хочу связать свою жизнь с выбранной мной профессией, хоть у меня и имеются некоторые сложности , я борюсь за то, чтобы быть тем человеком, которым я хотела стать раньше, хочу стать сейчас и, надеюсь, буду хотеть стать в будущем.

0

8

Манифест двадцатилетних.
Я точно знаю, что у каждого человека есть свое предназначение, которое со временем становится яснее и приобретает свои краски. Сама жизнь и опыт формирует, наполняет и учит нас. Сейчас я вижу свое предназначение в том, чтобы стать неким вектором, который может помочь достигнуть пониманию себя и мира. Я называю это «самопросвещением».
Итак, что мы имеем… Для большего понимания, напомню более старшим читателям, что такое 20 лет- это такой период, когда чувствуешь, что можешь всё, но все же ты зависим от мнения родителей близких и окружающих. МЫ вроде бы перестаем быть детьми, и по факту, это этап первых проб, попыток, решений, изменений и в целом довольно приятное время. Почему? Да потому что именно сейчас наш мир полон преобразований. И все же есть то что дает одним вырваться в перед, а другим оставаться в привычной среде обитания. Почему одни становятся успешными, а другие лишь наблюдают за чужими успехами? Ответ таков – боязнь. Страхи движут нами, человеку гораздо удобнее быть наблюдателем, а не наблюдаемым. Мы боимся выссказывать свое мнение страшась того, что нас неправильно поймут; боимся совершать поступки, так как это может вызвать оценку наших действий. Боимся выглядеть глупо, смешно, некомпетентно, боимся быть собой. Всё это и явилось причиной моего обращения. Возможно разложив все по полочкам вы поймете необходимость борьбы с нашими внутренними страхами.
Размышляя над этим вопросом, я отметила несколько пунктов (установок) придерживаясь которых возможно вы найдете понимания себя, окружающих вас вещей и мира.
1. Единственно верного решения не существует.
Если у вас возникли сомнения в принятии какого-либо решения. Помните! Не существует Единственного верного решения. Не думайте о том, что правильно, а что нет (в данном контексте речь не идет о ситуациях, где есть риск нарушить закон, этические нормы или же о намеренном обмане). Речь об умении принимать решения и о том, чтобы не бояться принятых решений. На основе данного пункта я провела соц. опрос среди знакомых, друзей, однокурсников моего поколения. Отвечая на вопрос «Легко ли вы решаетесь на все новое?» ответ был практически однозначен, из 20 опрошенных лишь 1 был готов к чему-то неизведанному, остальные 19 предпочли остаться в тех тепличных условиях в которых они находятся. Именно поэтому, данный параграф стоит первым, я призываю свое поколение к действию. Мы создаем и развиваем связи всегда, когда общаемся с другими людьми; когда находимся в режиме поиска, то имеем возможность научиться чему-то у других людей или событий. Решайтесь, делайте, ошибайтесь – это заставит вас двигаться вперед и достигать всего, о чем вы только думаете.

2. Итак, вы решились. Но, ЗА ВДОХНОВЕНИЕМ ПРИХОДИТ РАЗОЧАРОВАНИЕ  ?
Многих из нас вдохновляют идеи успешных людей, возможно у кого-то вырисовываются первые годные соображения, однако, мысль о том, что нужно работать больше угнетает нас. Тут стоит понять, что вдохновение – это процесс побуждающий к действию и стоит его отличать от мотивации. Не путайте! Заряжаться стоит именно мотивацией!
Научный факт. В течении 15 минут человек может пережить 3 стадии а) вдохновение б) сравнение в)самокритика . Заходя на территорию сравнений, мы упускаем большое количество важной информации. И в результате исчезает возможность обучения. Именно поэтому вдохновляясь чем-л. или кем-л. не стоит забывать о необходимости оставаться самим собой. Вот вам простой способ о том, как не зацикливаться на сравнении и самокритике. Задавайте вопросы! Не бойтесь. Задавайте их тем, кто добился успеха. Например: «Какие качества позволили вам добиться успеха?», «Чем вам пришлось пожертвовать?», «как вы себя заставили?», «Что удивляет вас в вашей работе?», «какие у вас планы на ближайший год?». Если не имеете возможность пообщаться с таким человеком напрямую, запишите все чем вы восхищаетесь, что уважаете в нем. Именно тогда вдохновение станет поводом для исследования, а не для сравнения.

3. «Поколение мгновенных вознаграждений».
В данном параграфе я хотела бы раскрыть общеизвестный момент, но к сожалению, не всеми принимаемый во внимание. Живя в XXI веке мы склонны думать, что имеем право требовать немедленного исполнения всех желаний и да, я тоже не являюсь исключением.
Век технологий, мы получаем все супер быстро и легко. Мы можем общаться в режиме реального времени, летать из одной точки мира в другую и все это за каких-то пару часов. В школе, коллеждах, университете мы привыкаем получать обратную связь и оценку наших достижений в конце каждого дня, недели, семестра… Ах, да, ну как же без ресторанов  (в особенности, быстрого питания) и магазинов, где можно получить мгновенно бургер, целую тележку продуктов/вещей. Мы не приучены ждать, поэтому все, что нас привлекает, устроено так, чтобы получить можно было быстро и легко.
ПОМНИТЕ, результат появляется лишь со временем. Тот, кто создал айфон X, или тот кто вообще открыл электричество явно не один день разрабатывал свои мысли/теории. Пора понять, что сам процесс дает то самое удовольствие, не стоит зацикливаться на результате.

Движение к цели всегда занимает больше времени, чем ожидаешь. Не существует такой вещи, как мгновенная отдача или моментальное вознаграждение. Нужно понять, что в период между 20 и 30-ю годами нам необходимо вкладывать в себя, свое развитие. И если вы дадите себе время, проявите терпение и старание жизнь наладится и превзойдет все ожидания.

0

9

Мой манифест!
Видь, знай, понимай, нюхай, пробуй, вкушай, рискуй, трудись, испытывай на себе, владей!

http://s3.uploads.ru/taks9.gif

+1

10

У каждого человека должна быть цель,  то к чему он должен стремиться. Важно иметь цель,  именно  она  заставляет двигаться и жить ради этого.  Для каждого она своя,  кто-то хочет добиться успеха в карьере,  завести семью или просто стать богатым и властным,  просто наслаждаться жизнью. Но немногие ставят именно те цели,  которые приносят истинное счастье и удовольствие-саморазвитие, реализация своего таланта, помощь людям. Мы должны постоянно совершенствоваться, добиваться поставленных задач и ставить перед собой все новые и новые цели. Это и есть жизнь.
Причина отсутствия цели состоит в том, что люди несерьёзны, хотят добиться успехов, не прилагая никаких усилий,  отсутствие смелости взять на себя ответственность за свою жизнь, страх получить отказ, страх быть раскритикованным. Достичь цели можно только тогда, когда будешь к этому стремиться, преодолевать все трудности, не бояться рисковать.
На пути к успеху мы развиваем лучшие черты характера, становимся сильны духом. Добившись желаемого, человек начнет сам себя уважать, ведь так приятно осознавать, что ты смог доделать всё до конца.

+1