ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тест: "Ваш психологический возраст"

Сообщений 11 страница 11 из 11

1

http://www.chelemendik.sk/pictures/2607b.jpg

С рождения каждому из нас дается запас здоровья, намечаются наши жизненные пути. Но, каждый по-разному распоряжается этим. А связано это с тем, на сколько лет мы чувствуем свой возраст, свои жизненные потенциалы и к чему мы готовимся.

Психологический возраст (psychological age) - это  способность человека справляться с требованиями среды и социума и адаптироваться к ним. В отличие от возраста хронологического (паспортного) это понятие означает своеобразную ступень развития, обусловливаемую закономерностями формирования организма, условиями жизни, обучения и воспитания и имеющую конкретно-историческое происхождение.

Первая попытка анализа этого понятия  принадлежит Л.С. Выготскому. Ключевыми характеристиками он считал: "социальную ситуацию развития", отражающую место ребенка в системе общественных отношений; деятельность ребенка; новообразования в сфере сознания и личности. Процесс перехода от одной возрастной ступени к другой предполагает глубокое преобразование всех названных компонент возраста и может сопровождаться более или менее выраженными конфликтами и противоречиями (возрастной кризис). Неравномерность темпа развития приводит к нередким расхождениям в степени физической, психологической или социальной зрелости индивида, обусловливая явления акселерации, психофизического и личностного инфантилизма, задержки психического развития и пр. Хронологические границы возрастов психологических заметно варьируют в зависимости от социокультурных, экономических и других факторов.

Желаете узнать, насколько Вы психологически моложе или старше, чем по паспорту, узнать Ваш психологический возраст?
Пройти тест on-line можно здесь: http://tests.pp.ru/popular/vl_06.phtml

0

11

Вопросов было мало и то что они точно установили возраст психологический не точно,я так думаю. Ну а так можно посмеяться узнав свой возраст 😁

0