ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поставил цель - добейся! И точка!!!

Сообщений 1 страница 10 из 53

1

Цель может поставить каждый,но не каждый сможет достичь ее.
Все люди, независимо от возраста, пола и социального положения, хотят чего-то от жизни. Кто-то хочет уважения, кто-то больших денег, а кому-то по душе любимый человек, с которым можно было бы чувствовать себя спокойно и комфортно. А скорее всего, мы хотим получить всё это.
А для того.чтобы получить все это,одной капли пота не хватит.Нужно стремиться,быть уверенным в себе,уметь размышлять,а для точности, поставить срок,за какой период ты хочешь достичь своей цели.Да,многие останавливаются на половину пути,а многие даже становяться неуверенными в себе в самом начале.Но и есть те люди,которые доходят до конца и гордятся тем,что они добились этого,пройдя все преграды и опасности.
Так что прекращайте бояться ваших желаний, громко и уверенно заявляйте о них, и вы обязательно их достигнете!

Отредактировано chert (22.12.2012 19:30:39)

0

2

А я не считаю, что о целях не стоит "громко заявлять". Главное четко обозначить цель себе, окружающих просвещать не обязательно, пусть это будет Вашей установкой, а не поводом для шушуканья за спиной, ибо люди завистливы. Удачи Вам! У Вас все получится)))

-1

3

Настоящая радость в жизни - быть нужным для цели, которую ты считаешь великой... быть силой природы,
а не лихорадочным эгоистичным комком нездоровья и обид, жалующимся на то, что мир не заслуживает
того, чтобы сделать тебя счастливым.

© Джордж Бернард Шоу

Цели ставятся для самого себя, их ставят от желания достичь ее, либо хоть на шаг к ней приблизиться. На протяжении всей жизни каждый человек предпринимает свои методы достижения целей. Но не для всех людей подойдет тот метод, который принес пользу другому человеку, иначе в жизни все было закономерно и просто. Поставив цель не нужно посвящать другого в это, это дело самого человека, его девиз, его стимул, мотивация. Поделившись с людьми они могут направить тебя в верную сторону, либо совсем сбить с дороги.

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/p480x480/1003347_319022858233027_900566270_n.jpg

0

4

Кто еще не посмотрел фильм "Секрет", сделайте это!
На мой взгляд, самый главный секрет успеха состоит в правильной постановке цели! Правильно - означает с учетом ЗАКОНА ПРИТЯЖЕНИЯ (здесь подробнее). И еще, я думаю, что очень важно формулировать цель в особом психическом состоянии, а именно, дать себе время и проникнуться искренней любовью к самому себе, своей творческой сущности и её телесному воплощению. В подтверждение тому, одна цитата из фильма:
"Принцип, который дает мысли динамическую силу преодолевая любой негативный человеческий опыт,  - это закон притяжения, иначе называемый любовью. Это вечный и неотъемлемый принцип, присутствующий во всем сущем, в каждой философской системе, в любой религии или науке. Невозможно укрыться от закона любви. Это чувство, наполняющее мысль жизненной энергией. Чувство - это желание, а желание - это любовь. Мысль, наполненная любовью, становится непреодолимой"

...вообще, говорят, этот фильм можно пересматривать бесконечно: через неделю, год и т.п. и каждый раз там находишь что-то новое для себя.

Ну а для продвинутых, как известно, есть продолжение:

+1

5

chert написал(а):

...Но и есть те люди,которые доходят до конца и гордятся тем,что они добились этого,пройдя все преграды и опасности...

http://www.tipsmc.org/pict/public/Paul_Gardner.jpg

Когда он родился, его отец бросил семью, а приемный был жестоким человеком.

Любимый дядя, воспитывавший ребенка, трагически утонул в реке Миссисипи, пока мать сидела в тюрьме.

Когда ему было 26 лет, его увольняют с работы, после чего жена забирает сына и сбегает вместе с ним. Он остается один в пустой квартире без денег и одежды, которую забрала жена.

Через несколько дней попадает в тюрьму на две недели. У него накопились штрафы на сумму 1200 долларов.

После освобождения прямо в тюремной одежде устраивается в маклерскую компанию за 1000 долларов в месяц- эта сумма не позволит ему выжить в большом городе.

Вскоре вернулась жена, чтобы отдать ребенка. К тому моменту он жил в квартире, где нельзя содержать детей и они стали бездомными на несколько долгих лет.

С 28 лет работает маклером, совершая днем до 200 звонков, когда все остальные сотрудники совершают не более 30. А вечером вместе с сыном ищут место для ночлега.

Он дрался за место в очередь на детский сад и часами стоял в очереди за едой для бездомных.

Отец с сыном ночевали в офисе, в парках, ночлежках, но большую часть ночей они провели в туалете станции метро.

Когда ему было 33 года, основывает свою маклерскую компанию со стартовым капиталом всего 10000 долларов.

Когда ему было 47 лет, после подписания первой миллионной сделки, его компания стала одной из самых успешных фьючерских компаний мира.

С тех пор и у него, и у его сына в жизни всё складывается вполне благополучно. Он как и мечтал когда-то в юности, смог купить себе красный Феррари, много путешествует и инвестирует в благотворительные проекты, строит жилье для малоимущих.

Этого человека зовут Крис Гарднер. В 2006 году вышел его биографический фильм “В погоне за счастьем”, главную роль которого сыграл Уилл Смит. Отрывок из этого фильма и представлен в заглавии темы.
Источник: http://www.facebook.com/Gudsi

0

6

http://denjishi.ru/wp-content/uploads/2012/03/01_Stranitca_prizemleniya.rar_.jpg
Существует несколько подходов к правильному формулированию целей, самые известные из них: SMART1 и ХСР2. Первая методология часто используется в бизнесе, вторая в психологии. Согласно им, при постановке целей необходимо ориентироваться на следующие правила:

1. Позитивная формулировка. Определяя цель, мы указываем чего хотим достигнуть, а не избежать. Также желательно отказаться от частицы "не". Не правильно: "хочу бросить курить", "хочу перестать бояться темноты", "хочу не проиграть", "хочу не беспокоиться о заработке" Правильно: "хочу контролировать свое желание курить", "хочу научиться получать удовольствие от ночных прогулок", "хочу выиграть/свести к ничье", "хочу иметь пассивный доход и 1000000$ на банковском счете".

2. Конкретность и достижимость. Однозначное понимание цели, а также принятие того факта, что ее можно достичь. Не правильно: "хочу любви", "хочу много денег", "хочу больше зарабатывать", "хочу машину прямо сейчас", "хочу 1.000.000.000.000.000$", "хочу жить 500 лет", "хочу пробежать марафонскую дистанцию менее чем за час". Правильно: "хочу жениться", "заработать за год 1.000.000 рублей", "пробежать марафонскую дистанцию менее чем за 4 часа".

3. Сенсорность результата. Есть конечный результат (финиш), который определяет, что цель мы все-таки достигли. Важно четкое представлять критерии достижения цели. Не правильно: "хочу много денег", "хочу машину", "хочу сделать свой блог популярным". Правильно: "хочу 1 000 000$ наличными", "хочу мерседес S-класса черного цвета 2010 года или новее", "хочу, чтобы у моего блога было 1000 подписчиков".

4. Личный контроль. Понимание и принятие личной ответственности за результат. Не правильно: "хочу, чтобы мне платили 200.000$ в месяц". Правильно: "обеспечить объем продаж в месяц от 10.000.000$ и обосновать руководству необходимость повышения зарплаты до  200.000$ в месяц".

5. Ограниченность во времени. Понимание временных рамок, когда цель должна быть достигнута. Есди этого не сделать, то существует большая вероятность того, что цель будет регулярно откладываться и переноситься. Не правильно: "хочу 1.000.000$". Правильно: "хочу к 01.01.2015 заработать 1.000.000$", "хочу за 2012 год повысить объем продаж на 30%"

6. Экологичность и уместность. Сама цель и ее достижение удобны для человека, отсутствуют какие-либо внутренние протесты, и не нарушаются ценности и приоритеты, а также (желательно) чтобы достижение этой цели продвигало к достижению более крупной цели. Так большой заработок иногда может предполагать постоянные командировки и задержки на работе, хотя хотелось бы больше времени проводить с семьей, или получение 2-го высшего образования не является необходимостью или большой ценностью для человека, то имеет смысл или подкорректировать цель или поработать со своими убеждениями, ценностями и приоритетами.

7. Понимание 1-го шага. 1-м шагом может быть и простой сбор информации, или накопление какого-нибудь небольшого стартового капитала, или запись на учебу/тренинг.
Источник: http://80na20.blogspot.ru/


1. В переводе с английского «smart» означает «умный» с оттенком «хитрый», «смекалистый». В нашем случае это слово является аббревиатурой, которую ввел Питер Друкер в 1954 г. SMART содержит в себе 5 критериев постановки целей: Specific - конкретная; Measurable - измеримая; Achievable - достижимая; Realistiс - реалистичная; Timed - определенная по времени. Подробнее в Википедии
http://www.bizdiplom.ru/images/userfiles/SMART.jpg

2. ХСР (хорошо сформулированный результат) - техника была разработана в рамках НЛП и изучается одной из первых теми, кто ему профессионально обучается.

0

7

Рассказывают, что однажды некий мастер стрельбы из лука повесил на дерево мишень для стрельбы, созвал своих учеников и спросил, что именно они видят.
- Мишень и дерево, - ответил первый.
- Мишень, дерево и небо, - ответил второй.
- Любимого учителя и мишень на дереве в окружении листьев, - почтительно промолвил третий.
- Учеников и учителя, собравшихся вокруг дерева с мишенью, - сказал четвертый.
Все остальные ученики высказались подобным образом, и, слушая их, мастер все больше мрачнел. Наконец, он со своим вопросом подошел к последнему ученику, неуклюжему и довольно нескладному парню.
- Если честно, - молвил этот ученик - то я, наверное, туповат. Потому как сколько ни смотрю туда, вижу одну только мишень.
Мастер молча поклонился своему ученику, после чего повернулся к замершей в изумлении толпе и сказал:
- Знаете, а ведь только он - единственный из всех вас действительно может стать Попадающим в Цель.

http://ak3.picdn.net/shutterstock/videos/2106518/preview/stock-footage-blank-target-on-a-tree.jpg

Источник: http://www.centernlp.ru/

0

8

Успех всегда имеет причинно-следственный характер – и в жизни каждого из нас есть только два пути: смириться с тем, что мы имеем, либо взять на себя ответственность за изменение своей жизни к лучшему и начать действовать. Хотеть сделать и делать – это две большие разницы. Мечтать нужно активно. Осознав свою истинную цель, Вы обретете силу и уже не сможете покорно плыть по течению, Вам захочется стать хозяином своей жизни.

http://nlping.ru/img/art/settinggoals/workbook.png

11 ключей к истинной цели:

1. Думайте письменно. Цель, которой нет на бумаге, не существует.

2. Задавайте цель определенно, отвечая на вопросы: что, где, когда и как?

3. Ограничьте цель во времени: цель без времени - это просто мечта.

4. Подумайте, кому достижение Вашей цели принесет пользу, кроме Вас?

5. Формулируйте цель в утвердительной форме в настоящем времени.

6. Делите цели на подцели, готовьте подробный сценарий достижения цели.

7. Возьмите на себя ответственность за свои действия на пути к цели.

8. Определите промежуточные результаты достижения цели.

9. Думайте о цели, а не о средствах ее осуществления. Задайте конечный пункт назначения и идите.

10. Создайте образ будущего, где Вы достигли цели, и зафиксируйте этот образ.

11. Ведите себя так, как если бы успех был Вам гарантирован.

Источник: http://mindspace.ru/104-11_klyuchej_k_istinnoj_tseli/

0

9

http://animashky.ucoz.ru/_ph/21/2/516096806.gif

Метод пяти пальцев Л. Зайверта

На пути достижения целей важно продумать контрольные точки, которые позволят вовремя отследить успешность реализации задуманных планов. Но можно подводить итоги каждый день за счет простых и эффективных методов.
Метод «пяти пальцев» является простой и доступной техникой, в которой за каждым пальцем руки закреплен один из контролируемых параметров качества достижения цели. Достаточно лишь посмотреть на ладонь правой или левой руки (как удобней) и по первым буквам названия пальцев вспомнить параметры, на основании которых осуществляется контроль. Этот компактный и удобный метод дает возможность быстро и качественно проконтролировать, как прошел день. Анализируйте итоги дня, контролируйте приближение к целям и вы обязательно их достигнете!

М (мизинец) — МЫСЛИ, знания, информация. Что нового я сегодня узнал? Какие знания приобрел? В чем возросла моя компетентность, усилился профессионализм? Какие новые и важные идеи сегодня меня озарили?

Б (безымянный) — БЛИЗОСТЬ к цели. Что я сегодня сделал и чего достиг, насколько я стал ближе к своей цели?

С (средний палец) — СОСТОЯНИЕ духа. Каким было сегодня мое преобладающее настроение, расположение духа? Что было связано с положительными эмоциями и высокой мотивацией?

У (указательный) — УСЛУГА, помощь, сотрудничество. Чем я сегодня помог другим, был ли я полезен? Познакомился ли я с новыми людьми? Улучшились ли мои взаимоотношения?

Б (большой палец) — БОДРОСТЬ, физическое состояние. Что я сделал сегодня для моего здоровья, поддержания моих физических сил? Что позволило отдохнуть, восстановить силы? Что сделано сегодня мною для поддержания здоровья, физической формы?

Источник: http://www.syntone-spb.ru/

0

10

Сегодня 1 сентября 2013 г., День Знаний... Сидел и читал статью на тему: "Радость обучения - самое прекрасное чувство на свете!" где речь шла о сущности карьерного коучинга и решил поделиться с общественностью одной, как мне показалось, важной мыслью:

Есть несколько категорий препятствий, которые могут встретиться на пути и помешать нам достигнуть поставленных целей. Многие говорят «я не знаю, чего хочу», другие говорят «я знаю, чего хочу, но мне не хватает веры в то, что могу этого достичь», третья категория говорит «я знаю, чего хочу, и верю в свои силы, но система меня сдерживает». Четвертая категория, это люди, которые бояться неудач, или наоборот, удач. Самое важное, это понять, перед какой дверью ты стоишь и дрожишь! Поэтому сначала нужно задать правильные вопросы, которые приведут тебя к важнейшим ответам... Ответы, между прочим, уже находятся внутри тебя!

http://plasticproduct.ru/wp-content/uploads/2013/06/barrier-04-front.png

Источник: http://www.erickson.ru/learning.htm

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»