ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Концепция Дейла Карнеги

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/789135.jpg

Дорогие друзья! Как вы оцениваете деятельность американского психолога Дейла Карнеги? Кто использовал его методы, читал его книги, и как вы оцениваете эффективность методик данного автора на практике, с учетом того, что менталитет американцев сильно отличается от менталитета российских граждан?

Дейл Бре́кенридж Ка́рнеги (24 ноября 1888 — 1 ноября 1955) — американский педагог, психолог, писатель. Стоял у истоков создания теории общения, переведя научные разработки психологов того времени в практическую область, разработав собственную концепцию бесконфликтного и успешного общения. Разработал психологические курсы по самосовершенствованию, навыкам эффективного общения, выступления и другие. Его книги остаются популярными по сей день. Дейл Карнеги считал, что в мире нет плохих людей, а есть лишь неприятные обстоятельства, с которыми можно бороться, и совсем не стоит из-за них портить жизнь и настроение окружающим! Наиболее известные его произведения: «Ораторское искусство и оказание влияния на деловых партнеров» (1931),
«Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» (1936), «Как перестать беспокоиться и начать жить» (1948), «Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично» (1956)
[Источник: Википедия]

0

2

Сначала, скажу, что если у нас в России всем всегда улыбаться, то можно скорее по зубам схлопотать!!!
У меня есть сборник его книг. Я его прочел наполовину, а дальше сам додумал. В принципе, если его использовать как практическое пособие для вызова доверия,или убеждения, то нужно брать только некоторые элементы, такие как улыбка и жесты соответствующие. Так всегда с такими книгами... Таковы, например, основополагающие принципы его книги "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей":

1. Проявляйте живой интерес к другим людям.
2. Улыбайтесь, это очень простой способ произвести выгодное для вас первое впечатление.
3. Для человека один из самых приятных звуков — звук собственного имени.

0

3

http://ramyammarketingsalem.com/Business-MLM-480x360.jpg

Я считаю, что концепция Д. Карнеги стала настоящим путеводителем по жизни для миллионов людей, захотевших что-то изменить в своей жизни, не просто готовых к переменам, а готовых их контролировать, управлять обстоятельствами своей жизни, быть деловым и предприимчивым!!! Конечно в гуманитарных науках часто можно услышать критику в адрес манипулятивной сущности идей Карнеги, но я считаю, что на начальном этапе становления бизнесмена или ученого, профессионального врача или пилота самолета без этих, основополагающих правил и принципов общения и отношения к явлениям жизни, просто невозможно стать успешным!!! Следовательно - книги Д. Карнеги - это классика жанра (бизнес-подхода или деловой стратегии жизни). Хочется дополнить Shadeousа и уточнить ряд правил Д. Карнеги, гарантирующих успех в отношениях с людьми:

Шесть правил от Дейла Карнеги, соблюдение которых позволяет понравиться людям.Правило 1   Искренне интересуйтесь другими людьми
Правило 2   Улыбайтесь
Правило 3   Помните, что имя человека - это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке
Правило 4   Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других говорить о самих себе
Правило 5   Говорите о том, что интересует вашего собеседника
Правило 6   Внушайте вашему собеседнику сознание его значительности и делайте это искренне

Девять правил от Дейла Карнеги, соблюдение которых позволяет воздействовать на людей,
не оскорбляя их и не вызывая у них чувства обиды.
Правило 1   Начинайте с похвалы и искреннего признания достоинств собеседника
Правило 2   Указывайте на ошибки других не прямо, а косвенно
Правило 3   Сначала поговорите о собственных ошибках, а затем уже критикуйте своего собеседника
Правило 4   Задавайте собеседнику вопросы, вместо того чтобы ему что-то приказывать
Правило 5   Давайте людям возможность спасти свой престиж
Правило 6   Выражайте людям одобрение по поводу малейшей их удачи и отмечайте каждый их успех. Будьте чистосердечны в своей оценке и щедры на похвалу
Правило 7 Создавайте людям хорошую репутацию, которую они будут стараться оправдать
Правило 8 Прибегайте к поощрению. Создавайте впечатление, что ошибка, которую вы хотите видеть исправленной, легко исправима; делайте так, чтобы то, на что вы побуждаете людей, казалось им нетрудным
Правило 9 Добивайтесь, чтобы люди были рады сделать то, что вы предлагаете

Двенадцать правил от Дейла Карнеги, соблюдение которых позволяет склонить людей к вашей точке зрения.Правило 1    Единственный способ одержать верх в споре - это уклониться от него
Правило 2    Проявляйте уважение к мнению вашего собеседника. Никогда не говорите человеку, что он не прав
Правило 3    Если вы не правы, признайте это быстро и решительно
Правило 4    С самого начала придерживайтесь дружелюбного тона
Правило 5    Заставьте собеседника сразу же ответить вам "да"
Правило 6    Пусть большую часть времени говорит ваш собеседник
Правило 7    Пусть ваш собеседник считает, что данная мысль принадлежит ему
Правило 8    Искренне старайтесь смотреть на вещи с точки зрения вашего собеседника
Правило 9    Относитесь сочувственно к мыслям и желаниям других
Правило 10  Взывайте к более благородным мотивам
Правило 11  Драматизируйте свои идеи, подавайте их эффектно
Правило 12  Бросайте вызов, задевайте за живое
Источник: http://jobs-xxl.chat.ru/001.htm

0

4

http://cdn8.staztic.com/app/a/1136/1136427/dale-carnegie-books-612812-l-124x124.png
10 советов от Дейла Карнеги

1. Если Вы хотите найти счастье, перестаньте думать о благодарности и неблагодарности и предавайтесь внутренней радости, которую приносит сама самоотдача.
2. Никогда не пытайтесь свести счеты с вашими врагами, потому что этим Вы принесете себе гораздо больше вреда, чем им.
3. Поступайте как генерал Эйзенхауэр: никогда не думайте ни минуты о людях, которые Вам неприятны.
4. Не критикуйте, не осуждайте, не жалуйтесь.
5. Помните, что Ваш собеседник может быть полностью не прав. Но он так не думает. Не осуждайте его.
6. Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не Вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир.
7. Если человек пытается использовать тебя в своих целях, вычеркни его из числа своих знакомых.
8. Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад.
9. Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.
10. Веди себя так, будто ты уже счастлив, и ты действительно станешь счастливее.

Источник: http://econet.ru/

Отредактировано Лунтик (01.06.2014 16:48:52)

0

5

http://s3.uploads.ru/IwkCT.png
Как стать успешным: 10 главных правил Дейла Карнеги

Не откладывайте важные дела и не медлите. Карнеги считал, что медлительность — это то, из-за чего человек может полностью растерять свой потенциал. По его мнению, человек, откладывающий дела на «потом», никогда не добьется ни одной поставленной цели. Если вы хотите в этой жизни добиться многого, действуйте, не раздумывая, и никогда не сомневайтесь в собственных силах. Делайте то, что вам нравится, и вы никогда не собьетесь с верного пути. Всегда верьте в свои силы.

Сила убеждения — это самая мощная в мире сила. Если вам кажется, что вы слабый человек и у вас не хватает сил на какое-либо дело, ваш мозг всегда найдет эти доказательства. Люди, которые верят в себя, могут даже помогать другим людям обрести веру. Чем больше вы себя изучаете и принимаете свой высокий потенциал, тем быстрее уверенность в себе возрастает.

Старайтесь не зацикливаться на незначительных деталях. Карнеги придерживался мнения, что нельзя тратить все свои силы на отработку какой-то одной незначительной детали. В этом случае человек впустую расходует всю свою энергию, а на важные дела у него не остается ни времени, ни сил. По словам психолога, перфекционизм полезен, но только в меру. Существует популярный принцип 80/20, который предполагает, что для получения 80 процентов результата на работе, у человека уходит всего 20 процентов потраченного времени. А чтобы осилить оставшиеся 20 процентов, человек тратит 80 процентов усилий!

Не отказывайтесь от помощи. Многие люди уверены, что им под силу самостоятельно справиться со всеми делами. Это абсолютно не так. Если вы чувствуете, что потенциал на исходе, примите помощь своих знакомых и коллег. Кроме того, Карнеги считал, что нет ничего страшного в том, когда человек просит о помощи. Дело в том, что некоторые люди решают проблему несколько дней, а другие могут помочь решить ее за несколько минут.

Признавайте и решайте проблемы. От них не нужно прятаться. Негативные эмоции — это бомбы замедленного действия, и ждать, пока они взорвутся, не имеет смысла. Появилась проблема — решайте ее сразу, по мере поступления.

Не обвиняйте в своих неудачах других людей. Большинство неудачников винят в своих провалах других людей — это проще всего. Мы виним начальство в мизерной зарплате, правительство — в безработице, несправедливый мир — в несбывшихся мечтах. Однако, как говорил Карнеги, реализация поставленных целей зависит только от степени ответственности, которую человек решает на себя взять. Многие люди не умеют использовать свой потенциал на сто процентов, поэтому и отказываются от целей. Обвиняя в неудачах других людей, человек снимает ответственность за свою жизнь и свои успехи. Так другие люди начинают управлять его судьбой. Если вы твердо решите, что самостоятельно будете идти к своим целям, вы станете полноправным хозяином своей судьбы.

Не зацикливайтесь на мелких проблемах. Большинство людей близко к сердцу принимают любую критику, замечания и оскорбления от тех, с кем они даже не знакомы. Уверенные в себе люди никогда не обратят внимания на такие мелочи. Чем чаще вам будет казаться, что ваше самолюбие задевают, тем меньше потенциала у вас будет оставаться. Вы тратите свою энергию по пустякам, которые не будут иметь никакого значения через короткий промежуток времени.

Старайтесь никогда и никому не жаловаться. Как только в жизни человека начинаются проблемы, он спешит пожаловаться близким людям. Чем чаще вы это делаете, тем быстрее становитесь магнитом для негативных эмоций. Вы посылаете отрицательные сигналы, они к вам возвращаются — вместе с негативной энергией. Недовольны тем, что с вами происходит? Не жалуйтесь, а работайте над тем, чтобы устранить проблему и двигаться дальше.

Всегда ставьте крупные цели и не разменивайтесь по мелочам. Почему у многих людей такие незначительные цели и желания? Только из-за неуверенности в собственных силах. Поставив крупную цель однажды, и потерпев неудачу, многие люди отказываются верить в успех. Бояться потерпеть крах не нужно! Вы имеете достаточно сил и энергии для реализации всех планов. Не бойтесь рисковать.

Живите настоящим. Как часто человек предается воспоминаниям? Почти каждый день. Можно сидеть и жалеть о том, что вы что-то упустили и не сделали двадцать лет назад, а можно двигаться вперед и не думать о том, какие возможности у вас были раньше. Каждый выбирает свою дорогу. Карнеги говорил правильные вещи: прошлое — это наше прошлое, и сколько мы не думали бы о нем, его уже не изменить. Лучше сесть и подумать о том, как можно все исправить. Если вы не хотите потерять драгоценное время, живите только настоящим и ставьте цели на будущее.

Источник: http://www.wherewoman.ru/career/4437-carnegie.html

0

6

http://cdn2.hubspot.net/hub/411939/file-2072315049-png/Screen_Shot_2014-11-11_at_1.27.13_PM.png
8 заповедей Дейла Карнеги о социальном взаимодействии

Во времена Карнеги люди собирались на торговых площадях, во дворах и местных забегаловках, обменивались новостями, говорили о предпочтениях. Сейчас повседневная болтовня все больше переносится в цифровое пространство, а между тем, принципы человеческого общения нисколько не изменились. И, управляя коммуникативным процессом в социальных сетях, бывает не лишним об этом помнить. Давайте перенесем некоторые утверждения Дейла Карнеги на современный медийный рынок:

1. «Если Вы Хотите Собрать Мед, не опрокидывайте Улей». Иными словами, правило любого социального сообщества, онлайн или оффлайн, — не оскорблять, не критиковать и не осуждать никого из участников. Представьте себе улей, в котором все объединены общей целью. Если каждый начнет жужжать и кусать остальных, взаимодействие и достижение цели станет невозможным. Так и в сообществах: люди приходят сюда в поисках эмоций, вдохновения или мотивации. Им вовсе не хочется слушать, как кто-то ругается или жалуется. Так дайте им то, что они хотят — рассмешите их, пробудите в них эмоции и мысли, но не заставляйте их чувствовать себя не в своей тарелке своими резкими или осуждающими высказываниями.
«Критика бесполезна, потому что она ставит человека в оборонительную позицию и вынуждает оправдываться. Критика опасна, потому что ранит человеческую гордость, мешает ощущению собственной значимости и, в конечном счете, вызывает агрессию»

2. «Имея дело с людьми, помните, что ими движет не логика, а эмоции». Иными словами, чем бы вы ни занимались в сообществе, это должно вызывать эмоции. Не разжевывать, не втирать и даже, увы, не рассказывать. Именно эмоции, как ничто другое, делают видео вирусным, а страницу обсуждаемой. Хотите активности? Задействуйте эмоциональный или психологический фактор. Между прочим, видео про чихающую панду набрало свыше 140 000 000 просмотров на YouTube именно за счет того, что в какие-то считанные секунды погружало зрителей в разные эмоциональные состояния: от удивления до веселья. Видео с маленькими смеющимися детьми, пользующиеся не меньшей популярностью на YouTube, цепляют за счет детской непосредственности и искренности, которую мы в них наблюдаем.
К слову, эмоции не обязательно должны быть положительными. Страх, отвращение и другие неприятные ощущения также провоцируют всплески активности аудитории. Главное, обращаться к негативу не часто и не задевать личные чувства пользователей. Негатив не должен быть направлен непосредственно на подписчика!

3. «Единственный способ, которым я могу заставить вас делать то, что мне надо, — дать вам то, что вы хотите. Так что вы хотите?» Еще одно важное правило, о котором часто забывают в сети: слушайте! Хотите лояльных подписчиков? Послушайте, о чем они говорят, и дайте им это. Предлагая им то, что хотят они, вы очень скоро начнете получать то, что нужно вам.
Так, популярная американская сеть ресторанов здорового питания Salad Creations организовала в социальных сетях кампанию, ключевым моментом которой явилось социальное взаимодействие с клиентами. Подписчикам предлагалось написать, какое блюдо в меню является любимым, и получить то самое блюдо в подарок. В результате владельцы Salad Creations узнали, что некоторые салаты, исключенные из меню, по-прежнему пользуются огромной популярностью. По просьбе клиентов эти блюда были возвращены в основной перечень.
В то же время, медиагигант Comcast и труженики общепита Domino’s Pizza, напротив, столкнулись с массированной атакой пользователей в соцмедиа. Странички компаний закидали видеосвидетельствами хамского обслуживания и жалобами с просьбой разобраться. Отсюда проистекает следующий вывод: «слушать» в социальных сетях означает не только реагировать на комментарии, но и выходить за пределы киберпространства, понимая, откуда проистекают потребности клиентов. А вы знаете, что они хотят?..

4. «Все, что мы с вами делаем, проистекает из двух побуждений: удовлетворить сексуальные потребности и доказать свое превосходство», Зигмунд Фрейд. В ролике «Революция социальных медиа» (2012) говорится о том, что общение в социальных сетях (ну надо же!) стало превалировать над просмотром порнографии. Выходит, почетное второе место среди популярных видов деятельности в интернете все-таки уходит к дро… простите, вотчерам. Какое из двух ключевых побуждений толкает к просмотру порно, объяснять не приходится. А что же социальные сети, выходит, нужны, чтобы доказать свое превосходство? Если так, то что понимать под «доказать превосходство»? Товарищи, как доказывать будем? :)

5. 1. Здоровье и безопасность. 2. Еда. 3. Сон. 4. Деньги и материальные ценности. 5. Будущее благополучие. 6. Сексуальное удовлетворение. 7. Благосостояние детей. 8. Ощущение собственной значимости… Практически все потребности из этого списка обычно удовлетворяются — все, кроме одной. И эта потребность почти столь же глубока, столь сильна, как еда или сон. Это — то, что Фрейд называет «желанием доказать свое превосходство». Это — то, что Дьюи называет «желанием быть важным». И то (простите мне отступление от оригинала статьи), о чем говорил когда-то опытный медийщик Бегбедер:
Почему мы все хотим быть художниками? Кто пишет, кто играет, поет, снимается в кино, занимается живописью или сочиняет музыку. Что, все они ищут красоты или правды? Это только предлог. Они хотят быть знаменитыми. Мы хотим быть знаменитыми, потому что хотим, чтобы нас любили. Мы хотим, чтобы нас любили, потому что все мы подранки. Мы хотим иметь какой-то смысл. На что-нибудь сгодиться. Что-то сказать. Оставить по себе след. Не умереть. Восполнить отсутствие значимости. Мы хотим перестать быть абсурдными. Нам мало делать детей. Мы хотим быть интереснее соседа. А он тоже хочет попасть на телевидение. Это что-то совсем новенькое: наш сосед хочет быть интереснее нас.
Вот мы и пришли к ответу на вопрос о том, что же значит «доказать свое превосходство» в социальных сетях. Все очень просто: когда кто-то ставит «лайк» под чьим-то постом, комментирует его или делится им с друзьями, автор поста чувствует себя зна-чи-мым. Не забывайте играть на этом чувстве, если хотите расположить к себе человека!

6. «Одержимость собственной значимостью — ключевой признак, отличающий человека от животного. Именно эта навязчивая идея заставляет вас скупать последние дизайнерские коллекции, копить на дорогие авто и хвастаться гениальностью ваших отпрысков». Бренды, между прочим, не исключение, и собственной значимости жаждут не меньше простых смертных. Только меряются они отнюдь не гаслтуками и телефонами. В ход идут уровень вовлеченности («ну что, у кого больше?»), количество дискуссий и (куда уж без этого) ROI.

7. Линкольн однажды начал письмо словами: «Все любят комплименты». Уильям Джеймс сказал: «Глубинный признак человеческой натуры — страстное стремление к похвале». Заметьте, Джеймс намеренно использовал именно этот эпитет. Некое вознаграждение подписчиков является мощным стимулом к дальнейшей коммуникации. Здесь важно не просто сунуть печеньку, а показать, почему именно этот человек достоин похвалы, и что он для этого сделал. Бездумная «покупка» лайков и комментариев (поставил «лайк» — на тебе приз) привлечет к вам разве что любителей халявы. Преданных подписчиков нужно «премировать» с умом.

8. И, наконец «В этом мире есть только один способ заставить кого-либо сделать что-либо. Для этого нужно лишь, чтобы человек сам того захотел». Вы не можете силой заставить людей присоединиться к вашему сообществу. Назойливо просить тоже не стоит — сирых и юродивых никогда не будут уважать. Единственный способ — показать, что хорошего в вашем сообществе, и вызвать у человека естественное желание присоединиться.

Иногда кажется, что подобные how-to-do статьи пишут зануды и словоблуды. Казалось бы — очевидные вещи!

Источник: http://www.cossa.ru/155/21251/

0

7

Цитаты из  произведения «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» (1936):
- Итак, если вы хотите помочь людям совершенствоваться, запомните… Чаще прибегайте к ободрению. Делайте так, чтобы ошибка казалась легко исправимой.
- Люди будут с большей охотой делать то, что вы хотите, если будете использовать следующее правило: Старайтесь, чтобы людям было приятно делать то, что вы им предлагаете.
Они раскрывают нам, обывателям, что к людям нужен особый подход и зачастую индивидуальный.

0

8

0