ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заплати другому (фильм)

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Заплати́ друго́му (англ. Pay It Forward, другой перевод: «Плата вперёд» или «Заплати вперёд») — художественный фильм 2000 года. Снят по мотивам одноименного романа Кэтрин Райан Хайд.
Жанр: Драма / Мелодрама
Страна: США
Режиссер: Мими Ледер
Время: 123 мин.
Бюджет: 40 млн $
Сборы: $55,707,411

http://uploads.ru/i/F/0/v/F0vrE.jpg

«Заплати другому» — очень умный, добрый фильм со смыслом.
Урок из этого фильма таков: сделав что-то хорошее человеку, который на положительных эмоциях сделает что-то своё хорошее другому человеку, а тот человек сделает добро третьему и т. д. Таким образом, один человек делает добро уже не одному, а многим людям. Ну, а если быть добрым ко всем людям, быть оптимистом, то эта цепочка настолько разойдётся по нашему Белому Свету, что мир не будет казаться нам таким мрачным и скучным.
Картина Мими Ледер отрывает душу и даёт-таки порыв совершить что-то хорошее. Также в фильме были моменты, где можно было прослезиться. В общем, фильм стоит того, чтобы его посмотреть...

...Не все мы имеем желание взаимодействовать с Миром, но вот попыток изменить его делаем бесчисленное количество раз. Набиваем на этих попытках шишки и ссадины. Часто слыша: «Хочешь изменить Мир — измени себя». Говорят, изменить Мир невозможно. Но может быть невозможное возможно, если идти путем добра, сочувствия и сострадания. Может быть Мир все же измениться, если помогать людям в беде, если стать милосерднее. И может быть не стоит ждать манны небесной, а заплатить другому?!

История о одиннадцатилетнем мальчике, Треворе МакКинни, который стремится изменить Мир к лучшему, а заодно и решить семейные вопросы и побороть свой страх, пусть выглядит утопично, но от этого не теряет своей роли в понимании сущности и пути НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА.

Вообще, если говорить обобщено, то любая попытка сделать Мир добрым, где нет злости, насилия и зависти, есть утопическая попытка. Ибо никому, даже Богу, не удалось облагоразумить человечество и отвернуть его от легкого пути воровства, лжи, зависти, убийства и извращения. Увы, такова природа человечества. Но это не значит, что нужно опустить руки и спасовать перед другими, это не значит, что нужно оставить попытки сделать мир лучше. Но многие ли из нас действительно, реально протягивают руку помощи другим людям, подставляют свое плечо. Увы, не все, и большинство только думает об это, если еще думает. Человек склонен делать поступки если знает, что из этой ситуации для него что-то будет...

Глупо надеяться, что каждый попавший в число кому помогли, будет помогать сам другим. Тревор МакКинни сам сталкивается с тем, что его идея не работает, и приходит к разочарованию. Он начинает понимать, что люди испытывают страх, стеснение и просто лень. И чтобы протянуть руку помощи нужны, ни много ни мало, храбрость и отвага. Поэтому он четко и ясно говорит: «Они просто поднимают лапки вверх и продолжают жить дальше»! А жизнь ли это? или простое бессмысленное существования сродни растению, да и растение приносит пользу от своего роста и фотосинтеза.

Не простая жизнь одиннадцатилетнего мальчика, с матерью алкоголичкой, с бабушкой бомжихой, могли сделать из мальчугана отъявленного хулигана. Но в его сердце жила доброта, потому он упрямо пытался изменить Мир в лучшую сторону, пытался развенчать мнение, что Мир это навозная лужа, а нечто большее где есть все же лучи счастья, радости, доброты, сострадания и любви!

Вот, еще несколько цитат из фильма:
— Мне плевать на оценку! Я хотел изменить мир...
— Где ваш поток возможностей? Он здесь, в мозгу... тут. И вы это сможете, вы сможете удивить. Всё зависит от вас самих.
— Целый мир за этими стенами. И даже если вы не захотите столкнуться с ним, он всё равно даст вам по лицу.

Идея книги и фильма была в той или иной степени воплощена в жизнь благотворительным фондом Pay it Forward Foundation, а также через деятельность британской общественной активистки Джейн Тьюсон и основанной ей благотворительной организацией Timebank. Со времени выхода фильма на экраны в 2000 году сотни учителей, целых школ и университетов в Америке и за её пределами организовывали кампании «Заплати другому» среди учащихся и достигали ощутимых результатов. А еще, в субботу, 29.04.12 мы смотрели этот фильм на паре в ИФ-Ист12, а по просмотру был объявлен конкурс на лучшее эссе. С его результатами Вы можете ознакомиться здесь.

http://uploads.ru/t/Q/V/X/QVXq7.jpg

Друзья, а теперь, я хочу попросить вас поделиться своим опытом (планами и намерениями, поступками и их последствиями, просто оригинальными идеями) в деле миропреобразования!
Какие эмоции возникли у Вас? Скорее всего, что-то вроде этого: «Это шутка что ли? Да ну, бред какой-то, юношеский максимализм! Это слишком трудно. А оно мне когда-нибудь надо было?!»
А вы спросите, как можно изменить мир, у ребенка (если нет своего, поговорите с чужим). Что он Вам ответит? Было бы замечательно, если бы Вы написали это в комментариях. Очень часто дети решают задачи, с которыми взрослым справиться не под силу. Потому что взрослые боятся. Боятся даже думать о том, что можно изменить мир. А дети мыслят смело, открыто и глобально...

Источники: http://lady.webnice.ru/;
http://elenakora.ru/;
http://ru.wikipedia.org/wiki/Заплати_другому

0

2

Думаю, на добро нужно реагировать немедленно и тогда оно точно к тебе вернется!

0

3

Ролик очень хороший !Однако ,мне кажется, в нашем мире такое не часто увидишь ,потому что если просто подойти и какому то не знакомому человеку сделать что то ,даже если хорошее,он не так поймет ......подумает "не сумасшедший ли я "?Доверия между людьми уже давно нет и конечно же чужому человеку.А перед тем сделать что то хорошее обязательно подумает"а что мне будет из этого",т.е.ищет свою выгоду а потом только что то делает .Люди стали озабоченными только в своем ,а на чужое горе или счастье им нет никакого дела.Одним словом у нас общество эгоистов !

0

4

http://cs421821.vk.me/v421821581/5ee5/0ECglTvzSk4.jpg
Зато эгоисты всегда выживают!!!

0

5

http://s3.uploads.ru/5tCfI.jpg

0

6

http://s2.uploads.ru/t/bl6ef.jpg
Стакан молока

Мальчишка был голодный и босой,
Давно не ел, кружилась голова.
В дверь постучав, воды он попросил,
Но женщина выносит.. молока!
И тот стакан - дал силы снова жить!
Поверил он - есть в мире доброта!

Минуло много лет... он доктор стал.
Вперед его жизнь потихоньку шла.
Он на обходе женщину увидел,
Ту, что дала когда то молока!
Она была больна, причем серьезно!
Ей срочно операция нужна!
Он жизнь ей спас, все силы приложив,
Живет и побеждает доброта!..
Квитанцию к оплате принесли,
Всю жизнь платить! - подумала тогда,
И взяв листок, не верила глазам!
От радости заплакала она!
Оплачен счет! Он рядом написал -
Оплачено стаканом молока!

© Валентина Басова

0

7

http://content.foto.mail.ru/mail/zinadanilova/_animated/i-42473.gif

*** Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 3640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!)  «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

*** Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась в начале… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!

*** Как-то увидел на улице бабушку, продавала всего 1 единственный комнатный цветок фиалку. Стало ее жалко, заплатил раз в 10 дороже чем она просила. Она со слезами: «побежала я в магазин куплю деду колбасу». Принес цветок домой, на следующее утро он расцвел.

*** Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.

*** В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: «Возьми меня на ручки». Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на нее, а она объяснила: - Хотела, чтоб ты улыбнулась. Я так и прыснула со смеху.

*** Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена… Его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: «Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны…» Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнес: «Спасибо, дочка». В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду. Давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее.

Источник: http://exhalati.tumblr.com/

Отредактировано Лунтик (23.05.2013 22:41:11)

0

8

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/p526x296/971513_343099852490195_782805616_n.jpg

0

9

КЛИКАБЕЛЬНО:
http://cs317916.vk.me/v317916221/6798/DkyyNUlB3-o.jpg

Отредактировано Лунтик (30.07.2013 14:40:10)

0

10

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/1146531_545371788850116_904875129_n.jpg

0