ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » Дискуссионная » А у тебя есть зависимость от Интернет?


А у тебя есть зависимость от Интернет?

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Интернет-зависимость в современном обществе встречается довольно часто, и это не удивительно: на дворе 21 век, появляются новые научные открытия, технологии активно развиваются, но не всегда идут рука об руку с безопасностью. С появлением различных мессенджеров, соц.сетей, люди стали более открыты: появились возможности для знакомств, общения с пользователями с разных уголков планеты, но у медали есть обратная сторона: например, излишняя открытость порой может повлечь за собой неприятные ситуации, или же вовлечение в виртуальную реальность может повлечь за собой появление зависимости. Я понимаю, что у меня в некоторой степени есть интернет-зависимость: практически всю необходимую мне информацию я ищу на просторах интернета, но понимаю, что могу спокойно обходиться без соц.сетей (на данный момент пользуюсь одной, в основном для общения с 2-3 людьми). Безусловно, с интернет-зависимостью нужно бороться - для начала нужно признать, что она действительно есть в твоей жизни и приносит больше негатива, чем позитива, ведь на самом деле - соц.сети отнимают большое количество времени и  энергии. Но, конечно же, не стоит отказываться от интернета насовсем.

0

22

не считаю, что у меня есть интернет-зависимость. Но все же современная жизнь не обходится без гаджетов, компьютеров, интернета и тд. Вся информация находится внутри этой сети, ты можешь найти, прочитать, посмотреть, поговорить воспользовавшись только своим мобильным, но все таки нужно знать меру и не сидеть бессмысленно листая страницу новостей во "вконтакте".

0

23

Безусловно, интернет - это зависимость
В современном мире "интернет" стал неотъемлемой частью жизни почти каждого человека, не важно, ребенок это или взрослый человек
Каждый использует его в различных целях, будь то игры или же какие-либо книги.
Люди общаются с помощью интернета, получают новые знания. Почти каждый человек уже привык к интернету и не сможет просто взять и перестать им пользоваться,как бы он этого не отрицал.

0

24

Конечно, уже настолько зависим от интернета, что если его отключают начинает ехать крыша, ты не знаешь чем заняться, хотя дел по дому очень много((

0

25

Некоторые ученые высказывают такое мнение, что при компьютерной зависимости, в отличие от других зависимостей (например, табачной, игровой, наркотической), в какой-то момент наступает пресыщение компьютером. И дальше человек либо охладевает к компьютеру, либо это становится его профессией.

Для тех, кто упорно борется с зависимостью от компьютера, от интернета, такая гипотеза кажется обнадеживающей, только стоит ли ждать, когда же это пресыщение наступит? Возможно, за это время человек «скатится» по социальной лестнице, его выгонят из ВУЗа или он потеряет высокооплачиваемую работу? А может, это пагубное пристрастие повлечет за собой распад семьи, или оставит неизгладимый след на психике ребенка? C зависимостью от компьютера нужно бороться, и начать делать это лучше как можно раньше.

Психотерапия как метод лечения компьютерной интернет-зависимости

Что бы вам ни рассказывали про чудодейственные таблетки, гипноз или еще какие-то полуфантастические методы лечения компьютерной зависимости – не верьте им! Если бы все было так просто, то не было бы наркоманов, алкоголиков, патологических игроков, да и курящих было-бы в разы меньше. Наиболее действенным методом коррекции компьютерной зависимости является психотерапия. Для преодоления пагубного пристрастия может использоваться как индивидуальная, так и групповая психотерапия.

Если есть выбор – лучше остановится на групповой психотерапии. Дело в том, что у большинства людей, страдающих компьютерной зависимостью, присутствуют трудности в построении межличностных отношений, социальной адаптации, а работа в группе будет еще одной возможностью наладить эти отношения. Человек, страдающий компьютерной зависимостью, никогда не согласится, что он – компьютероман. А вот когда он увидит, что другие с подобными симптомами осознают проблему, то и сам сможет принять факт наличия зависимости у него и захотеть ее преодолеть.

Отредактировано Люба (01.11.2019 10:52:46)

0

26

Сми-поглощает очень много людей. Люди перестают общаться и думать.

0

27

Натали написал(а):

«Дайте людям рыбу - они будут насыщены на день, дайте им Интернет - и они отстанут от вас на неделю».

Здравствуйте, дорогие друзья! У вас есть зависимость от Интернета? Мы даже не замечаем, как наша рука с самого утра тянется к телефону или компьютеру, чтобы посмотреть почту, сколько «лайков» поставили под твоей фотографией, гороскоп на сегодняшний день и совершенно случайно обращаем внимание на погоду и новости. Информация стала управлять нашим миром и разумом. Всё это шум, который перемешивает правду и ложь.
Учёные пришли к выводу о том, что у человека будущего могут атрофироваться мышцы, за компьютером они не нужны, глаза станут больше, пальцы станут намного длиннее, и, самое главное уменьшится мозг. У нас пропадёт необходимость думать, запоминать. Становиться страшно!.. Учёные Берлинского университета Гумбольдта наблюдали за пользователями социальных сетей и выявили психическую зависимость. Они говорят о том, что разглядывание фотографий приводит  к зависти и разочарованию в собственной жизни.
Интернет стал угрозой для человечества. Мы заложники в руках информационного зла. Хлам, который мы принимаем, стал управлять нашей жизнью. Как с этим бороться?

Отредактировано Натали (05.12.2013 17:14:29)

да,есть

0


Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » Дискуссионная » А у тебя есть зависимость от Интернет?