ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сказка о маленьком человеке ·

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В одной небольшой галактике вокруг ее самой крупной звезды вращалась маленькая планета. На поверхности планеты на протяжении многих тысячелетий усилиями миллионов обитателей разрасталась гигантская пирамида – центральный офис корпорации, которая правила галактикой. Верхние этажи пирамиды уходили далеко за небосвод и обрывались где-то в космосе. А ближе к поверхности планеты, на одном из первых этажей пирамиды среди многих тысяч других сотрудников работал один маленький человек.

Всю свою жизнь он работал маленьким служащим в этой огромной «всегалактической» корпорации. Там же всю свою жизнь работал и его отец, и его дед. И все они были маленькими служащими, среди тысяч других маленьких служащих, работающих на нижних этажах гигантской пирамиды. Маленькому человеку не было позволено подниматься выше десятого этажа пирамиды, т.к. вышестоящие этажи предназначались для более важных сотрудников и начальников, руководящих нижними этажами. Пирамида была очень высокой, и чем выше был этаж, тем более важные вещи там происходили и более важные и судьбоносные для всей корпорации решения принимались.

Маленький человек слышал легенду, о неком президенте корпорации, который живет и работает на последнем этаже в единственной на весь этаж огромной золотой комнате, стены которой обиты самыми дорогими камнями во вселенной. Поговаривали, что президент был необычным человеком, жил тысячелетия и отдавал приказы на десятки лет вперед. Он был источником всех ключевых влияний, в сторону которых двигалась вся корпорация. Его решения, нисходя по этажам, бесконечно разветвлялись и становились миссиями и законами для отдельных подразделений корпорации, в каждом из которых работали тысячи сотрудников. Президент был самым важным человеком и был посвящен во все самые сокровенные тайны галактики.

А маленький человек ежедневно выполнял нехитрые рутинные обязанности. Каждый его день на службе был похож на предыдущий, и маленький человек уже с трудом вспоминал прошедшие месяцы и прошедшие годы. В своих мечтах он грезил о том, чтобы дорасти до нового уровня в своей карьере, и открыть доступ к этажам с одиннадцатого по двадцатый. В пирамиде было несколько тысяч этажей, но каждый последующий был чуть меньше предыдущего, поэтому, чем выше был этаж, тем меньше сотрудников имели к нему доступ.

Мечты маленького человека не сбывались. Ничто не предвещало перемен. Ему казалось, что он прикован к своему месту навечно, и уже ничто не изменится. Иногда в привычном окружении он чувствовал себя защищенным и удовлетворенным. Слева приятно бурлил кулер, справа уютно гудел факс, по сторонам позвякивали телефоны и расхаживали сотрудники в серых костюмах. Грусть приходила и уходила. В конце концов, маленький человек смирился с привычной рутиной.

И вот однажды в одну из тысяч любимых им пятниц, маленький человек вдруг увидел, что его пропуск по этажам изменил свою форму и стал отливать золотистым свечением. Из пропуска, там, где была выгравирована цифра «10», ограничивающая допуск до десятого этажа, куда-то исчезла единица. Маленький человек не понимал, что это значит. Он вспомнил, как когда-то мечтал подняться выше и посмотреть хоть одним глазком на «причинные» уровни пирамиды. Сейчас ему было все равно. Он даже не боялся наказания, которое могло бы последовать за несанкционированный допуск к верхним этажам, поэтому маленький человек подумал: «почему бы и нет?»

Одиннадцатый этаж был похож на десятый, но в его пространстве у маленького человека сквозило необычное ощущение, словно все это он уже видел, но при этом именно здесь он начинал понимать глубже причины происходящего на нижних этажах. На 12-м этаже в его уме начали мелькать картинки каких-то диалогов, которых, кажется, просто не могло быть. В этих диалогах он общался на равных с разными начальниками и высокопоставленными чиновниками. Он уже не думал о причине, которая позволила ему подняться выше. Каждый новый этаж наполнял его волнением и ощущением дежавю. Он видел, насколько значимые дела творятся на каждом новом уровне.

Чем выше он поднимался, тем меньше он видел людей и тем более просторными были помещения. Чем выше была «инстанция», тем больше она привносила понимания и осмысленности привычной «бессмысленной» жизни в исполинской пирамиде. Спустя несколько дней, маленький человек оказался на предпоследнем уровне. Этаж был пуст. Из окон светили яркие звезды, стены непрерывно меняли свои очертания, по центральному коридору пролегала широкая ковровая дорожка. Она вела к последней лестнице поднимающейся до последней двери.

У самой двери маленький человек ощутил необычное переживание какой-то вневременной вечности. Он смотрел на последнюю дверь секунду, и ему казалось, что эта секунда никогда не начиналась и никогда не кончится. Казалось, так было всегда.

Открыв дверь, он прошел в золоченую комнату, и ощутил озаряющее дежавю. Он уже видел эту комнату в каком-то глубочайшем сне. Все здесь отдавало уже знакомой ему непроницаемой вечностью. И вдруг он все понял. Он вспомнил, что он и есть президент этой корпорации. Когда-то, очень давно он спустился на нижние этажи, чтобы посмотреть, «как идут дела» и увлекся настолько, что позабыл себя, став маленьким человеком.

Он сел на свое древнее кресло и тут же его восприятие сделало еще один скачок. Он вдруг ощутил самого себя огромной пирамидой корпорации. Еще один сдвиг, и теперь он - галактика. Еще и еще раз. Теперь он – все, что есть, что было и будет. В этот миг пришел вопрос: «если я - это все, как же я управляю всем?» Восприятие сузилось, и он снова увидел свою комнату. Пришла другая мысль: «если есть другие, они могут управлять мной». И тут он вспомнил, что никогда ни чем не управлял. Он всегда был маленьким человеком и был счастлив, пока доверял себя той силе, что правит всем. Он смиренно позволял этой силе направлять все его существо, и в этом бесконечном ограничении он был бесконечно свободен и счастлив. «На все Воля – не моя, но – Этой Силы», - понял он. С тех пор он спускался на нижние уровни и даже на теплую землю, не забывая, кто он и откуда пришел.

0

2

SATTARKA, Хорошая сказка сама придумала?  :question:

Я не дочитав последний абзац провел такую аналогию - "каждый человек изначально предрасположен к успеху...просто многие люди это забыли!"
Но прочитал последний абзац и запутался)

0

3

Нет не сама!
Я тоже думаю, что в каждом человеке живет некая сила, которую не все могут открыть, познать ее в себе!

Мне очень понравились слова Ларри Аккермана "У каждого из нас есть персональный код успеха. Одним он открывается в молодости, другим- в зрелости, а кто-то так и остается в двух шагах от счастья."

0

4

SATTARKA написал(а):

"У каждого из нас есть персональный код успеха. Одним он открывается в молодости, другим- в зрелости, а кто-то так и остается в двух шагах от счастья."

Я в одно время часто прослушивал аудиозаписи тренингов таких людей как М.Е. Литвак, и люди по-настоящему плакали..особенно те кто уже под 40 лет. Они плакали. потому что открывали для себя на этих тренингах то что они всю жизнь жили чужими программами, и в круговороте неврозов, и вот дожив до 40 понимали что все чего они добились они добились не для себя а потому что "так надо".
Ну так вот к чему я? К тому что нужно познавать себя..и как можно раньше начать это делать.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»