ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Актуально ли саморазвитие? ·

Сообщений 41 страница 50 из 62

41

Актуально ли саморазвитие? Тут не должно стоять знака "?". Потому как саморазвитие это одна из главных составляющих современного человека. Жизнь одна и глупо её тратить в пустую. Почему, если есть желание выучить иностранный язык,  его не выучить? Хотя бы на разговорном уровне. Глупее от этого уж точно не станешь ;xDD А вот сплошные плюсы от этого, очень заметны. Или же например научиться водить авто. Это очень здорово, пусть нет машины пока что, но у тебя будут водительские навыки и права, и в дальнейшем можно будет купить машину. Человек не должен стоять на месте, сразу вспоминается цитата - "Хочешь жить, умей крутиться". Это несомненно так;)

Отредактировано Milashka (08.01.2016 17:43:45)

0

42

Истинной ценностью всегда считалось "редкое". Я также считаю, что "будет ценится информация". Знания - никто не продаст, не отберет. Самопознание всегда было и будет актуальна
В мире сейчас беспорядок и так будет всегда. Я не думаю, что люди начнут думать о чужих проблемах. Каждый хочет показать себя в лучшем свете, а также получать все то, чего мы так желаем. Порой даже не задумываются "А оно мне нужно?". Всегда найдутся люди, которые хотят наживы.

0

43

Саморазвитиея думаю позволяет каждому человеку познать себя и предел своих возможностей. Ведь пределов для человека не существует, они существуют в нашей голове, и для того чтобы преодолеть эти препятствия и двигаться вперед,а не оставаться на месте, нужно познать себя. Например в школьном возрасте мы ходим в школу где нас заставляют учителя изучать там всякое, которое тебе вроде как бы не пригодиться, может тебе это не интересно, но из-за страха того что ты можешь получить двойку и т.п и тюд ты сидишь начали делаешь уроки,  кароче в прямом смысле познаешь мир. Родители отдают тебя в секции спортивные или ещё че нибудть такое. гдеты тоже развиваешься. И так все детство ты не являешься хозяином свое собственной жизни, а просто иструментом самого себя...Однако как только человек вырастает из всего этого, он начинает ощущать полную свободу от тех оков, в которые он был запрятан долгие годы. Теперь не нужно выполнять домашние задания и посещать тренировки по расписанию. Никто уже больше не заставляет учить партию сольфеджио. Но проходит время, и мы понимаем, что что-то не так. Несмотря на то, что вы так долго учились и получали какие-то знания, их-то вам и не хватает. Речь не идет о сложных теоремах, которые вы так и не осилили в стенах школы или института. Дело в том, что окружающий мир не является неподвижным, в нем постоянно изменяются какие-либо процессы. Это не может не сказаться на ваших собственных ощущениях этой жизни. В какой-то момент вы начинаете осознавать, что та свобода, которая была так сладка в самом начале, угнетает вас. Вы не знаете о чем говорить с окружающими, куда пойти отдохнуть, чем занять себя на выходных. Вам становится скучно и неинтересно жить.

0

44

Естественно, на сегодняшний день саморазвитие является актуальной темой для каждого человека. Саморазвиваясь, человек обретает для себя множество плюсов. Допустим, человек изучает иностранные языки, значит в путешествии он уже будет знать что-то о культуре той страны, в которую он едет, так как язык приобщает к истории и культуре страны. Также он будет комфортно чувствовать себя из-за того, что может спросить что-то или ответить на чей то вопрос. Значит от путешествия он получит максимальную пользу. Сейчас есть культ спорта и правильного питания, безусловно, это тоже оказывает огромное влияние на саморазвитие. Так как благодаря спорту повышается физическая эффективность человека,он становится увереннее в себе, а питание помогает ему в этом. Часто бывает такое, что ты поешь и тебе хочется спать. Организм не получает пользы от полученной еды и старается скорее переварить ее. Получается так, что у человека нет энергии, а от нее многое зависит в саморазвитии. Если есть энергия, человек сможет везде все успеть. Если обратить внимание на спикеров, то можно увидеть, что они очень энергичны. Подкованы сразу во многих вопросах, значит уделяют много времени чтению книг, знакомству с полезными людьми, участвуют в различной деятельности. Безусловно они саморазвиваются и получают от этого удовлетворение. Самое главное в саморазвитии не переключаться сразу на множество вещей. Начинаешь делать что-то, потом хочется еще и другим заняться, а в итоге не успеваешь ни там, ни там. Правильная расстановка времени и приоритетов залог развития.

0

45

думаю что саморазвитие не то что бы актуально это для себя самого же важно. ведь узнав больше о себе ты сможешь ответить на те вопросы которые постоянно возникают у тебя в голове. хотя и говорят ' меньше знаешь, крепче спишь ' - это не всегда так, иногда нужна знать чем быть не вооруженным и быть бесполезным в бою. Ведь сейчас все строится на информации, кто больше знает тот и выживает .

0

46

Чем выше служебное кресло, тем труднее с него приподняться.
Борис Крутиерhttp://s9.uploads.ru/t/Kh4ZM.jpg

0

47

Я думаю, что саморазвитие актуально в наши дни, ведь если человек не жаждет к познаниям, то он равномерно деградирует. Постоянное обучение в предназначенных заведениях не соблазняет: на это нужно растрачивать немало средств, времени, подстраиваться под расписание, отвечать экзамены. Сегодня, как никогда популярно личностное саморазвитие. Человек может совсем без помощи других  проанализировать характеристики собственной личности, предпосылки заморочек и неудач, начать  работу над ними. Все что будет нужно, это огромное желание и дисциплинированность. :longtongue:

0

48

на моей взгляд, саморазвитие было и будет актуально во все времена. Именно благодаря саморазвитию человек получает огромную часть новых знаний. если человек,  занимающийся только одной сферой деятельности, не будет развиваться в других направлениях, он будет деградировать.

0

49

На сегодняшний день сложилась интресная тенденция: над обществом наплыло таинственное облако «грядущих перемен во всем». Во всем? А что входит в это "все"? В первую очередь, конечно, человек.

Человеческая жизнь сокращается, время идет все быстрее, ценноси меняются на сомнительные. Все это потому, что нынешний человек - "хомо сапиенс" - не способен воспринять тот огромнейший, и постоянно растущий объем информации, который есть сейчас. Можно назвать "хомо сапиенса" уже "старым человеком".
Увеличение потока информации в сознание "старого человека" сравнимо с сильным напором воды в старую трубу - механизм уже не справляется.

Человечество вступает в новый виток развития сознания. Если обобщить всю нависшую  информацию о "грядущих переменах", "новый человек" - человек информации. Преобладающими ценностями будут духовные, а не материальные, будет ценится информация, а в центре внимания -собственноя "Я" человека.

И этот переход не осуществится сам собой - для того чтобы стать частью этого "нового" необходимо саморазвиваться. Сегодня мир - в хаосе, а общество погрязло в болоте наживы. На мой взгляд, наступает момент, когда "спасение утопающих-дело рук самих утопающих".  Именно в самосовершенствовании видется мне ближайшая важнейшая цель для каждого обычного человека. 

Исходя из вышеизложанного, хотелось бы узнать, что думают по этому поводу остальные?

0

50

Тема Саморазвития просто не может быть не актуальной.  Ведь именно саморазвитие дает человеку возможность двигаться вперед. Если человек не стремится к знаниям, то он постепенно начинает деградировать .Ведь природой устроено так, что все стремится к развитию. Человек не должен останавливаться, не достигнув, определенной точки знаний. И, достигнув эту точку, он должен дальше подумать о своем уровне. Каждый должен сам для себя  сделать выбор: плыть дальше по течению, как плывут все или попытаться вырваться из круговорота и рутины серых дней. И все-таки знание – это сила. Только приобретя определённые знания человек, сможет добиться поставленной цели.
Многие говорят: «Я и так все знаю!» Так говорят многие люди, которых можно назвать невежами, хотя они себя считают очень «умными» людьми. Давайте вспомним, что говорит Сократ: «Я знаю, что ничего не знаю». Как так происходит? Одни говорят, что все знают, а другие, что ничего.
Таким образом, проблема саморазвития очень актуальна и не дает многим понять, что можно только приближаться к совершенству, но не достигнуть его. А чтобы это делать, необходимо постоянно развиваться. О чем и говорит Сократ. Чтобы познать что-то, нужно быть ничем.

0