ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как найти свое предназначение??

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

http://s7.uploads.ru/UIzaB.jpg
Два способа выявить свою подлинную страсть и найти дело жизни

Как вы знаете, самые успешные люди обычно еще и любят свою работу. Спросите их, как они сумели столько добиться, и они посоветуют вам относиться к своему делу с любовью, чтобы достичь максимальной эффективности. Они объяснят вам, как важна долговременная перспектива, как важна для карьеры подлинная страсть...

Страсть — это то, что нас волнует. То, что говорит в первую очередь сердцу, а не разуму. Чтобы полностью раскрыть свой потенциал, человеку требуется гармония ума и сердца. Я неоднократно убеждался, что на одном только уме, знаниях и навыках далеко не уедешь.
Каковы бы ни были ваши таланты, от дурных дней — и месяцев, и даже лет — не застрахован никто. Возможно, вам достался отвратительный начальник. Вы уже теряете надежду, готовы сдаться. Что помогает продержаться в такие трудные периоды?Страсть — ракетное топливо, на котором вы продолжаете мчаться вперед, преодолевая трудности! Страсть рождается из веры в свое дело или из удовольствия, которое вы получаете, выполняя определенные задания. Страсть побуждает вас терпеть и трудиться, оттачивать навыки, брать препятствия и находить смысл в работе — а также и в жизни.

Для тех, кто на пике карьеры, посреди жизни ►►

Общаясь с профессионалами, я часто прошу собеседника мысленно отрешиться от финансовых обязательств, своей роли в обществе, ожиданий, которые возлагают на них родные, близкие и друзья. Как раз на пике своей карьеры люди часто перестают различать голос страсти, потому что сменить место работы, а тем более траекторию пути кажется слишком страшным — об этом не хочется и думать. И люди перестают спрашивать себя, нравится ли им то, чем они занимаются.

Беда в том, что на этом этапе карьеры, посреди жизни, человек зачастую выходит на плато, и этот факт начинает его тревожить и опять-таки снижает шансы на дальнейшее продвижение. Отсутствие прогресса объясняется как раз отсутствием страсти. Возможно, что-то изменилось в характере работы или же изменился мир, а в результате ни миссия, ни тип заданий, которые приходятся выполнять, уже ничего не говорят сердцу. А бывает и так, что ничего не изменилось вокруг, но изменился сам человек. Теперь ему требуется больше смысла в жизни, в профессии.

Конечно, полного ответа на подобные вопросы не получит никто и никогда. Почему? Потому что тут задействовано слишком много факторов, и мы не можем держать их все под контролем. Главное — сохранять бдительность, «чувствовать» себя.

Как же сохранять «чувство себя», разбудить в себе подлинную страсть заняться тем, что, по-настоящему, любо?!! Это нелегко, ведь на работе/учебе почти каждый день превращается в хаос. Да и в целом наша жизнь — хаос, и предсказывать будущее нам редко удается. Порой и на размышление времени не хватает. Так как же подступиться к этим вопросам? Предлагаю попробовать несколько упражнений. Они пробуждают самосознание и укрепляют в человеке способность понимать свою страсть. Они также побуждают внимательнее присмотреться к тем заданиям и целям, которые кажутся вам интересными, приятными и стоящими труда.

Ваше лучшее Я
Упражнение заставит вас вернуться в прошлое, в тот момент, когда вы покоряли вершины. Вы были молодцом! Замечательно справлялись с работой и получали удовольствие в процессе. Вы любили свое дело, вам нравилось его делать, и позитивных отзывов и стимулов было предостаточно.
Вспомните эту ситуацию во всех подробностях, запишите их. Что вы делали? Какие задания выполняли? Каковы были ключевые элементы окружающей обстановки, какую миссию вы стремились осуществить, чего добиться? Состояли под чьим-то началом или же работали на себя? Нарисуйте картину во всей полноте. Что вас так привлекало? Какие элементы доставляли вам удовольствие и помогли отличиться?
Если вы устроены как большинство людей, то припомнить такую ситуацию вам удастся далеко не сразу. Не в том беда, что с вами подобных радостей не случалось, а в том, что вы уже забыли о тех временах, когда работали в полную силу и наслаждались этим.
Но все же опишите эту ситуацию, а затем поразмыслите, чем вас может научить это воспоминание. Что вы поняли об источнике радости, о необходимых деталях окружающей среды, о типе заданий, которые вы готовы исполнять с удовольствием и так далее? Теперь вы поняли, какая работа может оказаться вам по вкусу? Запишите свои наблюдения и размышления.

Ментальные модели
Другой способ разобраться в желаниях и страстях — построить ментальные модели, то есть представьте некие условия и скажите, как вы поступите и почему. Вот некоторые примеры:

► Допустим, жить вам осталось только год: как вы его проведете? И что это вам говорит о ваших предпочтениях, о вашей страсти?
► Будь у вас достаточно денег на жизнь, какую бы карьеру вы избрали?
► Если б вы были заведомо уверены в успехе, в какой сфере вы бы стали его добиваться?
► Что бы вы хотели рассказать о своей работе детям и внукам? Как объясните, почему выбрали именно эту профессию?
► Если бы вы давали самому себе совет со стороны: какую профессию вы бы порекомендовали выбрать?

Некоторые ментальные модели могут показаться натянутыми или даже дурацкими, но я очень советую вам не пожалеть времени и разобрать их, вдуматься в свои ответы и записать их. Скорее всего, они вас удивят. Каждый такой вопрос помогает вам избавиться от страха, неопределенности и тревог по поводу чужих мнений, сосредоточиться на том, чего вы в самом деле хотите.

Только страсть поможет вам реализовать свой потенциал. Прислушайтесь к своим желаниям, и вы сможете отрешиться от страха и неопределенности, сосредоточиться на мечтах и надеждах. Не нужно сразу решать, каким путем идти, не нужно даже задумываться, насколько осуществима эта мечта. Пока что вы заняты мозговым штурмом — и не нужно убивать идеи в зародыше.

Повторю еще раз: сосредоточьтесь на том, что вы хотите сделать, а как — этот вопрос отложите на потом. Оба упражнения в первую очередь направлены на самосознание. Поразительно, сколько путей открывается перед человеком, как только он осознает, куда и зачем он хочет пойти.

Статья написана по книге Роберта Стивена Каплана «Ваше предназначение. Практическое руководство для тех, кто хочет реализовать свой потенциал». Источник: http://hbr-russia.ru/lichnaya-effektivn … va/p15862/

0

12

У всех нас есть какие-то навыки, которые требуют реализации. Какие-то способности, которые работа не раскрывает в полной мере. И когда эта неудовлетворенность доходит до некой точки кипения, приправленный очередным стрессом на работе вопрос окончательно выресовывается в сознании: «Деньги или призвание?». И вслед за ним сразу же появляется страх уйти с работы, отказаться от устоявшейся стабильности и вдруг сорваться с насиженного места, отправившись в свободное плавание. Страх. Бояться — его предназначение! О чем говорит нам этот страх? Как ни странно, он наш независимый эксперт показывает, именно он показывает что мы не доверяем высшему руководству жизни. Это урок судьбы, который приходит в нашу жизнь и проявляет себя как боязнь и недоверие к новому. Одно из условий счастья человека — найти свое призвание. Жизненный опыт, именно он показывает нам, что большое количество денег далеко не всегда решает вопрос успеха. Можно быть очень богатым, но не найдя своего места в обществе, человек не получает настоящего удовлетворения. С самого рождения каждому дается определенная природа. Можно разобрать на элементарном примере, который поймет даже маленький ребенок. Так например, все знают, что морковь богата витамином А. Из нее получается очень вкусный и полезный сок. Оранжево-красный цвет моркови куда привлекательнее, чем внешний вид картофеля. К сожалению, картофель морковью никогда не станет. Даже, несмотря на всё его желание и логически обоснованные выводы о жизни. Потому что его истинная природа — быть картофелем. Таким образом, поняв ее (свою истинную природу), мы обретаем четкое понимание, для чего мы рождены, что нужно делать в жизни, и как реализовать себя. Опыт наших предков доказывает элементарное. В ведические времена общество делилось на 4 сословия (их еще называют «варны»). Каждому из них соответствовал свой тип деятельности в этой жизни. И прежде чем искать себя, люди определяли, к какому из типов они относились.
Издревле названные сословия сравниваются с неотделимыми частями организма: люди интеллектуального труда — это голова общества, руководители — это руки, предприниматели — это его живот, а люди ручного труда — его ноги. Очевидно, что без какой-либо части общественный организм не будет полноценным. И общество не сможет гармонично развиваться. Поэтому ценность всех видов труда одинакова.
Делайте выводы друзья, вовсе неважно какую профессию вы выберите, главное получать от нее кайф! Так, если вы получаете удовольствие от того что делаете ,вы начинаете развиваться , а развитие самое по себе и есть успех!

0

13

пробовать себя во многом.
чаще задавать себе вопросы:что я хочу?что мне нравится?от чего я получаю удовольстви и т.п.
в самом деле задача не из легких,но очень важная. надо пробывать себя чуть ли не во всем,и только так можно понять где твое место. почувствовав себя счастливым в том или ином деле,можно твердо сказать-оно ваше!

0

14

Как найти свое предназначение в жизни? Это, наверное, тот вопрос, который задает каждый себе, независимо от возраста . Взрослые спрашивают ребенка: «Кем ты хочешь стать?» - и с этого начинаются размышления о его роли в этой жизни. В основном девочки хотят быть актрисами и моделями, мальчики - космонавтами или гонщиками (Поверьте и правда:D). У каждого человека - своя мечта. Но со временем, когда дети взрослеют, их мечты не всегда становятся реальностью ( Такова жизнь - она сурова) . Люди находят то, что им более по душе, или хватаются за возможность получить достойную работу, совсем не в той сфере, о которой были мечты.[/size]

Отредактировано RuslanHay (27.05.2017 23:07:48)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»