ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » Дискуссионная » О мужественности и женственности...


О мужественности и женственности...

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Что такое мужественность и женственность на самом деле? Современные представления о культуре и морали стали совершенно не такими как раньше. А как думаете Вы?
http://my-life.ua/uploads/blog/redactor/mini_9a7604156832ab90bd2db4e3d47fc604.jpg

Двое петербуржцев решили развенчать образ типичного современного мужчины и придумали социальную рекламу для метро с рабочим названием «Be a Man / Будь Мужчиной»

https://pp.vk.me/c540104/v540104522/30b6b/79UGrNaLfew.jpg
https://pp.vk.me/c540104/v540104522/30b73/jashxemssno.jpg
https://pp.vk.me/c540104/v540104522/30b7b/I-i5gtcps6M.jpg

0

2

Нашел на просторах интернета...

http://sf.uploads.ru/t/K2Yrd.png
Очень часто в наше время можно услышать слова “настоящий мужчина”. Нет точного определения данного термина, так как у каждого своё понимание на этот счёт, но я постараюсь выделить основные черты, которыми должен обладать настоящий мужчина:
- Сформировавшиеся жизненные позиции;
- Непоколебимый характер;
- Гибкое мышление и острый ум;
- Высокие душевные и моральные качества;
- Физическая сила;
- Ответственность;

К сожалению, в современном обществе эти черты характера очень редко встречаются у мужского населения. Чаще всего мы видим псевдо настоящих мужчин: мачо; вечно гуляющих бабников; подкаблучников и альфонсов, которые живут за счёт девушек; тюфяков, которые ведут амебный образ жизни; да и просто моральных уродов. Вы спросите: "Остались ли в наше время настоящие мужчины?". Да, остались. Сейчас найти их очень трудно, но возможно.
Мужчина - это добытчик и защитник. Именно на нас возложен груз ответственности за свою семью. Но в наше время всё больше лиц мужского пола перекладывают эту задачу на хрупкие женские плечи. Женщинам приходится нести эту непосильную ношу, т.к. их "мужчины" не способны. Это уже стало тенденцией. Семья поставлена с ног на голову. Я сочувствую таким женщинам. Они исполняют мужские роли, а "мужчины" постепенно сдают позиции, уступают свои права, перекладывают ответственность, отдают обязанности. Мужики стали немощными и слабохарактерными, чувствительными и нежными. Всё, на что способно бол-во современных "мужчин" - написать "Привет, как дела?" в социальной сети вместо того, чтобы совершать действительно стоящие поступки. Они ни к чему не стремятся, никак не развиваются и ничем не интересуются, а мужчине надо постоянно ставить перед собой какие-то цели и задачи. Ставить и достигать их. Никогда не сдаваться и не пасовать перед трудностями и неудачами, а всегда быть готовым их преодолевать, достигая при этом физического и духовного развития. И тогда он будет формироваться как мужчина. "Идеальный мужчина – это тот, кто создаёт события, а не является их жалким потребителем".

Один человек сказал: "в последние пятьдесят лет пульс мужчин стал таким же, как пульс женщин, дух мужчин ослабевает. Они стали подобны женщинам, и приблизился конец мира". А ведь это правда. Прекрасная половина человечества с древних времён нуждается в защите. Она испытывает потребность в сильных и волевых мужчинах, которые будут проявлять своё заботливое отношение к ней. И какой бы сильный характер ни был у женщины, она всегда будет в поисках мужчины сильнее её, которому можно уткнуться в плечо и рядом с которым можно ощутить себя слабой и беззащитной, который сможет утешить её, как бы она этого не отрицала и не показывала. Настоящий мужчина в понимании каждой женщины – это, прежде всего то, на что всегда можно будет положиться, и оно не сломается. То, за что всегда можно спрятаться и укрыться от всех проблем. Не зря ведь есть такое выражение: "За ним, как за каменной стеной".

http://sf.uploads.ru/NzqCj.png
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что "мужчинам" в наше время не хватает ответственности и решительности. Мужики, мы испокон веков были сильной половиной этого человечества, а что сейчас? Мужчины стали женственными, а женщины - мужественными. Это неправильно! Быть мужчиной – это не только иметь яйца и щетину, а уметь отвечать за свои поступки и контролировать свои эмоции, уметь дополнять свой жёсткий стержень определённой долей ласки, нежности и обаяния.
▪Мужики! Возьмите себя в руки, перестаньте отсиживаться. Оторвите свою задницу от экранов и диванов, тяните на "своём горбу" весь груз ответственности, а не перекладывайте его на своих любимых женщин. Начните действовать, а не ждите, что кто-то за вас всё сделает. Не бойтесь брать на себя обязательства и принимать решения.
Давайте будем Мужчинами, с большой буквы этого слова, а не лицами мужского пола.

Источник: https://vk.com/wall-62398004_15394

0

3

По моему несколько факторов влияющие на то что мужчина - действительно мужчина:
1. Умеет любить.
2. Умеет быть опорой, защитой слабому полу.
3. Умеет защитить себя и свою семью.
4. Если мужчина не стал своим детям настоящим отцом, он не мужчина.
5. Мужчина, который не проводит время со своей семьей, никогда не станет настоящим мужчиной.
6. Мужчина потерявший честь - это уже не мужчина...

http://s018.radikal.ru/i501/1204/0d/3e2b00ce8ae4.jpg

0

4

Что делает мужчиной? Ответить можно по-разному, это зависит от того, с какой точки зрения на мужчину смотреть. Например, каждый мужчина, если он не может удовлетворить женщину, не считает себя «мужчиной». Это, кстати, самый большой мужской страх (а вот женщины больше всего боятся одиночества). Кто-то из мужчин считает, что главное мужское достоинство – быть «хозяином» в семье, кто-то, что настоящий мужчина должен, прежде всего, уметь зарабатывать, а кто-то ведёт подсчёт количеству своих женщин и всерьёз считает это своим самым большим мужским достижением. И женское мнение тоже не так уж одинаково. Почти все назовут надёжность, верность и ещё очень многое, но увидеть это сможет каждая в ком-то своём. Например, ум, как одно из обязательных качества настоящего мужчины, назвать может каждая из женщин, но под «умом» опять-таки каждая будет понимать что-то своё.

Поэтому всеобъемлющего объяснения, что же такое настоящий мужчина и какие качества его в такого превращают, невозможно найти, у каждого из нас будет свой взгляд.

0

5

http://avivas.ru/img/news/201306/220022200284.jpg

Что значит быть мальчиком? Это значит не реветь, не ныть, не жаловаться, когда больно. Это значит быть сильным, отвечать за свои поступки, уметь постоять за себя. Что чаще всего слышит мальчик в семье? «Терпи, казак, атаманом будешь!' „Чего ты ноешь, как девчонка!“ „Больно? Ничего страшного, до свадьбы заживет!“ „А ты почему сдачи не дал?“ С раннего детства мальчик понимает — чувствовать нельзя, проявлять чувства — стыдно. Слабым быть нельзя, показы­вать слабость — стыдно. Быть мужчиной — это значит быть „бесчувственным“, быть жестоким, не проявлять эмоций. Вся система воспитания мальчика направлена на это. Результаты такого воспитания известны — в жизнь входят холодные, неэмоциональные мужчины, с которыми потом очень трудно женщинам. Подробнее ►►

Отредактировано катя (19.12.2014 17:00:57)

0

6

Я считаю, что не бывает , а главное, не должно быть идеальных людей, мужчин или женщин. Но настоящих - да). Никто не должен быть объектом подражания или что-то подобное, но, по-моему, у некоторых людей стоит поучиться. И один из таких людей - Владимир Высоцкий. Жизнь его была не длинной, но за это время он радовал своим творчеством не малое количество людей, ломал стереотипы, выступал с концертами, когда ему было нестерпимо больно, был кумиром многих. И хотелось бы поделиться одним из его замечательных произведений

Баллада о любви

Когда вода всемирного потопа

Вернулась вновь в границы берегов,

Из пены уходящего потока

На сушу тихо выбралась любовь

И растворилась в воздухе до срока,

А срока было сорок сороков.

И чудаки - еще такие есть -

Вдыхают полной грудью эту смесь.

И ни наград не ждут, ни наказанья,

И, думая, что дышат просто так,

Они внезапно попадают в такт

Такого же неровного дыханья...

Только чувству, словно кораблю,

Долго оставаться на плаву,

Прежде чем узнать, что "я люблю",-

То же, что дышу, или живу!

И вдоволь будет странствий и скитаний,

Страна Любви - великая страна!

И с рыцарей своих для испытаний

Все строже станет спрашивать она.

Потребует разлук и расстояний,

Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить,

Они уже согласны заплатить.

Любой ценой - и жизнью бы рискнули,

Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить

Волшебную невидимую нить,

Которую меж ними протянули...

Свежий ветер избранных пьянил,

С ног сбивал, из мертвых воскрешал,

Потому что, если не любил,

Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью,

Не докричишься, сколько не зови...

Им счет ведут молва и пустословье,

Но этот счет замешан на крови.

А мы поставим свечи в изголовье

Погибших от невиданной любви...

Их голосам всегда сливаться в такт,

И душам их дано бродить в цветах.

И вечностью дышать в одно дыханье,

И встретиться со вздохом на устах

На хрупких переправах и мостах,

На узких перекрестках мирозданья...

Я поля влюбленным постелю,

Пусть поют во сне и наяву!

Я дышу - и значит, я люблю!

Я люблю - и, значит, я живу!

Источник: http://masteroff.org/64234.html

https://pp.vk.me/c623418/v623418131/18464/NAf-VMnzJy8.jpg

0

7

Кодекс настоящих мужчин ( Источник: https://vk.com/wall-35712861_64655 )

http://se.uploads.ru/WNA3z.jpg http://se.uploads.ru/wmIXa.jpg
http://se.uploads.ru/lchns.jpg http://se.uploads.ru/P6WY7.jpg
http://se.uploads.ru/lTRfx.jpg http://se.uploads.ru/8Cs4W.jpg

0

8

На мой взгляд, мужчину делает мужчиной способность брать на себя ответственность и всегда отвечать за свои слова и поступки. Мужчину делают мужчиной жизненные трудности через которые ему пришлось пройти и наличие мудрости, которую мужчина постигает в процессе преодоления трудностей.
Кроме того, мужчину делает мужчиной умение не повторять свои ошибки, а в случае их появления умение их признавать и исправлять. Такие качества как физическая сила и подготовка, умение обращаться с техникой и оружием также делают мужчину мужчиной, но они все же отходят на второй план. Ведь в первую очередь, мужчина должен быть силен духом.

0

9

На мой взгляд, в том, какая должна быть женщина, многое зависит от её внешней женской привлекательности. Так, по крайней мере, кажется мне как мужчине. Мне нравятся чуть полненькие или спортивные фигуры, но никак не тощие и анориксичные. Поэтому, женственность у меня ассоциируется, прежде всего с  сексуальной привлекательностью, но, может, я и ошибаюсь...

Идеальные женские фигуры от древности до наших дней (видео с сайта adme.ru):

0

10

Мужество - это одна из добродетелей, отражающая нравственную силу при преодолении страха.

Мужество зачастую выступает, как способность переносить страдания, включая физическую боль. Храбрость, присутствие духа в опасности.

Два слова тесно сопряжены друг с другом:

Мужчина – мужественность.
С  понятием мужественный -  связаны явно выраженные физические и психосексуальные качества мужчины:

Сила, душевная стойкость и смелость, присутствие духа в беде и в опасности, храбрость. Обладающий мужеством человек, выражающий мужество. Безбоязненность, бесстрашие, бесстрашность, бестрепетность, бравость, героизм, дерзостность, дерзость, мужество, непоколебимость, непреклонность,  несгибаемость, неустрашимость, отвага, решительность, смелость, стоицизм,  стойкость, твердость.

Иногда говорят:

Иметь мужество - говорить правду в глаза

В старину говорили – «хорабрый».

Что означало:

Мужественный, смелый, отважный, неустрашимый среди боя, доблестный в воинстве. Отважный,  доблестный, молодецкий, отчаянный, прыткий, неустрашимый, удалой, ухарский, бравый.

Все это мужские качества.

Женские качества иные, и в них нет ничего, похожего на мужественность.
В  противоположность  мужественности, которое включает в себя понятия твердости, агрессивности, стойкости и т.д. – женственность, связана с такими понятиями, как:

Эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность, верность, что вызывает в мужчине желание оберегать и защищать женщину.

Понятие женственности включает в себя как чисто биологические, так и социальные и культурные аспекты и не связано напрямую с женским биологическим полом.

0


Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » Дискуссионная » О мужественности и женственности...