ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » Дискуссионная » Есть ли у вас зависимость от сериалов?


Есть ли у вас зависимость от сериалов?

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Раньше у меня была зависимость от сериалов, смотрела их постоянно, даже когда были дела поважнее.
Сейчас практически не смотрю их, только чтобы отвлечься. Думаю, что это прошло с возрастом. К тому же, когда жизнь насыщена событиями, элементарно нет времени на просмотре сериалов.

0

22

Зависимость? Не, не слышал. Сериалы смотрю от делать нечего.

0

23

Была зависимость.

0

24

У меня нет такой зависимости, надеюсь и не будет, и вообще мне не нравятся сериалы. Мне не нравится их затянутость и отхождение от основного сюжета (где каждая серия-отдельная история), да,  я признаю есть нормальные сериалы- и в основном это комедии, но и они быстро надоедают. Я не понимаю людей, которые так зациклены на сериалах, что готовы днями сидеть и ждать за интернетом или телевизором в выпуске новой серии...

0

25

Grand_Persona написал(а):

Вы смотрите сериалы? Следите за новинками киноиндустрии? Качаете видео с торентов? На сколько это важно для Вас? Давайте поговорим о том, что мы смотрим с экранов TV, компьютера, смартфона. Является ли это информационной аддикцией (зависимостью, пагубной привычкой) или это что-то другое?

Предлагаю сразу определить, что мы будем считать признаком сериалозависимости, а что – нет. Не зависимость: смотреть только то, что вам действительно нравится; смотреть 1-5 сезонов в год; смотреть интересные с профессиональной точки зрения сериалы. Зависимость:
► смотреть сериалы каждый день;
► ждать нового эпизода, испытывая ломку;
► испытывать эйфорию перед просмотром нового эпизода; грусть и фрустрацию по его окончании;
► испытывать негодование и резкий спад настроения, если посмотреть сериал не получилось;
► отдавать предпочтение просмотру сериалов, когда есть альтернативы – встретиться с друзьями, провести время с семьей, заняться чем-то интересным;
► испытывать сильные эмоции только при просмотре сериалов, в остальное время быть безэмоциональным, находиться в режиме ожидания новой «дозы»;
► смотреть все сезоны сериала за раз, выпадая из жизни (в ущерб работе, учебе, сну, общению, спорту и т.п.);
► подбираясь ко второй половине последнего сезона, испытывать страх и заранее продумывать, какой сериал вы будете смотреть дальше;
► не найдя хорошего сериала, смотреть плохой, который вам не нравится – лишь бы что-то смотреть.

Сами по себе сериалы нельзя назвать злом, наркотиком – в предмет зависимости их превращает наше восприятие. Один человек будет смотреть сезон полгода и наслаждаться им, другой «проглотит» за два дня, и, не утолив голод, набросится на следующий. Понятно, что ТВ-сериал создается с целью зацепить зрителя, вызвать в нем привязанность к героям и желание следить за их судьбой – в этом плане на сериалы «подсесть» гораздо проще, чем на кино. Но, все же, производители сериалов всего лишь предлагают свой продукт, а ответственность за его потребление лежит на зрителе – он выбирает, что и в каких количествах ему смотреть.

Мы определили, что такое зависимость от сериалов, давайте поговорим о причинах. Первая, основная и самая «жирная» причина, почему люди смотрят сериалы – желание испытать эмоции. Любой успешный сериал строится на эмоциональной привязке зрителя. 20-40 минут – стандартная продолжительность эпизода – напичкана таким количеством эмоциональных переживаний, которых у нормального человека не случается за несколько месяцев. Отсутствие конструктивной личной жизни подталкивает следить за трагедиями и головокружительными любовями героев драматических сериалов. Если у вас есть отношения, эмоциональная сторона которых в порядке – вы испытываете и выражаете свои чувства, партнер делает то же самое – у вас нет шансов подсесть на сериалы. Если вы – идеалист, романтик, максималист и понятие об отношениях осталось у вас с подросткового возраста (постоянные драмы, всплески чувств, сильные эмоции каждый день, роковая любовь), вы – идеальный кандидат на попадание в зависимость от тв-продукции. Ведь за 20-40 минут герои сериалов испытывают больше эмоций, чем реальный человек в своей реальной жизни – за несколько месяцев.

Один из негативных эффектов «передозировки сериалами» — формирование искаженного представления об отношениях между людьми. Насмотревшись красивых, ярких и бурных мелодраматичных историй, девушки (нас это касается в первую очередь), ждут от отношений чего-то подобного. Конструктивные партнерские отношения не похожи на сериальные, потому что на них было бы скучно смотреть по телевизору, сериал – это концентрат чувств, которые человек испытывает на протяжении долгого периода, преувеличенный в несколько раз для зрелищности.

Источник: http://improve-me.ru/11848

Лично у меня нет сильной зависимости от сериалов, но не большая зависимость все же пресудствует , мне интересен сюжет сериала, чем закончится та или иная серия

0

26

Да, есть. 😃  8-)   Как без этого. Очень затягивает. Интересно,что же произойдет в следующей серии, самое жестокое, конечно, последняя серия в сезоне, когда остается открытая концовка. Потом строишь предположения, варианты развития событий .
Грустно,когда сериал заканчивается. Но это положительная сторона. Потому что много сезонов только портят сериал. Весь смак

0

27

Да есть, если интересный сериал то затягивает и хочется без остановки смотреть хочется новые и новые серии)

0


Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » Дискуссионная » Есть ли у вас зависимость от сериалов?