ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С чего начинается Родина?!!

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

http://s56.radikal.ru/i153/0908/e9/d6aa08e99466.jpg

Этой темой я хочу обратить Ваше внимание на проблему "локального" (местного) ПАТРИОТИЗМА в нашей стране на фоне многочисленных негативных "Страна дураков", "Тут жить нельзя", "Пора валить" и всё такое, а еще: "Оооо, Москва, там бабло!" или "Оооо, Питер, там красяво!" и т.п.
Мне кажется, Родина начинается там, где ты родился и рос, там где обретал первый жизненный опыт... это твоя Малая Родина, затем ты стал взрослее и твои представления о Родине стали конкретнее и шире (как об Отечестве), ну а после ты осознал, что Родину не выбирают, она дана тебе Богом и судьбою и это часть тебя самого и тогда ты уже называешь себя патриотом!

справка из Википедии

Согласно Вики:
Ро́дина (происходит от слав. роди́на — «семья», «родина, место рождения», «обилие плодов») — синоним слова Отечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою духовную сопричастность и место , откуда произошли предки, корни человека.

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) есть нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству (стране предков-отцов) и чувство долга перед ним... Патриотизм — особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям. Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное...

Слово чувство заимствовано из старославянского...  и встречается во многих славянских языках (например древнерусский, украинский, белорусский, польский, болгарский) в значении слушать, слыхать, чуять, понимать... Можно сделать вывод, что русское слово чувство относится к процессу понимания чего-либо, восприимчивости к чему-то... Чувства обязательно имеют осознаваемую составляющую в виде субъективного переживания.

Чувство патриотизма напрямую связано со знанием конкретных фактов, пониманием и осознанием их роли в истории и культуре своей малой Родины. Это означает то, что стать подлинным патриотом можно только тогда, когда ты много знаешь о своей Родине, а эти знания в свою очередь укрепляют чувство патриотизма! Предлагаю поговорить в позитивных тонах (ведь этого так не хватает) о том, что мы с Вами знаем о малой Родине разбудив в себе это "сонливое" (на фоне нынешних настроений у большинства сограждан) ЧУВСТВО ПАТРИОТИЗМА!

0

2

«С чего начинается Родина» — широко известная советская песня из кинофильма «Щит и меч». Написана Вениамином Баснером на слова Михаила Матусовского в 1968 г. Исполнитель — Марк Бернес. Заглавная строка песни стала широко популярна в прессе. «С чего начинается Родина» стало темой всесоюзного школьного сочинения [Вики].


Текст песни с аккордами

http://gyazo.com/833859f6491abeb190bc3bad8aba08cc.png

Осенью 2010 г. в интернете появляется ещё одна песня с аналогичным названием от Васи Обломова. Эта и другие песни автора вызывают интерес со стороны СМИ. НТВ показывает в воскресном эфире выступление Обломова, а РЕН ТВ снимает его в фильме про музыкантов и политику [Вики].

Текст песни с аккордами

см.: здесь

Какая из них Вам больше нравится и почему?

0

3

http://new.poig.ru/uploads/posts/2011-11/1321362964_436554545.png

В этот, ставший не так давно (с 2005 г.) праздничный день, хочу высказаться в патриотическом настроении о смысле и значении для меня лично, этого государственного российского праздника. Но прежде, отвечу Зальфие на её вопрос - конечно, я за вариант М. Бернеса, потому что текст этой песни более человечный, добрый и живой, чем политизированный, негативный и антипатриотичный текст В. Обломова.

Итак, я, несмотря на то, что разрушена очень влиятельная для наших предков советская традиция праздновать годовщину революции 1917 г. являюсь сторонником празднования 4 ноября как Дня народного единства! Основанием для этого стало то, что этот праздник - прекрасный повод, чтобы задуматься о роли и значении нашего общего командного духа, консолидации (единения) всех социальных сил и совместного, интернационального гражданского долга служить не только своей семье, но и Родине-Отчизне-Матушке!
Кроме этого, как православному человеку, знающему о покровительствующей роли для России Казанской иконы Божией Матери мне приятно, что этот праздник объединяет в себе и религиозную и светскую традиции. В наше время для повышения толерантности друг к другу это крайне необходимо.

Молитва

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/04/Kazan_moscow.jpg/250px-Kazan_moscow.jpg

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли милосердая Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, Церковь Свою Святую да незыблему соблюдет от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти: даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
[Вики]

Ещё, мне приятно, что центром празднования этого события является Нижний Новгород, а то "за Москвой совсем России не видно". А ниже, я прилагаю видео с краткой предисторией праздника:

Отредактировано Лунтик (04.11.2013 23:05:53)

0

4

https://lh6.googleusercontent.com/-OaolJM8m6TU/US86FN0jzYI/AAAAAAAAArE/-V5F78-Wv0o/s401/%D0%A1%E2%80%9E%D0%A0%C2%BB%D0%A0%C2%B0%D0%A0%D1%96.gif
Я могу назвать себя патриотом! Многие воспринимают нашу страну и правительство страны за одно и то же, для меня же это разные понятия, мне не совсем нравится политика нашего правительства, но я люблю свою страну, горжусь её историей, победами. И у меня ни разу не было в мыслях уехать отсюда!!!

0

5

http://www.edu.severodvinsk.ru/after_school/obl_www/2006/work/skarub/rechca.gif
Патриот — тот, кто любит свое Отечество, предан Своему Народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины. Так трактует это понятие толковый словарь. Я считаю, что патриот - это человек, который истинно любит свои родные края. Я сама родом из Татарии, а учусь в Башкирии, но оба этих края стали для меня близкими как единое целое! Родина это то место где родился человек, живет, учится. Да, я ПАТРИОТ СВОЕГО РОДНОГО КРАЯ!!!

0

6

рэперы Карандаш & LENIN


http://pg21.ru/userfiles/old/newsinnerpic/img_1495.jpg
Каранда́ш (настоящее имя — Григорьев Денис Николаевич)
(род. 10 марта 1981, Новочебоксарск) — российский рэп-исполнитель, музыкальный продюсер, аранжировщик. Арт-директор телеканала «Россия 24». Бывший участник нижегородско-чебоксарской рэп-группы «Район моей мечты».
[Вики]
+
http://cs315829.vk.me/v315829589/3626/XMShS0E4SSo.jpg
Женя LENIN Васильев является бывшим участником группы «Белые братья». Эта группа  образовалась в 1994 года и была в свое время очень популярной, в том числе как просто танцевальный коллектив. Ленин со временем отсоединился от группы и начал самостоятельную карьеру. По его биографии очень мало информации, но все же можно найти очень много интересных рэп песен. Так, известно, что репер Lenin женился на своей девушке Татьяне отсняв при этом новобрачное свадебное видео под мега-хит «PSY – Gangnam Style» (найдете ВК или на YouTube)!
http://pg21.ru/newsv2/56714.html

+1

7

Вместе с рождением человек получает в наследство своё самое большое богатство - Родину. Она у нас одна, её нельзя изменить, нельзя получить новую, как и жизнь. Родина - это данность. Её никто не выбирает по своему вкусу, как не выбирают себе мать. Какая бы ни была Родина, но она - твоя единственная,родная...
Родина - это твоя судьба: хорошая или не очень, дарящая тебе радость или огорчения в минуты, часы и годы единственной жизни. И принимать её надо достойно, без ропота и недовольства, без глупой зависти к другим народам, родившимся на более благодатной земле. Будь счастлив тем, что есть, и благодари Родину за честь называться её дочерью. Береги и цени её, не кляни за собственные несчастья и неудачи, а делай для неё всё, что от тебя требуется. Это и будет основным знаком твоего патриотизма. Не жди и не требуй награды за верность, ибо верность, как и твоя любовь, принадлежат ей по праву рождения!
http://s7.uploads.ru/t/qdMCA.jpg

0

8

http://kinomne.net/uploads/posts/2010-08/1281479388_860536.jpg
                                                                                                                                                                                         

Плоть от плоти часть твоя
Но не могу этого понять
Почему с такою силой
Все любят Родину, но не любят Россию!

Карандаш. Все любят Родину

Спасибо, Йцукен за правильную песню! Тронула за струны души и побудила разобрать текст повнимательнее (см.: здесь). Как результат - сделал вывод... Родина начинается с любви! Любви к своей семье, друзьям и близким! Каждый из нас, наверняка, с трепетом и нежностью относится к своему родному дому, родным местам и людям что их населяют! Но мы как будто отказываемся верить, что этот дом находится в России и наша любовь на неё уже не распространяется. Россия - это страна где есть государство. Государство, согласно Вики, есть совокупность политических институтов, главной целью которых является защита и поддержание целостности общества. Это властно-политическая организация общества, обладающая специальным аппаратом управления и принуждения и устанавливающая особый правовой порядок на определенной территории... Так значит нам всем не хватает любви к государству... в этом проблема??? Значит нужна надежная доктрина, она же - национальная идея или...

Сейчас в нашей стране так:

http://fishki.net/upload/users/347153/201311/21/tn/32c8e4346d95c4d6e92d13b58509d407.jpg

0

9

Я думаю, что Родина начинается с семьи. "Где моя семья, там и моя Родина". Только в кругу близких тебе людей можно по-настоящему почувствовать себя дома... ощутить, что да... это мое... это моя родина... Вспоминаются эти строки:

Я узнал, что у меня
Есть огромная семья —
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое —
Это все моё, родное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!

© В.Н. Орлов

Отредактировано Хитрожопый мутант (22.11.2013 21:26:22)

0

10

В моем представлении Родина всегда была чем-то большим и великим..
Это твоя семья, дом, город, государство... Все то, что ты так любишь, что близко тебе: могучие горы, прозрачные реки, душистые поля и леса.. особое место должна занимать конечно же твоя малая Родина. Для меня - это родной Башкортостан. Здесь я родился, делал свои первые шаги, овладел великим и могучим Русским языком. Изучая историю нашей великой страны я начал понимать, какова ценность Родины. Цените, дорожите, любите Родину несмотря на её политический строй, несмотря на все неурядицы и проблемы, она у нас одна!
http://s6.uploads.ru/t/7Xlg8.jpg

Отредактировано lovelace (24.11.2013 20:18:44)

0