ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умеете посмеяться над собою?

Сообщений 11 страница 20 из 20

Опрос

Любите ли вы посмеяться над собой?
Нет, я считаю, что это унижает мое достоинство.

3% - 1
Почему бы и нет, если не переходить рамки дозволенного.

40% - 13
Только в компании "своих" людей.

37% - 12
Какая разница, над чем смеяться - была бы шутка удачной

18% - 6
Я предпочитаю шутить над другими - это гораздо веселее.

0% - 0
Голосов: 32

1

мне кажется,человек,который может посмеяться над собой в окружении других людей-это проявление сильного характера.

Отредактировано Elmira.G. (18.12.2012 21:09:25)

0

11

Умейте посмеяться над собой,
Пусть вам сегодня вовсе не до смеха,
Пусть вам о стену впору головой,
Пускай в карманах ветер да прореха...
Очень даже люблю посмеяться и над собой и не только.Хотя иногда впадаю в "мрачное "настроение,но не надолго   
:longtongue:  :)  :)  :)

Умейте посмеяться над собой,
Пусть даже нет ни трещинки в доспехах,
Пусть вас удача снова бросит в бой,
Пусть голова кружится от успеха...
Умейте посмеяться над собой.

Умейте посмеяться над собой,
Когда в душе ноябрьская слякоть,
И нет одной победы - над собой...
Лишь тот способен над другими плакать,
Кто может посмеяться над собой.

Умение первым посмеяться над собой дорогого стоит.

Шутите, смейтесь, улыбайтесь на здоровье!http://s6.uploads.ru/FrhWJ.jpg
http://s7.uploads.ru/SCtER.jpg

Отредактировано нежная) (07.11.2013 22:20:31)

0

12

.Пускай, капризен успех
Он выбирает из тех,
Кто может первым посмеяться над собой. -
поется в одной известной песенке... Умение "посмеяться над собой" считается важным признаком раскомплексованности и психического здоровья.
Между тем, смех над собой это часто ни что иное, как защитная реакция закомплексованного человека, боящегося оказаться осмеянным. Он как бы опережает это осмеяние смехом над собой, как бы предупреждая "Чур, надо мной не смеяться! В этом нет необходимости - видите, как я могу это сделать и сам!" Очень легко видно таких несчастных - они с легкостью над собой иронизируют, но не позволяют и тени иронии со стороны. Даже тени недостаточного, с их точки зрения, почтения.
На самом деле сильный человек тот, кто позволяет другим смеяться над собой, умея при этом сохранять достоинство.
http://s6.uploads.ru/t/vj1ka.jpg

Отредактировано Лелик (13.12.2013 00:03:32)

0

13

http://s6.uploads.ru/t/P2Q7g.jpg
Человек, который может себе позволить посмеяться над самим собой, — это полноценный человек.

Отредактировано АЙДАР (19.12.2013 01:38:51)

0

14

Глупые шутки, неловкие ситуации, случайные оговорки — такое часто происходит в общении между людьми. Как на это реагируете вы?

Когда это случается с кем-то из компании, людям свойственно смеяться над ошибкой других и подтрунивать над ними. Наверняка, вы можете вспомнить несколько подобных случаев, которые происходили с кем-то из ваших друзей.

Но, согласитесь, что ситуация кардинально меняется если такие каверзы происходят с вами? Также ли нам тогда смешно? К сожалению не всем дается легко умение смеяться над самим собой. Можно ли этому научиться или это врожденный «дар»? Что для этого нужно? Важно ли это умение в жизни или без него можно обойтись?

Кому под силу смеяться над собой?

Нельзя сказать, что люди умеющие относиться с юмором к тому, что с ними происходит, обладают каким-то определенным качеством. Точнее будет отметить, что такая реакция обусловлена «набором», в состав которого входят качества, взгляды и психологические аспекты из жизни человека.
Для того чтобы уметь от сердца посмеяться над собой, нужно иметь хорошую самооценку и не «болеть» максимализмом, ведь такие люди стремятся все доводить до автоматического идеала и не могут позволить себе ошибаться.

Немаловажную роль играет скромность – осознание того, что у человека есть ограничения и смирение – отсутствие тщеславия и высокомерия, которые не позволяют человеку признавать свои промахи. И, конечно же, без хорошего чувства юмора вы тоже не сможете смеяться над собой!

0

15

Ироничное отношение к своей персоне является признаком сильного человека, я считаю.  Не каждый человек способен добро посмеяться над собой в определенной сложившийся ситуации, в которой,  возможно,  разговор коснулся  его отрицательных качеств или так получилось, что друзья попытались лихо подшутить  над ним.   Именно в таких ситуациях очень важно не поддаться своим эмоциям, которые слишком близки к подавленным, а наоборот, посмотреть на них с откровенным юмором, развить в себе добрый и положительный взгляд на них. Такой человек прослывет в будущем личностью сильной и неординарной. 
Вообще, смех  является своего рода распылителем  для не совсем приятных ситуаций, только если, разумеется, уметь с ним обращаться. Только распылять его не по любому поводу, а действительно в стоящих моментах, иначе смех теряет свою ценность. В самых "особых" моментах, где, казалось бы, вот-вот расстроишься  и упадешь  духом, смех заражает окружающих и всю ситуацию оптимизмом, если смеешься не над чем-то, а над самим собой.

0

16

Лично я люблю посмеяться над собой. Это весело и поднимает настроение. Я согласна с предыдущими авторами, посмеяться над собой могут только уверенные в себе люди.

0

17

Ох,  :crazyfun: я люблю шутить и могу пошутить над собой. Могу объяснить, это связанно с тем что я пришла к такому мнению, что не стоит обижаться ни на кого, а особенно что говорят. Можно конечно обижать, но лучше разрядить обстановку и посмеяться. У меня нет комплексов, хотя есть вещи которыми я не довольна, но я думаю что не стоит об этом переживать, ведь ни какого смысла переживания и обиды не играют. Так что хотела бы пожелать, не стоит обижаться на пустяки которые укололи, можно просто показать что ты об этом не думаешь и посмеяться.
P.S.: Смех продлевает жизнь. И делает нашу вялую жизнь не много добрее и смешнее. :D

0

18

Я считаю, что шутить над самим собой могут порой не все. Для этого нужно иметь сильный характер. Многие предпочтут посмеяться над кем-то другим, нежели над собой
Умение смеяться над самим собой - это умение признавать свои недостатки, какие-либо ошибки.
Я могу легко посмеяться над самим собой и ничего плохого или позорного в этом не вижу.

0

19

Умение посмеяться над собой является важным критерием в плане преподнесения себя в коллективе людей. Шутя(в меру) над собой в нужный момент, показав  свои незначительные изъяны или комичные ситуации, которые могли произойти с этим человеком, можно добиться некоего доверия в этом коллективе. В плане личном, смеясь над собой, человек может разрушить идеализированные представления о себе, что в свою очередь тоже ведёт к выявления недостатков, и дальнейшему развитию и т.п.
P.S. Мои представления могут полностью не совпадать с вашими :blush:

0

20

Если человек умеет над собой посмеяться, то такому человеку легко будет идти по жизни.

0