ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Актуально ли саморазвитие? ·

Сообщений 1 страница 10 из 62

1

На сегодняшний день сложилась интресная тенденция: над обществом наплыло таинственное облако «грядущих перемен во всем». Во всем? А что входит в это "все"? В первую очередь, конечно, человек.

Человеческая жизнь сокращается, время идет все быстрее, ценноси меняются на сомнительные. Все это потому, что нынешний человек - "хомо сапиенс" - не способен воспринять тот огромнейший, и постоянно растущий объем информации, который есть сейчас. Можно назвать "хомо сапиенса" уже "старым человеком".
Увеличение потока информации в сознание "старого человека" сравнимо с сильным напором воды в старую трубу - механизм уже не справляется.

Человечество вступает в новый виток развития сознания. Если обобщить всю нависшую  информацию о "грядущих переменах", "новый человек" - человек информации. Преобладающими ценностями будут духовные, а не материальные, будет ценится информация, а в центре внимания -собственноя "Я" человека.

И этот переход не осуществится сам собой - для того чтобы стать частью этого "нового" необходимо саморазвиваться. Сегодня мир - в хаосе, а общество погрязло в болоте наживы. На мой взгляд, наступает момент, когда "спасение утопающих-дело рук самих утопающих".  Именно в самосовершенствовании видется мне ближайшая важнейшая цель для каждого обычного человека. 

Исходя из вышеизложанного, хотелось бы узнать, что думают по этому поводу остальные? Излагайте свои мысли.

0

2

Без сомнений, развитие и саморазвитие человека являются актуальными темами сегодняшнего дня. Развитие духовное и физическое. Необходимо уметь обрабатывать огромные объемы информации. Спорный, на мой взгляд, тезис о ценности информации, ввиду увеличения ее объемов и доступности, а вот умение с ней работать  - действительно ценное качество. Важно и физическое состояние. Гармоничное развитие человека заключается в приобретении новых качеств, и сохранении уже имеющихся, в укреплении физического и психологического здоровья.  Развитие индивида будет способствовать переходу на новый уровень познания, откроет перед человеком новые горизонты и дальнейшие «маршруты развития». Это важно  не только для  индивида, но и для общества в мировом масштабе. Важно чтобы каждый разумный человек осознал необходимость развития и совершенствования, не боялся узнавать что – то новое. Развитие каждого Человека, каждой личности будет способствовать всеобщему  прогрессу и сделает лучше весь мир.

0

3

Если отвечать на поставленный вопрос прямо, саморазвитие не актуально для людей с низким уровнем культуры, которые курят, выпивают причем часто, почти каждый день и из-за этого спят по 4 часа ибо им завтра на работу. Короче люди которые живут лишь ради того чтобы удовлетворить свои телесные потребности. У людей же которые стремятся к саморазвитию возникают новые потребности, это духовные потребности в умственной деятельности, в физических и духовных тренировках. Лично мой интерес в саморазвитие как мне кажется обусловлен тем что я был большим фантазером, мне всегда хотелось большего, но в тоже время я никогда не достигал больших высот в материальных знаниях вроде математики, физики и прочих предмет которым насильно учили. Правда я рад что учился в школе. В общем, если говорить саморазвитие сейчас становится актуальным среди людей около 17-25 лет, в 16-18 лет это самый подходящий возраст для занятий спортом, некоторые люди которые до этого ничем не занимались берутся за музыку, я например в 16 лет начал писать стихи, именно в такие годы человек становится фанатом.

0

4

Sayrus, согласен с тобой! Там где есть плюс всегда есть минус...
...но и минус - часть плюса..
Как мне кажеться, люди для которых неактуально саморазвитие своим примером играют роль камня-указателя.
Поэтому думающий, заинтересованный в собственном развитии человек, глядя на такие личности, будет иметь представление какая дорога приведет его к хорошему

0

5

Я считаю, что саморазвитие конечно же актуально В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ! Мир не стоит на месте, мир - изменчив, переменчив. И человек, который является частичкой этого мира, также должен саморазвиваться, самосовершенствоваться. Это уже не просто желание человека, а требование времени.

0

6

Саморазвитие, на мой взгляд, не просто актуально во все времена, всех уголках Вселенной и разных контекстах культуры, но и являет собой смысл существования существ разумных!

...мДа, сказано, конечно, шибко пафосно, однако дискутируя на столь сложную тему, боюсь, нам не избежать некоторой абстракции и умозрительных суждений. И дело все в том, что с одной стороны, все маршруты саморазвития уникальны в своей индивидуальности, но в каждом из них есть общие для всех элементы (паттерны - они же, стереотипы; векторы - они же указатели направления; "проклятые вопросы", главный из которых- "Кто Я?" и др.)...

Новый ролик Фримана, кажется, о том, что так же всех нас объединяет, т.е. показывает эту драматическую рефлексию, которая порою придавливает к земле и лишает свободы действия... Так как же, усмирить и гармонизировать действующих в нас белого и черного Богов; как выбрать путь для себя, проходящий между естеством и благодатью; где золотая середина, в которой дух и тело сливаются в Эго личности!???

Ролик мрачноватый, в духе Фримана. Лиц впечатлительных - просьба воздержаться от просмотра.

0

7

Общество ,личность развивается в каждый период истории по разному .И каждый раз все усложняется .И в наше время ,когда мир находиться в хаосе,конечно же необходимо анализировать свои поступки ,контролировать свои действия.Да ,человек должен саморазвиваться ,однако каждый должен учитывать свои возможности ,должен уметь видеть свои недостатки,что бы потом было куда двигаться ,т.е. человек должен хотя бы примерно знать в чем его проблемы и чего ему не хватает....Саморазвитие -это очень долгий процесс ,где с каждым периодом жизни что то может меняться .что то покажется не нужным и все это в первую очередь будет зависеть от конкретных условий ,обстоятельств ,от окружающей действительности.

0

8

Servantes Создается впечатление что Фримэн перешел от провокации и критики "туловища перед телевизором" к действию. Попахивает "либеральной религией"  :idea:
Я не из тех Человеков, который хочет быть во власти какой-нибудь из существующих конфессий, в т.ч. и сект, но согласитесь, если такая мировая религия, толкающая на осознание Себя и на Жизнь в настоящем, возникнет это будет хорошо. Хотя, можно считать, она уже возникла, пока в виде ярых фанатов Фримена. Вспомните Муххамеда или Иисуса. Они тоже начинали с учеников, которые яро приняли их идеи.
Когда смерть говорит "Расскажи об этом людям" и посылает в грудь Человека шар. появляется ссылка MF 7:6.
Что-то напоминает, да?  :|

0

9

Несомнено, саморазвитие актуально всегда(человек всегда читает книги,смотрит TV,получает жизненный опыт и т.д.). Саморазвитие-это повышение своей эффективности во всех значимых областях. Как только мы приходим в этот мир, нас окружают взрослые, наши родители, возможно братья или сёстры, бабушки и дедушки. Итак или иначе, они старше, сильнее, умнее, мудрее нас. И мы неосознанно, иногда осознанно, сравниваем себя с ними, и это сравнение всегда не в нашу пользу. И именно в этот момент, когда мы сталкиваемся с тем, что мы в чём-то “хуже” окружающих нас людей, у нас зарождается, подробно описанный А. Адлером, комплекс недостаточности. Стремясь преодолеть этот комплекс недостаточности, мы и начинаем заниматься саморазвитием. У людей были,есть и всегда будут недостатки.Поэтому саморазвитие будет существовать(актуально) всегда. :)

0

10

"спасение утопающих-дело рук самих утопающих".а если направлять человека на более верный путь (я не говорю "ставить",а чуть чуть подкорректировать)-это никак? конечно,да,тот,кто не захочет-не заставляем,но как узнаем,что человек стоящий,если не пробовать?
пусть человек делает то,что ему нравится,но не в ущерб другим.

0