ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конкурс на лучший план/программу саморазвития

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s2.uploads.ru/CptPm.jpg

Объявляется конкурс на лучший план, программу, пошаговую технологию или, просто, дельный совет на тему "Саморазвитие"!

Будет приветствоваться ваш личный опыт планирования и систематической работы в направлении самосовершенствования. Можно также обсуждать, делясь своими открытиями, основные этапы составления плана саморазвития: осознание необходимости, изучение потребностей, познание себя, составление стратегии и действия. Опишем их вкратце, но от вас, господа участники, хотелось бы узнать большего. Делитесь опытом!

Осознание необходимости. Прежде, чем начать процесс саморазвития, необходимо разобраться – зачем вам это нужно и нужно ли вообще. На данном этапе не так важно, хотите ли вы разбогатеть, или научиться более грамотному общению с людьми – намного важнее наличие сильного желания изменить свою жизнь к лучшему и прикладывать к этому определенные усилия. Вы готовы выйти из зоны комфорта и не боитесь перемен в жизни? Отлично, тогда переходим к следующему пункту.

Изучение потребностей. На этом этапе вам необходимо четко понять, что именно вы хотите изменить в своей жизни к лучшему. Добиться повышения на работе, улучшить здоровье или стать настоящим мужчиной – от того, что вы выберете будут зависеть ваши дальнейшие действия. Задайтесь вопросом: “Чего я хочу от жизни и что мне следует в ней изменить?”

Познание себя. После того, как вы определились с целями, займитесь самоанализом. Что вам мешает достичь поставленных целей, а что может помочь. Какие черты характера вы считаете отрицательными, а какие – положительными. Здесь очень важно не заниматься самообманом, а честно и открыто посмотреть на свою жизнь критическим взглядом. Лучше, если вы напишите результаты на бумаге. Да, именно так, возьмете чистый лист, ручку и выведите на нем список всех своих достоинств и недостатков. Также можно попросить близкого друга (жену/брата/родителей) оценить, насколько ваши изыскания коррелируют с мнением окружающих.

Составление стратегии. Вы уже точно решили заняться саморазвитием, выяснили, что именно хотите изменить и оценили все свои возможности, отлично! Теперь нужно составить стратегию ваших действий, т.е. то, как вы будете достигать поставленных целей. Здесь, к сожалению, советы сторонних людей вам вряд ли помогут – это вы должны сделать сами. На этом этапе важно не переоценить собственные силы и составить реалистичный план. Если вы мечтаете бросить курить (к примеру), то прикиньте – сможете ли вы избавиться от этого пристрастия в один миг, или придется постепенно отказываться от никотина. Опять же, лучше всего зафиксировать свой план на бумаге (как вариант – в виде текстового документа) и повесить на самое видное место.

Действия. А теперь самое главное – начинайте работу над собой прямо сейчас! Никаких отговорок “со следующей недели”, а прямо сегодня. Все предыдущие пункты были лишь подготовкой, и без реальных действий они ничего не стоят. Отбросьте все страхи и сомнения и сделайте наконец первый шаг по дороге саморазвития. По ходу движения обязательно записывайте результаты и сравнивайте их с первоначальным планом – чего удалось достичь, а чем стоило бы заняться более плотно. У вас все получится!

Источник: http://hacklive.ru/sostavlyaem-plan-samorazvitiya/

0

2

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/82/878/82878213_large_Your_Choice_is_Your_Way_by_Osokin.png
У меня, просто, дельный совет, а точнее - репост:
Как написать сценарий собственной жизни?
Наверное, в жизни каждого человека бывает такой момент: кажется, что все идет не так, что какой-то злой гений пишет сценарий вашей жизни. В результате – нелюбимая работа, неустроенная личная жизнь, отсутствие самореализации и саморазвития. А изменить свою жизнь совсем несложно. Главное: начать! А начать лучше с написания сценария собственной жизни. Ответьте на следующие вопросы:
                                                   1. Чего я хочу? Чем хочу заниматься?
                                                   2. Что для этого нужно?
                                                   3. Что мне мешает?
Например, я хочу стать редактором интернет-журнала. Для этого нужно иметь высшее образование, собственные статьи, владеть иностранным языком, быть активным, грамотным и коммуникабельным. Мне мешает скромность, неуверенность в себе, плохое знание иностранного языка. Это только пример. Но главное: правильно поставить цель и начать действовать. Таким образом, по вопросам можно расписать не только желаемую работу, но и финансовые запросы или личную жизнь.
Если вы пишите сценарий собственной жизни, то необходимо охватить все области. После ответа на вопросы, можно приступить к составлению плана действия. Вы должны обдумать, как избавиться от того, что мешает, какие знания необходимо получить, какие личностные качества развить. Например, выучить иностранный язык, повысить грамотность, научиться выступать на публике или стильно одеваться.
После некоторого времени саморазвития, самосовершенствования и работы над собой начните воплощать свой сценарий в жизнь. Ищите интересные вакансии, отправляйте резюме, знакомьтесь с новыми людьми, ищите свою вторую половинку.
Главное: никогда не сдаваться! Если что-то не получилось, то проанализируйте причину неудачи и попробуйте еще раз. Всегда двигайтесь вперед! Верьте в свои силы и в свою мечту. Не бойтесь показаться нелепым, совершить ошибку. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но он ничего и не достигает.

Источник: http://samrazvit.ru/zhizn/kak-napisat-s … hizni.html

0

3

http://3.bp.blogspot.com/-Unbp-9nwcfM/Uf-iuEcHdxI/AAAAAAAAAN0/pwgBnLqVGdo/s1600/self+confidence.jpg

Для начала нужно точно убедеться в том, что же такое саморазвитие. Конечно можно подумать что я задаюсь глупым вопросом, но ведь стоит признать, что понятие весьма размыто и многозначно. Так, вот что я нащел в Инернет:

Саморазвитие – это постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. В этом процессе человек концентрируется на своих собственных желаниях и целях и постоянно добывает все новые и новые знания для их достижения. Этот процесс является основным для достижения жизненного успеха [http://psyznaiyka.net/samorazvitie.html]

Саморазвитие – это процесс, и как всякий процесс, саморазвитие необходимо для достижения определённой цели. Особенность саморазвития в том, что цели всегда меняются, в зависимости от уровня осознанности, умения рисковать, самодисциплины, веры в себя. Все эти критерии определяют, какую цель мы ставим перед собой, и как скоро мы достигнем этой цели [http://www.grc-eka.ru/chto-takoe-samorazvitie-kakie-etapy-samorazvitiya-sushhestvuyut.html]

Как я сам понимаю, саморазвитие - это выработка личностных качеств с помощью которых возможно добиваться личных целей. Цель саморазвития - это достижение гармонии между потребностями и достигнутом в течении определенного промежутка времени. Опираясь на личный опыт, я попробую написать план по саморазвитию или если иначе сказать, список потребностей и методы достижения этих потребностей.
Итак, в своей жизни я усвоил - если ты не контролируешь ситуацию то ее никто не контролирует, поэтому я живу по плану, каждый день должен быть предельно расписан, свободного времени должно оставаться как можно меньше, нужно экономить время, а не бежать за ним, я считаю это залог успеха. А вот и мои правила:

Первое правило - составлять расписания дня. План нужно составлять только на неделю а лучше на 4 дня, потому что я считаю что экстрасенсов среди нас нет, предсказать будущее никто не в силах, а за 4 дня многое может поменяться. Для себя я составляю расписание на 4 через 2, то есть 4 дня расписание и есть 2 дня где оно отсутствует (этакий отдых).

Второе правило - не нужно предавать этому расписанию слишком большое значение, иначе его будет невозможно выполнить. Нужно понимать, что расписание дня - это не привилегия каких-то безумных олигархов, или директоров заводов, нет, это норма для каждого нормального человека. В этот план должны входить бытовые, хозяйственный дела, график учебы, график работы (если ее нет то нужно задаться целью ее обязательно найти), а так же ваши личные дела, и еще я обязательно формирую желание на свободное время, т.е. чем я хочу заняться на выходных.

Третье правило - ваше расписание дня не должно быть секретом. Если ваше расписание будет известно родителям или друзьям, а лучше и не близким вам людям, то это будет большей мотивацией для вас.

Четвертое правило - никогда не останавливайтесь на достигнутом. Старайтесь идти дальше и дальше, вырабатывайте в себе чувство жадности, жадности к себе и к своим целям, но не забывайте про то, что не выполнимые задачи ставить нельзя, иначе это приведет к преждевременному краху.

Пятое правило - в расписание дня обязательно включайте науку (литературу, химию, и т.п.) Это поможет вам не стать рабом своего плана, так называемым зомби. Человек должен развиваться ведь расписание помогает вам достичь ваших потребностей, я видел людей потребность которых заключалась в наличие плана на день, просто работать и ни о чем не думать, идти туда куда ведет колея. Нет такого быть не должно, ваш мозг должен отчетливо генерировать ваши мысли а без нормального словарного запаса вам будет трудно с этим справиться. Наука, любая литература, содержит в себе мысли, выдумки или ошибки другого человека, в этом и есть суть, один человек обязательно должен опираться на то что есть за плечами у человечества, и всегда стараться сделать что-то новое для себя и для нового поколения.
   
Шестое правило - поднимайте самооценку. Уделяйте больше времени на себя: занимайтесь спортом, правильно питайтесь, развлекайтесь и отдыхайте грамотно. Всегда нужно понимать, что вы личность, вы такой же как и все, но не похожи ни на кого. Вы Личность! ( Только без фанатизма, пожалуйста.)

Седьмое правило - будьте готовы начинать с начала. Рано или поздно ваше расписание разрушится и не останется сил, ваш мозг превратиться в кашу. Главное в этот момент не впадать в продолжительную депрессию. Я считаю, что грустить нужно и плакать и обижаться, злиться, обязательно, надо, но все это нужно делать в меру и уметь во время остановиться. После разрушения всех планов и неудовлетворенности своих потребностей я нашел выход в дауншифтинге!

Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»... Родственно понятию simple living (англ. простая жизнь)... Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам, наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т.д., ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи [Вики].

Обязательно нужно уезжать из мегаполиса, подальше от людей и все что с ними связанно, телевизор во окно вместе с телефоном и интернетом. Езжайте в деревню, в лес, уезжайте путешествовать на Байкал, или на Камчатку, где есть только безумно красивая природа и Вы... В начале это кажется дико, но потом вам будет тяжело возвращаться. После втягивайтесь обратно, начинать рекомендую с каких нибудь соревновательных игр, и т.п., это вырабатывает интерес.

Ну вот, наверное, и все что я хотел написать, если вы дочитали это до конца, то вы уже молодец вы не пожалели 5 минут ради моих мыслей. Главное не переходить потом в МДК или какой нибудь паблик вроде него, а если он уже открыт то мое пожелание вам закрыть эту ссылку и не зависать там часами. В любом случае, большое спасибо за внимание.

0

4

Вот видео в тему:

0