ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой спец.вопрос

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Здравствуйте .Помогите мне ,пожалуйста ,в работе над спец вопросом ....Я очень долго изучала книги Аллана Пиза "Язык телодвижений " и  И. Любина "Мимика,жесты ,позы " и мне захотелось написать свой спец вопрос именно на эту тему .Там есть пункт об определении характера и душевного состояния по рисункам человека .Я провела опрос и наблюдения в своей группе и определила ,кто что рисует в свободное время на полях тетрадей и дневников . Начала оформлять ,однако не знаю подходит ли такая тема и даже не представляю как ее озаглавить.Хотела бы узнать ваше мнение о своей работе ,и вообще можно ли мне написать на эту тему ,если можно ,то помогите пожалуйста с названием ))))

0

2

Доброго времени суток, Гульнур! Выбранная  Вами тема очень интересная и полезная. Я думаю, что она вполне может быть Вами разработана в качестве спец вопроса. Я сам интересуюсь литературой данного профиля. Ваша работа  может иметь практическое применение в работе педагогов и психологов. Предложил бы Вам представить работу в виде 2 частей - язык жестов и телодвижений (общая характеристика) и практическая часть - анализ рисунков для определения внутреннего состояния исследуемого. По поводу оглавления и четкой структуры советую проконсультироваться со своим научным руководителем, изложите ему свое видение работы, я уверен, что он подскажет Вам нужное направление деятельности. С наилучшими пожеланиями Злой Декан.

0

3

Спасибо большое ))))

0

4

Здравствуйте Гульнур. Я предлагаю такие темы:

- Практика невербального поведения и общения современного студента
- Психолого-педагогические особенности использования невербального канала в коммуникациях.
- Взаимосвязь индивидуальных особенностей жестикуляции и мимики с проекцией, выраженной в рисунке.
- Проективные методики в психологической оценке экспрессивного поведения личности.
- Невербальный язык тела и психография: мифы и реальность.

В формулировке каждой из тем, думаю, необходимо конкретизировать, т.е. указать в скобках с кем проходило исследование: (на примере изучения студентов ... курса ... факультета СФ БашГУ).

0

5

А у меня вопрос конечно не по теме...Скажите,а почему женщины застегивают пуговицы с верху вниз,а мужчины снизу вверх?!

0

6

Как говорится в сказках :"Я не волшебник ,я только учусь",так и со мной  я изучала эту тему ,работаю над ней ,но я не специалист в таких делах ........Однако осмелюсь предположить и высказать мнение ..........мне кажется все эти наши действия  -это всего лишь привычка .Вот ,например ,если задать вопрос мужчине и женщине ,приблизительно на такую тему ,а сперва понаблюдать за ними получим вот такой результат .
Первый вопрос  мужчинам- как вы застегиваете пуговицы, одевая рубашку? Сверху вниз или снизу вверх?
Второй вопрос женщинам. Помыв руки и вытирая их полотенцем, какую руку вы вытираете самой первой? Левую или правую?
Какой ответ ?????Сначала никакой и мужчина и женщина стоят ,и не знают что ответить ,ведь они никогда не задумывались об этом и не обращали внимания на это . Как видите, делаем мы быстрее, чем отвечаем,не задумываясь.Потому, что делать привычней, чем отвечать. Все, что мы делаем продолжительное время, мы делаем по привычке. Абсолютно все.

0

7

Золотые слова, Гульнур,... золотыя!!!

Эти самые привычки в психологии принято назвать паттерны (они же, поведенческие стереотипы). А мы с Вами, к сожалению, их рабы! И мы со своими попытками что-то разумно пояснить о себе всегда будем "вторыми", т.е. рефлекс срабатывает раньше, а следовательно нужно прививать себе ПОЛЕЗНЫЕ паттерны!!!

0

8

Ничего-себе, это что-то новенькое)) А к привить себе полезные паттерны?? Многократным намеренным повторением или просто слежением за своими действиями?

0

9

Очень хороший ролик ,но особенно мне понравились слова про запугивающую мотивацию ,я думаю это поможет многим из нас достичь своей цели ....

0

10

у меня в семье много мужчин,и задавая им этот вопрос они сами задумываются!
я сама пару раз замечала,что застегиваю блузку сверху вниз.
когда этот вопрос меня заинтересовал глубоко,я попробовала застегнуть пуговицы снизу вверх.
может быть у мужчин это что-то внутреннего инстинкта?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»