ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » 💯 Контроль (control) » Как мало спать и при этом высыпаться???


Как мало спать и при этом высыпаться???

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Мало спать и высыпаться – заветная мечта любого человека.
Во-первых, давайте сразу договоримся – спать меньше 5 часов в сутки попросту опасно для организма.
Начну, как водится, с общих советов:
- ложитесь спать не позже 11 часов;
- убирайте все внешние раздражители (спать под музыку – не лучший вариант);
- спите в позе “младенца” (на правом боку, колени поджаты под себя);
- перед началом сна постарайтесь максимально расслабиться и не думать о проблемах завтрашнего дня.

Вроде всё, а теперь перейдем к самому интересному, Как мало спать и высыпаться
Собственно все советы по уменьшению количества времени, посвящаемого сну сводятся всего к одной главной методике: изучению собственных фаз сна, экспериментирование с ними и нахождение наилучшего баланса. Что бы лучше понять весь смысл нижеследующих советов, придется сначала чуть-чуть изучить теоретическую часть.

Процесс человеческого сна (независимо от длительности) поделен на определённые стадии (фазы), длительность которых составляет где-то 90 минут. По завершении каждой стадии, человек просыпается и засыпает. Это всё происходит так быстро, что мы даже не успеваем понять, что был момент пробуждения и соответственно на утро кажется, что дрыхли мы долго и беспробудно. Понятно, что чем больше стадий человек проспал, тем он будет лучше себя чувствовать.
Так вот, внимание – палю тему! :, если человек проснется именно в момент завершения одной из фаз, то процесс его пробуждения будет значительно более приятным (исследования показывают, что чуть ли не в два раза!). Самое оптимальное число фаз – 4, т.е. 6 часов нормального времени.

Собственно вот и весь ответ. Ложась спать, заводите будильник, исходя из того, что вы проспите 6 часов, плюс 5-15 минут на процесс засыпания (я лично засыпаю почти моментально, а моя вторая половинка может до получаса ворочаться в кровати). Скорее всего, просветление придет к вам не сразу, и понадобится полторы-две недели на привыкание, более-менее точный расчет собственных фаз сна и времени на засыпание, но в целом эта методика действительно работает, проверено на себе!

Прочитали всё вышеописанное и уже бежите высчитывать собственные стадии сна? Не торопитесь. Во-первых, если длительное время спать меньше 7-8 часов (врачи говорят, что это оптимальное время), то может ухудшаться состояние и даже появится бессонница, вне зависимости от использования фаз сна. А во-вторых – ну а собственно зачем вам это нужно-то? Природу всё равно в долгосрочной перспективе не обманешь, и такие эксперименты с вероятностью 99,9% негативно отразятся на здоровье. Если у вас есть возможность спать по 8 часов в день – используйте её и думайте, что вы самый хитрый :)

Отредактировано Servantes (23.05.2012 18:42:19)

0

2

А что делать тем, кому не хватает 8 часов сна?? :(

0

3

Спать больше 8 часов))) На мой взгляд все зависит организма конкретного человека. Кому то 4 часа, кому то 9.... Хотя есть ряд методик, которые используются военными, и позволяют за 15 минут отдохнуть так, как будто проспал 4-6 часов. Все зависит от тренировок. Простой же человек, я думаю, должен просто подобрать свою норму длительности сна, ложиться в одно и то же время.  Через пару недель организм привыкает к распорядку и работоспособность повышается.
Некоторые рекомендации от Вадима Шлахтера по поводу сна и отдыха
http://youtu.be/ODK4H2NNXsc

Отредактировано Злой декан (07.12.2012 03:09:15)

0

4

Большое спасибо)

0

5

Буду рад, если кому-то поможет мой совет.

Отредактировано Злой декан (07.12.2012 20:51:39)

0

6

На личном опыте проверила,что действительно уже за неделю организм может привыкнуть к 7 часовому сну!!!!Самое главное потерпеть неделю,результат этого, организму будет хватать 7 часов для отдыха и он сам будет пробуждаться. При этом у вас будет отличный и бодрый настрой на весь день!!!

0

7

Blondinochka написал(а):

На личном опыте проверила,что действительно уже за неделю организм может привыкнуть к 7 часовому сну!!!!Самое главное потерпеть неделю,результат этого, организму будет хватать 7 часов для отдыха и он сам будет пробуждаться. При этом у вас будет отличный и бодрый настрой на весь день!!!

а во сколько вы ложились и вставали??

0

8

Я ложилась в 12, в крайнем случае в час ночи, а вставала в 7.Первое время было ужасно тяжело,но все же результат достигнут!

0

9

в 7??? ну вы просто молодец. но мне с моей второй сменой это крайне тяжело сделать(

0

10

мне лично нужно поспать 8 часов ((

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » 💯 Контроль (control) » Как мало спать и при этом высыпаться???