ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Боюсь сессии, HELP ME

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Мне кажется я немного ПАНК!!!
Трясет прям, как подумаю про сессию...
...чуть успокоился, посмотрев это:

А вы от чего успокаиваетесь???

Отредактировано Лунтик (20.05.2012 22:40:04)

0

2

На мой взгляд , сессии вовсе не нужно бояться ,а думать, что это просто определенный этап ,   главное быть уверенным в себе и все получится ))
Студентам во время сессии необходимо соблюдать 5 золотых правил: Во-первых, нужно грамотно распределить силы. Проанализировать, например, свое расписание: какой экзамен сложнее, какой проще. Взять у однокурсников конспекты пропущенных лекций. Если какие-то темы в течение семестра туговато шли, еще раз пролистать учебники.
Кроме того, в процессе подготовки важно учитывать, что любой человек имеет свой биологический ритм. У каждого из нас подъем сил, настроения сменяется спадом. Разница в интервале, поэтому один без устали может сидеть над учебниками полдня, другой - два часа, а кого-то уже через 20 минут тянет отложить конспекты в сторону. В любом случае свои биоритмы можно и нужно использовать во благо: в период подъема сил - учить, а когда активность идет на убыль - повторять пройденное.
Во-вторых, избегать зубрежки. Механически заученный текст имеет свойство безвозвратно улетучиваться из памяти на экзамене. А чтобы этого не произошло, знания нужно систематизировать. Изучая материал по тому или иному экзаменационному вопросу, постарайтесь запомнить самое главное. Эта информация в дальнейшем послужит своеобразным маячком. Если вспомнили ключевой факт, формулу, дату, то непременно придет на ум еще что-нибудь из того, что читали по данной теме. Такой подход дает гораздо больший эффект, чем простое заучивание. Кстати, правильно расставить маячки помогает преподаватель - на консультации, поэтому пропускать их не стоит.  Планирование отдыха – третье золотое правило успешного студента. "Сходите в театр, кино, посидите в кафе с друзьями или хотя бы прогуляйтесь на свежем воздухе", - советует психолог. Не стоит бояться, что упустите время и что-то не успеете выучить. Наоборот, после отдыха работоспособность увеличится.

Четвертое правило – уделите внимание своему питанию, которое должно быть полноценным и сбалансированным. Нельзя отказываться от обеда якобы из-за того, что нужно готовиться. Чувство голода не поможет хорошо усвоить изучаемый материал - скорее наоборот. На время сессии также забудьте о диетах. Ведь даже самая щадящая из них –  стресс для организма, а тут еще экзамены. Двойная нагрузка! Специалисты настоятельно рекомендуют исключить из меню энергетические напитки. Эффективность их, может, и высока, но недолговечна. Затем неизменно наступает упадок сил, с которым бывает трудно справиться.

И, наконец, пятое. Займитесь спортом. Во время сессии студенты в основном ведут сидячий образ жизни. Однако сделать утром зарядку или сходить, например, в бассейн не помешает. С одной стороны, это позволит снять напряжение, а с другой (специалисты давно это установили) -  уровень физической активности напрямую влияет на душевное состояние.

Непосредственно же перед экзаменом постарайтесь себя не накручивать. Не выпытывайте у тех, кто уже сдал, как все прошло, если чувствуете, что начинаете от этого волноваться еще больше. В аудиторию заходите уверенно. Всем своим видом показывайте, что вы все знаете. Суть не в том, чтобы произвести впечатление на преподавателя,таким образом вы сами настраиваетесь на успех.
Вытянув билет, отложите его в сторонку и дайте себе установку, что готовы ответить на вопросы, которые в него включены. Спокойно подготовьте свое рабочее место: достаньте ручку, лист бумаги. Перепишите первый вопрос, затем - второй. Привычные действия помогают разрядить обстановку: ничего необычного не происходит – значит, волноваться не о чем. Есть еще один простой совет, как уменьшить психологическую нагрузку во время сессии. Не живите одними экзаменами, живите тем, что будет после - каникулами. Стройте планы, назначайте встречи с друзьями. А еще лучше - думайте, как придете на учебу, отдохнувшие, поумневшие, набравшиеся опыта.
И удачи на экзамене !!!!

Отредактировано Гузель (23.05.2012 01:01:47)

0

3

Я успокаиваюсь,когда слушаю его... Green Empathy
Особенно трек Green Empathy-Kamasutra:

0

4

Как я борюсь со страхом перед сессией? я во 1 сплю по ночам, а во 2 к сессии готов и боятся нечего. Как говорят преподаватели: "Учиться нужно с 1 дней,а не с последних"))) P.S. Не бойтесь!!! Верьте в себя и свои силы)

0

5

Слушайте метал, читайте книги и будет все бесстрашно!!!

0

6

Если ты веришь в себя - все получится)
А сессия, с каждым разом подготовка к ней становится все легче и легче)

0

7

Как не учись - сессия все равно была и остается стрессом для большинства студентов. И я не думаю, что ощущения страха можно избежать полностью. Главное - УЧИТЬ. Ну и разумеется работать плодотворно с первых дней (запоздалый совет=)).

0

8

А я слушаю Моцарта. Расслабляет и успокаивает. А так же не отвлевает во время процесса обучения.

0

9

я всегда готова к экзаменам, уверена в себе. Учусь с первых дней, и до сессии, поэтому волноваться мне не к чему т.к. я хорошо усваиваю полученный материал, и легко справляюсь с заданиями. я всегда готова к сессии!

0

10

А я вобще никогда экзаменов и контрольных не боялась, даже если не была готова... Уж не знаю почему все так трясутся из за оценок :) , хотя сама плохо никогда не училась)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»