ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » Дискуссионная » Почему нет новогоднего настроения ?


Почему нет новогоднего настроения ?

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

https://scontent-arn2-1.cdninstagram.com/v/t51.2885-15/sh0.08/e35/p640x640/72696129_210790406609558_2587214093933071388_n.jpg?_nc_ht=scontent-arn2-1.cdninstagram.com&_nc_cat=102&oh=95a6126206f782a93184d8143e5dff71&oe=5E7DA465

До Нового года осталось меньше двух недель, многие уже занимаются поиском подарков, украшением квартиры и планированием торжества. От этого возникает радостное предчувствие праздника. А что делать, если новогоднее настроение никак не приходит? Давайте разбираться.

Почему нет новогоднего настроения? Причин может быть множество. Возможно, завал на работе не дает времени подумать о празднике. Или какие-то неприятности сводят на нет все радостные мысли. Иногда надо просто отдохнуть, погулять по предпраздничному городу, слепить снеговика или посмотреть новогодний фильм. Другое дело, если праздничное настроение не приходит уже не первый год, и все проверенные методы не помогают.

Сказка VS Реальность. Раньше Новый год казался сказкой, а сегодня это чистый прагматизм. Мы не верим в Деда Мороза, заказываем друг другу подарки и не ждем никаких сюрпризов. Несоответствие между волшебным детским праздником и скучным взрослым убивает всю радость. Да-да, многие взрослые мальчики и девочки до сих пор не могут простить Деду Морозу, что он ушел навсегда и даже не попрощался.

Что делать? В таком случае надо брать дело в свои руки и "сказку делать былью". Пускай никто не устраивает нам новогодних чудес, мы можем создать их самостоятельно. Делайте неожиданные подарки, раздавайте коллегам конфеты и бенгальские огни, устройте детям новогоднюю сказку. Как говорится, "Жизнь делится на три этапа: сначала ты веришь в Деда Мороза, потом – не веришь в Деда Мороза, а потом ты сам – Дед Мороз". И, скажу по секрету, третий этап оказывается не менее веселым, чем первый.

Печальные итоги. Новый год – время подводить итоги. Поэтому он расстраивает людей, которым эти итоги кажутся неутешительными. Если цели, поставленные в начале прошлого года, не были достигнуты, это больно бьет по самооценке. Человек может даже не думать об этом, но подсознательно "грызет" себя за неудачи. Отсюда и тоскливое настроение в конце года.

Что делать? Думать не о прошлом, а о будущем. Подводить итоги важно, но еще важнее строить новые планы. Пообещайте себе оставшиеся 13 дней думать о том, чего вы хотите добиться в следующем году. И не только думать, а записывать и, еще лучше, зарисовывать свои мечты. Все это – работа с собственной мотивацией. А чем она сильнее, тем больше шансов, что вы добьетесь успеха. И тогда в следующем году подводить итоги будет куда приятнее.

Отредактировано Krissss (17.12.2019 14:39:10)

0

2

Новый год – время подводить итоги. Поэтому он расстраивает людей, которым эти итоги кажутся неутешительными. Если цели, поставленные в начале прошлого года, не были достигнуты, это больно бьет по самооценке. Человек может даже не думать об этом, но подсознательно "грызет" себя за неудачи. Отсюда и тоскливое настроение в конце года.

0

3

Для ребенка Новый год - это время, когда случаются чудеса. Придет Дед Мороз, что-то подарит. И подарит причем то, что ребенок хочет! Что загадывал! Это ли не чудо?! Да вообще, само по себе ожидание подарка и горы сладостей, заставляет вести внутренний обратный отсчет и торопить время.

Отсюда вывод. Одна из составляющих новогоднего настроения - ожидание. Когда хочется получить что-то приятное, но нужно ждать назначенного времени.

Под "получить приятное" я понимаю не только получение подарков и употребление салатов. Дарить подарки - тоже приятно. Ведь когда выбрал хороший подарок специально для человека, а не по принципу "ну вот, нормально по акции", очень хочется обрадовать его, вручить, посмотреть его реакцию.
Взрослые люди могут жрать мандарины и салаты каждый день. Делают подарки для соблюдения формальности. А иногда вообще дарят деньги или что-то "практичное". И так далее. Причем многие заранее знают что получат на Новый год.

Разумеется, это приводит к снижению новогоднего настроения.🙄🍫🍲⛰🧄

Отредактировано Камиллаа (17.12.2019 19:00:49)

0

4

А у меня наоборот есть новогоднее настроение. Для поднятия новогоднего настроение можно посмотреть новогодние фильмы, дарить подарки родным и близким, это всегда приятно!

0

5

Камиллаа вот это камилка 🥰

0

6

Удивительно, но чем старше мы становимся, тем меньше чувствуем приход Нового Года и радуемся тем мелочам, которые в детстве приводили в восторг. Однако неисправимых ситуаций не бывает, и новогоднее настроение тоже можно приманить, главное знать чем.
У каждого свой рецепт не только счастья, но и настроения. Кто-то начинает украшать мир вокруг себя — развешивать дома и на работе ёлочные шарики, дождики и прочие разновсякие блестюльки. Другой кто-то устраивает подарочный шопинг. Ещё кто-то судорожно роется в кулинарных книгах и терзает интернет в поисках оригинальных рецептов традиционного оливье и т. д. …
Остаётся только пожелать нам всем не получить обратный результат — усталость вместо чувства праздника. Наверное, надо просто вспомнить детство, вспомнить свои ощущения от приближения Нового года, вспомнить тот огонёчек, который горел в детских глазах, согревая сердце предчувствием счастья. Зажечь такой же огонёчек в себе и потихоньку, полегоньку, по чуть-чуть подкармливать его всеми вышеописанными приманками… Кому-то для этого нужен мандарин, кому-то — запах хвои, кому-то — в тысячный раз вне очереди пересмотреть «Иронию судьбы…», кому-то подержать в руках старые ёлочные игрушки или даже купить новые… Пусть у всех будет настроение! Пусть у всех будет праздник!
.

Отредактировано Mironova.Dasha (26.12.2019 13:14:26)

0

7

Само словосочетание «новогоднее настроение» отличается по набору составляющих от просто «хорошего настроения» или «веселого настроения», не так ли? То есть «новогоднее настроение» просто обязано быть наполненным ожиданием сказки, волшебства и предвкушением чудесных изменений жизни. И это только потому, что так положено. Кем положено? Зачем положено? Неважно, главное, чтоб было. Если вы не будете следовать стереотипам и несколько раз на дню перепроверять, не появилось ли у вас новогоднее настроение, то к празднику придете с нормальным хорошим настроением. Просто хорошим, просто нормальным. И нечего переживать из-за несоответствия стереотипам:) 🎅🏼🎅🏼🎅🏼

0

8

Последнее время, у людей нет новогоднего настроения, потому что все стало по другому, все дети разгадали загадку Деда мороза, все знают что их родственники подарят им подарочки.. Раньше было все иначе, все детишки ждали этот праздник! Ждали под елочкой новогодние подарки от сказочных персонажей, это было в преддверии этого хорошего праздника!
Мы растем, наше общество меняется, все становится по другому..

0

9

http://s6.uploads.ru/7PuBs.gif  http://s6.uploads.ru/wGR9s.gif Katya
🥰не грусти

0

10

Самый верный способ создать праздничное настроение — это заняться новогодними делами. Покупка подарков — одно из них, тем более, если подарки будут выбираться для самых любимых и родных. Лучше не откладывать это на 30 декабря, а отправиться в торговый центр.

0


Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » Дискуссионная » Почему нет новогоднего настроения ?