ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » Дискуссионная » О наркотиках, зависимости и свободе выбирать!


О наркотиках, зависимости и свободе выбирать!

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

В этой теме предлагаю поговорить о том, что такое наркотические средства и психоактивные вещества и почему к ним возникает такая привязанность. Стоит ли выбирать эти легкие пути получения удовольствия и какую цену за это придется заплатить наркоману, зависимому, "торчку"?

Дело в том, что наш организм – очень сложная саморегулирующаяся система. Для того, чтобы человек правильно реагировал на изменение внешней обстановки, его нервная система вырабатывает специальные вещества – нейромедиаторы. Эти вещества воздействуют на головной мозг, вызывая определенные эмоции. Боль, страх, раздражение, покой, радость, счастье – за все эти чувства отвечают нейромедиаторы.

Некоторые вещества, встречающиеся в природе, могут воздействовать на наш мозг таким же точно образом, вызывая усиление или ослабление тех или иных эмоциональных состояний. Собственно, наркотики – это именно такие вещества. И вне зависимости от того, являются ли они легальными, или на их распространение наложены законодательные ограничения – для нашего организма они все равно остаются наркотиками.

Антинаркотическая акция "Мы выбираем жизнь!"

0

2

http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/866294.gif

МИФЫ О НАРКОТИКАХ

Миф 1: наркоманы избраны самой судьбой.

Только им открыт неведомый мир истины. Пожалуй, этот миф один из самых древних. Его история уходит своими корнями в глубокую древность, когда шаманы, жрецы и оракулы с помощью наркотических веществ общались с духами и богами. Но свои ветви пышной кроной он раскинул лишь в XIX и XX веке. Главным образом этому способствовала литературная интеллигенция середины XIX века. Насколько тот мир, что открывается перед наркоманом, соответствует истине – вопрос спорный.

Мир кайфа – это искаженная реальность. Наркотик меняет восприятие, а восприятие меняет осознание реальности. Но, как ни крути, уйти от реальности невозможно. Тогда о каком тайном смысле мира кайфа можно говорить?

Миф 2: наркотики помогают общению, сближают людей.

Наркотики так же сближают, как и алкоголь. Много ли вы, уважаемые читатели, приобрели друзей в состоянии алкогольного опьянения? Вряд ли. Круг интересов наркомана неизбежно сужается. В конце концов, он ограничивается лишь самим наркотиком и всем, что с ним связано. Наркоманов объединяет лишь наркотик. Просто-напросто вместе его легче добывать. Но ни о каком духовном единстве речи идти не может. У наркомана нет друзей, есть только знакомые!

Если наркоман называет вас другом, то это всего лишь значит, что он дает гарантию не "кидать" по всяким мелочам (сотовый телефон, пара сотен рублей и т.п.), но только по мелочам, и когда у него нет абстинентного синдрома.

Миф 3: наркотики помогают приобрести позитивное настроение.

Данный миф не лжет, он просто не договаривает часть правды. Бесспорно, наркотики могут улучшить настроение. Уже само ощущение «прихода» (начальная стадия эйфории), кайфа (эйфории) заставляет человека радоваться. Но мало кто говорит об обратной стороне медали подобного способа улучшения настроения. Чем чаще наркоман обращается к наркотику за позитивным настроением, тем меньше он становится способным к приобретению положительного настроения без него. Данный процесс практически необратим. В конечном итоге, складывается ситуация, когда без наркотика никакого положительного настроения уже не может быть. Наркоман попадает в психологическую ловушку, выход из которой лежит через жесточайшую депрессию из-за отказа от наркотика. Так что подумайте, стоит ли улучшать свое настроение наркотиками? Стоит ли менять свободу и радости жизни, на, возможно, более яркие, но мимолетные ощущения наркотического рабства?

Миф 4: марихуана – это легкий наркотик.

Наркотики можно делить на легкие или тяжелые с таким же успехом, как и делить смерть на легкую или тяжелую.
Действительно, на первый взгляд, ничего страшного в марихуане нет: абстинентного синдрома (ломки) нет, привыкание появляется незначительное. Со второго взгляда картина резко меняется.

Первая проба: покурили, испытали странные, но приятные ощущения. Вторая проба: покурили, вдруг стало легко и весело, мир вокруг воспринимается в радужном свете. Третья проба: вы стали познавать новый и радостный мир эйфории, все вокруг вас начало преображаться. Цвета стали ярче, еда приятней, нежная истома окутывает вас. Вы в «теме». Что ж, первые три шага вполне приятны и безобидны, не правда ли?

Но в один прекрасный день вы заметите, что почему-то слишком раздражительны, вам как будто чего-то не хватает. А когда чуть позже вы приобретете очередной коробок марихуаны, вы поймете, чего именно вам не хватало…

С этого момента вы становитесь полным рабом марихуаны. А когда попытаетесь бросить, депрессия напомнит, в каком мире вы теперь живете.

Если делить наркотики на легкие и тяжелые, то марихуану надо относить, прежде всего, к тяжелым, ибо чем слабее физическая зависимость, тем сильнее зависимость психологическая. Человек просто не видит смысла в том, чтобы бросить курить марихуану. Сам разум становится на защиту наркотика, ведь в нем он не видит реальной угрозы. Она появится слишком поздно, когда, в сущности, ничего изменить уже нельзя.

Миф 5: «водка без пива – деньги на ветер» – то же и с наркотиками.

«Водка без пива – деньги на ветер» – довольно универсальный принцип, который приводит к таким извращенным видам наркомании, как полинаркомания и смесь наркомании с алкоголизмом. Из этого мифа родилось понятие «догнаться», то есть усилить действие базового психоактивного вещества с помощью алкоголя или наркотика.

Так появляются такие дикие коктейли, как фенозепам с трамалом, пиво или водка с марихуаной, шампанское с амфетамином, гашиш с героином, героин с кокаином и т.п. Подобные коктейли сначала действуют всегда безотказно, и наркоманы со стажем не брезгуют ими. Но наступает момент, когда и они перестают действовать. Наркоману не суждено выиграть гонку за эйфорию у толерантности (привыкания). Смерть почему-то ходит медленней эйфории, и наркоман догоняет ее быстрее. Усиливая эйфорию от наркотика другим психоактивным веществом, он неизбежно усиливает и его разрушающее действие.

Миф 6: лучше быть наркоманом, нежели алкоголиком.

Что лучше, выпасть из окна двадцатого или тридцатого этажа? Сложный вопрос, не правда ли? Можно, конечно, вспомнить физику. Рассчитать скорость падения своего тела, силу удара столкновения тела с землей и прикинуть, какие повреждения будут смертоносней.

Но согласитесь, что большинство из нас не задается такими вопросами, ибо они актуальны для самоубийц. К счастью, большая часть человечества пока не лишена инстинкта самосохранения, за исключением, пожалуй, людей отчаявшихся, душевнобольных, алкоголиков и наркоманов. Выбирая вид наркотика, или вообще выбирая, что именно употреблять – алкоголь или наркотики – вы просто выбираете этаж, с которого начнется ваш полет на дно.

Интересный факт: если подходить на улице к случайным прохожим и задавать им один и тот же вопрос: «Что лучше – выпрыгнуть из окна двадцатого или тридцатого этажа?» – то подавляющее большинство не задумываясь ответит, что лучше вообще не прыгать. Но если подходить и задавать другой вопрос: «Что лучше – быть наркоманом или алкоголиком?» – уверенность респондентов резко уменьшится. Люди начнут задумываться. А ведь по своей сути второй вопрос идентичен первому. Чем безвредней будет ваше увлечение на первый взгляд, тем более затяжным будет ваше падение, тем больше будет получаемый вами вред.

ФАКТЫ О НАРКОТИКАХ

Факт 1: Наркотики мешают творчеству.

Существует шкала эмоций, по которой люди перемещаются вверх и вниз в течение жизни. Предположим, кому-то скучно. Человек курит «травку» (марихуану), под действием наркотика нервы немеют, человека «поднимает» в состояние ложного счастья. Но это фальшивка, так как после наркотика он чувствует себя так плохо, что все становится безразлично. Когда наркоман снова поднимется по шкале эмоций, он окажется чуть «ниже» того состояния, в котором был до приема наркотика.
Человек движется все ниже и ниже по шкале, чувствует себя все менее и менее счастливым и со временем теряет способность к творчеству.

Факт 2: Люди принимают наркотики, чтобы избавиться от неприятных ощущений.

Те, кто принимают наркотики, пытаются избавиться от боли или нежелательных ощущений, включая скуку. Чтобы понять, почему человек принимает наркотики, необходимо знать, что с ним было не так до начала их приема.
Возможно, это была проблема со здоровьем, причиняющая боль. Возможно, ему хотелось почувствовать себя более счастливым. Или, может быть, ему было просто скучно.
Наркотики – это временный уход от нежелательных ощущений. Чтобы найти настоящее решение, человеку необходимо найти первопричину.

Факт 3: Все наркотики воздействуют на разум.

Когда человек думает о чем-либо, он пользуется картинками из своей памяти. Такую «умственную картинку» легко увидеть самому. Если вы закроете слова на несколько секунд и подумаете о кошке, то увидите изображение кошки. Каждую секунду разум записывает 25 картинок и хранит их в дальнейшем для решения жизненных проблем.
Обычно, когда человек вспоминает что-нибудь, информация приходит к нему из картинок его разума очень быстро. Но наркотики затуманивают эти картинки, они делают их бессмысленными и расплывчатыми, что образует «пустоты» в разуме.
Когда человек пытается получить информацию из такой мутной массы, ему это не удается. Наркотики делают человека заторможенным и глупым.

Факт 4: Наркотики притупляют все чувства.

Так как наркотики «замораживают» нервную систему, они становятся единственным способом, который может избавить от нежелательных ощущений боли, грусти, скуки или страха. Иногда, в критических медицинских ситуациях, наркотики необходимы. Однако эти вещества блокируют все ощущения и чувства. В конце концов, любое чувство становится труднее для восприятия. Человек ощущает себя менее активным и может вести себя так, будто ничто происходящее его не заботит.
Кроме всего прочего, наркотики влияют на человека так, что он становится менее восприимчивым к окружению, более медлительным. Затормаживаются мыслительные процессы и реакция. Таким образом, если человек принял наркотики, несчастные случаи и другие опасные ситуации могут произойти с ним с большей вероятностью.

Факт 5: Марихуана повреждает легкие, нервы и мозг.

В дыме марихуаны содержится 400 химикатов, 60 из которых увеличивают риск заболевания раком. Эти элементы остаются в организме на годы. Марихуана содержит нейротоксин (яд, действующий на мозг и нервы).
Когда кто-либо курит марихуану, происходит две вещи: во-первых, происходит очень быстрое сжигание витаминов и минералов в теле человека, во-вторых, нервы человека немеют.
Каждый раз он курит больше, так как не чувствует себя достаточно хорошо, и каждый раз, когда действие наркотика заканчивается, он чувствует себя немного хуже, чем до этого.
В конце концов, те, кто курят марихуану, не хотят наркотика… им НУЖЕН наркотик, чтобы приглушить нежелательные ощущения в теле, вызванные его употреблением.

Факт 6: Экстази – один из наиболее опасных наркотиков.

Исследования показали, что экстази очень серьезно и на продолжительное время повреждает нервную систему. Экстази – это «галлюциноген» (наркотик, который действует на разум таким образом, что человек видит или чувствует что-то, чего не происходит в реальности). Галлюциногены – одни из наиболее опасных наркотиков.
Галлюциногены перемешивают «картинки» в разуме человека. Результатом этого могут стать постоянный страх, грусть и другие чувства, которые не имеют ничего общего с происходящим в реальности.

Факт 7: Алкоголь – самый широко используемый наркотик.

Алкоголь – это наркотик. Подобно любому другому наркотику, он отравляет организм. Он сжигает витамины в вашем организме, и вы чувствуете себя уставшим или больным после его принятия. Это является причиной «похмелья».

Факт 8: Когда действие наркотика закончится, человек захочет еще.

Когда действие любого наркотика проходит, боль или неприятное ощущение становятся еще сильнее, чем раньше.

Источник: http://mpgu.su/mpgu-territoriya-bez-nar … arkotikah/

0

3

http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/t857045.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/t793975.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/t534542.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/t830154.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/t128848.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/t718109.jpg

Источник: https://fishki.net/1281383-vlijanie-narkotikov-na-organizm-cheloveka.html?sign=893678422167835,894203889990650

0

4

http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/604515.jpg

0

5

+1

6

Я выбираю жизнь и спорт! Я получаю образование, специальность учителя/тренера физической культуры! Я выбираю СПОРТ, ЗОЖ и хочу стать профессионалом в том, как обучать детей быть здоровыми: быстрыми, сильными, ловкими, выносливыми и гибкими!

http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/828331.jpghttp://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/132435.jpg

0

7

:jumping: Хочу рассказать историю!

В период с 25 января по 17 февраля 2020 г. команда медиаволонтеров Стерлитамакского колледжа физической культуры, управления и сервиса работала над конкурсным проектом социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе». Подробнее>>
В рамках подготовки своего проекта были реализованы ряд мероприятий. В состав творческого коллектива под руководством педагога-психолога С.А. Царева вошли студенты 1 курса: Кирилл Ерофеев, Андрей Шершуков,  Динислам Мухамедзянов, Азамат Махмутов.

http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/t723505.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/t481732.jpg

В конце января, для разработки сценария и качественного видеомонтажа мы пригласили экспертов, для того, чтобы те поделились своим опытом деятельности в области создания креативных продуктов. Приглашенные спикеры, магистрантка факультета педагогики и психологи Стерлитамакского филиала БашГУ Анна Старцева рассказала собравшимся о написании сценариев с помощью текстовых ролевых игр, а известный ютуб-блогер и профессионал в сфере рекламной фото и видеосъемки Максим Вильданов поделился секретами мастерства в создании ярких и увлекающих зрителя образов при создании и монтаже отснятого материала.

http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/t989571.jpghttp://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/t126389.jpg

5 февраля ребята посетили крупнейший в Башкортостане молодежный форум #ДОМА, организованный при содействии главы республики Радия Хабирова. Целью участия в форуме для наших ребят стали поиск новых идей, вдохновения для реализации поставленных в ходе работы над проектом задач, нетворкинг и исследование пространства развития социальных проектов для современной молодежи в Республике Башкортостан.

А уже 8 февраля, в рамках воспитательной работы колледжа, усилиями проектной группы было проведено открытое мероприятие на тему «Зависимость от наркотиков или осознанный выбор спортивных тренировок как миссия социального проекта», в ходе которого ребята рассказали об успехах и трудностях на пути создания качественных материалов, целью которых является вовлечение молодежи в спорт и сознательный отказ от употребления психоактивных веществ.

http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/t454984.jpghttp://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/t870429.jpg

А вот и наши скромные работы>>

http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/t363971.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/t287686.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/6a/f9/2/t321403.jpg

0

8

Я люблю здоровый образ жизни
Спорт это лучшее лекарство от всего
Спорт всегда приносит пользу
Ребята занимайтесь спортом ,ведь это здорово 🙌🏻

0

9

Я за зож, а вы?

0

10

Я за здоровый образ жизни ! Здоровый  образ жизни человека, направлен на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом.

0


Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » Дискуссионная » О наркотиках, зависимости и свободе выбирать!