ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Душа ребенка (цитатник)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Предлагаю в этой теме делиться интересными цитатами из известных научных, научно-популярных и художественных произведений, посвященных вопросам становления и развития психики/души ребенка: его сознания и самосознания; познавательных, эмоциональных и волевых процессов; состояний поисковой активности, удивления, интереса и др.

http://4.bp.blogspot.com/-2O3AFrLg5Sw/U-F9aaGV5rI/AAAAAAAAHz8/BNuHoEQ3T1E/s1600/393993_215315061882982_206807786067043_482930_1023217783_n.jpg

0

2

Приходя на Землю, душа должна получить определённое количество духа...
Дух – это то, что формируется, когда душа ещё живёт в матери. Как сформируется дух, так будет жить душа, то есть тот человек, который родится. От духа напрямую зависит жизнь человека, его деяния, поступки, взгляды, устремления...

Саврасов А.Б. "Семья - космическая единица"

0

3

Порой мы совершаем какие-то действия, уходим, приходим, поступаем то так, то этак, и все легко, ничем не отягощено и как бы необязательно, все могло бы, кажется, выйти и по-другому. А порой, в другие часы, по-другому ничего выйти не может, ничего необязательного и легкого нет, и каждый наш вздох определен свыше и отягощен судьбой.

Герман Гессе "Душа ребенка"

+1

4

...вполне доношенный ребенок, после нескольких минут, или же, в крайнем случае нескольких часов внеутробной жизни, обладает чувствительностью к свету. При этом не только различаются ощущения света и тьмы, но кроме того, совершенно готов и находится в действии рефлекс с зрительного нерва на нерв, управляющий движениями глаза, в особенности сужением зрачка. Здесь мы имеем дело, очевидно, с прирожденным и притом с двухсторонним рефлексом, так как реагируют оба зрачка даже в том случае, когда действию света подвергается непосредственно лишь один глаз. В первое время после пробуждения или пребывания в темноте, чувствительность к свету доходит до светобоязни, но полусвет, видимо, не возбуждает неприятного чувства. Наконец. по прошествии нескольких дней, рассеянный дневной свет, блестящие и ярко окрашенные предметы начинают вызывать у ребенка веселое настроение, светобоязнь исчезает...

Вильям Прейер "Душа ребенка"

+1

5

Любое насилие не проходит для человека бесследно. Особенно пагубно оно отражается на детской психике, тормозя естественную активность, унифицируя личность, формируя чувство собственной неполноценности, конформизм, подобострастное отношение к более сильному и жестокое к более слабому. Закладывающаяся в подсознание установка на то, что с помощью насилия можно решить любую проблему, способствует формированию мировоззрения террориста, для которого насилие — главное средство достижения любых целей, а демократия — непонятна и неприемлема.

Джон Дьюи "От ребенка - к миру, от мира - к ребенку"

0

6

На 2-ом году и в 1-ой половине 3-го года ребенок оказывается еще недостаточно чувствительным к коротким световым волнам...ребенок к началу своего 3-го года, находясь в полусвете, и в сумерки совершал движения и вставал на ноги с поразительной быстротой и точностью: он, значит, превосходно отличал свет от тьмы. К началу 4-го года он правильно распознал все цвета, исключая очень бледные и темные.

Вильям Прейер "Душа ребенка"

0

7

...уже с момента рождения удовольствие выражается у ребенка широким раскрытием глаз, насколько, конечно, глаза в состоянии переносить дневной полусвет и умеренное освещение. Несомненно также, что неудовольствие выражается смыканием глаз.

Вильям Прейер "Душа ребенка"

0

8

Впервые за свою детскую жизнь я почувствовал, я почти отчетливо осознал, как ужасно могут не понимать, мучить, терзать друг друга два родных, полных взаимной доброжелательности человека и как тогда любые речи, любое умничанье, любые разумные доводы лишь подливают яду, приводят лишь к новым мукам, новым уколам, новым промахам. Как это так получалось? Но так получалось, так выходило. Это было нелепо, это было безумно, хоть смейся, хоть плачь - но было именно так.

Герман Гессе "Душа ребенка"

0

9

Те дела нашей жизни, которые мы называем добрыми и рассказывать о которых нам бывает легко, почти сплошь принадлежат к этому первому, «легкому» роду, и мы легко о них забываем. Другие дела, говорить о которых нам тяжко, мы никогда не можем забыть, они в какой то степени больше наши, чем те, и длинные тени их ложатся на все дни нашей жизни.

Герман Гессе "Душа ребенка"

0

10

Почему ты в душе так хорошо и глубоко понимал и чувствовал красоту и правильность добрых порывов, если вся жизнь (в том числе и взрослые) неизменно воняла пошлостью и неукоснительно вела к тому, чтобы торжествовали низость и подлость? Как это получалось, что утром в постели или ночью перед зажженными свечами ты связывал себя священной клятвой с добрым и светлым, призывал бога и объявлял вечную войну всяким порокам, а потом, может быть всего через несколько часов, самым жалким образом отступался от этого намерения и обета, пускай лишь подхватив чей нибудь соблазнительный смех или согласившись выслушать какой нибудь глупый мальчишеский анекдот? Почему так?

Герман Гессе "Душа ребенка"

Отредактировано Luiza (15.05.2015 22:44:42)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»