ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я выхожу на рынок труда...

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Уважаемые участники форума! Вашему вниманию предоставляется, интересная статья, как добиться престижной должности, на отечественном рынке труда►►

0

12

http://mtto.ru/wp-content/uploads/2015/01/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0_round.png
Как оценить себя на рынке труда

Рынок труда – это сфера, где в качестве продавца выступает соискатель, а в роли покупателя – работодатель. В ходе их взаимодействия и формируется цена, таким образом, рынок труда характеризуется обменом труда одних на зарплату других. На рынке труда, как и на любом другом рынке существует жесткая конкуренция. Почему-то принято думать, что правила диктуют только работодатели. На самом же деле такая картина сложилась по причине того, что соискатели, боясь потерять работу, сами соглашаются на все условия, зачастую абсолютно им не выгодные. Поиск новой работы неизбежно должен начинаться с объективной оценки себя, как единицы на рынке труда. Вы должны знать свою стоимость.

Шаг первый. Определитесь с должностью, которую хотите занимать. Например, довольно широкое применение сегодня имеет такая профессия как менеджер. Кого только не называют менеджерами: от обычных продавцов до управленцев. Соответственно, уровень их заработной платы на рынке труда также колеблется от нескольких тысяч рублей до десятков и сотен тысяч. Выберите свою нишу. Составьте перечень ваших профессиональных возможностей, добавьте в данный список дополнительные умения и навыки.

Шаг второй. Не поленитесь, тщательно исследуйте существующий рынок труда. Сделать это можно, по крайней мере, следующими способами. Обязательно подпишитесь на электронную версию журнала «Зарплатомер», в котором содержится подробный обзор заработных плат по отдельным категориям специальностей в разных регионах России. Помимо всего прочего в журнале вы найдете информацию о том, какие требования к профессиональным навыкам предъявляют работодатели, каков типичный функционал должности, а также можете ознакомиться с портретом соискателя на вакансию. Найдите в интернете сайты, посвященные поиску работы. На них вы можете почерпнуть много полезной информации. В частности, совсем недавно на одном из таких сайтов я наткнулась на интересный тест: «Успешный ли вы кандидат?». В данном тесте предлагалось ответить на вопросы, часто задаваемые на собеседованиях, например: «Что вы можете сказать о своем бывшем работодателе?» и три варианта ответа. После выбора вы получаете краткое резюме: насколько ваш ответ удачен и как следовало бы ответить.
Можно, конечно, сделать все гораздо проще: взять порядка десяти разных вакансий на одну должность и одинаковым функционалом в компаниях одного уровня и найти среднее арифметическое предлагаемых заработных плат. Гарантирую, что полученная цифра наиболее точно характеризует стоимость данного специалиста на рынке труда.
Посмотрите резюме своих конкурентов. Если их запросы по зарплате выше предложений работодателей, то явно в данной сфере рынка труда присутствует перенасыщенность кадрами. В таких случаях вы никогда не будете получать то, что по праву заслуживаете, работодатели диктуют свои условия, так как имеют большой выбор кандидатов. Стоит подумать о смене специализации или повышении квалификации.
Обратитесь в кадровое агентство, где опытные консультанты окажут вам помощь в выборе достойного места работы с учетом ваших профессиональных навыков, образования, опыта работа, зарплатных ожиданий.настоящий босс
Сейчас также очень модным становится во время поиска новой работы прибегать к помощи консультантов по карьере. Они, конечно же, работают не бесплатно, но более эффективно, чем кадровые агентства.

Как увеличить свою стоимость на рынке труда? Если вы устроились на работу не по специальности, для карьерного роста желательно получить второе высшее образование. Не забывайте про интернет. Оставляйте свои отзывы и комментарии в различных группах, клубах, объединяющих людей вашей профессии. Пишите статьи в журналы. Изучайте иностранные языки. Берите на себя поручения, выходящие за рамки должностной инструкции. Используйте все возможности для получения руководящего опыта. Постоянно повышайте ваш профессиональный уровень. Изучайте новинки, применяйте их в своей работе, проявляйте инициативу. Не стесняйтесь акцентировать внимание других, в том числе и руководства на том, что вы имеете опыт работы в солидных компаниях.копилка

Уместен ли торг? Во-первых, если случилось так, что должность вам очень нравится, а заработная плата не совсем устраивает, всегда можно попросить о дополнительных льготах в виде корпоративной сотовой связи, компенсации ГСМ, оплаты дополнительного образования, дисконтной карты на посещение фитнес-клуба или бассейна и т.п. Во-вторых, идя к начальнику за повышением заработной платы, будьте готовы конкретно ответить на вопрос о том, что вы внесли в компанию, какие проекты реализовали, каких результатов достигли и что еще собираетесь сделать.

Ведите себя при этом уверенно. Ведь вы полноправный участник рыночных отношений. В конечном счете, каждый из нас получает столько, насколько он себя ценит! Оценивайте себя правильно!

Источник: http://ofice-life.ru/v-poiskah-raboti/k … truda.html

0

13

В современном мире поиск работы без грамотно составленного резюме просто немыслим. По сути резюме – это презентация самого себя работодателю в качестве очень ценного специалиста. В деловом мире сложились определенные стандарты для его составления, которым важно следовать для достижения успеха. Вы должны четко представлять, какую от вас ожидают получить информацию и как вам ее подать в нужном ключе. Для успешного трудоустройства также может понадобиться рекомендательное письмо.

Основные правила составления резюме для устройства на работу- Резюме оформляют на стандартном листке бумаги формата А4. Стремитесь текст изложить на одном, в крайнем случае, на двух листах.
- Вы должны представлять, что на каждую открытую вакансию могут поступить десятки резюме. На первоначальное изучение каждого тратиться всего несколько минут. Вы ведь не хотите, чтобы ваше вызывало негативную реакцию и его просто отложили в сторону? Поэтому внимательно прочитайте статью до конца.
- Негативно повлияет на восприятие вашего резюме наличие орфографических и пунктуационных ошибок, а так же неряшливое оформление резюме – обратите внимание на интервалы между строками, единообразный шрифт, его размер, выделение текста и т.д.
- Так же плохое впечатление произведет отсутствие лаконичности и ясности изложения, обойдитесь без использования слишком уж узкоспециализированных терминов, сложных оборотов в тексте и т.д.

Еще о примере составления резюме на работу- Каждый раз даже ваш собственный пример резюме на работу адаптируйте к конкретной обстановке – требуется указывать сведения, только имеющие значение для выбранной вакансии. Например, корректируйте указание должности в блоке «Цель», а не используйте заполненный шаблон резюме на все случаи жизни, или в блоке «Опыт» покажите ваши профессиональные навыки опять таки с прицелом на конкретную желаемую должность.
- Не пишите неправдивые сведения, чтобы приукрасить или скрыть что-нибудь – многое проверяется или становится очевидным уже во время последующего интервью, да еще может «всплыть» в неподходящий момент (например, во время все того же собеседования).
- Если вы только начинаете свой трудовой путь и у вас нет еще соответствующего опыта, то просто не включайте этот блок информации в свой образец резюме для устройства на работу. То же принцип для всех остальных блоков. Например, если у вас отсутствует толковая дополнительная информация, то об этом просто не упоминают. Не надо никаких прочерков или неинформативных текстов в резюме.
- На каждую вакансию направляйте отдельное резюме или допускается указывать несколько позиций из смежных областей деятельности. Подробнее►►

http://sg.uploads.ru/t/TRv4I.jpg

0

14

http://www.good4job.ru/engine/themes/sostavlenie-resume/images/sidebar-img1.gif
ХОРОШЕЕ РЕЗЮМЕ (CURRICULUM) - ПУТЬ К УСПЕХУ

Исследования Гарвардского университета показали, что успех в карьере на 85% зависит от личных качеств и правильного поведения. И только лишь на 15% определяется профессионализмом. Чтобы поддерживать трудовой тонус, нужно учиться, постоянно совершенствоваться и время от времени менять работу, не дожидаясь наступления синдрома усталости. В современной экономике вы - трудовой ресурс. И чтобы выгодно себя продать, нужно уметь себя подать. Написание резюме поможет вам правильно определить себя на рынке труда. К тому же, это самый первый и самый главный документ для работодателя при рассмотрении кандидатуры. Подробнее►►

0

15

Трудоустройство несовершеннолетних – актуальная проблема на сегодняшний день. С одной стороны,  это связано с тем, что далеко не все подростки имеют возможность отдыхать в летнее время в платных детских оздоровительных центрах, поехать с родителями на отдых. С другой стороны в условиях новых экономических реалий многие из старших школьников сами хотят работать. У подростка появляется возможность не только заработать первые свои деньги, которые он получит за труд, принося пользу обществу и своей семье, но и получить практический опыт и навыки трудовой деятельности.я так думаю

0

16

Одно из важных составляющих успешного трудоустройства является собеседование. К вашему вниманию предлагаю статью на эту тему))) Как успешно пройти собеседование и устроиться на работу?►►

0