ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аутотелическая личность?!!!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Предлагаю обсудить феномен "аутотелической личности" и вместе собрать информацию о том, как научиться испытывать "состояние потока", мыслить правильно (выборочно изучать свой опыт), контролировать свое внимание и т.д., то есть все то, что Михай Чиксентмихайи описал в своей знаменитой книге "Поток. Психология оптимального переживания".
http://s2.uploads.ru/MBu86.png

«Аутотелическая личность» - человек, способный превратить реальные или потенциальные угрозы в приносящие радость задачи. Это человек, который никогда не скучает, редко тревожится, обращает внимание на то, что происходит вокруг него, а взявшись за какое-либо дело, легко увлекается им, входя при этом в состояние «потока». Сам термин означает «личность, цели которой находятся в ней самой». Он отражает самодостаточность, автономность личности, ее способность самостоятельно ставить цели. Для большинства людей цели, как правило, задаются биологическими инстинктами или формируются обществом, то есть «извне». У аутотелической личности большая часть целей вытекает из сознательной оценки своих переживаний и отражает ее истинные потребности. Такой человек способен трансформировать хаос внешней среды в опыт «потока».
Сущность ментальных технологий заключается в получении человеком контроля над содержанием своего мышления за счет осознанности своих ментальных установок. Таким образом, в ментальном подходе аутотелическая личность является ценным свойством человека.
Источник: http://mental-tech.livejournal.com/961.html

Поток, потоковое состояние (англ. flow, лат. influunt), — психическое состояние, в котором человек полностью включён в то, чем он занимается, что характеризуется деятельным сосредоточением, полным вовлечением и нацеленностью на успех в процессе деятельности. Нахождение в потоковом состоянии не ограничивается какой-то одной определенной сферой, процессом. Оно распространяется на все сферы деятельности, в которые вовлечен конкретный человек. Это состояние часто описывается исследуемыми как ощущение получения удовольствия от самореализации, повышенной и обоснованной уверенностью в себе, ярко выраженным повышением коммуникативных способностей, умением четко и ясно выражать свои мысли, убеждать собеседника, эффективно решать проблемы любой сложности или находить неординарные способы их решения. У исследуемых в потоковом состоянии повышаются показатели усваиваемости информации, активизируется память, способности к анализу информации, наблюдается легкая форма беспокойства, в связи с повышенной активностью. Окружающими человек вне потокового состояния и в потоке часто воспринимается как два разных человека.
Источник: Википедия

0

2

Поток – это источник психической энергии, которая фокусирует наше внимание и мотивирует наши действия. Как и другие формы энергии, она нейтральна – она может быть использована для созидательных и разрушительных целей. Огонь можно использовать, чтобы согреться холодной ночью, или чтобы спалить дом. То же самое является верным по отношению к электричеству или ядерной энергии. То, что энергия стала доступна для использования ее человеком, является важным достижением, однако не менее важным является умение правильно ею пользоваться [М. Чиксентмихайи].

0

3

Вычитал, давиче, одну мысль в статье из рассылки и подумалось мне: а не качество ли аутелической личности здесь описано? А мысль то, вот в чем:

...вы превращаетесь в “занозу в заднице”. Вы не помогаете никому из тех, кого должны были бы считать своими клиентами. Вы не помогаете мне, да и самому себе только вредите. Предложу вам альтернативу на выбор. Первый вариант: вы продолжаете злиться на всех, судить и высказывать негативное мнение. Если вы предпочтете этот путь, вас уволят из мэрии, вам не светит защита докторской и, по всей вероятности, последние четыре года свой жизни вы потратили зря. Вариант второй: начните получать удовольствие. Да, старайтесь изменить мир к лучшему, но в такой форме, чтобы это было не противно ни вам, ни окружающим. И я лишь посоветую: молодой человек, жизнь не так уж длинна — начните получать удовольствие. Так что выбираешь, сынок?...
Настоящий (я б добавил, аутелический) лидер — не тот, кто ткнет пальцем в изъяны. Это всякий может. Настоящий лидер умеет наладить дело. Присмотритесь к своему поведению. Вы излучаете энтузиазм и радость или же по большей части разыгрываете из себя злобного критика?

Источник: http://hbr-russia.ru/liderstvo/psikholo … z3rnZ2ktip

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»