ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эпитафия самому себе» ·

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Эпита́фия (греч. «надгробный») — изречение (часто стихотворное), сочиняемое на случай чьей-либо смерти и используемое в качестве надгробной надписи.
Какое это отношение имеет к данной теме?
Эпитафия так же - один из способов поставления цели, создание некого "будущего идеала меня".
Делается это следующим образом:

Берется листок бумаги, и на этом листке бумаги пишется то, что Ваше окружение могло бы написать о Вас. Пишутся все ваши успехи, достижения, качества.
Такой вид тренировки заставляет человека задуматься о себе, о своей сущности, своем характере и поступках.
Итог - представление о своих положительных качествах, о том "Что Я представляю из себя". Из этого может вытечь тропинка к дальнейшему совершенствованию.

0

2

Считаю тему не корректной,т.к. она противоречит всем идеям гуманности.Неужели кто-то так не любит себя,что хочет написать прижизненный эпитафий?!

0

3

Hombre lobo Гуманность? В том и фишка, что написав эпитафию со всеми Вашими достижениями в этой жизни, выяснится что Вы из себя представляете и в каком русле вам надо работать. "Не люблю себя, поэтому и пишу" тут не к месту. Развивающийся человек должен быть свободен от таких предрассудков.
Эпитафия - просто вариант, как обобщение прошедших годов и прошедших поступков.

0

4

Я считаю написание эпитафии не несет в себе ничего отрицательного. Это просто один из приемов рефлексии, который позволяет подвести "промежуточный итог". Человек прочтет написанное, узнает, что он достиг, чего хотел достичь, и правильной ли дорогой он идет к своей цели. Это позволит взглянуть на себя со стороны и изменить свои поступки, действия, цели в позитивную сторону. Метод имеет право на существование, просто название несколько отталкивающее. Хотя метод достаточно эффективный.

0

5

Интересный метод, впервые слышу о таком. Но как-то пугающе, честно...

0

6

но наедине с самим собой мы все равно о себе рассуждаем,если даже не на листочке,то мысленно...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»