ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Феномен дежавю в жизни человека

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Более чем 70% населения Земли утверждают, что испытали в своей жизни, по крайней мере однажды, странное ощущение, как будто новые вещи, явления или люди им уже знакомы, хотя должны были бы быть абсолютно неизвестными. Первое посещение здания, где все кажется уже известным, хотя вы попадаете туда впервые; событие, которое оставляет впечатление, что оно уже имело место в жизни когда-то, хотя это никогда не происходило; или знакомое лицо, хотя человека в действительности вы видите впервые. Все эти явления по сути - просто необъяснимые признаки такого феномена, как дежавю.

Некоторые люди даже могут подробно описать места, которые они впервые видят. Такое явление наводит многих на мысль, что такие «похожие» места человек мог посетить в своей «прошлой» жизни, ведь частота встречающегося повсеместно феномена дежавю и его интенсивность, кажется, связана с малоизученными и необъяснимыми мистическими аспектами жизни.

А как бы вы объяснили это странное явление?

0

2

Я не знаю как объяснить этот феномен, но например Зигмунд Фрейд называл дежавю сверхъестественным и чудесным явлением, объяснял дежавю наличием у человека бессознательных желаний и фантазий.

0

3

На мой взгляд это явление связанно с памятью,память воспроизводит те события,которые с нами когда то случались,в виде дежавю.

0

4

Профессор Тонегава, часто путешествующий по миру, описывает свой собственный опыт расстройства памяти. Однажды он очутился в аэропорту города, где раньше никогда не бывал. Тем не менее, аэропорт показался ему странно знакомым: он как будто видел раньше эти помещения, двери, стойки, сиденья. Он никак не мог найти того уникального отличия, которое идентифицировало бы этот аэропорт как незнакомый. Исследователи полагают, что набор нейронов, названных ими "клетки места", содержит своего рода "слепок" проекта любого нового места, в которое мы попадаем. Когда мы видим то же место повторно, то пытаемся найти его уникальные отличия. Но если связи между нейронами нарушены, как это происходит в процессе старения, мозг уже не может их отыскать.

0

5

На мой взгляд в человеческом мозге имеются участки которые отвечают за воспоминания и восприятия. Они хранят информацию в виде отдельных точек, с помощью которых создается вся картина в целом. И когда точка восприятия и точка воспоминания накладываются друг на друга то возникает эффект дежавю. Это мнение присуще и в ученой среде.

Отредактировано Ефимов Игорь (18.01.2014 20:13:36)

0

6

А я придерживаюсь теории о том, что "дежавю"-воспоминания из прошлой жизни. В одном художественном фильме (не помню его названия) пара ученых изучали феномен прошлой жизни и перерождения. У них появилась теория о том, что когда человек умирает, то его душа переселяется в тело ребенка, родившегося в эту секунду.Одна их знакомая умерла и они потратили много времени, чтобы найти ребенка в которого она "переселилась" и нашли. Ученые начали проводить эксперименты с девочкой. тестировали ее, спрашивали что она любит. Ее вкусы совпадали со вкусами умершей. Самым странным оказался беспричинный страх девочки к поездке в лифте, ведь "переселившаяся"  девушка погибла именно так. Этот фильм произвел на меня сильное впечатление. Сама я тоже не раз испытывала дежавю и беспричинный страх как будто из прошлой жизни.

0

7

у меня не раз были ощущения дежавю. объяснить это конечно очень трудно. но отрицать того что с нами происходит мы не можем. но что же все таки это такое, что заставляет задуматься и задавать себе вопрос. Я думаю что мы вправду рождаемся несколько раз. Хоть наш тела и умирают но душа остается. Каждый раз мы проходим новый этап жизни. Сначала мы рождаемся например: художником, а в другой уже простым рабочим. И те ощущения которые мы уже пережили каким то образом остаются в памяти души. И это беспокоит нас, не сказала бы что это хорошо. Лично я придерживаюсь этого мнения.

0