ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » Дискуссионная » Сквернословие - проблема каждого человека и культуры в целом!


Сквернословие - проблема каждого человека и культуры в целом!

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Ненормативную лексику сейчас можно услышать везде: в семье, на улице, в транспорте, и даже от людей имеющих определенную власть.
Сквернословие с заборов взошло на депутатские трибуны, засевает романы писателей и стихи поэтов. С неприкрытым сквернословием певцы исполняют песни… Но самым страшным является то, что причиной сквернословия уже не является раздражение или гнев — гнилые слова стали обыденной речью, и их употребляют для связки слов, вставляя через каждое слово.

http://s7.uploads.ru/t/uVJiN.jpg

Доктор биологии Иван Борисович Белявский, 17 лет занимался проблемой взаимосвязи между словом и сознанием человека. С математической точностью он доказал, что не только человек обладает энергетикой, но и каждое его слово несет энергетический заряд. И это самое слово воздействует на наши гены, либо продлевая молодость и здоровье, либо приближая болезни и раннюю старость. Таким образом  в скверном слове таится огромная разрушительная сила. И если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от скверного слова, он бы никогда не произнес его.

Источник: http://www.realisti.ru/main/mat?id=369#ixzz2oVYpfOFV
А что вы об этом думаете? Каковы ваши рецепты от этой ненормальной привычки?

0

2

Могу с гордостью сказать, что не употребляю ненормативную лексику совсем)Я считаю, что это совсем несложно, хотя многим очень тяжело избавиться от этой привычки. Особого рецепта у меня нет, можно сказать, что просто моя совесть не позволяет сказать что-то матерное. Пусть это и глупо звучит, но мне элементарно будет стыдно за это перед своей покойной бабушкой) Да и девушек мат вообще не красит, ведь все матерные слова можно заменить обычными, повседневными)
http://s6.uploads.ru/t/oAEHK.jpg

0

3

По мимо перечисленных вами факторов я хочу добавить, что человек проявляет агрессивность в нашем случае, если сознательно или бессознательно чувствует угрозу: угрозу себе, своим близким, своему комфорту, угрозу привычному укладу жизни. Чувство угрозы вызывает неприятие, раздражение и агрессивное состояние. После проявления агрессии следует появление подозрительности, поиск виновных в дискомфорте. Это и движет нами в употреблении данной обсценной лексики.
Рецептов избавления от этой привычки - нет. Лично я данный феномен в число привычек не вношу. Это скорее не альтернативный способ общения в своем, закрытом кругу.
http://s6.uploads.ru/t/zUAkp.jpg

Отредактировано Alrid (26.12.2013 00:43:34)

0

4

Друзья, а мое мнение расходится с Вашим. Я считаю, что использование бранных слов не только важно, но и нужно. И как всегда тут матушка-Россия обделила себя от всего остального мира. Во многих странах (в частности европейских) ненормативная лексика как таковая не считается непристойный, распутной и нравственной. Те рамки, нормы и правила, которые существуют в нашей стране сегодня, действовали не на протияжении всей истории, а являются деятельностью политики Советского правительства 1940-х, когда бранная лексика (в частности мат) использовалась как средство унижения и ущемления прав и свобод заключенных людей, которые попали под страшную чистку того времени. До революции 1917 года сквернословие как таковое являлось обыденным делом. Ведь по сути, давайте вместе подумаем. Матерные слова - всего лишь слова, и лишь сами люди вкладывают в него какой-то смысл. Более того, порой матерные слова являются единственно возможной единицей применения слов в какой-то конкретной ситуации. Мат помогает мне выдать наружу всю свою экпрессивную энергию, после применения мата и дела идут лучше) Парни вспомините ситуацию с вашим автомобилем)))) Ну не заводится у вас машина, а вы как поток матерных слов ей - и ВУАЛЯ))) Девушки, а все ваши любимые поэты: Северянин, Есенин, Блок, Маяковский - у них у всех есть целые сборники стихотворений, написанные лишь на одном мате. Их любили при этом, их обожали, они считались "Богами" русского слова. А все потому, что мат помогал им показать яркое проявление чувств, настроений, мыслей. Но как я уже сказал, 40-е годы сломали эту систему и сегодня мы являемся уже потомками тех, кто под эту систему прогнулся. Сегодня я часто сталкиваюсь с тем, что в некоторых разговорных ситуациях мне просто не хватает нужных слов, которые праниклись бы всей сутью разговорного процесса, и поэтому матерные слова помогают порой заполнить эту неприятную паузу в разговоре. Я уверен, будут много не согласных, скажут, мол, у тебя скудный словарный запас. Я с этим категорически не согласен, та как не считываю эти высказывания правдивыми в свой адрес.
Я считаю, что на достатчоно провокационную свою речь, нужно кинуть не менее провокационную картинку. Поэтому вот: http://s7.uploads.ru/VkuJQ.jpg

P.S. Администратора и модераторов прошу не банить меня за нее, так как в данную картинку я не вкладываю ни капельки негативного, непристойного и безнравственного смысла.

Отредактировано Артур (26.12.2013 01:09:22)

0

5

http://s7.uploads.ru/t/DS8Fk.jpg

0

6

Как заметил еще Фрейд, ни одно слово не говорится просто так, а отражает наши глубинные склонности и влечения.
  Фрейду принадлежит еще одно наблюдение на эту тему. По его мнению, «человек, который первым вместо камня бросил в своего противника бранное слово, заложил основы нашей цивилизации». То есть словесное оскорбление, ругательство — это символическое замещение физической агрессии, позволяющее разрядить конфликт в бескровной форме. А путь от грубого насилия к словесному выяснению отношений — это и есть путь прогресса цивилизации (пройденный, увы, не до конца)
  Представление о брани как эмоциональной разрядке породило и соответствующие практические рекомендации, причем отнюдь не запретительные, а наоборот. Британский психотерапевт К.Уоллес в результате многолетних наблюдений пришел к выводу: люди хорошо воспитанные, деликатные, избегающие сквернословия оказываются более уязвимы для стресса и в результате чаще страдают различными психосоматическими расстройствами. Доктор Уоллес советует: во избежание нервно-психического перенапряжения ежедневно уединяться (приличия все-таки следует соблюдать!) и давать волю своим чувствам в самых непристойных выражениях. При этом Уоллес, однако, указывает, что его совет вряд ли будет полезен тем, кто и так сквернословит по многу раз на дню, - им «психотерапевтическая» разрядка практически ничего не прибавит.
http://s6.uploads.ru/t/2F1BN.jpg.

0

7

Артур! У тебя интересная позиция. Что ж спорить, переубеждать тебя, навязывать своё мнение считаю глупым. Но хочу сказать, спасибо. Я посмотрела на эту проблему с другого угла.

0

8

Я в целом тоже против сквернословия, но иногда бывают такие ситуации, что без мата не обойтись.

0

9

Доктор биологических наук, академик медико-технических наук П. Горяев опытным путем установил, что хромосомы белка содержат всю информацию, необходимую для формирования живого организма. В ходе многочисленных экспериментов он доказал, что генетический аппарат любого живого существа одинаково реагирует на внешние воздействия, вызывая изменения в генах. Как это происходит? Известно, что человек состоит более чем на 75% из воды. Произносимые человеком слова изменяют структуру воды, выстраивая ее молекулы в сложные цепочки, меняя их свойства, а следовательно, меняя генетический код наследственности. При регулярном отрицательном воздействии слов происходит видоизменение генов, которые влияют не только на самого человека, но и на его потомство. Видоизменение генов ускоряет старение организма, способствует развитию различных болезней и таким образом сокращает срок жизни. И наоборот, при воздействии позитивных слов и мыслей улучшается генетический код человека, задерживается старение организма и увеличивается срок жизни.http://s7.uploads.ru/t/xDmUE.jpg

0

10

Артур написал(а):

Друзья, а мое мнение расходится с Вашим. Я считаю, что использование бранных слов не только важно, но и нужно. И как всегда тут матушка-Россия обделила себя от всего остального мира. Во многих странах (в частности европейских) ненормативная лексика как таковая не считается непристойный, распутной и нравственной. Те рамки, нормы и правила, которые существуют в нашей стране сегодня, действовали не на протияжении всей истории, а являются деятельностью политики Советского правительства 1940-х, когда бранная лексика (в частности мат) использовалась как средство унижения и ущемления прав и свобод заключенных людей, которые попали под страшную чистку того времени. До революции 1917 года сквернословие как таковое являлось обыденным делом. Ведь по сути, давайте вместе подумаем. Матерные слова - всего лишь слова, и лишь сами люди вкладывают в него какой-то смысл. Более того, порой матерные слова являются единственно возможной единицей применения слов в какой-то конкретной ситуации. Мат помогает мне выдать наружу всю свою экпрессивную энергию, после применения мата и дела идут лучше) Парни вспомините ситуацию с вашим автомобилем)))) Ну не заводится у вас машина, а вы как поток матерных слов ей - и ВУАЛЯ))) Девушки, а все ваши любимые поэты: Северянин, Есенин, Блок, Маяковский - у них у всех есть целые сборники стихотворений, написанные лишь на одном мате. Их любили при этом, их обожали, они считались "Богами" русского слова. А все потому, что мат помогал им показать яркое проявление чувств, настроений, мыслей. Но как я уже сказал, 40-е годы сломали эту систему и сегодня мы являемся уже потомками тех, кто под эту систему прогнулся. Сегодня я часто сталкиваюсь с тем, что в некоторых разговорных ситуациях мне просто не хватает нужных слов, которые праниклись бы всей сутью разговорного процесса, и поэтому матерные слова помогают порой заполнить эту неприятную паузу в разговоре. Я уверен, будут много не согласных, скажут, мол, у тебя скудный словарный запас. Я с этим категорически не согласен, та как не считываю эти высказывания правдивыми в свой адрес.
Я считаю, что на достатчоно провокационную свою речь, нужно кинуть не менее провокационную картинку. Поэтому вот:

P.S. Администратора и модераторов прошу не банить меня за нее, так как в данную картинку я не вкладываю ни капельки негативного, непристойного и безнравственного смысла.

Отредактировано Артур (26.12.2013 01:09:22)

Каждый видит то, что хочет

0


Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » Дискуссионная » Сквернословие - проблема каждого человека и культуры в целом!