ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » 💯 Контроль (control) » СТРАХИ, ТРЕВОГИ, ФОБИИ: как помочь себе?


СТРАХИ, ТРЕВОГИ, ФОБИИ: как помочь себе?

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

http://s3.uploads.ru/qmR5a.jpg

«Преодоление страха – это победа, которая делает нас сильнее,
уклонение от борьбы – это поражение, ослабляющее и уязвляющее нас».
Фриц Риман

Каждый человек чего-либо боится. Немецкий психолог Фриц Риман в своей книге «Основные формы страха» (скачай здесь) создал уникальную типологию личностей. Риман выделил четыре типа страха, с которыми сталкивается каждый человек в своей жизни:

1. Страх потери собственной идентичности, т.е. потери собственного «Я». Мы живем в обществе, где нам приходится подстраиваться под других людей. Изо дня в день нам навязывают определенные модели мышления и поведения. Поэтому многие люди боятся утратить собственную индивидуальность, раствориться в обществе себе подобных.

2. Страх одиночества, неприятия нас обществом. Мы чувствуем себя беззащитными и изолированными. Мы хотим сохранять свою индивидуальность, но при этом стремимся к налаживанию отношений с окружающими людьми.

3. Страх конечности нашего существования. Только человек осознает, что он смертен, в отличие от других живых существ. Это осознание вызывает у нас страх. Обычно эта боязнь трансформируется в боязнь всяческих изменений.

4. Страх перед неизменностью. Мы понимаем, что мы несвободны и ограничены. Мир устанавливает рамки в виде правил, норм поведения, которые не дают нам возможности проявлять свою жизненную активность и спонтанность.

Если человек гармонично развит, то он преодолевает эти страхи. Однако когда какой-то из страхов не преодолен, возникают следующие личностные типы:

1. Шизоидный тип. Этот человек испытывает страх перед самоотдачей. Он стремится к самостоятельности и самодостаточности. Ему не нужна ничья помощь, он не хочет никому быть обязанным. Такой человек держит с людьми дистанцию, не давая никому пересекать созданной им границы. У него возникают проблемы с проявлением чувств, однако он обладает развитым интеллектом. Этот тип личности формируется в первые месяцы жизни ребенка, когда ему нужна забота и эмоциональный контакт с матерью. Недостаток этого приводит к страху перед окружающим миром и развитию недоверия к миру. Шизоидный тип иногда носит легкий характер – т.е. небольшие проблемы в общении, но может быть и тяжелым случаем с психологическими расстройствами – аутсайдерство, асоциальность или криминальность.

2. Депрессивная личность. Такой человек испытывает страх перед одиночеством и изоляцией. Здесь важную роль для него играет желание любить и быть любимым, стремление к доверительным отношениям. Он очень зависим от мнения окружающих. Сближаясь с кем-то, депрессивная личность постоянно чувствует страх утраты. Он отдает себя всего другому, забывая о своей индивидуальности, отказываясь от собственных желаний, потребностей и мнений. Этот тип личности формируется из-за длительного периода чрезмерной зависимости от матери. После периода абсолютной заботы и эмоционального контакта ребенок должен учиться автономности и самостоятельности. Нельзя матери потакать всем желаниям ребенка, ограждать от внешнего мира, иначе он становится пассивным и безвольным. В самом легком варианте депрессивная личность – это склонный к созерцательности и стыдливости интроверт. В тяжелом случае – безнадежность, депрессия, самоубийство, полная апатия, праздность или склонность к употреблению наркотических средств.

3. Личность с навязчивостями. Такой человек испытывает страх перед изменчивостью и ненадежностью. Это консерватор, который стремится себя во всем обезопасить. Он всегда все заранее планирует и старается все предусмотреть. Такой человек боится перемен, боится любви, которая не поддается логике и неуправляема. Поэтому в брак он вступает по расчету. Этот человек стремится к власти, чтобы все контролировать. Эта личность формируется в возрасте от двух до четырех лет, когда ребенок сталкивается с системой правил и запретов. Чрезмерный контроль вызывает расстройства у ребенка. В легком случае – это аккуратный и пунктуальный, деловой человек с огромным чувством долга, в сложном – скептический, педантичный подхалим или «фанатик здоровья».

4. Истерическая личность. Этот человек испытывает страх перед необходимостью и ограничением свободы. Он боится всяких ограничений, традиций и порядка. Истерическая личность избегает ответственности, склонна идти на поводу у своих чувств, высокого мнения о себе. Такой человек обожает праздники и стремится всегда быть в центре внимания, отличается импульсивностью. Этот тип личности формируется в возрасте от четырех до шести лет, когда ребенок овладевает новыми поведенческими моделями. Если окружение ребенка нестабильное, отсутствуют четкие правила, если с ребенком обращаются как с малышом, он не имеет хороших примеров для подражания – развиваются истерические наклонности. В легком варианте – жизнерадостно-импульсивный, эгоистичный и напористый человек, в тяжелом – мужененавистницы и донжуаны.

Полноценная личность способна решить проблему страхов. Однако большинство людей склоняются к тому или иному типу, так и не избавившись от своей боязни. Поэтому необходимо преодолевать эти страхи, чтобы не доводить дело до крайности. А вот как помочь самому себе избавиться от страхов, тревог, навязчивых состояний и фобий раскажет Сергей Викторович Ковалев Решить посильные проблемы со страхами можно, действительно, быстро и результативно:



Источники: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-46447/ © Shkolazhizni.ru; http://www.facebook.com/neurotransforming

0

2

Кто из нас не хотел бы стать бесстрашным? Храбрым, отважным, лихим? Кто бы не хотел навсегда отделаться от этой тяжелой шубы по имени «страх»? Однако не все так просто. Страх - это такая защитная психическая реакция, которая помогает людям и всему живому на земле выжить и развиваться.

0

3

http://images.kakprosto.ru/circle/medium-thumb/articles/201303/1868_1364055763_aa7fa.jpg

Наши страхи, как правило, иллюзорны, они не имеют под собой никакой основы. Это просто некие шаблоны. Это просто иллюзорные, созданные нами миры, которые отвлекают нас от реальной жизни. Страхи существуют, чтоб мы наконец проснулись, начали жить, начали ощущать себя. Поэтому эмоции, в данном случае с одной стороны, пожирающие наши силы и ресурсы "демоны", с другой стороны - это те зеркала, в которые мы можем видеть свое сильно искаженное отражение. И увидев это искаженное отражение мы включаемся в состояние Здесь и Сейчас, стряхиваем с себя страхи и говорим, "нет, это не жизнь, это иллюзия".

© Сергей Змеев, проект "Хозяин Судьбы"

Отредактировано Лунтик (02.06.2013 10:16:15)

0

4

Отсутствие страха особенно важно, поскольку тот, кто боится того, что может случиться, уже потерял свою силу и способность действовать. В пустой середине человек связан с Силами, намного превосходящими «я» и его планы. Если человек на что-то идет, у него внезапно возникают образы-решения, «разрешающие» фразы или указания к действиям. И он им следует. Случаются при этом и ошибки, это ясно. Но ошибка регулируется идущим следом эхом. В этом состоянии нет никакой самонадеянности. Ты просто тих в этой уверенности

Берт Хеллингер

http://cs9425.vk.me/v9425447/23e1/GdGlgPT8qrA.jpg

Источник: http://vk.com/id42247394

0

5

http://static.diary.ru/userdir/2/8/9/4/2894568/73008411.gifКак побороть страхи

1. Для начала признайте свой страх. Это важный первый шаг. Если вы это только что сделали, то вы совершили что-то очень серьёзное. У очень многих людей есть страхи, но они живут в этих людях, оставаясь незамеченными и непризнанными, потому что люди пытаются не замечать свои страхи и претворяются, что этих страхов не существует. Но они существуют. И они влияют на нас каждый день, в течение всей нашей жизни. Поэтому признайте свой страх.
2. Запишите его. Что это за страх? Опишите его на бумаге. Когда вы описываете страх на бумаге, вы не только признаёте его, извлекая на свет Божий, но таким образом вы облекаете его в конкретную форму. Теперь вы видите этот страх, который таился в глубине вашего сознания, где у него была возможность повелевать вами. Но теперь он перед вами. Описывая свой страх, вы начинаете управлять им. Теперь вы столкнулись лицом к лицу с ним и вы можете с ним справиться. Что касается меня, я предпочитаю мять бумагу со страхом и сразу же её уничтожать, но вы вольны поступать так, как нравится вам. Можно, например, прикрепить то, что вы описали, к холодильнику и, таким образом, вы будете знать своего врага в лицо.
3. Почувствуйте страх. Вы его признали, но вы до сих пор не можете его преодолеть. Вы вынуждены жить с этим страхом и, возможно, вас это приводит в замешательство. Что же теперь делать? Попробуйте понять, что вы не один такой, что у ВСЕХ есть этот страх, что все мы боимся, что мы можем не соответствовать чему-либо. Да, даже неподражаемый Барак, даже удивительная Джессика Альба, даже неповторимый Аль Пачино. У всех них есть такой же страх, как и у вас. Так же, как и у меня. Повторяйте вслед за мной: в страхе нет ничего неестественного. Теперь позвольте себе почувствовать этот страх. Ощутите его в полной мере. Окунитесь в него. Это не так страшно, как вам кажется. Страх – это частица вас, но он не управляет вами. Вот всем известное высказывание: «Глаза боятся, а руки делают».
4. Спросите себя: а что плохое, собственно говоря, может произойти? Очень часто всё не так плохо, как мы себе представляем. Вы боитесь потерпеть неудачу на новом рабочем месте? И что с того, если так и случится? Вы найдёте другую работу. Вы будете двигаться вперёд. Вы будете продолжать жить. Вы боитесь, что вам откажет кто-то, в кого вы влюблены? А что произойдет, если так и будет? Вы залечите свои раны, найдёте человека, который будет больше подходить вам, и будете продолжать жить. Вы боитесь остаться без денег? Предположим, вы без них остались и что дальше? Вы сократите свои расходы и, возможно, ваша семья или друзья некоторое время будут помогать вам. А затем вы найдёте способ, как зарабатывать на жизнь. И вы будете продолжать жить.
5. Просто действуйте. Повторюсь: глаза боятся, а руки делают. Для того, чтобы победить страх, вам просто нужно действовать. Ниже вы найдёте несколько советов по этому поводу, но для меня всегда срабатывает просто действовать, не думая слишком много. Это похоже на то, как если вы решили нырнуть с большой высоты: не думайте об этом. Просто ныряйте! Это бодрит. Я боюсь выступать перед людьми, но когда мне приходится, я просто действую и я чувствую себя просто превосходно. Вот одно из признаний из Интернета: «Я всего боюсь. Но однажды я решила не обращать внимания на свои страхи и просто действовать. В результате передо мной открылось столько новых возможностей!».
6. Подготовьтесь к сражению. Если вы собираетесь бросить вызов, тщательно к этому подготовьтесь. Вооружитесь, составьте генеральный план сражения, пройдите необходимую подготовку. Если вы, например, хотите быть музыкантом, но при этом боитесь, что у вас ничего не выйдет, то тренируйтесь, тренируйтесь и ещё раз тренируйтесь, а затем предложите план достижения успеха, в котором будут задействованы все приобретённые вами умения и навыки, а после этого тренируйтесь дальше. И только выполнив это условие, вы можете воплощать свой план!
7. Живите настоящим. Страх потерпеть неудачу (и другие подобные страхи) – это страхи, которые относятся к будущему. Вы ловитесь на то, что могло бы произойти. Вместо этого отбросьте все мысли о будущем. Отбросьте даже мысли о прошлых ошибках и неудачах. Сосредоточьтесь на настоящем моменте. Для того чтобы победить свой страх, делайте что-нибудь прямо сейчас, бегите за своими мечтами и забудьте о том, что могло бы случиться. Просто действуйте сейчас, в настоящий момент. Когда вы ловите себя на том, что думаете о прошлом или будущем, немедленно возвращайтесь к тому, о чём вам следует думать в настоящий момент.
8. Небольшие шаги. Покорение страха и следование жизненным целям может быть невыносимо пугающим. Начните с малого. Просто сделайте маленький детский шажок. Сделайте то, что вы знаете, вы сможете сделать. Что-то, что безусловно будет успешным. Затем вы порадуетесь этому успеху и сделаете следующий детский шажок. Продолжайте в том же духе и вскоре вы свернёте горы.

Источник: http://bigideas.ru/posts/1/298

Отредактировано Карина (21.11.2013 04:11:27)

0

6

http://movieartbox.com/wallpapers/94223/poster/4ea621baa34d4b41fd0018e3.jpg
Всякий раз когда мы выбираем безопасность, мы подпитываем страх.Чери Хьюбер
Самое большое препятствие на пути успеха – боязнь неудачи.Свен-Горан Эриксон
Преодоление страха есть начало мудрости.Бертран Рассел

Вступление или о самых популярных страхах

http://blog.korotaeva.com/wp-content/uploads/2012/12/1281799768_309019_strah-neudachi-300x256.jpg

Одно из отличий человека от животного – страх перед тем, что в будущем может случится что-то плохое. Животные могут бояться непосредственной опасности, которая угрожает прямо сейчас, но только мы боимся чего-то, что только может случиться, чего еще нет, чего-то, что даже еще и не показало своего ужасного лица. Некоторые скажут, что такой страх необходим… что он останавливает нас от совершения глупых поступков. Но я обнаружил, что большинство таких страхов излишни, лишены всякого основания и задерживают наше развитие. Недавно в Твиттере я спросил своих друзей: “Какой страх мешает вам жить?” В их ответы вошли следующие страхи:
                                                                   - потерпеть неудачу
                                                                   - быть покинутыми/отвергнутыми
                                                                   - страх близких отношений
                                                                    - боязнь успеха
                                                                   - стать бедным
                                                                   - быть недостаточно хорошим
Мне кажется, что последний – быть недостаточно хорошим – является на самом деле источником всех остальных страхов. Мы боимся потерпеть неудачу в чем-либо, потому что мы недостаточно хороши. Мы боимся потерять расположение людей, стать всеми покинутыми и превратиться в изгоев потому что… мы недостаточно хороши. Мы боимся интимной близости по той же самой причине – нас могут отвергнуть ибо мы недостаточно хороши. Даже боязнь успеха основана на переживаниях того, что мы недостаточно хороши...
Однажды, когда я смог превозмочь все свои страхи, я заявил миру о себе – и я преуспел. Я обнаружил, что достаточно хорош. Я все еще боюсь, я все еще переживаю по поводу того, что я не достаточно хорош, что я могу потерпеть фиаско и облажаться на глазах 100 000 человек… но я бы не был человеком без этих опасений. Даже самые успешные люди – Барак Обама, Стив Джобс, Пол Маккартни, Джоан Роулинг и другие – все они боятся, даже если они не показывают этого. Но они не позволяют своим страхам сдерживать их. Как и вам добиться этого? Давайте посмотрим...

Как победить страх     Первое - знать ваш страх. Этот первый шаг – огромен. Если сегодня вы совершите его, вы сделаете очень многое. У многих из нас есть подобные страхи, просто они засели глубоко в сознании, незамечаемые и неосознаваемые. Мы пытаемся игнорировать их и делаем вид, что никаких страхов нет. А они есть. Они воздействуют на нас каждый день, в течении всей нашей жизни. Так что осознайте ваши страхи, узнайте об их существовании. Запишите их. Каков ваш страх? Запишите это на листок бумаги. Описать ваш страх – это не только признать, что он у вас есть, вытащить его на поверхность, но и воплотить его в конкретную форму. Это извлечет его из темных уголков вашего сознания, оттуда, где он имел власть над вами, наружу, на яркий свет солнечного дня, где вы будете сами властвовать над ним. Запишите ваш страх на бумагу, возьмите власть над ним. Теперь он не затаится внутри вас. Сделайте что-нибудь с этим листком бумаги. Лично я предпочел бы скомкать и растоптать его, но вы можете поступить как вам нравится. Например, повесить этот лист бумаги на холодильник в качестве напоминания о вашем враге.

     Второе- почувствовать страх. Вы уже признали, что страх у вас есть, и вас это пугает. Даже само осознание присутствия страха далось с трудом, возможно, вы даже смущены этим обстоятельством. Хватит! Поймите, что вы не одиноки, что мы ВСЕ боимся оказаться недостаточно хорошими. ВСЕ! Даже невероятный Барак, потрясающая Джессика Альба, удивительный Аль Пачино. У всех у них точно такие же страхи, как и у вас. Уверяю вас. Повторяйте за мной: нет ничего ненормального в том, что у вас есть страх. А сейчас, дайте себе почувствовать его. Прочувствуйте свой страх как следует. Вернитесь в него, усильте его в тысячу раз. Это не так страшно, как вы думаете. Страх является частью вас самих, но он не управляет вами. Коль скоро вы можете его усиливать, значит вы можете его и ослабить. Он находится в вашей власти. Как сказал один человек из Твиттера: “Почувствуйте свой страх. Сделайте это в любом случае.”

Спросите себя: что самого плохого может произойти? Часто это не так страшно, как мы думаем. Вы боитесь, что у вас не сложится карьера на новой работе? Что если так и будет? Вы найдете себе другую работу. Вы будете идти дальше. Вы будете жить. Вы боитесь быть отвергнутыми кем-то противоположного пола? Ну и что же случится? Вы залижете раны, найдете кого-то более подходящего, вы будете продолжать жить дальше. Вы боитесь остаться без денег? Что в этом случае произойдет? Вы пересмотрите свои расходы, возможно попросите помощи у вашей семьи или друзей. Найдете способ заработать. Ваша жизнь продолжится.

     Третье - подготовьте себя к борьбе. Когда вы собираетесь выступить против врага, вы к этому готовитесь. Вооружаетесь, разрабатываете план битвы, тренируетесь. Начиная бой со своим страхом, поступайте точно так же: вооружайтесь, составьте план боевых действий, тренируйтесь. Если вы хотите стать музыкантом, но боитесь, что у вас не выйдет… практикуйтесь, практикуйтесь, практикуйтесь. Потом создайте план своего успеха, приобретите необходимые навыки и знания для реализации плана, затем тренируйтесь еще. А потом воплотите свой план в жизнь!

Жить настоящим моментом. Страх потерпеть неудачу (и другие подобные страхи) являются страхами будущего. Мы находимся во власти переживаний о том, что может произойти. Вместо того, чтобы гнать мысли о будущем. Гнать даже мысли о прошлых неудачах и ошибках. Концентрируйтесь на данном моменте. Действуйте прямо сейчас, чтобы победить свой страх, чтобы добиться своих целей и забудьте о том, что может случиться. Просто действуйте в данный конкретный момент...

Источник: http://zenhabits.ru/a-guide-to-beating- … -you-back/

0

7

http://murmolka.com/img/l/pit.dirty.ru/lepro/2/2011/07/31/51693-002410-0bd61677759cdcf6aac65d38b5f98a2f.gifФОБИИ
Если вы хотите одержать победу над фобиями, «вырвать» их с корнем, то придется потрудиться. Первое, что нужно сделать – произвести ревизию страхов и признать, что они у вас есть. Возьмите тетрадь и составьте список того, что мешает вам жить. Можно создать своеобразный рейтинг страхов. На первом месте напишите фобии-гиганты. Справиться с ними непросто, единственное средство – избегать, например: боюсь летать на самолетах, поэтому не летаю никогда. Страхи меньшего масштаба беспокоят время от времени. Скажем, опасаюсь, что не закрыл дверь, выключил утюг и постоянно возвращаюсь проверить. А есть незначительные «страшилки», которых мы отгоняем, словно назойливых мух, боясь собственных негативных фантазий. Спросите, зачем нужно вписывать незначительные страхи? Во-первых, на них легко тренироваться – так сказать, выпалывать сорняки, пока не разрослись. Во-вторых, энергия тревоги имеет свойство перетекать из одного страха в другой: и кто знает, во что в дальнейшем превратится маленькая «глупость», которая закралась в голову. Дальше напишите, что вы теряете, идя на поводу у страхов? Важно не играть роль жертвы собственной фобии. Возьмите ответственность за нее, вы же сами ее «вырастили». Например: страх летать на самолетах (аэрофобия) лишает меня возможности увидеть новые места и страны, приятно отдохнуть. Пусть друзья приезжают такие довольные. А я буду сидеть на даче и поливать сорняки страха слезами несбывшихся надежд. Не говорите: «Да мне это и не надо». Просто признайте: «Надо, но боюсь!» Дело в том, что почти любой шаг человека связан с неизвестностью, а это вызывает тревогу. Как сказал доктор философии Джеймс Холлис: «Тревога – это цена билета на жизненное странствие; нет билета – нет странствия; нет странствия  нет жизни. Мы можем бежать от тревоги сколько хватит сил, но это значит, что бежим от своей жизни, которая у нас одна».

Не питайте свои страхи. Список страхов у вас перед глазами. Понятно, что есть фобии-гиганты, с которыми нужно долго и серьезно работать. Здесь, конечно, следует прибегать к помощи специалистов – психологов и психотерапевтов. Но что-то можно попробовать сделать и своими силами. По статистике 40% людей опасаются летать на самолетах, но все же делают это, тем самым лишая свой страх силы. А 10% избегают авиапутешествий, даже бояться думать о них. Бегство от неприятных эмоций с каждым разом делает страх сильнее, это своеобразное удобрение для фобии. Вы подпитываете страх. И он растет. Здесь срабатывает такой закон: убегая от того, что вызывает ужас, человек получает облегчение, сродни удовольствию, которое закрепляет привычку бояться. Как и любая привычка, она держится на моментах кайфа. Допустим, вы боитесь ездить на лифте и от одной мысли о том, что это надо сделать, затряслись поджилки. И вы потопали 15 этажей пешком – трудно, но на каком-то физиологическом уровне есть ликование – зато не страшно! Итак, чтобы обезвредить страхи – большие и маленькие – нужно, прежде всего, не поддаваться им, идти навстречу с поднятым забралом. Любое действие вопреки собственным страхам, ослабляет их. И делать это нужно сознательно: почувствовали, как страх поднимает голову, скажите: «Я все равно это сделаю!» Поднимусь над облаками, прокачусь в лифте, войду в эту дверь…
Важно почувствовать себя сильнее страха, поэтому его полезно нарисовать (на бумаге или в воображении), дать ему комичное имя, контактировать с ним, как с реальным объектом, и гнать прочь, когда появляется и мешает вам жить.

Тренируйте воображение. Если вы поставили перед собой цель победить фобию, начните  изживать страхи в безопасной обстановке.  Занимайтесь визуализацией по 15 минут в день, рисуя в сознании картины и события, в которых вы ведете себя естественно. При этом можно подобрать аффирмации – позитивные утверждения:  « Я легко и свободно гуляю по улицам, мне все удается, я в безопасности!» Ведь, что такое страхи – это те же привычки. А от любой дурной привычки, по утверждению доктора психологии Терри Коул Виттакер, можно избавиться за 21 день. Важное условие – делать не так, как привыкли, а наоборот. Есть еще одно упражнение, которое «выбивает» фобию с насиженного места. Обратитесь за помощью к близкому и знающему вас человеку, пусть он приводит аргументы в пользу вашего страха. Ваша же задача переубедить его в этом. К примеру, попробуем разбить в пух и прах «акрофобию» (страх высоты). Приятель говорит: «Подниматься высоко опасно, можно упасть!» Вы: «Это неправда!» И приводите свой контраргумент. Он выдвигает другую фразу, вы в ответ свой довод. Психологическая игра должна проходить в бодром темпе: за 5 минут найдите 10 реплик «за» и «против». Сами не заметите, как подсознательная программа изменится.

Лечение парадоксом. Есть такой прием в психотерапии: парадоксальная интенция. Клиент говорит: «Доктор, я боюсь!», а врач ему: «Вы не могли бы бояться чуточку больше». К примеру, человек должен выступать перед аудиторией и до коликов боится «провалиться», голос дрожит, руки трясутся. Что предлагает добрый доктор? Усилить эти ощущения. Страдая фобией, люди боятся симптомов, в конце-концов, самих страхов. А их инструктируют: «Старайтесь бояться, ждите страха, желайте его!» Получается, что мы берем фобию в узду, начинаем ее контролировать, и она исчезает. Кроме того, юмористический подход всегда разряжает обстановку.

Спокойствие, только спокойствие! Когда фобия накрывает с головой, человек испытывает состояние паники: сердце выскакивает из груди, руки-ноги холодеют, дыхание сдавливается. Что делать в такой ситуации? Важно заранее научиться расслабляться и правильно дышать, одновременно переключая внимание на другую тему. Держите в памяти наготове лучшие истории из своей жизни, когда вам было хорошо, комфортно, вы ощущали себя уверенно. Допустим, вы боитесь ездить в метро. В момент, когда подкрадывается приступ паники, подумайте: «Как я дышу?» И переводите внимание на дыхание, выравнивая его. Одновременно включайте «золотой запас» впечатлений – красивые картинки из прошлого, погружаясь в них вплоть до ощущений и поз. Улыбайтесь! Согласно теории американского психолога Уильяма Джеймса, эмоции следуют за телом. Мимика, поза, жесты создают нужную волну и меняют настроение.

Напоследок хочется сказать, что нужно быть очень отважным человеком, чтобы победить собственные фобии. Придется пройти через кошмары и ужасы, преодолеть чувство тревоги. Но жизнь без  страхов стоит того!

Источник: http://www.domashniy.ru/article/psiholo … ahami.html

Отредактировано Ефимов Игорь (21.11.2013 21:11:33)

0

8

http://www.usiter.com/uploads/20101012/sport_kstrim_9689.jpgЧтобы быть "удачником" - надо знать и представлять себе худший исход. Для того, чтобы не бояться поражений!
Лучший способ определить, удачник или неудачник перед тобой, такой: Удачник -- это человек, который знает, что он будет делать дальше, если он проиграет, но не говорит об этом, неудачник -- тот, который не знает, что он будет делать, если проиграет, но говорит о том, что он будет делать, если выиграет. Таким образом, требуется всего несколько минут слушания, чтобы заметить удачников или неудачников за столом с азартными игроками или среди биржевых маклеров.Эрик Берн. "Сексуальные игры"

Как говорил Мао Дзе Дун (во всяком случае, ему приписывают это высказывание): "Чтобы плавать надо плавать". Я дам, как покажется, совершенно очевидный и совершенно неработающий совет, однако он звучит так: Чтобы не бояться - надо не бояться. А теперь, простой разбор по частям (достойный четырехчасового тренинга "личностного роста", которые я так не люблю.

Упражнение: Представьте себе, что вы находитесь на краю пропасти и через нее переброшено бревно. Вам надо перейти через пропасть. У вас нет никаких мотивов это делать - просто ради интереса. Вы решитесь на это, если вы не эквилибрист? Только ярый спорщик начнет утверждать, что решится. А теперь представьте себе, что это же бревно просто лежит на земле. Вы сможете по нему пройти? Легко! Только ли сам страх мешает нам идти над пропастью? Не только. Подумайте, как бы вы шли по бревну над пропастью, если бы вам все-таки пришлось? Вы бы сменили позу - шли бы боком, вы бы напряженно и судорожно махали руками, ваши мышцы были бы напряжены, реакция на малейшую потерю равновесия - чрезмерна и вы падаете именно оттого, что очень сильно не хотите упасть.
Что же является источником страха? Источником страха является осознание ценности удержания равновесия. Если мы готовы упасть с бревна, просто соскочить с него, когда бревно лежит на земле, то мы совершенно не готовы так сделать над пропастью.

Из этого пассажа следует один очень важный вывод, что если со страхом бороться не получается, то надо бороться с его причиной. Положите бревно на землю. Как сделать это практически? Тезис первый: Страшно Вам должно быть только если неблагоприятный исход принесет вам илл вашим близким смерть или невосполнимую потерю здоровья. Здесь страх понятен и борьба с ним - практика и привыкание. Удел не бояться в данном случае - суть заработка каскадеров, эквилибристов, военных, альпинистов и т.п. Однако, большинство страхов в нашей жизни весьма далеки от смертельных сценариев. Боитесь чего-то? Оцените для себя максимально неудачный исход. Не обходитесь фразами типа "меня освистают на сцене". Думайте дальше. Представьте себе до конца все свое поведение. Как вы общаетесь по этому поводу со знакомыми, какова реакция ваших близких, что вы будете делать для исправления ситуации и т.п. Хорошо бы вспомнить похожую ситуацию из своего прошлого и понять, что сейчас, некоторое время с тех пор спустя, та неудача на состояние ваших дел не повлияла и даже наоборот, вы бы не достигли того, что имеете сейчас, если бы тогда вам "то, заветное" удалось. Понимайте, также, что любая неудача - урок и источник информации. После осознания самого-самого-самого плохого варианта развития событий и понимания, что вы, если у вас не получится, то, как минимум повеселитесь, вы можете смело приступать к делу. Если дела пошли хоть капельку лучше худшего исхода - уже победа! Приучайте себя к победам, это - приятно.
...Запомните такое: Не выстрелил - точно не попал! Как много вещей мы не сделали в жизни только потому, что боялись неудачи? Но ведь вы и добились неудачи - вещь, о которой вы мечтали, не сделана и даже попытка не совершена. Что мы теряем, если не решаемся сделать кульбит в воду спиной вперед? Неудача приведет к удару спиной по воде и неприятным ощущениям в течение пяти минут, а удача - к получению клёвого навыка. Но мы даже не пытаемся так прыгнуть. Это - простой пример. Пример посложнее - свой бизнес. На самом деле, на него надо просто решиться, поняв, что при неудаче, жизнь ты точно не потеряешь. Да, будут временные неприятности, однако не критичные. Семьи отселенцев из Чернобыля полностью восстанавливали свой быт за каких-то 5 лет, начиная на новом месте все практически с нуля. Помните про это. Если вы не знаете, как вам поступить и не можете выбрать один из вариантов своего поведения, то выберите любой. Хоть монетку подбросьте. Ваше бездействие дает 0 шансов на успех, а случайный выбор из двух вариантов действия - 50% шансов. Правда, стоит того, чтобы сдвинутся с места? The gratest risk is not taking one: Самый большой риск в отказе рисковать.

Рискуй!

Источник: http://petrov.com.ua/articles/fear.htm

Отредактировано Ефимов Игорь (21.11.2013 21:18:12)

0

9

http://mystical-blog.ru/wp-content/uploads/2012/06/ioZR0xU6jyzhS.gif
О редких фобиях...
Фо́бия, фоби́ческое трево́жное расстро́йство (от греч. φόβος — «страх») — иррациональный неконтролируемый страх или устойчивые проявления различных страхов... Думаю, самый лучший способ избавиться от фобии - это понять её истинную суть. Многие страдают различными фобиями, но страх настолько велик, что они не задумываются, в чём же здесь такого страшного, чем оно опасно на самом деле и как вообще появилась эта фобия? Может, она возникла из - за простой глупости?

Допустим, страх зеркал. Когда человек впервые создал зеркало, он стал думать, что создал копию реального мира, но, раз в этом мире мы стремимся к хорошему, в мир зеркальный уходит всё плохое, ибо туда нельзя попасть. Вот тут то и появилась фобия, мол, в зеркале увижу своего злого двойника, искажённого плохими мыслями и эмоциями, настоящее чудовище. Зазеркалье пугает нас своим непривычным нас миром, где всё наоборот, и чьи обитатели олицетворяют собой тёмные мысли и эмоции, больше похожие на чудовищ. Но они не сами появились - их породили мы. Лучший способ одолеть своего злого двойника - это вспомнить всё плохое, что вы сделали и раскаяться, будь то мысль, обида, агрессия. Только тогда фобия пропадёт. Отражение - это вы и только вы, а не кто - то другой.

Страх кукол. Изначально куклы создавались для магических обрядов, но люди эволюционировали в здравомыслящих, и куклы стали игрушками, репетицией взрослой жизни для детей. Тем не менее люди боятся кукол, так как человека порой пугают подражания ему. На мой взгляд, пугает не сама кукла, а ужасающая перспектива самому стать куклой и быть игрушкой в чьих то руках без воли к действиям. И только его душа будет биться изнутри о фарфор, кричать и умолять "Хочу сам двигаться Хочу жить! Хочу дышать!!!" Но нельзя, и сознание озлобляется. Вот тут то и появились всякие куклы - убийцы и куклы - чудовища - олицетворения озлобленности сознания из - за осознания своей беспомощности. Все ужасные действия в фильмах ужасов про кукол трактуются либо как месть человека за лишение индивидуальности либо как ужас беспомощности перед высшей силой. Тут всё плавно переходит в философию - безвольный человек делает всё, что ему скажут. Им играются. как игрушкой ,используют. Он озлобляется и крайне жестоко мстит, получает удовольствие от своих деяний. Куклы из ужастиков - это олицетворение вышеописанного действия. Люди боятся кукол , но большинство покорно судьбе и безразлично ко всему, живут по принципу будь что будет, то есть ничем по сути не отличаются от кукол на нитях судьбы. Я видел несколько фотографий страшных кукол. Да, они ужасны, но нужно смотреть не на внешность, а на сущность. Каждая из "страшных кукол" что - то олицетворяет - нужно просто понять. А в большинстве куклы - игрушки для развития интеллекта, не больше. Есть страх взгляда кукол. Это скорее страх неживого взгляда. В литературе про зомби я часто нахожу, что для героев самое страшное в зомби - их неживой взгляд, отсутствие жизни. Мастер вкладывает душу в куклу, может нарисовать сделать ей красивые глаза и тело. Но кукла - это не больше не меньше чем подражание человеку и она не хочет им быть, а мы не хотим быть куклами.

Это всего две фобии, но страхов гораздо больше и в основном они порождены неуверенностью. .. Пугает то, что нам непонятно и если понять страх, он пройдёт сам собой.

Источник: https://vk.com/topic-31743937_26282506

Отредактировано нежная) (23.11.2013 18:35:27)

0

10

http://infosmi.net/images/resized//images/stories/articles/2013/zdorovie/08-2013/05/25-louder_454_270.jpg

В чем кроются наши страхи, повышенная тревожность и неуверенность? Одна из самых распространенных проблем человечества кроется в этом вопросе. В нашей обычной жизни мы окружены страхами. Идя на работы, мы боимся не успеть, ставя будильник, боимся проспать, в давке остерегаемся карманников. Этот список можно продолжать бесконечно. Все мы подвержены теми или иными страхами и тревогами. И порой это мешает нам воплощать в жизнь наши мечты и желания. Постепенно становясь пленниками страхов, мы перестаем ощущать чувство свободы и защищенности. Постепенно мы привыкаем к этому дискомфорту. Мы привыкаем бояться. Но страх ненасытен по своей природе. Он высасывает из нас все соки. Парализует и сковывает наши действия. Неврозы, депрессия, стрессы становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Успокаивая себя, что это все временно, что так должно быть, в этом во всем виноваты обстоятельства и т.д. Мы глубоко ошибаемся и продолжаем строить иллюзии.

Ответ на этот вопрос поселился в нашем детстве. Да, вы правильно поняли, в детстве. Но как связано наша боязнь не выключенного газа и детство? Все очень просто. С самого детства родители учат нас бояться. Их действия оправданы любовью и заботой к нам. Основной способ заставить ребенка делать то, что вам надо, это привить ему чувство страха. Мы не раз в детстве слышали слова «Не подходи к незнакомым, а то они украдут», «Не кричи, а то разговаривать перестанешь», «Не будешь слушаться, в детский дом отдадим» и т.д. Примеров из нашего детства много. Нас учат бояться, и прививают чувство страха практически ко всему и ко всем. Но наш детский мозг не способен воспринять сказанное, так как это воспринимают взрослые. И детский не сформировавшийся мозг переживает колоссальный стресс, вызванный страхом.

Повзрослев, мы переносим модель запугивания из детства в нашу взрослую жизнь. Игрушки стали больше и серьезней и соответственно страх прямо пропорционально увеличивается в размерах в нашей голове. И наши дети перенимают эту модель на себя, и так это все происходит на протяжении многих веков. Не пытайтесь заставить бояться, и подчинится, попробуйте сотрудничать и идти рядом с ребенком. Не пугайте потеряться в большом магазине, если ребенок отстанет, а наоборот научите его действовать в подобных ситуациях. Не наводите страх связанный с различными ситуациями, пытайтесь вместе пройти этот путь рядом с ребенком.

Источник: http://psyhelper.com.ua/articles/pochem … imsya.html

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » 💯 Контроль (control) » СТРАХИ, ТРЕВОГИ, ФОБИИ: как помочь себе?