ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спорт - здоровье или износ организма?

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

http://www.ippt.su/files/kol_sport300.jpg

Спорт несет вред или пользу организму человека?
Спорт - занятие определенным видом спорта либо различными физическими упражнениями. Безусловно спорт укрепляет организм человека,повышает выносливость, увеличивает мускулатуру, скорость и т.д. Но если взглянуть с другой стороны, то постоянные физические нагрузки влекут за собой износ организма. Когда спортсмен молод он чуствует себя прекрасно, полон энергии, минимум усталости. Спорт - азартное занятие, но возраст дает о себе знать, в 40 - 50 лет (в зависимости от вида спорта) человек переживает следующее:боль в спине, скрип в суставах ног и рук, высокое давление, сердце побаливает, тяжело дышать.
Мое личное мнение: заниматься спортом в рамках разумного, следить за здоровьем, и знать когда остановиться.

Отредактировано Eva (24.12.2012 21:41:01)

0

2

Мне кажется, что в спорте важно знать меру. И еще спорт - это спорт, а просто физические упражнения не могут нанести человеку вреда. Даже если есть ограничения по здоровью можно найти какие то программы для занятий физической культурой. На уровне обывателя, я думаю, уместнее говорить не о спорте, а о физической культуре. Ведь спортсмен всю жизнь работает на рекорд, на результат, а обыватель использует физкультуру для укрепления организма. Регулярные занятия простыми упражнениями, без фанатизма - для души - помогут сохранить здоровье человека на долгие годы. Нельзя не сказать и о культуре здоровья - привычка заниматься физкультурой должна стать семейной для сохранения здоровья детей.

0

3

Спорт - это средство саморазвития и самовоспитания, и никогда нельзя забывать об этом. Настоящий спортсмен способен бороться с самим собой, со своими недостатками.

0

4

https://lh4.googleusercontent.com/-vIPOo4AaL9E/UVnAuVutjxI/AAAAAAAAAMI/NLn8u3BgW0s/w800-h800/515.jpg
ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

Как вы думаете, физическая культура способна нанести вред человеку? А принести огромную пользу? Давайте поговорим о тех плюсах, которые может принести физкультура, и спорт в целом.

Стоит начинать с самых низов. Спорт, как известно, развивает мышцы, делает человека более стойким, выносливым, а так же красивым. А если говорить про высокие цели? И тут можно найти плюсы. Очень многие люди само утверждаются за счет получения наград в спорте, а так же из-за повышения уровня профессионализма. Значит, что мы имеем. Спорт прекрасно укрепляет организм, помогает повысить иммунитет, а так же самоутвердиться. Так почему бы не начать укреплять свой организм уже с завтрашнего утра? Конечно же, многими руководит лень. Из-за этого качества, мы порой, не можем собрать себя даже на работу, не говоря уже о том, что бы пойти позаниматься. Но стоит отметить один факт. Многие спортсмены, ныне известные по всему миру, ранее, до звездной карьеры, были тучны и ленивы, но благодаря спорту, пришли в форму, определились в жизни. Таким образом, спорт можно отнести к тому классу занятий, которые приносят стопроцентную пользу для человека.

А есть ли минусы в занятиях спортом? Конечно же, есть. Не все так ярко и светло, как кажется на первый взгляд. Но если польза связана как с физическим развитием, так и моральным, то минусы можно отнести, скорее, к физической стороне вопроса. Мы говорим о травмах. Травмы люди получают регулярно, занимаясь спортом, как любительски, так и профессионально. Никто не застрахован от травм и увечий, но ведь получить травму можно и просто лежа на диване. Так что, есть лишь одно правило, которое надо соблюдать при занятиях, это - соблюдение техники безопасности. На второй ступеньки стоит самореализация. Порой, человек перегибает палку, и считает, что он способен на всё, но не стоит злоупотреблять своими навыками и возможностями.
Если есть неуверенность, то лишняя тренировка только поможет, а излишняя гордость за себя не принесет никакой пользы, кроме как возможности получить травму именно из-за недостатка навыков.

Как мы видим, минусы в любом виде спорта исходят исключительно от нас самих, и если правильно заниматься и рассчитывать свои силы, то и травмы практически исключены. Делаем один вывод: Минусов в спорте нет, разве что мы сами себе создаем проблемы.

Источник: http://sprintexpress.ru/3_3.php

0

5

Я бы не сказала что спорт не вредит здоровью. Спорт безопасным не бывает

0

6

Это зависит от того, каким спортом Вы намерены заняться. Если профессиональным - то это путь к болезням и изношенности организма. Если любительским - то он поможет Вам не только стать относительно здоровой физически, но и научит многим полезным вещам.
http://s7.uploads.ru/t/vbHOr.jpg
http://s8.uploads.ru/t/RKr9I.jpg

Отредактировано Evgeniya (25.12.2019 10:16:07)

0

7

Конечно же спорт. Для меня спорт является не отемлемой частью моей жизни, он раскрывает сильные качества человека, учит побеждать и с достоинство принимать поражение.

0

8

http://s8.uploads.ru/t/HtURf.jpg
Если нагрузки во время тренировок очень большие, то организм работает на износ. С другой стороны безделье тоже укорачивает нашу жизнь. Во всём нужна золотая середина! Когда занятия спортом приносят удовольствие, то это путь к здоровью

Отредактировано HELEN (25.12.2019 10:08:31)

0

9

в физкультуре занятия направлены, прежде всего, на исправление физических недостатков и гармоничное развитие, то в спортивной тренировке развиваются и без того выраженные физические качества и навыки, необходимые для какой-то специфической деятельности. Движение — это жизнь. Физкультура и спорт — это также движение. Но первое полезно, а второе нет. Спорт — это буквально физкультура, доведённая до абсурда. Поэтому если вы хотите получить здоровье, занимайтесь физкультурой, а не спортом. Если вам хочется устанавливать рекорды и вы жаждете славы, тогда конечно вперёд, на покорение вершин, но тогда потом не жалуйтесь на самочувствие. Я пишу об истинном природном здоровье и спорт к этому никакого отношения не имеет, скорее наоборот, он вредит здоровью как тела, так и духа. :mybb:

0

10

Спорт- тяжелая и не всегда благодарная штука. Есть и плюсы и минусы спорта:
Минусы- травмы , страдания , боль и многое другое !
Плюсы- цели , успехи , победы и много хорошего .
Я слышал фразу: « Саморазвитие через саморазрушение» , фразу можно понимать по разному , зависит от человеке.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»