ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем вязать узлы?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Человек постоянно вяжет на чем-то узлы. Это что-то значит???

0

2

может он нервничает или зациклен на одной задумке??-если просто вяжет,от нечего делать))

0

3

Как Вы считаете, это может быть проявлением депрессии?

0

4

возможно,когда человек в гневе или в депрессии он зациклен в проблеме и происходит какой-то процесс томожения

0

5

Думаю, это признак нервного растройства, начало депрессии, волнение. Нужно успокоиться и стараться избегать тревожных мыслей.

0

6

может человек нервничает,переживает...

0

7

Я считаю,что узелок-узелок на память,чтобы что-то не забыть.Кстати,этот метод очень активно используется в современной психологии.Известно,чтотрадиция завязывать узелки на память пришла из глубокой древности, когда не существовало развитой системы счёта и долги одного человека другому обозначались количеством узлов на специальной «долговой веревке». Прибегая к такой системе исчисления, древний человек совершал самый настоящий магический ритуал, позволяющий приумножать достаток . Вот потому-то и узелок на память, чтобы не забыть о долгах.
     Кстати, в крепости у Гордиона (главный город Фригии) находилась боевая колесница царя Гордия, на которой ярмо и дышло были соединены ремнём, завязанным очень сложным узлом. Оракул предсказывал тому, кто сумеет его развязать, владычество над всей Азией. Зимой 334/333г. до н.э. Александр Македонский разрубил Гордиев узел ударом меча.Мне кажется,очень символично)))Древние египтяне и греки завязывали узлы на веревках для любовных заговоров и чар.
В религиозной практике считалось, что завязанные ленты могут смутить и отпугнуть злых духов - вот одна из причин, отчего священники носят воротники без галстуков, ибо пойманные в тесные узлы злые духи могут сорвать религиозную службу.
    До 18 века в Европе считалось, что брак может расстроить всякий, кто во время обряда венчания завяжет на веревке узел, а затем выбросит верёвку.
   Считалось, что узлы могут служить защитой не только от колдунов и от волков, но и от самой смерти.
    У прибалтийских народов способы лечения были записаны узелками, при помощи узелкового письма велась родословная древних и разветвлённых семейств.
Таким образом, можно сказать, что воспоминание об узелковой письменности,долговом счёте,которую несут узлы, осталось в выражении "завязать на память узелок" и в обычае перебирать чётки.
Я думаю,adelya_igbaeva@mail.ru мне хоть немножко удалось прояснить твою ситуацию))))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»