ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Психофизический тренинг

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Цель данной темы - обмен опытом и ознакомление  с различными системами психофизического тренинга. Системы эти предполагают как физическое, так и духовное развитие. Подумал и решил, что более правильно будет расширить тему, не ограничивать только волевой гимнастикой ибо любая физическая активность преобразует человека.

Считаю необходимым ознакомить посетителей с основными системами вышеуказанного тренинга:
1. Древнеиндийская система психофизического развития «Дхандал и Бхаски» - оригинальный комплекс медленных динамических упражнений основанных на сочетании принципа статико-динамического напряжения мышц с сильной психической концентрацией и последующей релаксацией;
2. Цигун - китайская оздоровительная гимнастика;
3. "Волевая гимнастика" А.К. Анохина;
4."Волевая гимнастика психофизического движения". Иосифа Прошека;
5. Система Евгения Сандова;
6. Сухожильные упражнения А.И. Засса;
7. "Динамическое напряжение" Чарльза Атласа;
8. "Автономная силовая гимнастика"  В.Г. Фохтина;
9. "Техника независимого тренинга" В.В. Мамонова;
10. "Нетрадиционный силовой тренинг" Вадима Уфимцева;
11. Гимнастика "Хаду" Звиада Арабули;
12. "Обнаженный воин" Павла Цацулина;
13. ВОЛЕВАЯ ГИМНАСТИКА Ю.А. ПЕЧАНОВА;
14. Волевая гимнастика Джона МАК-СУИНИ;
15. Калланетика  Каллан Пинкней;
16. Система Мюллера;
Данные системы не могут полностью заменить динамической нагрузки и потому должны с ней сочетаться.

Теперь обратимся непосредственно к сути данных упражнений, их смысле и пользе.

ВОЛЕВОЕ СОКРАЩЕНИЕ МЫШЦ

С. Есудиан и Э. Хейч:
«Напрягая свою силу воли и воображение, мы наблюдаем за своими мышцами и посылаем в них поток праны. В этих упражнениях, выполняемых сознательно и целеустремленно, мы пользуемся воображением и побеждаем ограничения подсознания, скептицизм и сомнения. Например, мы медленно сгибаем руку и одновременно представляем, что в ее бицепс направляется мощный поток праны и крови, результат уже достигнут! Через несколько недель усердного выполнения этого упражнения мы заметим, что мускулы увеличились в объеме, как если бы они выполняли тяжелые физические нагрузки в течение нескольких месяцев. Созидательная сила сознания придаст мышцам ту форму и объем, которая есть в нашем воображении. Давайте опробуем этот метод и на других частях тела, настойчиво развивая их силу и наблюдая за мышцами во время выполнения упражнений, и скоро мы построим свое тело так красиво, что даже атлеты станут нам завидовать».

Евгений Сандов:
«Нужно добиться умения сосредоточить свой ум на мускулах и подчинить их абсолютному его влиянию. Тело, как и ребенок нуждается в воспитании, и такое воспитание могут дать упражнения, с помощью которых развиваются не только мускулы, но и улучшается здоровье".

Павел Цацулин:
«В противоположность нормальной регуляции по принципу обратной связи техника напряжения, развиваемого по типу прямой связи, когда максимальное сокращение мышц происходит вне зависимости от веса, должна приводить к развитию сверхчеловеческой силы! Когда такие мышцы столкнутся с очень тяжелым весом, они будут способны успешно игнорировать реальность и поднимать сумасшедшие тяжести!».

Метод:
Суть данной методики силового тренинга заключается в том, что для проработки какой-либо мышцы или мышечной группы без отягощений и снарядов, необходимо создавать сознательное статико-динамическое напряжение имитирующее преодоление внешнего сопротивления. В этом случае происходит тренировка не только мышц, но и воображения, волевой концентрации.
В процессе тренинга используются упражнения двух видов:
• без опоры, основанные только на произвольном статико-динамическом напряжении мышц;
• с собственным весом и статико-динамическом напряжением [приседания на одной ноге или, например, отжимания на одной руке с упором одной ногой, отжимания в стойке на руках…].

Сила зависит от центральной нервной системы. Уровень усилия, развиваемого мышцами и связками прямо пропорционален мощности нервного импульса, генерируемого мозгом. Обычно интенсивность мышечного напряжения регулируется по принципу обратной связи. Команда к сокращению идущая из головного мозга корректируется спинным мозгом на основании информации полученной от сенсоров мышц, сухожилий и суставов [проприорецепторов]. Когда напряжение достигает опасного для сухожилий и суставов уровня, спинной мозг автоматически снижает интенсивность усилия. Как правило, этот ограничитель срабатывает при усилии равном 30% от возможного максимума. Однако при волевом сокращении мышц реальное сопротивление, а, следовательно, и нейрологическая цепь обратной связи, отсутствуют, что позволяет достигнуть максимального мышечного напряжения.

Отредактировано Славянин (10.11.2011 11:58:32)

0

2

Говоря о силе, хочется процитировать мэтра психологической науки:
"Отношение человека к силе коренится в самих условиях его существования. Как физические существа, мы подвластны силе – силе природы и силе человека. Физическая сила может лишить нас свободы и убить нас. В состоянии ли мы сопротивляться и побеждать, это зависит от таких побочных факторов, как наша собственная физическая сила и сила наших средств борьбы. А вот наш ум не зависит напрямую от власти силы. Сила не властна отменить истину, которую мы познали, и идеи, в которые мы верим. Сила и разум существует в разных плоскостях, и силе никогда не опровергнуть истину".
Э. Фромм Человек для себя

А далее, подборка постеров. Обещаю обновлять...
http://uploads.ru/t/3/t/a/3taSN.jpg

http://uploads.ru/t/Z/s/k/ZskBE.jpg

http://uploads.ru/t/O/6/l/O6lX7.jpg

http://uploads.ru/t/t/h/4/th4VJ.jpg
http://uploads.ru/t/5/D/2/5D23h.jpg

0

3

http://s3.uploads.ru/FyibC.jpg

Начинаем непосредственное знакомство с системами. Здесь будут выложены те системы, действие которых автор темы испробовал на себе. Был поставлен эксперимент, а именно делать волевую гимнастику Анохина и систему Хаду. К сожалению из-за обстоятельств гимнастику Хаду постоянно и систематично выполнить не удалось, но  Курс системы Анохина подходит к завершающему этапу. По внешним ощущениям  гимнастика дает значительную нагрузку и позволяет держать мышцы в тонусе. Ниже даются рекомендации по ее выполнению, а также сами упражнения. Попробуйте и вы убедитесь, что данная система эффективна.
Для того, чтобы успешно заниматься волевой гимнастикой, необходимо соблюдать следующие правила: в начале надо представить, как сокращаются мышцы; затем сократить ту мышцу (мышцы), которая будет участвовать в упражнении, совмещая эти действия с дыханием, т. е. до того, как начинать упражнение, необходимо напрячь мышечные группы, расположенные вокруг сустава, в котором совершается движение. Таким образом, упражнения выполняются не только физически, но и «душевно». Это немаловажная деталь гимнастики Анохина. Соединив воедино душевное и телесное, человек развивает не только мускулатуру, но и свою душу, связывает их крепкой нитью, что и дает возможность контролировать свои движения, чувствовать себя уверено.Занятия гимнастикой Анохина надо проводить два раза в день в проветренном помещении, обязательно перед зеркалом. При выполнении каждого упражнения необходимо целиком концентрировать внимание на работающей мышце, точно подсчитывать количество выполненных упражнений.  Продолжительность каждого занятия от 10 до 20 минут.
http://www.body.g807.com на данном ресурсе Вы найдете описание гимнастики, а также рекомендации к выполнению.

Отредактировано Славянин (07.11.2011 21:30:25)

0

4

Славянин, спасибо! =) С утра начну практиковать) Буду давать периодически отчет о состоянии, ло прогрессе :hobo:
Еще хороший вариант - отжимание каждое утро и вечер. Сначало по 20, когда 20 начнешь выжимать без напряга - 30, затеем 40...вот давно этим занимаюсь и чувствую себя хорошо)

0

5

Упражнения с использованием собственного тела - вообще отдельный разговор! Результативность их нашла отражение в движениях уличной гимнастики (гетто воркаут, турникменство, джимбаг и т.д). Летом убедился как они развивают тело и способности. Но не стоит забывать о упражнениях с собственным телом в виде старого доброго ОФП(круговая тренировка).

0

6

ЗДОРОВОЕ развитие тело ведет к повышанной выработке мозговых клеток =) Отсюда следует ----> мозги лучше работают.

0

7

Но не всегда в нужную сторону. Безбашенность - частое последствие!

0

8

Для того чтобы не было безбашенности нужно четко осознавать цель - для чего ты это делаешь? Главная сила человека не в мускулах, а в голове. Именно гармоничное развитие и физического и духовного (умственного) начала позволяет достичь успеха.

0

9

Злой декан написал(а):

Главная сила человека не в мускулах, а в голове.

Можно голову убедить что твои мускулы очень сильны...они и вправду будут очень сильны, потому что ты это уверовал..

0

10

Волевая гимнастика от Вадима Вадимовича:
http://static.video.yandex.ru/lite/grobshade/dot12707dg.4204/

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»