ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как быть если нет опыта работы?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Часто молодые люди жалуются на то, что их никуда не берут без соответствующего опыта работы. Однако если мы посмотрим на ситуацию немного под другим углом, то обнаружим, что выход есть... Поговорим об этом?!!
http://forum.ngs.ru/preview/forum/upload_files/9b4d5a91b62ff15854757d564370ac20_9ca343874e794b3c85f7378bf86e2ace_133491487388_800px.jpg
Без опыта работы: с чего начать?

Первое

Что вы можете противопоставить специалисту с опытом или даже другому кандидату, вчера окончившему институт и имеющему те же шансы попасть на достойное место? Ведь вам так или иначе придется доказывать на рынке труда рентабельность вложения средств именно в вас! И вы должны четко знать, какие у вас могут быть козыри. Козырь, по сути, один — четкое представление о ваших целях, желаниях вкупе с искренним интересом к работе.
Любой менеджер по персоналу обязательно задаст вам вопрос: почему вы пришли к нам? И это отнюдь не тест на владение информацией об этой конкретной компании. Это тест на определенность ваших целей. Хотя и информацию о фирме стоит собрать — это добавит вам плюсов. Но прежде всего — цель.

"Я пришел сюда, потому что меня очень интересуют люди, выстраивание отношений с ними, с клиентами, достижение ситуации максимального психологического комфорта на рабочих местах и максимальной отдачи от работы персонала. У меня есть определенные знания, которые я надеюсь использовать — например, я хорошо разбираюсь в психологии людей; а главное — испытываю к этой области знания искренний интерес и постоянно совершенствую свою подготовку — посещаю дополнительные семинары, тренинги, читаю специальную литературу". Примерно так мог бы ответить человек, пришедший на работу после института в кадровое агентство или на должность помощника менеджера по персоналу в компанию.

А вот так мог бы ответить начинающий переводчик: "Мне хотелось бы работать в стабильной, престижной компании, желательно с участием иностранного капитала. Всю жизнь я интересуюсь языками, мне хотелось бы стать в компании тем человеком, который поможет построить мост между нашим бизнесом и западным. Язык для меня — не просто специальность; возможность в совершенстве владеть иностранным языком означает возможность проникнуть в культуру других людей, и мне интересно знакомиться с ней через призму языка". Это не просто красивые слова.

А вот как не надо: никогда не давайте понять, ни прямо, ни косвенно, что вам все равно где работать, лишь бы деньги платили. Или что вам-то с вашим отсутствием опыта и пожелания-то не к лицу — дали бы хоть какую-то работу. Помните: хотеть — не преступление, а наоборот, то, что вызывает уважение у работодателя. Он поймет, что вы — не случайный человек, а заинтересованный и готовый действительно вкладывать не только время и силы, но и душу в то, чем занимаетесь. А это важно.

Второе

Вы утверждаете, что у вас нет опыта. В вашем понимании это значит, что у вас в трудовой книжке ничего нет? А практику вы проходили? А, быть может, делали что-то для себя? Или помогали родителям в бизнесе? В любом случае, что-то вы умеете. Задача — правильно это преподнести.

Вот как, например, можно преподнести в резюме упомянутую практику или помощь друзьям:

*** — Частные лица, г. Москва.
Должность: юрист-консультант.
Обязанности: оказание частным лицам консультаций в области гражданского права по направлениям: регистрация юридических лиц, процедура банкротства, различные правовые формы организации бизнеса и их особенности.

*** — Стажировка, г. Москва.
За время учебы неоднократно проходила практику: принимала участие в судебных заседаниях, занималась подготовкой документов в юридических отделах двух коммерческих организаций.

Это правда. И при этой правде вы выглядите уже "молодым специалистом", а не человеком "без опыта работы".

А вот как не надо: нигде, ни в резюме, ни где-либо еще не пишите и не произносите фразу "без опыта работы". Вы можете сказать, что у вас нет записей в трудовой. Однако это не то же самое, что отсутствие опыта. Не сравнивайте себя с теми, кто работает десяток лет — вы физически не можете с ними сравниться.

Но почему-то все впадают в этот соблазн и говорят: "Ну, вот Петров — это да, он уже пять лет проработал там-то и там-то. И он может сказать, что он умеет то-то и то-то, а я не могу, и указывать мне в опыте работы нечего". На своем уровне вам есть что указать. Просто не надо себя ни с кем сравнивать. Трезво и спокойно оцените, что вы реально умеете. И если вы не просите за свои умения столько же денег, сколько и многоопытный Петров, то и оценивать вас будут согласно возрасту и навыкам. А не в сравнении с кем-то.

Третье

Рассылая резюме в компании, помните об элементарных нормах культуры и делового этикета. Многие предпочитают пренебрегать "этими формальностями", однако дело не в формальностях, а в том, насколько вас запомнят и за счет чего. Если вы прислали резюме вложенным файлом, не поленитесь написать хотя бы три строчки сопроводительного письма:

Здравствуйте, уважаемые работодатели! Меня зовут Иванов Иван. Меня заинтересовала ваша вакансия программиста, и я хотел бы предложить свое резюме для рассмотрения. Если моя кандидатура вас в данный момент не заинтересует, прошу оставить мое резюме в вашей базе данных на случай появления должности, которой я смогу полностью соответствовать. С уважением, Иванов И.

Поверьте, менеджеру, занимающемуся подбором персонала, будет приятно, что вы подумали о его удобстве, об атмосфере вашего письма, о том, какие эмоции вызовет ваше послание. И уж точно это не будет минусом!
Если вы высылаете резюме в теле письма, если уж не хватило сил на вступительное письмо, то хотя бы не забудьте указать должность, на которую претендуете. Привычка человека считать, что кроме него на свете никого нет, просто поразительна! Один раз услышал такую реплику: "Ну, я ведь уже отсылал в эту компанию резюме два раза! Наверняка моя кандидатура отклонена, раз не позвонили". О том, что резюме было отправлено некорректно и из-за этого просто не прочитано, человек и не подумал. Так что стоит сделать все возможное, чтобы обратить доброжелательное внимание на свое послание.

А вот как не надо: присылать резюме вложенным файлом без всяких опознавательных знаков по поводу того, на какую оно вакансию и кто вы по специальности. Это должно значиться в первых же строчках резюме.

Поймите, что менеджер по персоналу, рассматривая присланное подобным образом резюме, воспринимает его как оскорбление. "Ну, неужели трудно было написать хотя бы на какую это вакансию?!" — грустно думает он и отправляет ваше резюме в корзину. Потому что у него нет времени возиться с вами: в почте ждет еще 200 разных резюме на разные позиции. Зная эти простые правила, вы можете добиться куда большего, чем ваши сверстники, не считающие нужным вникнуть в этикет устройства на работу. Ведь он — не просто формальность, а залог нормальных отношений между людьми в ходе дальнейшего рабочего процесса!

Источник: http://www.7ya.ru/article/Bez-opyta-rab … go-nachat/

0

2

Надеятся на себя, сама до всего дойдешь и во всем разберешься, просто надо приложить побольше усилий.

0

3

Два полезных совета:
Первое – твои излишние амбиции. Больше половины людей, находящихся в поиске, слишком высоко оценивают свои возможности. Проще говоря, цены себе не сложат. Пусть ты хоть выпускник Гарварда, сходу завышать требования (зарплата, условия работы, график) не стоит! Теоретические знания, «корочка» ВУЗа – это хорошо, но работодатель хочет получить работника-практика, а не амбициозного выпускника.
И второе: заранее настройтесь на положительный результат. Ведь, постоянно утверждая, что без блата работу вам не найти, вы, сами того не понимая, программируете свое будущее. Послушайте истории знакомых и приятелей – я больше чем уверена, что большинство из них «пробивали себе дорогу» самостоятельно, без протекции. Да и места для чудес в нашем мире не так уж мало.

0

4

Трудоустройство несовершеннолетних - актуальная проблема не сегодняшний день. С одной стороны она хорошо связана с тем, что не все подростки имеют возможность отдыхать в летнее время в платных оздоровительных центрах или поехать отдыхать с родителями на отдых. С другой - многие старшие школьники сами хотят работать. У подростка появляется возможность не только заработать первые свои деньги, которые он получил за труд, принеся пользу обществу, и своей семье ,но  и получить практический опыт  и навыки трудовой деятельности.

0

5

Далеко не у всех есть возможность во время учебы еще и подрабатывать по выбранной специальности, поэтому тот максимум, который есть у выпускника - это несколько недель производственной практики (причем хорошо, если она действительно была, и оценка за практику поставлена не "для галочки"). Список потенциальных вакансий для соискателя без опыта работы достаточно мал, но все же есть работодатели, которые опыту работы предпочтут личностные качества. Так что работу без опыта найти сложно, но можно, пишет Radymo.com.

Найти работу без опыта соискателям часто мешает неадекватная самооценка. У многих выпускников нет опыта, зато есть амбиции. "Как я, выпускник вуза, могу работать за мизерную зарплату?" Нужно быть готовым к тому, что золотых гор никто вам не предложит. Практически все начинают с малого, на карьерный рост и соответствующий рост зарплаты можно рассчитывать только через некоторое время, да и то, если вы будете хорошо работать. Поэтому никогда не начинайте собеседование с вопроса о заработной плате.

Но и недооценивать себя не стоит. Если работодатель готов принять на работу сотрудника без опыта, это, скорее всего, значит, что ему нужен целеустремленный человек, полный энергии и желания работать, готовый обучаться в процессе работы и узнавать новое. Если вы не уверены в себе и заранее опустили руки, работодатель может подумать, что у вас нет опыта работы потому, что вы не стремитесь его получить. Поэтому если вы хотите найти работу без опыта, вам нужно адекватно оценивать свои знания и умения.

Еще одна ошибка неопытных соискателей без опыта работы - это отказ от тестовых заданий. А как еще оценить вашу пригодность для занимаемой должности? Оценки в дипломе не всегда могут дать адекватное представление о ваших знаниях и умениях, тут больше говорит послужной список, которого у вас пока нет. Так что если вакансия вам действительно нравится, стоит потратить часть времени на выполнение задания.

Однако учтите: задание должно быть неспецифическим, типовым. Некоторые недобросовестные работодатели просто экономят на рабочей силе, перекладывая работу на соискателей. Так что прежде чем выполнять тестовое задание, убедитесь, что оно действительно похоже на тестовое, учебное.

Кстати, в некоторых профессиях тестовое задание и опыт работы может заменить портфолио. Совсем не обязательно включать в него проекты, сделанные ради коммерческой прибыли. Вы писали статьи для студенческой газеты? Делали сайт для подруги-фотографа или благотворительной организации, в которой работает ваша мама? Смело включайте ваши творческие проекты в портфолио, если они а) соответствуют выбранному направлению деятельности и б) достойны быть включенными в портфолио. Портфолио - это ваше "лицо", в нем должны быть только качественные работы, а не сделанные за пятнадцать минут "на коленке".

Если вы хотите найти работу без опыта, очень важно произвести хорошее впечатление на собеседовании. Все-таки опыт и знания - это не все. Многие работодатели соискателю с большим опытом, но проблемным характером предпочтут неопытного соискателя, который гарантированно вольется в коллектив и будет работать старательно. Поскольку встречают по одежке, перед походом на собеседование уделите внимание своему внешнему виду, вы должны выглядеть опрятно. На собеседовании лучше отдать предпочтение деловому стилю одежды, даже если в фирме принят smart casual.

На собеседовании старайтесь уверенно отвечать на вопросы, будьте в меру (но только в меру!) раскованны. Поскольку опыта работы у вас нет, вам нужно показать свою готовность получить его, постоянно учиться. Желательно продемонстрировать свою искреннюю заинтересованность в работе (если она есть, конечно) и перед собеседованием разузнать хотя бы основную информацию о компании, в которую вы собираетесь устраиваться.

Да, устроиться на работу без опыта непросто, но в жизни вообще мало простых вещей. Оптимизм, уверенность в себе (но без излишней самоуверенности) и искреннее желание учиться на практике помогут вам в поиске работы.

Источник: http://www.rb.ru/article/kak-ustroitsya … 52094.html

0

6

Отличные советы, которые я уверен многим помогу. Сам с недавних пор столкнулся с проблемой отсутствия опыта работы, но как я заметил необходимо четко понимать, что у тебя только теоретические знания, а работодателю нужнен готовый специалист, который сразу же сможет выполнять возложенные на него обязательства, поэтому лучший выход это позитивный настрой и ясный ум и готовность впитывать знания и применять их на практике. Поэтому, необходмио заинтересовать работодателя и своей инициативной и самое главное это желание работать и развиваться и разумеется приносить пользу компании.

0

7

Когда вы претендуете на начальную позицию, работодатель итак знает, что у вас практически нет опыта работы. Так зачем пытаться изобразить то, чего нет?
Вместо этого нужно показать свою мотивацию к быстрому обучению и развитию на этой конкретной работе. Например, если вы хотите стать журналистом, то расскажите, как вы писали колонки в молодёжные издания или были звёздным редактором студенческой газеты, не забудьте упомянуть свой опыт в соц.сетях. Даже если вы с упоением расскажете о своей дипломной работе про поиск статей или что-то подобное, то уже данный факт сыграет вам на руку, так как это говорит о том, что вы разбираетесь в отрасли (хотя бы на теоретическом уровне) и умеете работать с информацией. Искренний рассказ продемонстрирует вашу преданность профессии, а это то, что зачастую важнее всего.
Умеренная открытость всегда подкупает. Если в вашей личной жизни есть истории, которые натолкнули вас на какие-то выводы и имеют отношение к делу, почему бы их не рассказать? Например, вы стажировались или ездили по обмену за границу и изучили основы работы не только в теории, но и на практике, прекрасно разбираетесь в написании колонок и наблюдали за особенностями рекламных коммуникаций разных стран. Используйте это!

0

8

Какой бы ни был расчудесный вы и ваш диплом, это не значит, работодатель должен платить вам гигантскую зарплату с первого дня работы. Это также не значит, что обязательно нужно метить на высокую позицию. +

Нет ничего унизительного в том, чтобы на начальном этапе работать за небольшие деньги или вовсе бесплатно: сейчас вашим приоритетом должен быть опыт, а не деньги. Да, они всем нужны, но будет опыт – появится больше возможностей и больше денег. Рассматривайте потраченное на такой работе время как инвестицию в будущее.

0

9

Одни из основных причин, которые делают нас подходящим кандидатом это: стажировки, благотворительные и общественные проекты, курсы и личная активность. Именно они формируют наши собственные позиции. Необходимо уметь демонстрировать свои достоинства через примеры из жизни. Умение начинать что-либо с нуля показывает находчивость человека и решительность. А ведение собственных проектов говорит об энтузиазме.

Отредактировано Елена (22.05.2017 11:32:48)

0

10

1. Не рассчитывайте на много денег и сразу

Какой бы ни был расчудесный вы и ваш диплом, это не значит, работодатель должен платить вам гигантскую зарплату с первого дня работы. Это также не значит, что обязательно нужно метить на высокую позицию.
Нет ничего унизительного в том, чтобы на начальном этапе работать за небольшие деньги или вовсе бесплатно: сейчас вашим приоритетом должен быть опыт, а не деньги. Да, они всем нужны, но будет опыт – появится больше возможностей и больше денег. Рассматривайте потраченное на такой работе время как инвестицию в будущее.
   

2. Умерьте свои амбиции

Это вовсе не значит, что начинать надо с официанта или уборщика , сегодня есть масса возможностей пройти стажировку в компании интересующей вас сферы. Да, зачастую бесплатно, да, на низкой должности. Но во-первых, это опыт работы (причём, не кофеносительный!), во-вторых – новые знакомства, а в-третьих – возможность получить более высокую должность в этой компании, если хорошо себя проявить. Вы просто недооцениваете такой способ получения опыта — иногда гордость просто затмевает вам взгляд на реалии карьерного рынка.
     

3. Сделай себя сам

Отличная возможность набраться опыта – это фриланс (на платформах вроде нашей, а может и в Upwork) Это не просто опыт работы, который поможет вам улучшить свои навыки: когда HR увидит в резюме пункт «фриланс», он сразу поймёт, что перед ним организованный человек, который умеет работать с дедлайнами.
Сделайте себе портфолио, чтобы показать, что вы что-то умеете: хотите переводить – переведите несколько статей разной тематики, делать сайты – сделайте сайт, писать – напишите текст, хотите стать event-менеджером — предложите кому-то на бесплатных началах помочь с лекциями, семинарами, мастер-классами. И не просите большое вознаграждение! Помните: сейчас нужен опыт.
Вы также можете безвозмездно помогать друзьям с тем, что вы умеете (или хотите научиться) делать – делать сайты, фотографировать, да хоть капкейками займитесь! Это станет частью вашего портфолио, а довольные клиенты расскажут о вас знакомым.
Ещё один вариант –попробовать решить кейс какой-нибудь компании. Посмотрите, как вы можете проявить себя уже сегодня.
   
4.Не прибедняйтесь

Самое страшное, что можно написать в сопроводительном письме или сказать на собеседовании: «Я ничего не умею, но готов учиться».
Ужасно в этой фразе не столько то, что вы как бы говорите работодателю, что с вами придётся нянчиться, но то, что вы нагло врёте. Ну сами подумайте, это же неправда. Вспомните, как вы круто организовали поездку с друзьями, выдержали неделю наедине с младшим братом, признали свою неправоту и извинились, устроили другу незабываемый день рождения, без денег добрались до другого города… Вот прямо сейчас, сядьте и напишите такой список. Ведь всё это так или иначе говорит о ваших навыках и умениях – лидерство, ответственность, находчивость, управление проектами (а чем поездка или день рождения не проект?). Эти навыки пригодятся в любой работе и ценятся в любой компании. Стоит только копнуть глубже и понять, в чём ваши плюсы и минусы.
     

5.Знакомьтесь с новыми людьми

«Сейчас без связей на работу не устроишься» — это не так, но всё же нельзя отрицать, что нетворкинг – мощный инструмент поиска работы. Поспрашивайте своих друзей и знакомых, объясните, что вы ищите, кто знает, может, у них как раз есть именно то, что вам подойдёт? Если глухо, то ищите новых людей: познакомьтесь с соседом, который так же, как и вы в 9 вечера выгуливает собаку, примите участие в волонтёрском проекте (там собираются самые разные люди, и это будет хорошей строчкой в резюме и об этом часто спрашивают в крупных компаниях!), сходите на лекцию на интересующую вас тему и заведите новые знакомства там.+

0