ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как воспитать в себе силу воли?

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Чтобы развить в себе силу воли, нужно начать с привычек. Нужно отказаться от всего разрушающего и привнести только созидающее. Это во-первых. Во-вторых, нужно выработать дисциплинированность, распорядок дня, режим жизни.

0

22

Знаете ли вы хотя бы одного человека, чью жизнь перевернула бы книжка или заметка о силе воле? Я тоже нет.

Зато теперь я знаю, почему. Дело не в том, в природе не бывает ключа, который подходил бы к той самой двери в мозге. Дело даже не в том, что нет никакой двери. Настоящий секрет состоит в том, что, похоже, не существует самого ресурса.
Понятие силы воли появилось совсем недавно, в викторианскую эпоху (XIX век), причем в контексте воздержания от спиртного и других наркотических веществ. Времена были непростые: индустриализация, резкий рост населения, причем за счет его бедной части, способствовали повальному пьянству. Тогда-то и появилось понятие силы воли, которую следует пестовать в себе, чтобы не опуститься. Его, кстати, не нужно путать с более древней философской категорией свободы человеческой воли.
В ХХ веке Фрейд придумал идею «суперэго» — по сути, это брат-близнец силы воли, культурная надстройка психики, которая контролирует и подавляет наши низменные инстинкты вроде жажды удовольствий. Сегодня под силой воли также понимают способность моментально контролировать импульсы или «сопротивляться краткосрочным соблазнам в пользу долгосрочных целей» — так силу воли определяет Американская ассоциация психологов.
http://s7.uploads.ru/t/5Jth9.jpg

0

23

Просто нужно для начала найти для себя хорошую мотивацию.
Например: отказ от сахара. Просто так перестать кушать сладости тяжело (особенно если раньше вы себе в них не отказывали). Поэтому нужно правильно себя замотивировать. Нужно четко понимать зачем вы это делаете (в данном случае - отказываетесь от сахара) и по-тихоньку действовать.

Пример: отказ от сахара.

Почему отказываюсь? - Это должно благоприятно повлиять на мое здоровье (вес, высыпания на лице)

Что мне это даст? - Здоровое тело, чистую кожу.

Когда есть четкая цель и понимание зачем это все - действовать намного проще.

Попробуйте воспитывать силу воли хотя бы неделю. Вы поймете, что это не тяжело и можете продержаться еще неделю (условно). И так далее. В какой-то момент вы привыкните к новой "хорошей" привычке и ваша сила воли будет на пике.

Если вы срываетесь - это не страшно. Все мы живые люди, которые имеем свои слабости. Главное, не корить себя, а начать сначала

0

24

http://s5.uploads.ru/QIgc0.jpg
Чтобы развить в себе силу воли, нужно начать с привычек. Нужно отказаться от всего разрушающего и привнести только созидающее. Это во-первых. Во-вторых, нужно выработать дисциплинированность, распорядок дня, режим жизни. Вообще, я считаю что дисциплинированность это самая важная черта в человеке при характеристике именно сильной личности. Без дисциплины не будет ничего.

Отредактировано Алия (26.12.2019 11:10:21)

0

25

Сила воли — ваш главный козырь в рукаве
Сила воли по своей сути — способность успешно справляться с задачами. Именно она определяет, насколько быстро вы можете включиться в работу, отказаться от нездоровой пищи, начать ходить в спортзал. Сила воли применима абсолютно ко всем жизненным аспектам. 

Два способа укрепить силу воли
Воспитывайте волю. Чтобы укрепить мышцы, мы подвергаем их нагрузке, и они утомляются, а когда восстанавливаются, то становятся сильнее. Сила воли тренируется по тому же самому принципу: возьмитесь за здоровье, попробуйте упорядочить ваши мысли и стать собраннее.
Используйте силу с умом. Силу воли — особенно. Иной раз лучше обойти гору, нежели подняться на неё. Так и большинство повседневных задач на самом деле требуют меньших усилий, чем кажется на первый взгляд.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»