universe of self-creation

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » universe of self-creation » Дискуссионная » Влияние музыки на психику и организм человека

Влияние музыки на психику и организм человека

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

«Музыка — единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою.» (с) Ауэрбах Бертольд
Лично для меня музыка имеет очень важное значение. Она делают мою жизнь насыщенней, помогает справиться с трудными жизненными ситуациями, зарядиться энергией на весь день, а так же расслабиться после тяжелого трудового дня. Каждый день я уделяю время, чтобы послушать свои любимые композиции. Какой-то определенный жанр я не выделяю. Слушаю то, что мне по душе. Музыка способна создать и поддержать нужное настроение. Помогает отвлечься от ненужных мыслей и сосредоточиться на чем-то важном.
http://s4.uploads.ru/t/OwCNg.jpg

0

32

Для меня, музыка - это способ расслабиться, поднять себе настроение.
Конечно, музыка оказывает значимое влияние на психику и организм человека. Во время прослушивания музыки мы находимся в своем мире, немного отдаляясь от реалии.
Все зависит от того, какой жанр музыки предпочитает человек.

0

33

Для начала стоит разобраться, зачем нужна музыка. Прослушивание музыки равносильно походу в театр/кино/картинную галерею, хоть она и обладает своей спецификой, но суть не меняется. Зачем же ее слушают? Для того, чтобы расслабиться или испытать новые эмоции. В современном обществе мы можем наблюдать вредную тенденцию, которая ведет к медленной деградации многих музыкальных жанров в следствии их "монетизации". Музыка превращается в товар, над которым тоже работают своеобразные "маркетологи". На сегодняшний день музыка стала лишь товаром, в большой части которого отсутствует хоть капля души автора/авторов. Более того, сейчас достаточно популярно такое явление: музыку прослушивают одновременно с выполнением определенной деятельности. И такое явление очень опасно. Во-первых, это снижение концентрации: музыка отвлекает, несмотря на то, что она может одновременно и заряжать эмоциями. Во-вторых, обратный процесс - деятельность отвлекает от прослушивания музыки. Еще одной проблемой современной музыкальной индустрии является максимальное смысловое и музыкальной упрощение композиций, т. е. музыка становится однообразной, безликой, отсюда следует, что она становится аналогом дешевого товара, который "ломается" (быстро надоедает и/или забывается) через определенное время, и "потребитель" (слушатель) "покупает новый одноразовый товар". Здесь представлены не все проблемы современной музыкальной индустрии, которые непосредственно влияют на психику меломанов. Однако здесь и рождается вполне обоснованный вывод: не стоит относится к музыки как к одноразовой вещи и товару. Это часть искусства и культуры, которая должна служить во благо человеку, его духовному миру, при этом не превращая его в бездушного потребителя. Также нужно отсеивать ту музыку, к которой нет тяги и не слушать то, что "слушают все". Нужно искать СВОЮ музыку и относиться к ней серьезно, а не создавать из нее лишь фоновую тему.

0

34

Музыка оказывает колоссальное влияние на человека. Неудивительно, потому что для большинства людей музыка, это вдохновение и дополнительная энергия!! Лично для меня, музыка это огромный заряд энергии, а так же способ поразмыслить над чем то. Это неотъемлемая часть моей жизни, в данный момент не представляю себя, без музыки!!

0

Вы здесь » universe of self-creation » Дискуссионная » Влияние музыки на психику и организм человека

бесплатные форумы