ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » Дискуссионная » Влияние музыки на психику и организм человека


Влияние музыки на психику и организм человека

Сообщений 21 страница 30 из 52

21

Музыка-это инструмент человека, с которым человек может выразить потаенные в нем чувства: любовь, ненависть, гнев и тд. Но также, музыка-это способ улучшить настроение человека, воодушевить, успокоить, мотивировать.

0

22

Жанровое разнообразие современной музыки позволяет выбрать композицию себе по духу.Классическая музыка влияет на человека, придавая жизненных сил, стойкости. Понижает тревожность, вероятность депрессии, раздражительность. Способствует усвоению знаний.Тяжелая музыка усиливает эмоции – и негативные, и позитивные. Рок заряжает энергией, но нарушает внутреннюю уравновешенность, искажает ритмы.Рэп вызывает чувство агрессии. Монотонность рэпа может стать причиной раздраженности, злобы, понижения настроения и общего эмоционального тонуса.Блюз благотворно влияет на эмоции, успокаивает, понижает раздражительность. Джаз – нарушает внутреннюю гармонию. Джаз считается музыкой, которая оказывает скорее негативное влияние. Рэгги считается музыкой хорошего настроения, повышает эмоциональный тонус, не вызывает агрессии и озлобленности.Современная клубная и электронная музыка понижает способность к обучению, негативно влияет на интеллект. В некоторых случаях, повышает раздражительность, напряженность.Благотворное влияние классической музыки на мозг человека подтверждено многими исследователями. Классика улучшает память, восприятие информации, помогает при ревматизме.

0

23

Музыка- это язык всех государств и народов.
Музыка помогает нам жить, ежедневно мы слышим ее в торговых центрах, такси, в телевизоре и тд.
Музыка помогает справиться с трудными жизненными ситуациями, помогает расслабиться, проснуться, сосредоточиться.
Некоторые факты из мира медицины, подтверждающие положительное влияние музыки на здоровье и организм человека:
То, что музыка активизирует сенсорные пути, приглушающие болевые ощущения, выяснили ученые из Университета Юта. Ими были отобраны 143 человека, склонных к тревожности из-за боли. К пальцам участников эксперимента, в то время когда они слушали приятную музыку, подносились электроды, вызывающие незначительную боль. В итоге музыка помогала снизить у испытуемых тревогу и уменьшить болевой порог. Может благодаря пению и возникающему из-за него эмоциональному вовлечению бурлакам на Волге натертые в кровь мозоли не причиняли такой боли?
Ученые из Гонконга выяснили, что занятия музыкой развивают память и умственные способности детей. Их продолжительные наблюдения доказали, что без каких-либо специальных упражнений для памяти, память человека улучшалась пропорционально тому, на сколько долго он в детстве занимался музыкой.
Еще одним доказанным фактом положительного влияния музыки на здоровье человека является тот факт, что звучные мелодии помогают восстановлению после операции на сердца. Прослушивание радостной и веселой музыки, способной вызвать позитивные эмоции и хорошее настроение, рекомендуется при профилактике сердечнососудистых заболеваний. По мнению ученых, музыка помогает человеку улучшить циркуляцию крови, снижает кровяное давление, расширяет кровеносные сосуды и замедляет частоту сердечных сокращений.
Ученые установили, что звуки, исходящие с различной периодичностью и в определенной тональности, способны убивать болезнетворные микробы. Когда в средние века города охватывала эпидемия чумы, чтобы справиться с ней, народ, не переставая, звонил в колокола. И это действительно помогало. Сегодня достоверно известно, что активность микробов в организме человека падает на 40%, после того как он продолжительное время слушает церковную музыку или колокольный звон.
Музыка предотвращает потерю слуха. Это было выяснено в ходе одного из простых экспериментов. 163-ем испытуемым, 74 из которых были бывшими музыкантами, предложили пройти несколько тестов, результаты которых показали, что даже семидесятилетние музыканты слышат речь в шумной обстановке и воспринимают звуки лучше, чем пятидесятилетние не музыканты.

0

24

Музыка оказывает огромное влияние на организм. Сами посудите, вот кто-то включил ну очень отвратную музыку, как почувствуете  себя? Начинается раздражительность, боли в голове. И вообще недопонимание,как человек может слушать ТАКОЕ.
Слушайте музыку в наушниках. Не травмируйте окружающих.

Собственно,когда приятная музыка. На душе веселее. И жить, как говорится охота (:

0

25

Стоит отметить, что влияние каждого жанра – индивидуально и во многом зависит от личного восприятия.

0

26

Помогает ли музыка человеку сконцентрироваться? И да и нет! Вообще, чтобы человеку на чем-то сконцентрироваться, слушать музыку необязательно, ведь для лучшей концентрации хорошо подходит полная тишина. И это касается большинства из нас. Однако некоторым людям в процессе работы, для обдумывания и принятия важных решений необходим какой-нибудь фон. Им звуки музыки помогают не только сосредоточиться, но и повысить умственную работоспособность.
Спортсменам для улучшения результатов можно посоветовать во время интенсивных тренировок слушать музыку с быстрым темпом, а во время перерывов — медленную музыку. Офисным же работникам (ну или тем, кто занят на удаленной работе), считающим, что музыка помогает человеку в работе, совет такой – если музыка во время работы вам действительно необходима, желательнее слушать ту, которая не содержит слов.

0

27

Фильм 12 лет рабства (В 1841 году чернокожий Соломон Нортап (Чиветель Эджофор) — семьянин, скрипач и свободный человек — соглашается на мутную подработку в цир ке. Перебрав спиртного с будущими работодателями, наутро он проснет ся в цепях, будет продан в рабство и осядет на плантации Эдвина Эппса (Майкл Фассбендер) — садиста и насильника, свято верующего, что Биб лия оправдывает любые зверства над рабами.) произвёл на меня впечатление тем , что заставляет задуматься о классовом , расовом неравенстве между людьми , данная проблема очень актуальна и в21 веке , часто в шкодах /дошкольных учреждениях можно столкнуться с такой ситуацией ,что дети плохо относиться к ребятам в виду их национальности , финансовой обеспеченности . Этот фильм учит толерантному отношению к людям. Ведь все люди равны между собой .

0

28

Я слушаю музыку разного направления и чаще всего это зависит от моего настроения, а также  от моего местонахождения. И чаще всего я слушаю рок. моя любимая рок группа linkin Park. Мне их песни нравятся потому что они в основном  о том поведении людей, о том как они не всегда ведут себя правильно, иногда и не подходящему к рамкам приличия, о людях которые на ранг выше многих людей, это "авторитеты" и подобное, перед которыми открыты все двери, которые могут почти всё, у которых есть власть, уважение других людей, они почти все горды, а значит они всегда правы и всё делают правильно, а значит не имеют право на ошибки. о бегстве от своего прошлого, о создании нового настоящего, о смысле жизни, о произошедших в ней событиях.
Для меня музыка -- это состояние души,музыкой можно выразить чувства к любимому человеку, при правильном подборе музыки под настроение можно усилить настроение ,которое имеется на данный момент, если радостно на душе,то можно добиться такого чувств что захочется прыгать от счастья, а можно наоборот заглушить тот настрой души который не соответствует ситуации...
Да и  наконец под музыку можно хорошо заснуть)))

0

29

Лично на меня очень сильно повлияла Южно Корейская поп музыка, я вдохновляюсь ими , хочется  выучить язык, посетить эту страну. В тяжелые времена просто посмотрев их клипы послушав музыку , хочется жить и радоваться !!! Слушайте К-POPчик люди
http://sd.uploads.ru/t/Y5ocB.jpg

0

30

Не многим известно, что музыка действительно влияет на организм человека - можно восстановить биоритм работы какого-либо органа, прослушивая музыку, имеющую схожие ритмы со здоровым состоянием органа. Конечно, помимо физического фактора, музыка ещё и психологический фактор, как повлияет тот или иной жанр на человека (тексты песен тоже важны) - зависит от его восприятия, т.е. в этом случае всё сугубо индивидуально.

0


Вы здесь » ФОРУМ О ПСИХОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИИ, ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ И УСПЕХЕ » Дискуссионная » Влияние музыки на психику и организм человека